PDA

Просмотр полной версии : Радиолюбительские трансиверы, КВ\УКВ


VanDamM
17.05.2009, 18:34
Есть ли на форуме радиолюбители обладатели сабжей (только не таксисты с Си-Би) :) ?

Интересуют мобильные (например FT-817) и станционарки (например IC-703, IC-746PRO), как у нас с прохождением сигнала? с какими городами-странами чаще всего можно у нас поработать в эфире?

ну и так далее... :) есть ли радиолюбительская жизнь вне бывшего ДОСААФ? :)

wlade
18.05.2009, 12:05
Частота 57.7 рулит=)
посмотри на сайте у кубанцев (http://cqham.ru/),,там вроде видел челов с Якуцка видел

VanDamM
18.05.2009, 13:34
Частота 57.7 рулит=)
посмотри на сайте у кубанцев (http://cqham.ru/),,там вроде видел челов с Якуцка видел

посмотрел Russian Internet Callbook, в Якутии только 189 человек имеют индивидуальные радиолюбительские позывные, из них только 28 в Якутске и пригороде.

негусто... :( а на форуме наверняка никого из них нет

:) вобщем нет радиолюбительства вне бывшего досааф :)

Петя Булкин
18.05.2009, 13:56
Ну ещё бывшие учителя физики, кто ещё из ребят из радиокружков... Может они просто на этом форуме не сидят ;) попробуй там где про них написано на них и выйти. Кстати , ещё ведь и ГБшники штат имеют, и ЭРТОС АТБ в аэропорту, геологи, метеорологи, газовики, речники - в общем связь.

wlade
18.05.2009, 14:55
Все вышеперечисленные(кроме геологов) уже давно на такой связи не сидят,,,точнее есть отдельные подразделения,,но точно не любители а работяги

Петя Булкин
18.05.2009, 17:03
Не скажи, в порту думаешь денег так много, чтоб все самолёты/вертолёты переоборудовать новыми р/станциями ? Геологи хз, но денег у них немного, газовики - те да, могут себе позволить. Удалённые метеоточки (которых у нас в общем-то и не осталось) оборудовались ещё советской техникой. У речников такая-же фигня. Есть ещё запасные площадки для самолётов, но в Якутии я не слыхал о таких, а вот в Красноярском крае у мя друг начальником такой площадки работал где-то под Туруханском, что-ли...сам себе начальник, вокруг на несколко сот км. ни души, кругом тайга, на охоту ходит. Кстати вояки ещё есть, у них-то аппаратура получше гражданской.

VanDamM
18.05.2009, 17:43
да нафига мне эти лётчики, вояки, речники? я не профессиональную радиосвязь говорю (у нее своя техника. свои частоты и прочее), она только "сканерщикам" интересна, я то вел речь про радиолюбительскую...

то бишь про любительские диапазоны: 160-10 м, 6 м, 2 м и 70 см, в режимах SSB, CW, AM, FM, Packet, DigiMode

вобщем ладно, проехали.

TRV
16.09.2009, 22:21
да нафига мне эти лётчики, вояки, речники? я не профессиональную радиосвязь говорю (у нее своя техника. свои частоты и прочее), она только "сканерщикам" интересна, я то вел речь про радиолюбительскую...

то бишь про любительские диапазоны: 160-10 м, 6 м, 2 м и 70 см, в режимах SSB, CW, AM, FM, Packet, DigiMode

вобщем ладно, проехали.


есть и немало радиолюбителей в якутске
в основном общаются на 80м и 20м также на 145.500 и 145.825
UA0QQE

wlade
17.09.2009, 10:16
угу есть=)Сам иногда сидел,,,исчо на 145.000 сидят...2VandamM у jorika(Жени) спроси,,,счас тоже вроде где-то там сидит

Игорь
25.04.2012, 18:13
Здравствуйте!
Хотел бы получить официальный позывной и зарегистрировать радиостанцию Yaesu VX-6R.
Подскажите пожалуйста где и как я могу это сделать в Якутске.

TRV
26.04.2012, 09:48
вечером на 145500 покричи тебе там ответят

VanDamM
26.04.2012, 09:56
вечером на 145500 покричи тебе там ответят

УКВ'шничают значит в Якутске? :) чисто локально наверно или есть куда нибудь прохождение?

Подскажи плиз, КВ прохождение в каких направлениях наблюдается? Реально ли с миром или хотя бы с регионами общаться через какой нибудь КВ диполь типа G5RV ?

Вот пытаюсь понять стоит ли полноценный трансивер себе мутить...

Игорь
26.04.2012, 12:02
вечером на 145500 покричи тебе там ответят

Слушал вчера весь вечер. Тишина. Антенна штатная резинка, может внешнюю антенну нужно? Я на 5 этаже район автовокзала, Yaesu VX-6R. Теоретически смогу ли кого нибудь услышать? :fie:

TRV
26.04.2012, 19:08
сегодня в 21-00 покричу послушай
на 145 500

На КВ диапазонах днем проходы на 20ке, ночью на 80ке.
Мой позывной UA0QQE

VanDamM
26.04.2012, 19:21
На КВ диапазонах днем проходы на 20ке, ночью на 80ке.


Спасибо!
А прохождение в каком направлении? На среднюю полосу РФ? Дальний восток РФ, в Китай, в США, в Японию, в Африку?

TRV
26.04.2012, 20:04
На 20ке везде, на 80ке край район Москвы, Питера. Кстати Японцев валом и даже на 7ке есть, но очень редко отвечают и работают страшными мощностями.
Я както на 20ке с китайцем общался что я на ломаном англ., что он., а рядом сидел радиолюбитель старенький с очень большим стажем (по англ. шпрехает буть здров даже по японски может: поздароваться, как дела и т.п.) и сказал "Вы вообще о чем говорили ? Ни тебя ни его непонял." )))

VanDamM
26.04.2012, 20:22
На 20ке везде, на 80ке край район Москвы, Питера. Кстати Японцев валом и даже на 7ке есть, но очень редко отвечают и работают страшными мощностями.
Я както на 20ке с китайцем общался что я на ломаном англ., что он., а рядом сидел радиолюбитель старенький с очень большим стажем (по англ. шпрехает буть здров даже по японски может: поздароваться, как дела и т.п.) и сказал "Вы вообще о чем говорили ? Ни тебя ни его непонял." )))

Ого, это уже интересно, а на какую антенну и трансивер всё это получается?

TRV
26.04.2012, 20:34
я работаю трансивер YAESU FT-950 (100 чистых W ), антенна инвертед V, ну и помощника немешало бы )))

TRV
26.04.2012, 23:39
Слушал вчера весь вечер. Тишина. Антенна штатная резинка, может внешнюю антенну нужно? Я на 5 этаже район автовокзала, Yaesu VX-6R. Теоретически смогу ли кого нибудь услышать? :fie:

ну и где ты был ? начальник радиоклуба даже подходил, мог бы сразу напрямую с ним обговорить, короче если есть настрой могу дать его тел. обговоришь по поводу категории с ним.

VanDamM
26.04.2012, 23:50
я работаю трансивер YAESU FT-950 (100 чистых W ), антенна инвертед V, ну и помощника немешало бы )))

950 весч! :) расскажи про неё? есть нюансы в эксплуатации? подводные камни, мнение и т.п.?

на форумах говорят что диполь лучше чем инвертед ви, так ли это? или это вечная тема? как ты делал выбор?

VanDamM
26.04.2012, 23:56
ну и где ты был ? начальник радиоклуба даже подходил, мог бы сразу напрямую с ним обговорить, короче если есть настрой могу дать его тел. обговоришь по поводу категории с ним.

кхмм, у меня просьба: может быть здесь в открытую обсудите на форуме? другим бы тоже не помешали эти знания, тем более что в конце марта новый приказ вышел о позывных.

Приказ Минкомсвязи РФ от 12.01.2012 N 4"Об утверждении Порядка образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.03.2012 N 23641) (http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=127816)

До этого в 2010 г. и в 2007 г. тоже были изменения. Сейчас наверно сам черт ногу сломит :)

Расписали бы тут для всех сразу: порядок действий получения позывных, адреса, телефоны, бланки, нюансы прохождения квалификационного экзамена на 3, 4 категории, чем они отличаются, уровень знаний и т.п. Ну и потом как и где регистрировать радиоаппаратуру.

TRV
27.04.2012, 08:06
диполь надо подвешивать повыше, например между высотками и у него сопротивление надо согласовывать с кабелем, а инвертед мачту поставил повыше и растянул от нее два луча на 20ку 2 луча на 80ку (1 в одном) и сопротивление у такой антенны 50 Ом ничего согласовывать ненадо
А еще лучше вариант типа спайдера р куад фирма делает серию робинзон, васче вещь.

VanDamM
27.04.2012, 12:20
диполь надо подвешивать повыше, например между высотками и у него сопротивление надо согласовывать с кабелем, а инвертед мачту поставил повыше и растянул от нее два луча на 20ку 2 луча на 80ку (1 в одном) и сопротивление у такой антенны 50 Ом ничего согласовывать ненадо
А еще лучше вариант типа спайдера р куад фирма делает серию робинзон, васче вещь.

http://www.quad.ru/production/robinzon/

эх, они направленные, то есть поворотную конструкцию надо мутить + цена жесть :fie:

Игорь
27.04.2012, 22:40
ну и где ты был ? начальник радиоклуба даже подходил, мог бы сразу напрямую с ним обговорить, короче если есть настрой могу дать его тел. обговоришь по поводу категории с ним.
Созвонился, поговорили весьма позитивно:)
Буду готовится к тесту на 4 категорию. Жду с нетерпением вопросы:)

Игорь
07.12.2012, 20:22
Господа!
Есть ли какие нибудь подвижки с получением позывных в Якутске?

Altes
08.02.2013, 12:21
Созвонился, поговорили весьма позитивно:)
Буду готовится к тесту на 4 категорию. Жду с нетерпением вопросы:)
А что с 4-й категорией тут делать? С соседом и по телефону можно поговорить.
Как продвижки с экзаменом? На сколько мне известно - все равно 2 фирмы посещать нужно. Тема то интересная. Сколько пацанов привлечь можно было с улицы. Помнится при Валерии Бессарабенко республика гремела на контестах в начале 80-х, и не только на Союзных...
На третью требование знать телеграф сохраняется? Им разве еще работают? Разве что что бы не забыть...