PDA

Просмотр полной версии : Две новые архитектуры добавлены в Debian


lsmod
06.04.2009, 14:46
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=21118

В официальную инфраструктуру пакетов "unstable" и "experimental" веток Debian GNU/Linux интегрирована поддержка неофициальных архитектур kfreebsd-i386 и kfreebsd-amd64, представляющих собой попытку совместить ядро FreeBSD с пользовательским окружением на базе glibc и GNU-утилит. В репозиторий интегрирован код пакетов с ядром FreeBSD 6.3 (kfreebsd-source-6.3) и FreeBSD 7.1 (kfreebsd-source-7.1).

В ближайшее время ожидается добавление в архив пакетов freebsd-libs, freebsd-utils и libfreebsd, freebsd-hackedutils, kfreebsd-loader, а также исправление ряда ошибок в пакетах coreutils и util-linux. После этого на ftp.debian.org будет размещена установочная сборка kfreebsd-архитектур для тестовой ветки Debian Squeeze.

Добавление данных архитектур в основной архив пакетов фактически означает их официальное признание, возможность сборки минимум 95% всех пакетов дистрибутива и требование поддержки со стороны мантейнеров пакетов. Кроме того, ожидается включение kfreebsd-i386 и kfreebsd-amd64 в список официальных архитектур будущего релиза Squeeze, идущего на смену Debian Lenny.

Официальная новость: http://lists.debian.org/debian-devel-announce/2009/04/msg00001.html

Jinc
06.04.2009, 19:40
почему то вспомнился Debian GNU/Hurd :)

lsmod
06.04.2009, 20:09
почему то вспомнился Debian GNU/Hurd :)

Тут есть разница существеная: ядро Hurd всё ещё толком не доделано. Чего не скажешь о ядре FreeBSD.

Пока обе архитектуры в unstable и experimental, так что, надеюсь, к следующему релизу доведут их до ума...

Debian всё-таки непомерно крут. :)

Весёлый Молочник
06.04.2009, 21:09
А какой смысл? Я про это уже давно слышал, но чё то пока понять их не могу. Делать что ли нечего.

Googleman
07.04.2009, 15:12
Ну если есть свобода выбора пользовательского ПО, то почему бы не иметь свободу выбора ядра системы?

Дебиан действительно непомерно крут.

Весёлый Молочник
07.04.2009, 17:14
Почему бы сразу не использовать freebsd? Там все эти gnu утилиты есть.

Googleman
07.04.2009, 17:28
Молочник а почему сразу мозг не включить? Почему сразу нужно начинать полемику? Иди на педивикию и почитай статью "Debian GNU/Linux". А затем по Линуксу и Фряхе. Может быть что-нибудь поймешь.

Весёлый Молочник
07.04.2009, 17:32
Не можешь ответить? =) Всё ясно, я был прав. Туфта это.

Googleman
07.04.2009, 17:49
Начать объяснять тебе про принципы СПО? Разработчики делают это как минимум из удовольствия. Вместо того чтобы спрашивать здесь у нас, иди и спроси в IRC у мэйнтайнеров этого пакета. Благо, это не запрещено. И не надо кидаться тут своим "не можешь ответить?". Ей-богу ты иногда больше смахиваешь на подростка чем я.

Весёлый Молочник
07.04.2009, 17:51
Причём здесь СПО вообще? Я в курсе что человек может хоть на голове стоять, пока это мне не мешает.

Но какую цель они преследуют? Зачем импортировать ядро FreeBSD? Оно лучше Linux? Или лучше для чего то определённого, например для игры в тетрис? Вот это я и хотел спросить, кто что думает. А не твои банальные закидоны аля не нравится не качай.

Googleman
07.04.2009, 18:37
Да хотя бы лицензией.

Jinc
07.04.2009, 18:38
ну это новерно тоже самое что прикрутить к волге двигатель от крайслер. получится волга газ\крайслер :)

Причём здесь СПО вообще? Я в курсе что человек может хоть на голове стоять, пока это мне не мешает.

Но какую цель они преследуют? Зачем импортировать ядро FreeBSD? Оно лучше Linux? Или лучше для чего то определённого, например для игры в тетрис? Вот это я и хотел спросить, кто что думает. А не твои банальные закидоны аля не нравится не качай.

если смотреть с этого угла то можно задаться вопросом, нафига стоко дистрибутивов линукса понаделали, сосредоточились бы на одном :)

-=Leon=-
10.04.2009, 17:46
А какой смысл? Я про это уже давно слышал, но чё то пока понять их не могу. Делать что ли нечего.

Его цель — создать готовый дистрибутив, позволяющий запускать привычное для Debian окружение из приложений проекта GNU поверх ядра операционной системы FreeBSD.
Если вспомнить сколько пакетов доступны для дебиан -то понятно для чего делают.

Весёлый Молочник
11.04.2009, 15:55
Хех, понятно те же яйца вид сбоку.
Прямо в FreeBSD - нет GNU утилит, они там кстати в полном собрании.
А то что наплодили 5 dvd - беспонтового 90% ненужного софта, так это глупости дебиана на мой взгляд.
Ubuntu - пошёл кардинально другим и правильным путём. 1 задача 1 решение. А то одних калькуляторов в дебиане 50 штук на вкус и цвет. А делают все одно и тоже.