PDA

Просмотр полной версии : Готовим дома ! ;-)


-=Leon=-
13.04.2009, 00:08
Самое лучшее жрать дома и свежее :) Домашняя самса -рекомендую .
http://img5.imageshost.ru/imgs/090412/a420624c5ff07d8b81be0acc12d98531/5b10b191f36f725eefacd39d03907050.jpg (http://imageshost.ru/)

Kellaly
13.04.2009, 20:15
Готовить я не люблю и делаю это очень редко.
В основном ем молочное.

Но частенько балую домашних блинчиками, они у меня
получаются просто отменными:) Ням-ням:)

wilin
13.04.2009, 20:21
-=Leon=-, щикарно ))

-=Leon=-
13.04.2009, 21:33
Да - вот рецепт забыл )

САМСА (ИЗ ПРЕСНОГО ТЕСТА)

Самса - пирожки с начинкой. Варьировать можно как состав начинки, так и способ обработки теста. Состав же теста, а также способ выпечки остаются неизменными для всех видов самсы. Тесто - обычное пресное тесто, способ выпечки - обжаривание в перекаленном растительном масле, которого на указанную норму теста требуется от 300 до 500 г.

Пресное тесто простое

Основные компоненты: мука, теплая вода, соль.
Нормы: на 1 кг муки - 2 стакана воды, 2 ч. ложки соли.
Порядок замеса. Замешивают тесто в чашке, миске (фарфоровой, глиняной, эмалированной), а не на доске.
В воде растворить соль, затем добавлять постепенно муку и воду и равномерно перемешивать.
После этого тесто несколько раз обмять на доске, скатать в шар, завернуть в салфетку и дать полежать 15-20 мин.

Раскатка теста. Самый обычный вид раскатки теста таков: его делят на кусочки по 50 г, делают из них шарики и каждый шарик раскатывают отдельно толщиной до 1 мм, после чего кладут начинку, защипывают в форме полумесяца и обжаривают во фритюре. Так приготовляют самсу с луком и самсу с зеленью.
Вместе с тем применяется и более сложный способ обработки теста. Его раскатывают очень тонко - до полумиллиметра, или тоньше бумаги, причем сразу большим листом, после чего густо смазывают топленым или сливочным маслом, навертывают на тонкую скалку и разрезают вдоль скалки так, чтобы получились широкие полосы, лежащие друг на друге в несколько слоев. Эти слои нарезают на прямоугольники 6 х 8 см или других (еще меньших) размеров, середину каждого прямоугольника раскатывают маленькой скалкой еще тоньше, кладут на нее фарш, складывают пополам и защипывают чуть глубже краев так, что края самсы остаются расслоенными (вроде тетрадных листочков). Так приготовляют вараки самсу, начиненную мясным фаршем.

Начинка. Для мясной начинки используют пропущенное через мясорубку мясо, перемешанное с луком, солью, красным и черным перцем, мятой или ажгоном (зирой), обжаренное в масле. На 500 г мяса берут 250 г лука (или чуть более), по 2 ч. ложки красного и черного перца, по 4 ч. ложки мяты или зиры.
Для луковой начинки используют смесь рубленого репчатого лука с зеленым (десятая или пятая часть от веса репчатого лука), яйца, черный перец и соль.
Для начинки из зелени используют смесь зелени, приведенную в рецепте кук-бийрон.

Обжаривание. В казанке емкостью 3 л можно сразу обжаривать 6-7 пирожков. Длительность обжаривания приблизительно 1 мин (тесто должно приобрести бледно-желтый цвет).

-=Leon=-
13.04.2009, 21:35
Готовить я не люблю и делаю это очень редко.
В основном ем молочное.

Но частенько балую домашних блинчиками, они у меня
получаются просто отменными:) Ням-ням:)
И где ж фото ? :) хоть поглядим ))

frik
13.04.2009, 21:37
Да - вот рецепт забыл )

САМСА (ИЗ ПРЕСНОГО ТЕСТА)

А мясо вроде не пропускают через мясорубку, там должно быть рубленое

Kellaly
14.04.2009, 20:52
И где ж фото ? :) хоть поглядим ))
Как в очередной раз их приготовлю, эспешали фор ю
сфоткаю и выставлю полюбоваться своими теплыми "солнышками" :)

-=Leon=-
14.04.2009, 23:41
Как в очередной раз их приготовлю, эспешали фор ю
сфоткаю и выставлю полюбоваться своими теплыми "солнышками" :)
Ждем-с с нетерпением ;)

-=Leon=-
19.04.2009, 23:44
Mechanicus ,конечно :) Пусть все облизываются )

rock
04.05.2009, 17:35
народ вафли делайте, мне кажется многие умеет,

elemeNt
18.08.2009, 19:28
Кто нибудь пробовал готовить суши? Где у нас в городе продают комплектующие для них?:)

wilin
18.08.2009, 20:04
В Токко видела :)

elemeNt
18.08.2009, 20:59
Очень интересует некий соус мирин. Он там тоже был? Или только водоросли оберточные?:)

wilin
18.08.2009, 21:00
вроде все было )

elemeNt
18.08.2009, 21:01
Вы пробовали готовить? Стоит ли оно того?

Тень отца Гамлета
18.08.2009, 21:02
в токко все просроченое.
в елисее есть все что надо. там тарился, подруга делала

elemeNt
18.08.2009, 21:10
Благодарю за совет, но все же интересно, сложно готовить или может получиться? В жизни никогда ничего не готовил, но почему то захотелось поесть суши собственного приготовления:)

Екатерина(:
18.08.2009, 21:15
вово,я тоже хочу суши сделать,только причиндалы не могу найти нигде,чтоб их делать:)рис то есть,а где морскую капусту брать хз,уже весь город обрыскала,не нашла

Тень отца Гамлета
18.08.2009, 21:19
мои самые любимые филадельфия, Катя, запомнишь? =)

Екатерина(:
18.08.2009, 21:21
чоза филадельфия ?О-о =) айм зерроу в этом =)

Тень отца Гамлета
18.08.2009, 21:23
я ингридиенты не помню
семга там есть, вот что я знаю
и что то еще вроде сыра плавленого

Екатерина(:
18.08.2009, 21:26
хочу суши ппц,помню на столичке как-то брала,ахаха,ну там фигня правда )) без ничего..просто рис..в него завёрнут кусочек морковки..и чото ещё ))

я то хочу поприличней что-нибудь) Кстати ..мб кто знает,что вобще туда ложат? ..знаю что рыбу ...ещё что можно ?

elemeNt
18.08.2009, 21:31
Все что душе угодно, лишь бы морепродукт хоть какой нибудь был.
А про филадельфию, так фудзияма какие то свои названия дает, в сейше тоже разницы в названиях есть, как с оригиналами, так и друг с другом:) Вроде они же обернуты в икру? Как говорил японский посол, оборачивать суши в икру видимо придумали в России:)

Тень отца Гамлета
18.08.2009, 21:31
иди в джет,самые вкусные суши там
и закажи филадельфию

elemeNt
18.08.2009, 21:33
Не променяю на очередной клуб фудзияму:)

Екатерина(:
18.08.2009, 21:33
я сама хочу сделать ,причём давно уже.

Тень отца Гамлета
18.08.2009, 22:13
А про филадельфию, так фудзияма какие то свои названия дает, в сейше тоже разницы в названиях есть, как с оригиналами, так и друг с другом:) Вроде они же обернуты в икру? Как говорил японский посол, оборачивать суши в икру видимо придумали в России:)

в каком то заморском фильме, американском кажись, человек в ресторане филадельфию заказал, так что думаю это не наша приблуда :)

elemeNt
18.08.2009, 22:33
Вполне вероятно. Ух, как сложно оказывается его готовить... Побороздив интернет нашел все таки все ингридиенты, посмотрел как выглядят хотя бы:) Если иметь соответствующую утварь и продукты, то с божьей помощью и каплей терпения можно попробовать:)

Тень отца Гамлета
18.08.2009, 22:57
да вроде ничего сложного.
скачайте со смайлекса суши и роллы. (разумеется сразу удалите) хорошая программа с видео уроками и рецептами (сразу купите лицензионную версию)
так сделать их проще пареной репы, главна рис приготовить в меру

-=Leon=-
18.08.2009, 22:58
По поводу суши - у японцев рыба считается свежей полчаса- час :)
А из чего у нас делают - неизвестно =) Я не ем суши. А вот местные корейцы делают Хе из рыбы - да и мы тоже научились .

http://img7.imageshost.ru/imgs/090818/f4d6004253/t6b1d8.jpg (http://imageshost.ru/links/6369b72efae7d790620ddbed1e8c1b39)


Хе из рыбы по-корейски

На гарнир предлагают постный варенный рис
Для приготовления Хе советую брать рыбу, в которой мало костей - судак, форель, сазан...

Отделяем филе рыбы от костей и шкуры, нарезаем
Совет - лучше всего нарезать не толстыми кусками, как это в этот раз сделал я, а небольшими кусочками,
"соломкой" - см.5-6 длинной, 2-3 шириной и 1-1,5 толщиной.
Во-первых так будет смотрется красивее, во-вторых лучше промаринуется.

Итак, нарезали. Заливаем уксусной эссенцией (: 0,5кг. рыбы - 1-1,5 ложки 70% уксуса), обильно посыпаем красным перцем и кинзой (кориандр)
нарезанный перчик чили...

Оставляем на пару часов, дабы рыба промариновалась...

Несколько луковиц нарезаем полукольцами. Можно также поступить с болгарским перцем, для вкуса и аромата.
Не забываем про зелень.
Нарезанный лук, перец и зелень добавляем в маринованное филе. - чесночку еще!

Филе попробовать на вкус, если не устраивает степень маринованности - добавить еще эссенции.
Не забыть полить маслом.

Еще один совет - лучше всего, если масло разогреть на сковороде и обжарить в нем красный перец и чесной...
Оставляем еще немного по мариноваться

Ну вот, в принципе и все... Хе по-корейски готово. Можно подавать на стол
==============================
Уточню немного - у нас заливают не эссенцией , а обычным уксусом с луком . Ну типа как шашлык ) И ставится в холодильник на сутки. Потом можно залить горячим уксусом или растительным маслом и будет хранится месяц .

Еще один способ рыба быстро ложится в раскаленное масло - помешивается и тут же вынимается и по банкам со специями луком и опять же заливается маслом или уксусом.

Екатерина(:
19.08.2009, 01:29
вай,как вкусно наверно=)

-=Leon=-
19.08.2009, 04:59
Канешна )) я делал из сазана , карася - если недельку постоит ,то косточки уже мягкие , но можно и назавтра есть.
Мне больше с уксусом нравится ,если его вскипятитьсо специями и лаврушкой и залить банки. Да и хранится дольше .

Екатерина(:
19.08.2009, 18:30
блин,ну суши правда надо попробывать сделать..но говорят в домашних условиях они страшенькие получаются ... ну главное чтоб вкусными были))

ещё б научиться делать этот..как его..соус или что..макают то в них суши ))

Тори
19.08.2009, 18:41
блин,ну суши правда надо попробывать сделать..но говорят в домашних условиях они страшенькие получаются ... ну главное чтоб вкусными были))

ещё б научиться делать этот..как его..соус или что..макают то в них суши ))

соус покупают.....он везде продается..

Екатерина(:
19.08.2009, 19:07
соус покупают.....он везде продается..

а как он называется не в курсе? просто чтоли..соус для суш?

Тори
19.08.2009, 19:10
а как он называется не в курсе? просто чтоли..соус для суш?

соевый соус.

Екатерина(:
19.08.2009, 19:18
соевый соус.

это разве соевый соус?О-о ,он же невкусный вообще

Тори
19.08.2009, 19:21
это разве соевый соус?О-о ,он же невкусный вообще

сколько раз ела суши..подавали их с соевым соусом..и еще с какой то острой хренью...типа горчицы..только намного мощнее..

Екатерина(:
19.08.2009, 19:23
сколько раз ела суши..подавали их с соевым соусом..и еще с какой то острой хренью...типа горчицы..только намного мощнее..

хм...ясно...

а что ложат у суши?=) кроме рыбы )

Тори
19.08.2009, 19:26
хм...ясно...

а что ложат у суши?=) кроме рыбы )
хахаха....я их состав низнаю...нерасматривала...но очень вкусные(хотя многим моим знакомым они ненравятся)...поищи по сайтам...рецепты должны быть...

Тень отца Гамлета
19.08.2009, 19:29
острая хрень соус васаби, тоже продаеца

Тори
19.08.2009, 19:39
острая хрень соус васаби, тоже продаеца

точно.он самый.

stagger
20.08.2009, 09:26
хм...ясно...

а что ложат у суши?=) кроме рыбы )

Сходи сперва в Фудзияму и попробуй. Тока там дороговасто (по моим средствам)

Екатерина(:
20.08.2009, 10:05
Сходи сперва в Фудзияму и попробуй. Тока там дороговасто (по моим средствам)

хы)надо будет сходить,угу

elemeNt
20.08.2009, 11:39
Рис для суши (sushi-meshi)
Основная технология приготовления клейкого, с запахом уксуса, риса, из которого делается основа всех типов суши. Главное использовать качественный рис для суши. Сколько бы вы риса не взяли, помните, что соотношение сырого риса и воды должно быть следующее: на 1 часть риса берется 1,25 частей воды.

Ингредиенты
Приведенный ниже набор ингредиентов, позволит вам приготовить количество риса, достаточное для :
2 больших неразрезанных роллов, футомаки
4 неразрезанных маленьких роллов хосомаки
16 пальчиковых суши, нигири-суши
175 гр. риса для суши
225 мл. холодной воды
5 - 7 см. полоска водоросли комбу, протертая влажной салфеткой.

Белый шлифованный рис можно окрасить в различные цвета, это придаст вашим блюдам индивидуальность, и праздничный вид.
Если в воду перед отвариванием риса добавить одну чайную ложку куркумы, рис получится ярко-желтым.
Если в уже готовый рис суши замешать вместе с уксусом две столовые ложки молотых морских водорослей, он станет нежно-зеленым.
Приготовить суши совсем не сложно, особенно, если рис приготовлен правильно. Не зря говорят, правильно сваренный рис - половина дела.
Инструкции: Приготовим рис так, как традиционно готовят его суши-итамаэ (повара суши) :

1: Засыпьте рис в объемную посуду, чем больше будет ёмкость, тем лучше. Залейте рис большим количеством очищенной (кипяченой, питьевой) воды и быстро перемешайте деревянной лопаткой (kiyakushi). Вода, вобрав в себя большую часть рисовой шелухи и пыли, станет мутной, слейте её и лёгкими движениями перетрите рис между ладонями. Постарайтесь обработать таким образом все зерна. Залейте ещё раз воду. Если вода и на этот раз окажется мутной, повторяйте процедуру промывки риса до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Отбросьте промытый рис на дуршлаг, полностью слив всю воду, и дайте ему просохнуть (20 мин.). Это необходимо, чтобы зерна впитали влагу и набухли. Помните, подготавливать рис надо заблаговременно. Между просушкой и варкой должно пройти некоторое время, тогда результат будет максимально приближен к идеалу.

2: После того как рис промыт и просушен, можно приступать к варке. Переложите рис в кастрюлю, залейте его равным количеством холодной воды и добавьте комбу. Накрыв кастрюлю крышкой, поставьте ее на медленный огонь. Незадолго перед тем как вода закипит, прибавьте огонь и выньте комбу, а затем, когда рис начнет кипеть, включите самый маленький огонь . Кипятите 20 минут, пока вся вода не впитается. Снова прибавьте огонь на 10 секунд, а затем выключите его. Проложите между кастрюлей и крышкой полотенце (любое, можно бумажное), и оставьте на 20 минут.
А пока можно заняться приготовлением суши-уксуса

Суши-уксус (sushi-su)
1,5 ст.ложки рисового уксуса
1 ст.ложка сахарного песка
0,5 ч. ложки соли
Можно использовать уже готовые приправы Kikkoman, или Sensoy, которые обладают теми же свойствами, что и суши-уксус.
В небольшой кастрюльке смешать все ингредиенты и нагревать, пока сахар и соль не растворятся.
Ополоснув холодной водой специальную кадку для риса (набэ), или, если таковой на вашей кухне нет, то любую деревянную или керамическую плоскую миску, выложить туда горячий рис. При помощи большой деревянной ложки, равномерно полить его приготовленным уксусом. Волнообразными или режущими движениями перемешивать деревянной лопаткой (kiyakushi), ни в коем случае не приминая рис. Обмахивая веером ( вместо него можно взять просто кусок картона), остудить рис до комнатной температуры и переложить в миску с крышкой.
Рис для суши, или суши-меши готов. Можно начинать лепить СУШИ!

Урамаки(uramaki)
Инструменты:
макису

Инструкции: 1: Застелите макису пищевой пленкой. Положите сверху лист нори и выложите на него тонкий слой суши-риса . Окуните пальцы в миску с водой , затем слегка подавите рис пальцами, чтобы утрамбовать его на нори.
2: Переверните нори - рис окажется на покрытой пленкой макису. Смело переворачивайте, рис для суши настолько клейкий, что ни одна рисинка не упадет. Смажьте нори японским хреном - васаби.
3: Выложите сверху начинку.
4: Аккуратно начинайте сворачивать, ровно удерживая макису и начинку ладонью.
5: Сформируйте ролл, надавив на макису.
6: Раскатайте макису и удалите пленку.

Если вы хотите чтобы поверхность ролла покрывали икринки, или кунжут, или рыба (лосось, угорь, тунец), Пересыпьте равномерно ролл семенами кунжута или разложите на нем икринки. Прижмите еще раз макису. Или положите на готовую "колбаску" ломтик рыбного филе, и так же прижмите макису. Разрежьте ролл на шесть частей.

Важно! Возьмите самый острый нож в доме, и после каждого разреза очищайте его и смачивайте чистой водой.

Вот собственно рецепт приготовления роллов. Суши это оказывается немного другое:)

wlade
20.08.2009, 12:16
У нас в основном путают суши и роллы=),,,видел что суши без наёпок делают только в фудзияме...В домашних ус-ях делают роллы

Тори
20.08.2009, 14:22
У нас в основном путают суши и роллы=),,,видел что суши без наёпок делают только в фудзияме...В домашних ус-ях делают роллы
роллы тоже очень вкусные...

Екатерина(:
20.08.2009, 22:12
и чем они отличаются ? Только наличием морской капусты ?

Тень отца Гамлета
20.08.2009, 22:14
ролли круглые. а суши всякие разные

Екатерина(:
20.08.2009, 23:27
я думала наоборот

wlade
22.08.2009, 19:33
хых,,,кстати насчот соусов...не покупайте соевые соусы за 30-50 руб...Они к роллам и суши никак не подходят,,,видел в десятке(около сбербанка на Октябрьской),,,токко(Туймаада) и на оптовке(66 база,,,магазин типа Сибирского деликатеса,,,ип Тихонов вроде) хорошие соусы,,кк раз для суши..Стоимость от 150 руб...Кстати я на оптовке чисто покупаю индигриенты(в выше приведённом магазине),,,очень много всяких японских соусов,,,капусты,,лапши и т.д..(для Ж пола,,там моя покупает всякую косметику,,для ванн и всякую такую лабуду) Правда всё это стоит дорого,,,например хороший соус(поллитра) для японской лапши стоит по-моему 1000руб...Зато гимбаб например всего 50 руб.=)

Екатерина(:
23.08.2009, 00:22
хех) =) надо смотаться туда,купить =)