PDA

Просмотр полной версии : Депутатов Думы ждет «сделка с правосудием»


lsmod
24.04.2009, 18:55
http://news.km.ru/deputatov_dumy_zhdet_sdelka_s_pr

Депутатов Думы ждет «сделка с правосудием»

Государственная Дума планирует одобрить сегодня в третьем чтении поправки к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, которые введут в практику т. н. «сделку с правосудием» – аналог американского «соглашения с признанием вины».

Законопроект был разработан с целью увеличения раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, а также повышения эффективности противодействия организованной преступности.

«Сделка с правосудием» предполагает, что подозреваемый до того, как его дело передается в суд, добровольно соглашается на сотрудничество со следствием. В этом случае он может рассчитывать на серьезное снижение срока наказания.

Причем рамки этого сотрудничества не ограничиваются совершенным им преступлением. В том случае, если подозреваемый соглашается на сотрудничество, он должен сообщить следствию сведения не только о своем преступлении и своих соучастниках, но и о других преступлениях, совершенных другими членами преступной группировки (если таковая имеется).

Напомним, что, согласно существующему законодательству, подозреваемый и так может рассчитывать на сокращение срока наказания на треть при наличии смягчающих обстоятельств, в числе которых – явка с повинной, чистосердечное признание, способствование изобличению и привлечению к уголовной ответственности других соучастников преступления. Однако все эти смягчающие обстоятельства лишь предполагают сокращения сроков, но отнюдь не гарантируют, что сроки заключения действительно будут сокращены. Как иногда говорят, чистосердечное признание облегчает вину, но увеличивает срок. Сделка же с правосудием, как полагают разработчики поправок, дает подсудимому стопроцентные гарантии.

Стоит отметить, что когда данный законопроект рассматривался во втором чтении, речь шла о сокращении срока на треть. Но депутаты подумали еще раз и перед третьим чтением решили предложить преступникам сокращение срока наполовину. Видимо, российские парламентарии полагают, что это сделает подозреваемых более сговорчивыми.

У «сделки с правосудием» есть как сторонники, так и противники. Например, фракция КПРФ занимает по этому вопросу весьма жесткую позицию и намерена голосовать против внесения изменений в УК и УПК. После того, как в марте данный законопроект прошел второе чтение, зампредседателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин дал интервью KM.RU, в котором четко обосновал свою позицию: «Это недопустимо, что прокурор, по сути дела, заключает сделку до суда, и фактически этой сделкой предрешает судебное решение. Второй момент – этот законопроект вызовет огромнейшую коррумпированность среди как следственных органов, так и органов прокурорского надзора. Я подчеркиваю, что по новому законопроекту именно прокурор единолично рассматривает заявление о готовности подозреваемого дать показания по изобличению других членов преступных группировок. В массовом порядке могут быть оговоры, ложные доносы на других членов группировки, да и не только членов группировки, а в отношении кого угодно».

Однако если учесть численность фракции КПРФ, то однозначно можно сказать, что коммунистам не удастся заблокировать данный законопроект. Так что с большой долей вероятности можно предположить, что в ближайшее время индульгенции станут неотъемлемой частью российского правосудия.

Вероника Новикова

Справка KM.RU

Статья 75 УК РФ.
Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием:
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, при наличии условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

ReZZZky
24.04.2009, 20:44
лично я за гуманизацию уголовного наказания и за принятие данных поправок