PDA

Просмотр полной версии : Короткоствол в РФ. Право на самооборону


dopler
20.04.2009, 00:18
Борьба за право на оружие:

http://photos.ya1.ru/photos/580024.jpg

Вопрос о разрешении простым смертным гражданам России приобретения и ношения огнестрельного короткоствольного оружия (пистолетов и револьверов) для самообороны обсуждается уже давно, но в данном направлении до сих пор не произошло практически никаких положительных подвижек. Власти игнорируют задекларированное Конституцией страны право граждан на самозащиту. Личные и корпоративные интересы этих чиновников находятся в полном противоречии интересам простых граждан, не имеющих возможность должным образом обеспечить свою безопасность и нуждающихся в надежном и эффективном оружии самообороны.

Почему власти не хотят удовлетворить требования простых российских самооборонщиков иметь наряду с зарубежными "коллегами" право на эффективное оружие самообороны? Почему владеть пистолетом могут только разжиревшие чиновники, депутаты и люди в погонах, а также тупоголовые быки и прочие блатные ****ы, имеющие возможность купить себе это право за кругленькую сумму денег? - Потому, что наша страна находится под контролем гопников, которые пронизали ее от самых корней до верхушки. Поэтому никто не хочет утверждать законопроекты, не соответствующие интересам гопников. Российская милиция не всегда может справиться с преступностью в стране, а это выгодно гопникам, прикрывающей их и делающей на этом деньги властной верхушке и даже самой милиции. Страдают от этого только простые законопослушные граждане, которым государство по сути дела не дает возможности защитить себя от натиска криминалитета, но вместе с тем бандиты-то вооружены всегда!

Противники легализации короткоствольного оружия из года в год повторяют свои примитивные и по сути дела - высосанные из пальца аргументы. Говоря простыми словами, они позиционируют российских граждан в качестве сборища пьяного быдла, которое все никак не дождется, чтобы купить себе оружие и устроить в пьяном угаре стрельбу. Не выдерживает никакой критики их утверждение о том, что легально приобретенное короткоствольное огнестрельное оружие будет использоваться гражданами для совершения преступлениий. Ни одному здравомыслящему человеку не придет в голову мысль использовать в преступных целях зарегистрированное огнестрельное оружие. При современной налаженной системе пулегильзотеки и баллистической экспертизы каждая зарегистрированная единица короткоствольного нарезного оружия самообороны будет привязана к конкретному владельцу, для которого совершить преступное деяние с легальным пистолетом - все равно, что оставить на месте преступления свой паспорт. Абсолютно несостоятельны утверждения противников легализации короткоствольного оружия о том, что граждане будут попросту терять личное оружие в общественных местах, и этим оружием будут завладевать криминальные элементы. Сама по себе процедура получения лицензии и разрешения на оружие дисциплинирует человека, делает его более собранным, ответственным и внимательным. Зная, как непросто досталась ему лицензия на оружие и то, что в случае нарушения им установленных правил оборота оружия его ждет ответственность с перспективой лишения прав на оружие, он ни за что не позволит себе легкомысленного отношения к пистолету или револьверу. Противники разрешения оружия также говорят об угрозе доступа к огнестрельному короткоствольному оружия (в случае его разрешения для продажи гражданам) скрытых (не состоящих на учете в медицинских учреждениях) наркоманов, алкоголиков и даже психически больных. Но ее нетрудно решить на уровне тех же участковых сотрудников милиции, которые могут "отфильтровать" практически 100% неблагонадежных элементов, желающих владеть оружием. К тому же что мешает всем этим скрытым алкоголикам и наркоманам сейчас купить по лицензии ту же "Сайгу-12" и устроить кровавую бойню? Для такой категории граждан не имеют особого значения габариты оружия, - наоборот, их скорее привлекают наиболее мощные "пушки", которые можно приобрести по лицензии и в настоящее время.

Сторонники разрешения продажи гражданам короткоствольного огнестрельного оружия не выступают за бесконтрольную продажу оружия; они выступают за грамотную организацию процедуры выдачи лицензий и разрешений на пистолеты и револьверы. Несомненно, процедура получения лицензии на короткоствольное оружие самообороны должна быть достаточно жесткой; для получения права на оружие человек обязательно должен пройти специальную подготовку в органах внутренних дел по правильному и безопасному обращению с огнестрельным оружием и предоставить необходимый набор документов, возможно более расширенный по сравнению с набором документов, необходимых для получения права на гражданское оружие сейчас. Разрешение продажи огнестрельного короткоствольного оружия гражданам не только обезопасит их от криминальных посягательств, но и несомненно может создать дополнительную статью дохода бюджета нашей страны - дохода от реализации оружия.

З.Ы: В США огнестрельного оружия больше чем автомобилей в 2 раза, но шансов попасть под машину в 30 раз больше, чем быть застрелянным.

После того, как узаконили гладкоствол в РФ, в 2 раза снизился показатель уровня квартирных краж и грабежей. Тем более снизился показатель грабежей в частных домах - злоумышленники десять раз подумают, прежде чем лезть в чей-то дом - а вдруг у хозяина дома есть "Бекас" 12-го калибра?))) :hunter: :110: :fire:

Нужен ли в России короткоствол??? Высказывайтесь ниже :drag:

dopler
20.04.2009, 00:35
Нам разрешены такие пукалки как - травматы (резинострельное оружие) и газовики. "Резинка" бесполезна зимой, когда противник в пуховике или в дублёнке. Она скорее разозлит и раззадорит нападающего. Про газовики вообще молчу..

А что касается длинноствольного оружия - мало того, что его надо таскать разряженным, надо его таскать разобранным.. И потом - с "длинноствола" убить на порядок легче чем из того же ПМ.

Pandemonium
20.04.2009, 13:51
ИМХО если разрешать, то только те короткостволы что работают на патронах калибра 5,56LR бокового боя.
Такие как "Марголин", "Ruger" и т.п.

И в связи с разрешением ношения и использования гражданами короткостволов, ужесточить в разы законодательство.

Kill_GilleR
20.04.2009, 15:45
Я против, во первых - если разрешат короткоствол, то мне реально будет страшно ходить по улице, ибо у нас (в Якутске) даже с травматики (оружие не летального действия) умудряются убивать, что тут говорить о огнестреле. Есть такой довод типа: "вот я с девушкой иду, а тут 8 дебилов вылазят и чё делать, а еслиб был ствол пипец был бы" но тут надо учитывать, что стволы могут быть и у этих дебилов - т.е. этот закон позволит свободно носить оружие и представителям криминальных элементов. Это было во первых, а во вторых - моё мнение, вполне реально защититься и с травматом, просто самооборона - это не купил пистоль, в карман сунул, и всё - защищён, нет тут уметь надо! Не так давно в инете читал про случай, как мужык с макарычем и с газовым макарычем, не смог защититься от 6 пьяных пацанов( в итоге он прострелил одному ногу, и его избили - оба попали в больницу)! Всё сугубо ИМХО!

dopler
20.04.2009, 16:01
ИМХО если разрешать, то только те короткостволы что работают на патронах калибра 5,56LR бокового боя.
Такие как "Марголин", "Ruger" и т.п.

И в связи с разрешением ношения и использования гражданами короткостволов, ужесточить в разы законодательство.

Патрон 5.6 мм (.22 LR) - имеет крайне низкую ценность для самообороны. Во-первых останавливающее у него действие никакое, во-вторых враг врядли заметит что в него попали до того как истечет кровью. Летальный исход в самообороне не очень нужен - никто не хочет сидеть из-за какого-то ****а.

Наиболее предпочтителен в плане самообороны - 9 мм

Насчёт законодательства - так оно и будет

Я против, во первых - если разрешат короткоствол, то мне реально будет страшно ходить по улице, ибо у нас (в Якутске) даже с травматики (оружие не летального действия) умудряются убивать, что тут говорить о огнестреле. Есть такой довод типа: "вот я с девушкой иду, а тут 8 дебилов вылазят и чё делать, а еслиб был ствол пипец был бы" но тут надо учитывать, что стволы могут быть и у этих дебилов - т.е. этот закон позволит свободно носить оружие и представителям криминальных элементов. Это было во первых, а во вторых - моё мнение, вполне реально защититься и с травматом, просто самооборона - это не купил пистоль, в карман сунул, и всё - защищён, нет тут уметь надо! Не так давно в инете читал про случай, как мужык с макарычем и с газовым макарычем, не смог защититься от 6 пьяных пацанов( в итоге он прострелил одному ногу, и его избили - оба попали в больницу)! Всё сугубо ИМХО!

Ну чтож, ИМХО так ИМХО..

Kill_GilleR
20.04.2009, 16:10
Кстати у нас с травмата убивали зимой!

dopler
20.04.2009, 16:25
Кстати у нас с травмата убивали зимой!

Вот в этом самое интересное: выстрел из травматики в голову или в шею - верная смерть, не хуже простой пули. Степень опасности травматического оружия почти такая же как у огнестрела.

Kill_GilleR
20.04.2009, 16:28
А выстрел в колено??? Ой не хотел бы я этого испытать, так что в том то и дело - уметь надо!

dopler
20.04.2009, 16:35
А выстрел в колено??? Ой не хотел бы я этого испытать, так что в том то и дело - уметь надо!

Я имею в виду, что из травматики тоже вполне реально убить

recce
21.04.2009, 16:22
у меня был резиноплюй, то ещё гуано, если честно. Из него реально остановить человека только выстрелом в голову метров с 3-4, если попасть в шею или в глаз то ппц сдохнет гопнег, кроче продал нафиг и доволен =)
впринципе народ у нас довольно адекватный, сами судите, у нас дохрена огнестрельного охотничьего оружия, при чём в отдалённых местах есть незарегестрированное оружие, и ничё вроде живые
Я лично за легализацию короткоствола, каждый законопослушный гражданин имеет право на адекватную самооборону, естественно нужно подготовить законы и разрешительную систему. Например лицензию выдавать ессно несудимым, со сдачей нормативов по стрельбе, имхо для етого нада открыть платные курсы, где бы изучались законы и были практические занятия по стрельбе. Возможно чтобы получить право на полноценный короткоствол, чел должен помучаца походив несколько лет с травматикой. Да и цену на пистолет сделать нужно не меньше 1000$, тогда люди 100 раз подумают, прежде чем начнут собирать справки на лицензию

Деки
21.04.2009, 19:29
дать народу право самому защищать свои жизнь, честь и достоинство, это вопрос политический. Дело в том , что психология организма способного самому защетить свою жизнь, честь и достоинство (простите за повтор) и организма который отдает это право 3-ему лицу несколько разнятся 80)...
Барррррррррррррррррррранами управлять гораздо легче!!!
От нашего правительства, права на самооборону вы не дождетесь.
Бараны не могут регламентировать график своего убоя!!!

dopler
21.04.2009, 21:02
дать народу право самому защищать свои жизнь, честь и достоинство, это вопрос политический. Дело в том , что психология организма способного самому защетить свою жизнь, честь и достоинство (простите за повтор) и организма который отдает это право 3-ему лицу несколько разнятся 80)...
Барррррррррррррррррррранами управлять гораздо легче!!!
От нашего правительства, права на самооборону вы не дождетесь.
Бараны не могут регламентировать график своего убоя!!!

В этом то вся и печаль..:cray:

Но ведь не весь народ такой - нормальные-то люди пока не перевелись, не все бездушная гопота и быдло! Это гопники стоят у власти или у крупных чинух и депутатов ("народные избранники" мать их растак!) такие связи с ними

Деки
21.04.2009, 22:43
Не помню цитату точно, но кто то из Америкосовских Великих (а их история подсказала, что у нас нет оснований им недоверять) сказал - народ, отдавший право решать вопросы своей личной безопасности третьему лицу (гуппировка, государство и.т.д) достоин вырождения. Это Бараны ждут что их накормят и защитят!. Свободная личность должна иметь право защитить свою жизнь и достоинство без оглядки на мораль и бытующее общественное мнение. Но не всем из власть имущих это нравится. Расслабтесь...
Никто вам не даст укоротить воинствующего гопника в подворотне, ибо альтернативой ему является МВД. А такой институт власти вам покол***** никто не даст...
...В древнем Риме (а Римское право это основа права) удар по лицу оправдывал убийство...
Великие были люди...................

Kill_GilleR
21.04.2009, 23:33
Конечно власть имущие не хотят,чтоб у граждан было рельное оружие, но помимо вышеприведённых доводов есть и вполне разумные - Не забывайте мы в РОССИИ и закон у нас - ничто! В Америке конституция - выше всего (власти, чиновников, веры, правды). В Америке есть, "точно не помню как называется", но суть в том, что свою собственность можно защищать любыми доступными средствами, у нас же ЖИЗНЬ свою можно умудриться "незаконно" защищитить А как я уже говорил от пресловутых гопников, по мне, так можно и резиной защититься.
P/S/- Кто знает, как с короткоствольным оружием в Европе?

Деки
21.04.2009, 23:36
Опять же не каждый готов хладнокровно застрелить, пусть гопника, но живого....80)
Склонность нужна к этому ***...
А если ее нет, то и ствол тому организму не нужен.
_______________________________________________
...пока легка покупка, мы все в порядке с вами.
Нам жизнь отнять как плюнуть , нас учили воевать.
Кругом и без войны война, а с голыми руками
не пригрозить не пригвоздить не самолет угнать....

В.В.Высоцкий.

dopler
22.04.2009, 00:28
Конечно власть имущие не хотят,чтоб у граждан было рельное оружие, но помимо вышеприведённых доводов есть и вполне разумные - Не забывайте мы в РОССИИ и закон у нас - ничто! В Америке конституция - выше всего (власти, чиновников, веры, правды). В Америке есть, "точно не помню как называется", но суть в том, что свою собственность можно защищать любыми доступными средствами, у нас же ЖИЗНЬ свою можно умудриться "незаконно" защищитить А как я уже говорил от пресловутых гопников, по мне, так можно и резиной защититься.
P/S/- Кто знает, как с короткоствольным оружием в Европе?

В Европе с короткостволом очень даже здорово. Особеннов в восточной Европе - один чел из Польши на Guns.talk.ru писал и залил фотки его нового ствола "Скарабей" (полуавтоматический "Скорпион" Vz.61). Говорит что оформление и покупка прошла за 4 дня... И вообще с оружием там так здорово!... Эхххх. Внизу этот красавец..

http://photos.ya1.ru/photos/582453.jpg

http://photos.ya1.ru/photos/582452.jpg

http://photos.ya1.ru/photos/582454.jpg

http://photos.ya1.ru/photos/582455.jpg

http://photos.ya1.ru/photos/582456.jpg

Главный прикол: если начнётся война, он должен пойти в военкомат и взять там одну деталь. Вставив её в оружие куда надо - получиться полноценный пистолет-пулемёт!))) Режим автоматического огня в "Скарабее" урезан не безвозвратно

recce
22.04.2009, 19:27
эхх как я завидую людям которые живут в цивилизованных странах, жил бы там и собрал бы коллекцию легендарных пистолетов от кольта 1911 до беретты 92 =)
сорри за оффтоп :)

dopler
23.04.2009, 14:18
эхх как я завидую людям которые живут в цивилизованных странах, жил бы там и собрал бы коллекцию легендарных пистолетов от кольта 1911 до беретты 92 =)
сорри за оффтоп :)

Меня б устроило если б у нас продавали хотя бы ТТ и ПМ.. О импортых Глоках, ХК, Береттах и Вальтерах вообще даже и не мечтаю.. :cray: :cray:

scif
23.04.2009, 17:17
Против

После того, как узаконили гладкоствол в РФ, в 2 раза снизился показатель уровня квартирных краж и грабежей. Тем более снизился показатель грабежей в частных домах - злоумышленники десять раз подумают, прежде чем лезть в чей-то дом - а вдруг у хозяина дома есть "Бекас" 12-го калибра??

Полная чушь. Сам выдумал?

dopler
23.04.2009, 19:40
Против. Полная чушь. Сам выдумал?

Ты случаем не из тех кто там наверху? :fuck:

Зачем что-то придумывать если сама жизнь и вместе с ней статистика показывает, что если преступники знают что их потенциальная жертва может огрызнутся в ответ пулей из легального оружия подкреплённое законом - они прежде хорошенько подумают. Причина очевидна: преступники всегда предпочитают беззащитных жертв. Не секрет что правоохранительные органы в РФ не особо пользуются доверием населения. Они все еще исполняют функцию репрессивного инструмента властей (и не надо п*здеть что это не так, какая у нас к чертям собачьим демократия?!!). Ожидать какой-либо "либерализации" от лица МВД и его разрешительной системы не приходится, ибо это обязанность законодательной власти. Нужны политические решения.

scif
24.04.2009, 07:33
Ты случаем не из тех кто там наверху? :fuck:

Зачем что-то придумывать если сама жизнь и вместе с ней статистика показывает, что если преступники знают что их потенциальная жертва может огрызнутся в ответ пулей из легального оружия подкреплённое законом - они прежде хорошенько подумают. Причина очевидна: преступники всегда предпочитают беззащитных жертв. Не секрет что правоохранительные органы в РФ не особо пользуются доверием населения. Они все еще исполняют функцию репрессивного инструмента властей (и не надо п*здеть что это не так, какая у нас к чертям собачьим демократия?!!). Ожидать какой-либо "либерализации" от лица МВД и его разрешительной системы не приходится, ибо это обязанность законодательной власти. Нужны политические решения.

нда аргументы у тебя как у ребенка, и логика такая же, "раз у всех есть оружие значит, преступлений не будет" у тебя слишком все просто даже обсуждать с тобой не буду

Деки
24.04.2009, 08:40
...а ведь dopler прав...
Вы, уважанмый scif еще молоды и смотрите на жизнь глазами юноши который просидев половину сознательной жизни на форумах думает что уже схватил Бога за яйца.
Преступления будут всегда, независимо от того легализуют оружие или нет. Но статистика показывает что к примеру в странах балтии и той же Молдове, после легализации гражданского огнестрела некоторые категории преступлений связаных с насилием резко сократились. Это факт!
Ненадо навяливать народу статус баранов надеющихся что КТО ТО ИХ ЗАЩИТИТ от гопников в темном переулке и ли за чертой города! Гражданин ДОЛЖЕН иметь возможность ЭФФЕКТИВНО защитить свои жизнь, здоровье, честь и достоинство в момент совершения против него преступных действий, а не в зале суда сидя на инвалидной коляске!

За ранее извеняюсь за излишнюю резкость

scif
24.04.2009, 13:34
Вот именно БАЛТИЯ и МОЛДОВА, насчет молдовы не поручуть но БАЛТИЯ это же Европа, где и контингент соответствующий, то что прокатит для Европы может не прокатить здесь, кроме того ты правильно подчеркнул некоторые виды преступлений т.е. не все.

Ответь мне на 1 простой вопрос, Какое оружие самое популярно в России после автомата Калашникова? Ладно я сам отвечу кухонный нож, у нас в России да и в Республике подавляющее кол-во преступлений связано не с нападениями не с грабежами а с бытовухой. Если не веришь открой газету в разделе криминал большая часть преступлений выглядит примерно так "В рез-те совместного распития алкоголя Гражданин А. ударил в живот Гражданина Б кухонным ножом", а представь если оружие появится в каждом доме? Кол-во убитых в бытовухе возрастет в геометрической прогрессии. Я не спорю кол-во преступлений типо взлом квартиры, налет на квартиру сократится.

Кроме того я уверен что по стране прокатится волна вот этого http://ok.ya1.ru/horror/fotohorror/56573-20-aprelya-1999-nachalo-otschyota-ubijstv.html

Вы же учились в наших школах и знаете какие там нравы. Ну кроме гимназий и специализированных школ.

dopler
24.04.2009, 17:46
нда аргументы у тебя как у ребенка, и логика такая же, "раз у всех есть оружие значит, преступлений не будет" у тебя слишком все просто даже обсуждать с тобой не буду

Мне очень жаль что ты так выродил суть моей мысли. И кто из нас ребёнок?)) Я сам бы рад если б всё было б так просто, но У НАС ВСЁ ЭТО НЕ ТАК. Если у тебя не имеется больше аргументов против (кстати у тебя они узколобые как у нашего бюрократически-репрессивного правительства, которое так яростно не даёт нам этого вполне законного права) - я тебя вполне понимаю. Уже привык. Таких как ты полно и это печально. Но заметь: не я сделал первый агрессивный выпад.

Кроме того я уверен что по стране прокатится волна вот этого http://ok.ya1.ru/horror/fotohorror/56573-20-aprelya-1999-nachalo-otschyota-ubijstv.html

Я автор сего поста. Собирая информацию для его создания в просторах сети я нашёл пару интересных сведений о связи между возможностью граждан легально иметь оружие и уровнем преступности:

АВСТРАЛИЯ
В 1996 году правительство Австралии запретило владение многими видами огнестрельного оружия. Число вооруженных ограблений за восемь лет действия закона выросло на 59 процентов

ГЕРМАНИЯ
На руках у граждан Германии находится 10 миллионов единиц легального оружия. При одновременном росте количества легального оружия общее число преступлений, связанных с применением оружия, за период с 1971-го по 1994 год сократилось на 60%

ИРЛАНДИЯ
Ирландия запретила и конфисковала огромное количество стрелкового оружия в 1974 году. С тех пор число убийств в стране выросло в пять раз

КАНАДА
В Канаде раньше оружие продавалось свободно. А потом начались жесткие ограничения продаж оружия населению, даже изымали оружие у граждан. После принятия драконовских мер преступность скачком выросла на 45%

США
В штатах, где разрешено скрытое ношение оружия, общий уровень преступных проявлений меньше на 22 процента, уровень убийств - на 33 процента, ограблений - на 37, тяжких телесных повреждений - на 14. В тех штатах Америки, где разрешено скрытное ношение оружия, граждане убивают вдвое больше преступников, чем полицейские. По статистике в тех штатах Америки, где гражданам разрешено скрытное ношение оружия, общий уровень насильственных преступлений НИЖЕ на 18% по сравнению со штатами, где оружие носить запрещено. Уровень убийств в "вооруженных" штатах НИЖЕ на 33%, грабежей - на 37%.

С 1973 по 1992 годы уровень убийств в США упал на 10%. При этом за тот же срок количество стволов у населения выросло на 73% - со 122 до 222 миллионов единиц! Это всего стволов, а число владельцев именно пистолетов и револьверов возросло на целых 110 % - с 37 до 78 миллионов единиц! Штат Флорида. В 1987 году в нем разрешили гражданам покупать оружие. С тех пор преступность в штате упала на 21 %, в то время как в целом по стране выросла на 12 %.

В Вашингтоне, столице США, с 1976 года власти запретили владение пистолетами и револьверами. Преступность в столице выросла втрое, в то время как в среднем по стране преступность за тот же срок выросла на 12 %. В 1980 году мэрия города Кеннесо, штат Джорджия, издала постановление, обязывающее домовладельцев держать в доме по крайней мере одну единицу огнестрельного оружия. В результате в период с 1980 по 2000 год в городе произошло всего три убийства: два с применением ножей (в 1984 и 1987 году) и лишь одно с использованием огнестрельного оружия (1997). После того как закон вступил в силу в 1982 году, количество преступлений против личности в Кеннесо сократилось на 74 процента по сравнению с 1981 годом, а в 1983 году - еще на 45 процентов по сравнению с 1982-м, и с тех пор остается впечатляюще низким. Уровень преступности в Кеннесо снизился только от осознания того факта, что все городское общество вооружено.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Британское правительство запретило владение огнестрельным оружием в январе 1997 года. Однако недавно оно же сообщило, что с 1996 по 2003 годы число преступлений с применением насилия выросло в Англии на 88 процентов; число вооруженных ограблений ? на 101 процент; число изнасилований ? на 105 процентов и убийств ? на 24 процента. То, что британская полиция осуждает как "насилие" привело к тому, что американские цифры этих преступлений составляют меньше чем половину британских. И тогда как 53% английских ограблений происходят, когда кто-либо находится дома, в Америке, где грабители признаются в боязни вооруженных домовладельцев больше, чем полиции, таких только 13%. Через 5 лет после всеобщих запретов на огнестрельное оружие, преступность с его применением удвоилась. Как и было тогда предсказано, эффектом криминализации владения оружием стало то, что владеть им стали только криминальные элементы.

А что касается стран бывшего СССР, где разрешили продажу оружия:

ЛАТВИЯ
Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений

ЛИТВА
Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений.

МОЛДАВИЯ
В Молдавии гражданам разрешили иметь пистолеты и револьверы. Результат: преступность упала почти вдвое. По состоянию на 2003 год в частном владении находилось около 6000 единиц огнестрельного оружия, ежегодно приобреталось свыше 800 пистолетов и револьверов. Так называемых "громких" случаев применения легального оружия в криминальных целях практически не было.Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений.

ЭСТОНИЯ
Парламент Эстонии в июне 2001 года принял в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий гражданам владеть огнестрельным оружием. При этом иностранцы, имеющие временный вид на жительство и разрешение на работу в республике, также смогут приобретать охотничье и спортивное оружие, при наличии у них разрешения соответствующих органов страны их постоянного проживания.
В Эстонии после легализации пистолетов уличная преступность упала почти на 80%. Эстонцы вдвое сократили штат полиции.
Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений.

Представлено ИД "Коммерсантъ"

ЗЫ: На счёт применения огнестрела в бытовухе: знаешь сколько в РФ сейчас зарегистривовано длинноствола (нарезное и гладкоствольное)? Не напрягайся - отвечу: 4,5 миллиона единиц гражданского оружия. То есть у каждого 30-го какой-нибудь ствол да и есть. Но тем не менее используется в преступлениях против личности оно крайне редко - примерно 5-10 случаев в год на всю страну. Политика тотальньного запрета на легальный оборот оружия в России, распространяющийся только на законопослушных граждан, не дал положительного эффекта. С начала 90-х годов преступный мир активно вооружается, да и сейчас. Создается ситуация когда государство, усложняя легальный оборот оружия, облегчает действия бандитов. В десятки раз возросло число вооруженных преступлений - бандиты действуют нагло, среди бела дня, они не боятся сопротивления, за прошлый год только 13% потерпевших оказывали нападающим сопротивление и только в половине случаев оно было успешным (думаю не надо говорить что люди защищались без огнестрела?)

recce
24.04.2009, 18:03
Кроме того я уверен что по стране прокатится волна вот этого http://ok.ya1.ru/horror/fotohorror/56573-20-aprelya-1999-nachalo-otschyota-ubijstv.html

Вы же учились в наших школах и знаете какие там нравы. Ну кроме гимназий и специализированных школ.

что мешает сегодня нынешним школьникам вытащить из отцовского сейфа охотничее ружьё и пойти расстреливать своих одноклассников?

Kill_GilleR
24.04.2009, 18:32
Но не я сделал первый агрессивный выпад, я хотел чтобы люди в этой теме высказывали свою точку зрения. Только и всего.
Тогда не стоит наверное на каждую реплику отвечать.
По теме: а вы не боитесь, что когда вы застрелите этого страшного гопника, то благодаря нашему законодательству вас посадят лет эдак на 7???
П.С. Давайте всё же не будем сравнивать охотничье оружие с боевым.

dopler
24.04.2009, 18:44
Но не я сделал первый агрессивный выпад, я хотел чтобы люди в этой теме высказывали свою точку зрения. Только и всего.
Тогда не стоит наверное на каждую реплику отвечать.

Посмотри на первый коммент Скифа - я всего лишь ответил на его вопрос

а вы не боитесь, что когда вы застрелите этого страшного гопника, то благодаря нашему законодательству вас посадят лет эдак на 7???
П.С. Давайте всё же не будем сравнивать охотничье оружие с боевым.

С легализацией короткоствольного нарезного оружия естесственно будут также пересмотрены законы уголовного и прочего права связанного с хранением, транспортировкой и применением оружия - всё-таки ТАМ наверна не такие тупые люди сидят. Будут введены новые нормы и рамки законности применения огнестрела в той или иной ситуации. Новый "допустимый уровень самообороны" короче.

Сравнивать охотничий огнестрел пока не чем. Но по свойствам некоторые образцы гражданского нарезного оружия мало чем отличается от боевого, например карабин "Тигр-9" на базе СВД

recce
24.04.2009, 19:05
По теме: а вы не боитесь, что когда вы застрелите этого страшного гопника, то благодаря нашему законодательству вас посадят лет эдак на 7???


Лучше пусть судят трое, чем несут четверо.

scif
25.04.2009, 10:18
на мои аргументы ты кроме статистики других стран ничего не привел, не сравнивай Запад и Россию,


То есть у каждого 30-го какой-нибудь ствол да и есть. Но тем не менее используется в преступлениях против личности оно крайне редко - примерно 5-10 случаев в год на всю страну.


Это ложь. Я не буду говорить что знаю цифры но уверен на 200% что гораздо больше 5-10 случаев.


что мешает сегодня нынешним школьникам вытащить из отцовского сейфа охотничье ружьё и пойти расстреливать своих одноклассников?


не в каждой семье есть ружье то что ты привел пример типо у каждого 30 есть ствол, это не так, например у моего отца 2 двустволки, 1 полуатомат, и 1 нарезное, итого 4 ствола у 1 человека ты, я еще кучу людей знаю у кого не по 1 ружью есть, тем более это охотничье ружье на боевое, вот когда появятся короткостволы в каждом доме тогда и будут стрелять в школах. Достаточно тока одного запоминающегося примера.
Думаю дальнейшие споры бесполезны каждый имеет право на свое мнение, мое мнение что России рано вооружатся, надо сначало повысить уровень жизни россиян тогда и можно продавать оружие.

dopler
25.04.2009, 17:17
Я знаю что вести с тобой дискуссию на эту тему бесполезно, но я всё же не соглашусь с многим тем, что ты сказал и особенно с тем что я представляю НЕВЕРНЫЕ данные или хуже - ЛОЖЬ >_<:

на мои аргументы ты кроме статистики других стран ничего не привел, не сравнивай Запад и Россию

Дык там и статистика стран бывшего совка, не только Запада. А если и ещё не с ними сравнивать - то с кем интересно?

Это ложь. Я не буду говорить что знаю цифры но уверен на 200% что гораздо больше 5-10 случаев.

Это данные брифинга МВД за прошлый год и как пишет ГАЗЕТА.RU. И я надеюсь ты понял, что я имел ввиду преступления с применением только ЛЕГАЛЬНО-ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО оружия? С применением самоделок за этот едва начавшийся год было уже несколько случаев (хоть и в основном самоубийства), а с применением "левых" стволов - сразу не сосчитать..

не в каждой семье есть ружье то что ты привел пример типо у каждого 30 есть ствол, это не так, например у моего отца 2 двустволки, 1 полуатомат, и 1 нарезное, итого 4 ствола у 1 человека ты, я еще кучу людей знаю у кого не по 1 ружью есть, тем более это охотничье ружье на боевое, вот когда появятся короткостволы в каждом доме тогда и будут стрелять в школах. Достаточно тока одного запоминающегося примера.

У тебя лады с математикой? Население РФ на текущий момент 141887438 человек. Я разложу всё по полочкам спецом для тебя: делим данное число на количество легальных стволов (напомню - 4500000 единиц) и что получаем?... Правильно! Примерно 30 человек на один ствол. Но там я не привел пример плотности распределения оружия по стране, отсюда и исходит пример который ты привёл. На юге РФ в не совсем стабильных местах (Ингушетия, Дагестан, Чечня) вооружён вообще каждый второй мужчина - там это скорее необходимость (и естественно нелегально)

Думаю дальнейшие споры бесполезны каждый имеет право на свое мнение, мое мнение что России рано вооружатся, надо сначало повысить уровень жизни россиян тогда и можно продавать оружие.

С этим я частично согласен, но если подумать легализовав продажу оружия - мы получим новую (и весьма перспективную) статью дохода гос-ву. То что ты предлагаешь - замкнутый круг

Tiger
26.04.2009, 12:31
С легализацией короткоствольного нарезного оружия естесственно будут также пересмотрены законы уголовного и прочего права...


САМОЕ СЛОЖНОЕ: тупо доказать, что был сам "факт самообороны".

Ситуация:
Зашел один дядя после ресторана в подъезд дома, там 4 подростка стоят курят. Толком никто ничего не видел, но соседи слышали: крики, шум, потом прозвучал выстрел и подростки разбежались, один остался лежать на полу.

Итог:
Летального исхода нет, но довольно серьезная черепно-мозговая травма у одного из "курильщиков" (в принципе в пределах существующей самообороны) и у парочки других - синяк под глазом и зуб выбит плюс у дяди нос разбит.

Показания дяди:
"зашел. сделал замечание. они пристали. стали бить. один вытащил нож - тут я и выстрелил. промахнулся и случайно попал в другого, а тот который с ножом в это время убежал"

Показания подростков:
"зашел мужик. пьяный был - стал ругаться, схватил одного из нас и начал бить. мы кинулись их разнимать. А мужик вытащил пистолет и начал стрелять."

Ситуация - вполне банальная. Кто из нас не сцеплялся с пьяной шпаной в подъезде?

а вот исход для "дяди" будет очень интересный:

Вариант 1 - "Нож не нашли"
Дядя по российским законам (ЛЮБЫМ: существующим и "будущим") - несет ответственность за нанесение тяжких и средних телесных повреждений. Потому что факт нападения - не доказан: легкие повреждения есть у всех, дядя денег не лишился, нож не нашли, свидетелей нет."

Вариант 2 - Вдруг - нашли нож и целого и здорового пацанчика при нем:

Вариант 2.1. По существующим законам: вот дяде ОЧЕНЬ сильно постараться надо будет, чтобы БЕЗ ЕДИНОЙ ножевой царапине на своем теле ДОКАЗАТЬ, что у подростка с ножом БЫЛО НАМЕРЕНИЕ его ударить.(Да - идиотизм. Но оно так и есть... к сожалению...).
А уже если пацанчик помрет в больнице - ТО 100 % тюрьма. - за превышение пределов самообороны и неумышленное убийство.

Вариант 2.2. Приняли "Новый "допустимый уровень самообороны""
Думаете дяде что-то хорошее светит? Не факт... 50 на 50, что суд признает правомерность применения оружия против парня с ножом. А вот за "промах" - вот тут то ему и впаяют...

Весёлый Молочник
01.05.2009, 22:26
После 100 тысяч таких случаев с литальным исходом или тяжелым ранением, пацанчики перестанут лезть к дядям в подьезде. Пацанчики то не ожидали, что у дяди будет ствол. А когда у каждого он будет? Теперь видите перспективу? Никто не говорил, что хоп и всё станет нормально.

Да и главное почему оружие не разрешат - потому, что в странах где у населения есть оружие демократия появляется куда быстрее чем хотелось бы наверху. А то чуть, что убьют ведь горячие головы особо наглых чинуш.

Jumper
03.05.2009, 01:00
scif поддерживаю, здраво рассуждаешь

dopler
17.05.2009, 17:33
После 100 тысяч таких случаев с литальным исходом или тяжелым ранением, пацанчики перестанут лезть к дядям в подьезде. Пацанчики то не ожидали, что у дяди будет ствол. А когда у каждого он будет? Теперь видите перспективу? Никто не говорил, что хоп и всё станет нормально.

ИМХО, вот здраво рассуждающий человек

scif
18.05.2009, 06:54
ЛОЛ, а потом такие дяди как ты будут чесать в затылке и говорить извините мы хотели как лучше, а получится как всегда.


После 100 тысяч таких случаев с литальным исходом или тяжелым ранением, пацанчики перестанут лезть к дядям в подьезде. Пацанчики то не ожидали, что у дяди будет ствол. А когда у каждого он будет? Теперь видите перспективу? Никто не говорил, что хоп и всё станет нормально.

Да и главное почему оружие не разрешат - потому, что в странах где у населения есть оружие демократия появляется куда быстрее чем хотелось бы наверху. А то чуть, что убьют ведь горячие головы особо наглых чинуш.


Насчет чинуш согласен, наши чиновники боятся своего народа и не дадут ему оружие, дабы избежать революции, насчет уличной преступности не согласен наоборот будет всплеск нападение на улица с огнестрельным оружием, не думаю что если у всех будет ствол он им воспользуется при гоп стопе, например подбегут сзади приставят тебе стол ко лбу и что ты будешь делать? вытащишь свой ствол? сильно сомневаюсь если не пьяный то 100% отдашь им все и свой ствол в том числе, а так и будет я сам помню как мы на 1 курсе по сайсарам с китайским пластмассовым пистолетиком ходили на пиво сшибали, за 2 недели 2 газовых и 1 травмат отобрали ни 1 не дернулся, еще в хозяев из их оружия постреляли. Если человек лох то ему и атомная бомба не поможет его все равно нагнут. вахахах как здесь http://tube.ya1.ru/play.php?vid=11280

Kill_GilleR
18.05.2009, 18:27
Бл* как вы не понимаете, что стволы в первую очередь купят не бабушки с пенсией, а те самые ПРЕСТУПНИКИ (даже обычный ГОП - есть, пить не будет, а ствол себе купит). Размечтались тут дескать все себе стволов наберут и в шоколаде жить будем - дай Бог, чтоб у каждого 10ого ствол был, а каждым десятым будет как раз-таки тот самый преступник.

recce
19.05.2009, 14:40
думаешь стволы свободно будут продовать в каждом киоске? Естественно только в оружейных магазинах, лицам имеющим лицензию на короткоствольный огнестрел. А лицензию то лицам с судимостью давать не будут, и каждый зареганый ствол будут отстреливать, как в случае с охотничьим нарезняком. И нах тогда получаецо бандюкам легальный ствол? Из которого выстрелишь и ствол по пуле сразу же идентифицируют.

scif
19.05.2009, 17:33
думаешь стволы свободно будут продовать в каждом киоске? Естественно только в оружейных магазинах, лицам имеющим лицензию на короткоствольный огнестрел. А лицензию то лицам с судимостью давать не будут, и каждый зареганый ствол будут отстреливать, как в случае с охотничьим нарезняком. И нах тогда получаецо бандюкам легальный ствол? Из которого выстрелишь и ствол по пуле сразу же идентифицируют.

вхахахахаха ЛОЛ даже комментировать не буду, с вами все ясно

Kill_GilleR
19.05.2009, 19:11
recce - ты где живёшь??? может ты из другой страны пишешь? Коррупция, коррупция и ещё раз коррупция!!!

recce
20.05.2009, 15:33
если следовать вашей логике, то личный автотранспорт тоже нада запретить у нас в стране

Kill_GilleR
20.05.2009, 16:15
Резонно, еслиб не то,что машины предназначены для езды, а короткоствольное оружие для убийства людей! Хотя, у нас многие водители умудряются убивать и калечить совершенно безнаказанно (мб кто-нибудь вчера вечером смотрел на первом передачу про пьяных водятелов)

dopler
20.05.2009, 17:26
Бл* как вы не понимаете, что стволы в первую очередь купят не бабушки с пенсией, а те самые ПРЕСТУПНИКИ (даже обычный ГОП - есть, пить не будет, а ствол себе купит). Размечтались тут дескать все себе стволов наберут и в шоколаде жить будем - дай Бог, чтоб у каждого 10ого ствол был, а каждым десятым будет как раз-таки тот самый преступник.

А зачем преступникам покупать легальное гражданское оружие, если им проще без палева (да и дешевле) купить боевые стволы через свои каналы? Правильно говорит recce: всё нарезное оружие проходит тщательный отстрел и результаты фиксируются в пулегильзотеке МВД. При этом ствол прочно "привязан" к своему хозяину. Со всеми вытекающими.

И насчёт продажи оружия бандитам - знаешь кто сейчас у нас особо активно приторговывает боевым оружием на чёрном рынке? Те, кто по идее должны защищать наш с вами покой и просторы нашей Родины. Да-да, именно они. Всё, молчу :0102:

я сам помню как мы на 1 курсе по сайсарам с китайским пластмассовым пистолетиком ходили на пиво сшибали, за 2 недели 2 газовых и 1 травмат отобрали ни 1 не дернулся, еще в хозяев из их оружия постреляли.

Мда, нада ж как, оказывается я был прав на счёт вас. Ну теперь всё с вами понятно

Kill_GilleR
20.05.2009, 21:21
Мда, нада ж как, оказывается я был прав на счёт вас. Ну теперь всё с вами понятно - ахаххахахаха =)
Во-первых, чтоб его без палева носить, а во-вторых представь насколько увеличится кол-во того самого незарегестрированного оружия(потерял, утопил, украли, пропил и т.д. и т. п.). То есть тот самый пресловутый преступник украдёт какой-нибудь ствол и будет ходить с лицензией от ствола который у него дома на полочке лежит(и не надо говорить о постоянных проверках и сверении номеров).

dopler
20.05.2009, 22:16
Да, наш народ конечно не отличается особой ответсвенностью, но когда будут приняты соответсвующие законы о приобритении оружия - это изменится. Сугубо ИМХО: при оформлении лицензии на оружие, получении справок из МВД и клиник и прочей бумажной волоките (сами знаете, на это наши власти ещё те мастаки) и если человек получит это право - он будет знать на сколько это долго и мучительно - это дисциплинирует.

А чем вас не устраивают проверки следов нарезов пуль из жертвы и определение хозяина ствола я так и на понял. А что, есть более эффективные методы баллистической экспертизы? :0100:

Kill_GilleR
20.05.2009, 22:43
Ну тут по анологии с машиной - чтоб права получить я думаю волокиты не меньше, а распи*дяев за рулём меньше не становится.
А экспертиза она на то и экспертиза, что определяет хозяйна оружия, а не того кто стрелял - вот и получится, что человек ствол потерял, а с него 10 человек завалили - отгадайте кого посадят???

dopler
20.05.2009, 23:55
Ну тут по анологии с машиной - чтоб права получить я думаю волокиты не меньше, а распи*дяев за рулём меньше не становится.
А экспертиза она на то и экспертиза, что определяет хозяйна оружия, а не того кто стрелял - вот и получится, что человек ствол потерял, а с него 10 человек завалили - отгадайте кого посадят???

Ну и что? Найдут хозяина, который пропил/посеял/продал просто так свой ствол - то такой чел вполне достоин наказания. И после многих показательных процессов по таким делам народ станет серьёзнее относится к такой теме как приобретение оружия, потому как прежде всего - это большая ответственность, причём не только за себя, но и за окружающих. А дураков - ни на йоту не жалко - они только подставляют нормальных людей-любителей огнестрела.

recce
23.05.2009, 00:14
С. Миронов, председатель Совета Федерации, владелец 3х наградных пистолетов

sword
08.01.2010, 15:31
народ а где у нас РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА НАХОДИТЬСЯ ??? а то хочу разрешение на резинострел сделать и незнаю куда идти заявление писать))

Деки
09.01.2010, 15:51
Раскопал таки монстра (это я про тему)
По ул.Пирогова, напротив мечети, белое 4-х или 5-и (?) этажное здание среди помоек и деревяшек. По наличию "бобиков" во дворе присутствие ментов сразу почувствуешь. 208 каб.

pashkun
10.01.2010, 23:27
без сейфа тебе лицензию не сделают даже на травмат, если конечно связей нет

Деки
11.01.2010, 01:32
Ищущий, да обрящет...
Там у них на стенке популярно расписано по пунктам какие справки брать, где, сколько и на какой счет платить и какие мероприятия провести для приведения условий хранения ствола к надлежащему виду.
Удачи.