PDA

Просмотр полной версии : Линукс - фабрика ответственных сетян


-=Leon=-
09.05.2009, 05:04
Возьмем простой случай, пользователь купил ПК с предустановленной Windows Итак, Windows лицензионно чиста. Но все таки для нормальной работы нужна еще туча софта и тут выбор номер раз, либо покупать MS Office, Winzip / Winrar или какой там любимый архиватор, антивирус, файрвол либо... поставить весь набор того же софта (а то и 10 раз больше), но ничего из этого не покупать. А зачастую и сама Windows также может быть изначально пиратской.

Нисколько не осуждаю ни тот ни другой выбор, ибо такова селяви и наш человек не любит платить за то, что можно взять на халяву, а тем более и без труда. А тем более, как верно заметил Сергей Голубицкий, идея сдирать деньги с продукта цифровой копии больна и аморальна. Но все же выбор сделан. В итоге имеем сносно работающий комп, который адекватно решает все задачи, а если что не так то это скорее частные случаи. Разве что, система тормознет вдруг непонятно почему а потом предложит перезагрузку. Но это мелочи.

Возьмем теперь другой тип пользователя, который снес свою "винду" и поставил Линукс: Убунту, или допустим, Генту, как у меня. Плюс к этому он поставил всю тучу программ которые ему нужны, совершенно легально прошу заметить, и совершенно задаром. В результате если он новичок или даже средней руки линуксоид то скорее всего кое-что не сразу заработает. Видеодрайвер, wi-fi, русификация вряд-ли сразу станут как надо. Их придется допиливать несколько часов, дней или недель в зависимости от того как повезет. То же касается периферии, втыкаемой в разные порты: если заранее не узнавали как это под Линуксом пойдет то могут быть неприятные сюрпризы. В среднем в Линуксе уйдет большее количество человеко-часов для того чтобы создать комфортную среду для работы в сравнении с Windows. Данный эффект объясняется тем, что все компоненты Windows ОС создаются в одном месте тогда как диструбутив Линукса состоит из многих независимы проектов.

Как мы видим есть плюсы и минусы, вы получили на халяву и честно, кучу полезного софта но его надо заставить работать слаженно. Многие предпочитают этого не делать, зачем ведь почти любой проприетарный софт все равно "бесплатен" на торрент серверах. Таким образом большинство критиков Линукс, не хотят или не могут приобрести легальный проприетарный софт. Напичкав комп варезными фотошопами, автокадами и мало ли чем еще они тем не менее считают что лучше так, чем использовать легальный и бесплатный софт под Линуксом. Сомнительность подобного выбора хорошо видна в экосистеме пиратского софта: кейгены и сериальники, заправленные всплывающими окнами с похабщиной, вирусняк мимикрирующий под кейгены и т.д. Итак, основная часть конкурентного преимущества (в сэкономленных человеко-часах наладки системы) получена "неправедным путем", что, согласитесь, делает эту позицию этически и легально уязвимой.

Однако, даже время сэкономленное на наладку рабочей среды компенсируется самодурством как самой Windows так и ПО которое пишется под него. Как правило ОС и софт лезут в сеть, захла***ют рабочую среду рекламой и ничтоже сумняшеся прописывают себя в автозапуск. Часто возникает ощущение, что не софт работает на тебя, а ты не него или он сам для себя. Частенько приходится слышать "пришлось переустановить винду чтобы быстрее стала работать".

Я хотел бы, чтобы пользователи, которые не согласны платить за софт, перешли на Линукс и попробовали решить свои задачи используя только свободный софт. У миллионов людей это неплохо получается и у вас обязательно получится. Пиратский софт становится все менее приятным в использовании, все время норовит обновится и заодно проверить свою легальность. А то и настучать может куда надо, мне лично такие случаи известны. Так что, ну его...

Частенько пользователи легального или пиратского софта поступают неэтично не сознавая этого. Посылая вордовый файл в электронном письме, или поместив его на скачивание они тем самым обременяют других пользователей КУПИТЬ MS Office, чтобы всего лишь просмотреть текст, который может быть даже не отформатирован. Пользователь Линукса такую свинью не подложит.

В конце скажу, что даже оставив в стороне БЕЗУПРЕЧНУЮ бесплатность Линукса он обладает и другими достоинствами. Вот уже 5 лет как я забыл что такой вирусы, троянцы, антивирусы и антитроянцы. Мой комп не отвлекается на всякую дребедень которая нагло сжирает до половины его ресурсов при работе в Windows. Все эти раздутые антивирусы, файрволы и прочая "нужная" ересь превращают Windows в инвалида сразу же по установке. Моя рабочая станция Windows XP вдохновенно, лечиться, патчиться, проверяет самое себя на целостность ни обращая на меня ни какого внимания. Для работы она уже не годится, хотя ноут не такой уж и старый ! Поэтому я и на работе перешел на Линукс, контролировать рабочее время своего "железа".

Computerra (http://www.computerra.ru/readitorial/424649/)

xupypr
09.05.2009, 13:42
смотря какой софт.... ну ладно, гимп я поставлю =) а рип написал кто-нибудь под фотонабор нормальный?

WindSoR
10.05.2009, 14:11
Линукс конечно весчь хорошая... Например я на работе вебсервак поднял под линухой (ну это частный случай) + рабочая машина тоже под линухой, а вот на ноуте у меня стоит винда... Сейчас вот комп дособеру домашний, там сто процентов поставлю линух и буду эксперементировать... С помощью него хочу шлюз организовать, а то задолбался уже каждый раз приходя на работу выставлять автоматические параметры поиска сети, а приходя домой вбивать статические...

А по поводу фотошопа это да... тут тяжкий вопрос. Ибо фотошопом я пользуюсь часто (и не только им а приличным набором программ от адоба) фотошоп кс2 я под линухой запустить смог, а вот с кс3 раньше были проблемы а сейчас не знаю...

HeLLFiRE
24.05.2009, 11:49
ИМХО: Тем кто играет в новинки игровой индустрии выбор икса, сомнителен. Пока игровая индустрия нестанет масштабно, кроссплатформенной средой. Поетому для тех кто неиграет, выбор икса вполне выгоден. И ненада начинать холивар, но иксы для обывателя пока неоптимизированы и недоразвиты. В плане "для домашнего использования". Лишь частично что-то есть. Сам сижу под двумя осями: икс и винда, а мост между ними ето "виртуализация". И каждая делает свою часть моих нужд. Бугага

п.с. Для предприятий выгоднее юзать иксы, ибо лицензии - зло и кушают много денег, которые можно было потратить на апгрейд железа и тд. Ну а у обывателя всё зависит от его совести.

-=Leon=-
25.05.2009, 08:19
Гамать круче всего в приставке Xbox :) Зачем комп ? там же думать приходиться ))
Но и для гамаков линь придумали
http://live.linux-gamers.net/?s=games

Весёлый Молочник
25.05.2009, 11:57
У меня главная и вообще нерешаемая проблема с Linux, это видео драйвера - на мою видеокарту нет дров и не будет, с поддержкой 3D разумеется. А так система просто отличная. :-)

-=Leon=-
25.05.2009, 17:29
У меня главная и вообще нерешаемая проблема с Linux, это видео драйвера - на мою видеокарту нет дров и не будет, с поддержкой 3D разумеется. А так система просто отличная. :-)

Решение : покупаем другую карту )) Вобще , заповедь линуксоида - подбираем железо к ОС :) Хоят уж сейчас неплохие компы в cборе продают с Linux. Но самый смак ,конечно , комп собрать самому .

Весёлый Молочник
25.05.2009, 17:52
А ты мне денег дай и подберу. =)

-=Leon=-
25.05.2009, 18:38
А ты мне денег дай и подберу. =)
Распечатай пару штук и бегом в магазин ))

http://bp3.blogger.com/_EGnLXrBTNiI/R0_4E3cPH5I/AAAAAAAAABs/pNIt-wX5_g8/s400/one-million-dollars.jpg