PDA

Просмотр полной версии : Внедрение СПО в школах под угрозой


Googleman
14.06.2009, 11:51
Уважаемое сообщество! Обращаюсь к вам за помощью. К сожалению, несмотря на все заявления Д.Медведева и других руководителей о поддержке курса перехода на СПО, в реальности происходит торможение, а по сути, свертывание этого процесса. ЦеСТ пытается препятствовать этому, но мы не всесильны. Даже запросы депутатов Госдумы по этому поводу не дали результата. В настоящее время происходит просто расхищение бюджетных денег, выделенных на СПО.Подробнее об этом можно прочитать в блоге у Алексея Новодворского и у Виктора Алксниса.На наш взгляд осталась последняя возможность - привлечь общественное внимание к этой проблеме. Именно поэтому я обращаюсь к вам за помощью и прошу принять участие в пропаганде кампании по внедрению СПО в школы. На первых порах для этого надо максимально разместить информацию о происходящем на различных форумах и в блогах.Кстати о блогах. У кого они есть, просьба дать у себя ссылки на вышеприведенные посты, чтобы вывести их в ТОП Яндекса.Просьба также писать о саботаже школьного проекта в блог Медведева.Чем больше мы вместе будем об этом говорить, тем больше шансов защитить внедрение СПО. Поймите, если школьный проект провалится (к чему идет дело), то будут провалены и планы перехода нашей страны на СПО.Вне зависимости от наших разногласий по тем или иным вопросам, сегодня самое главное спасти школьный проект. Спасем его, значит Linux в России победит!
Копипаст от сюда: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3782833
Поможем?

Braker86
14.06.2009, 13:35
Конечно!!!

Весёлый Молочник
14.06.2009, 15:36
Подонки! Продажный путинский режим!

Jinc
14.06.2009, 18:59
откаты откаты откаты

Jinc
06.07.2009, 16:02
Компьюлинк снова радует качеством своей работы. В блоге В. Алксниса появилось продолжение эпопеи о внедрении Линукса в школах.

"Несколько часов назад позвонил знакомый учитель информатики одной из подмосковных школ, кипит от возмущения и рассказывает невероятную историю, опять связанную с дисками Линукса, но уже откорректированными. «…Нахожусь в отпуске, но зашел сегодня по делам в школу. В канцелярии среди различных рекламных проспектов, поступающих в школу, обнаружил конверт с символикой «Первой помощи». Спрашиваю – кто принес? Отвечают – не знаем, очевидно почтальон, вместе с различным рекламным мусором. Я снова спрашиваю, а что даже не было курьера, который бы принес этот конверт и вы за него не расписывались? Они говорят – никакого курьера за последние дни не было, последний был около месяца назад, когда принесли посылку с программами «Первая помощь» для кабинета информатики. Я осмотрел конверт и понял, что в нем находятся исправленные диски с Линуксом."

Подробнее http://v-alksnis2.livejournal.com/149944.html

Саботаж?

Larionov Aisen
06.07.2009, 16:27
мммм....... Lunix это хорошо открытый код ядра мммм.......
ПОДДЕРЖИМ ВНЕДРЕНИЕ СПО

-=Leon=-
07.07.2009, 02:35
Решил посмотреть содержание диска и на экране вместо названий у многих файлов увидел много-много пустых прямоугольников.

Что за чертовщина? Взял старый неработоспособный диск из состава июньской рассылки. Он не загружался, но названия этих же файлов читались отлично. Еще раз перепроверил диски и убедился, что не ошибся. Когда проверил под Windows – все нормально. На другом компьютере – все то же самое, как на первом.

Выходит, что по школам опять разослали неработоспособные диски? Ну, сколько может продолжаться это безобразие?...».

Комментарий специалиста ALT Linux
Все косяки на диске в том, что Rock Ridge расширения записаны в кодировке CP-1251.
При этом Joliet-расширения правильные.

Поэтому iocharset=cp1251 не поможет, эта опция для Joliet-расширений (которые, кстати, и так в Unicode записываются), а cp1251 - это вообще неверная опция.

Можно смонтировать диски без Rock Ridge, только с Joliet:

mount -t iso9660 /dev/dvd /media/cdrom -o norock

Тогда имена файлов будут корректные, но обрежутся длинные имена rpm-пакетов, записанных на этом же диске.
Так что сделать так, чтобы всё было совсем правильным - нельзя.

Правили диски под виндой )) цена вопроса 114 миллионов руб.

MuHyP
07.07.2009, 10:31
ппц...
:005:

KR_AndR01d
07.07.2009, 11:54
Как расшифровывается СПО?

deff
07.07.2009, 12:09
Как расшифровывается СПО?
Свободное программное обеспечение

Larionov Aisen
07.07.2009, 12:10
Как расшифровывается СПО?

Свобоное Программное обеспечение примерно так

KR_AndR01d
07.07.2009, 13:32
СПО в школах по мойму бред, его надо в институты, универы и т.д. А детям в них ИМХО сложно будет разобраться.

wlade
07.07.2009, 13:54
счас дети в 5 классе програмирование учат=)

Весёлый Молочник
07.07.2009, 13:55
Детям как раз таки будет просто разобраться, все на лету схватывают.

KR_AndR01d
08.07.2009, 10:45
счас дети в 5 классе програмирование учат=)

Ха, а нас подпускать к компам стали в 10 класе :( и то изучали только Paskal.

Детям как раз таки будет просто разобраться, все на лету схватывают.

Не у всех детей есть компьютер.

Braker86
08.07.2009, 10:49
Не у всех детей есть компьютер.
Ну это не мешает им пользоваться компьютерами в школе...
И суть не в этом... а в том что они очень быстро всему учаться! =)
У меня друг преподаватель информатики... в 7 классе ученики сами сайты пишут и размещают... =)
Я был в шоке!

wilin
08.07.2009, 10:53
Ну это не мешает им пользоваться компьютерами в школе...
И суть не в этом... а в том что они очень быстро всему учаться! =)
У меня друг преподаватель информатики... в 7 классе ученики сами сайты пишут и размещают... =)
Я был в шоке!

что тут удивляться? Все ж от детей зависит - интересно или нет. Если интересно - будет корпеть и с дополнительной литературой, если нет - все равно будет отмаз : "не понимаю".

KR_AndR01d
08.07.2009, 11:02
Ну это не мешает им пользоваться компьютерами в школе...
И суть не в этом... а в том что они очень быстро всему учаться! =)
У меня друг преподаватель информатики... в 7 классе ученики сами сайты пишут и размещают... =)
Я был в шоке!

Ну сайт сделать не так уж и сложно.

Braker86
08.07.2009, 12:10
Ну сайт сделать не так уж и сложно.

Ну не знаю! В 7 классе у меня даже в мыслях не было как он делается!
Да и домен найти не так уж просто!

MuHyP
08.07.2009, 12:13
я до сих пор сайты не умею делать :)

Larionov Aisen
08.07.2009, 12:31
пишут сайты на MS Pub :) = куча гиперссылок и пару картинок :) (ИМХО неюзал эту прогу)
мы делали на Macromedia Dream.........
а СПО в школах самое то, пусть майкрософт поплачет

KR_AndR01d
08.07.2009, 14:58
пишут сайты на MS Pub :) = куча гиперссылок и пару картинок :) (ИМХО неюзал эту прогу)
мы делали на Macromedia Dream.........
а СПО в школах самое то, пусть майкрософт поплачет

Дану на Notepad'е прикольней =)

Braker86
08.07.2009, 17:45
Дану на Notepad'е прикольней =)

Полностью согласен!
Основы надо знать... =)

pioner
08.07.2009, 18:29
Дану на Notepad'е прикольней =)

угу...)))

использую NVU(типа дримвейвера тока не требует регистрации, делаю дизы тока под виндой...так как с вебсервером на линуксе еще не разобрался)...Notepad...ну и я пока не такой мастер чтоб самому с нуля...поэтому лазаю по сайтам смотрю идеи и как они осуществлены....


По теме в школы нужно СПО...наши преподы уже наверно устали трястись как бы на их компы ученики не установят чего нелиц...ибо придет проверка и хана....

wilin
08.07.2009, 19:29
Ну не знаю! В 7 классе у меня даже в мыслях не было как он делается!
Да и домен найти не так уж просто!

домены третьего уровня вполне доступно найти любому школьнику :)

pioner
08.07.2009, 21:22
домены третьего уровня вполне доступно найти любому школьнику :)

а если есть веб кошелек и на нем от 150 рублей...то и купить домен второго уровня труда не составит...

wilin
08.07.2009, 23:18
а если есть веб кошелек и на нем от 150 рублей...то и купить домен второго уровня труда не составит...

ну, родительские деньги это даа )) =)

Braker86
08.07.2009, 23:24
домены третьего уровня вполне доступно найти любому школьнику

Видимо я очень стар, что даже не понимаю этого! =)

Googleman
09.07.2009, 09:31
Если серьезно, то знаю кучу примеров как подростки сами ставят тот же Убунту. Не думаю, что случится что-то страшное, если в школы придет СПО.

-=Leon=-
09.07.2009, 09:51
Если серьезно, то знаю кучу примеров как подростки сами ставят тот же Убунту. Не думаю, что случится что-то страшное, если в школы придет СПО.

Главное .чтобы с детства видели ,что выбор есть и свет клином на Windows не сошелся :) Ну я лучше Столмена не скажу ))

Прошло пятнадцать лет с тех пор, как комбинация GNU и Linux впер-
вые сделала возможной свободу использования ПК. За это время
мы прошли долгий путь. Теперь вы даже можете купить ноутбук с
предустановленным GNU/Linux более чем у одного производителя,
хотя поставляемые ими системы и не являются Free Software в чис-
том виде. Так что же удерживает нас от полной победы?

Основным препятствием на пути к триумфу свободного про-
граммного обеспечения является инертность общества. Вы навер-
няка сталкивались со многими ее формами. Множество коммер-
ческих сайтов доступно только под Windows. Программа-наручники
iPlayer от BBC работает только под Windows. Если вы предпочитаете
преходящее удобство свободе, вы будете использовать Windows по
этим причинам.

Многие компании в настоящее время используют
Windows, и недальновидные студенты желают изучать Windows.
Microsoft активно поощряет эту инертность, поддерживая учебные
заведения, внедряющие зависимость от Windows, и заключая конт-
ракты на разработку сайтов, работающих только с Microsoft Internet
Explorer.

Пару лет назад реклама Microsoft заявила, что Windows дешев-
ле, чем GNU/Linux. Их сравнения были развенчаны, но стоит упо-
мянуть о более глубоком изъяне – их аргументация сводится к
инертности общества: «В настоящее время больше технических
специалистов знакомы с Windows, чем с GNU/Linux». Люди, доро-
жащие своей свободой, не пожертвуют ею ради денег, но многие
бизнес-руководители считают, что все, чем они владеют, даже сво-
бода, должно продаваться.

Инертность общества состоит из людей, пасующих перед инерт-
ностью общества. Уступая инертности общества, вы становитесь ее
частью; борясь с ней, вы ее уменьшаете. Мы преодолеваем инерт-
ность, разоблачая ее и решаясь не быть ее частью.

Нас тянет назад слабина философии большей части нашего
сообщества. Многие пользователи GNU/Linux и слыхом не слыха-
ли об идеях свободы, окрылявших первых разработчиков GNU, и
они все еще исходят из точки зрения временного удобства, а не
свободы. Этим они позволяют водить себя за нос, через все ту ж
инертность.

Чтобы изменить это, мы должны говорить о свободе и о Fre
Software – а не просто о практической пользе, как часто делает Ope
Source. Так мы можем создать силу и решимость нашего сообще
ства в противостоянии социальной инертности.

Copyright 2007 Ричард Столлмен
Дословное копирование и распространение ответа Ричарда раз
решено по всему миру без каких бы то ни было авторских отчис
лений, на носителе любого вида, при условии сохранения данног
примечания.

KR_AndR01d
09.07.2009, 10:58
Всё равно я считаю что Linux это для программистов и Вэб-дизайнеров (и других работников IT индустрии), а для всех остальных и Windows подойдёт, ибо он всё-таки попроще будет (хотя есть индивиды которые даже в Винде разобраться не могут).

-=Leon=-
09.07.2009, 16:43
Ближе к делу :)

Как многим наверное известно, в рамках рассылки дисков ПСПО в школы по вине подрядчика произошла масса технических ошибок. Сначала диски пришли вообще нерабочими, потом они пришли не всем, и со сбитой кодировкой. Обо всём этом можно почитать здесь и здесь.

Можно, конечно, подождать чем закончится депутатская проверка или как среагирует президент Медведев на обращение Алксниса, но я предлагаю действовать прямо сейчас и организовать флешмоб по типу того, что устраивал ivlad ещё когда Поносова судили. А именно:

Уважаемые линуксоиды и сочуствующие! Скачать правильные ISO-образы можно по адресу: http://linux.armd.ru/ru/distros/. Качаем. Записываем на болванки. Идём в свою родную школу, и приносим им, наконец, правильные дистрибутивы. Крайне желательно эти дистрибутивы там поставить, объяснить, показать, старую систему пока что не сносить, пусть привыкают.

KR_AndR01d
09.07.2009, 16:57
А зачем старую систему сносит. Это уже крайность какая-то либо Windows либо Linux что ли. Надо и то и другое оставить (ещё бы яблокоось поставили).

pioner
09.07.2009, 17:28
А зачем старую систему сносит. Это уже крайность какая-то либо Windows либо Linux что ли. Надо и то и другое оставить (ещё бы яблокоось поставили).

ну да оставлять только линукс неимеет смысла так как большинство(что уж там говорить почти все) школьники и в глаза линукс не видели....Например у нас в школе на сколько мне известно только двое интересуються линуксом(включая меня)

-=Leon=-
09.07.2009, 17:37
А многие из вас интересуются географией или историей ? ))
Вас не будут заставлять писать ядро Линукса с нуля ,а просто научат пользоваться интерфейсом другой операционной системы.
Винду не надо удалять - вполне можно оставить на 1 ПК и водить экскурсии к нему ))

MuHyP
09.07.2009, 18:25
имхо лет через n-цать так и будет :))))
про винду будут вспоминать с умилением.... гы гы гы

pioner
09.07.2009, 18:26
имхо лет через n-цать так и будет :))))
про винду будут вспоминать с умилением.... гы гы гы

ну я тож так думаю

З.Ы. вчера по новостям сказали что гугл объявили что начинают работу над собственной ОС...

MuHyP
09.07.2009, 18:28
гугльОС !
у них или не у них был же проект gOS у меня он даже валялся где то на харде, или на бубунте был он основан

Jinc
09.07.2009, 18:42
гуголь разрабатывает ОС на ядре Linux для нетбуков, а gOS это любительская ОС я так понял

Googleman
09.07.2009, 20:31
А зачем старую систему сносит. Это уже крайность какая-то либо Windows либо Linux что ли. Надо и то и другое оставить (ещё бы яблокоось поставили).

старую систему пока что не сносить

Пора бы научится различать частицы "не".

По теме - идеальный вариант взять с собой дистрибутив VirtualBox.

Весёлый Молочник
10.07.2009, 13:52
А зачем старую систему сносит. Это уже крайность какая-то либо Windows либо Linux что ли. Надо и то и другое оставить (ещё бы яблокоось поставили).

Если у школы есть деньги на Windows ради Бога. Но денег нет. Кстати государство уже поставило вопрос ребром, вы переходите на Linux или оставляете Windows, но на покупку лицензий деньги берите где хотите.

MuHyP
10.07.2009, 18:25
Если у школы есть деньги на Windows ради Бога. Но денег нет. Кстати государство уже поставило вопрос ребром, вы переходите на Linux или оставляете Windows, но на покупку лицензий деньги берите где хотите.

по поводу вопрос ребром этта правильна :)