PDA

Просмотр полной версии : Итоги конкурса Навител - Очень интересная инфа читать всем!


Fox1988z
25.03.2009, 16:53
Эта статья опубликова 04.03.2009
Есть очень полезные вопросы, а также ответы на них, один из самых главных я выделил красным цветом, думаю он многих интересует!

Всего три части, т.к. число знаков в одной теме ограничено!

На Софт@Mail.Ru некоторое время назад проходил сбор вопросов для компании "Центр Навигационных Технологий" - создателя пакетов GPS-навигации Навител Навигатор и «Навител Навигатор XXL». Все вопросы пользователей были тщательно рассмотрены, по итогам интервью авторы самых интересных получают призы.

Скажите, можно ли как-то редактировать ваши карты и участвовать в создании карт навигационной системы Навител Навигатор?

В действительности так и происходит, что наши пользователи принимают как прямое, так и непосредственное участие в жизни Навител Навигатора. И их достаточно много - тех, кто помогает нам рисовать карты своей местности. Мы проводим очень большую работу по изучению и отображению карт данной местности, по их обновлениям, мы имеем свои полевые бригады по всей России, но даже при таком мощном комьюнити нам не будет лишней помощь самих жильцов населенных пунктов или путешественников, которые смогут вовремя обозначить ту или иную дорожную ситуацию. Таким образом, карты можно не только загружать из Интернета, но и самим создавать и редактировать на ПК при помощи специальной программы GPSMapEdit, которая прилагается к программе при покупке Лицензионного ключа. Конечно же, вами сначала редактируются ваши собственные карты, но при желании можно подать заявку нам в Центральный офис г. Москвы, и мы отреагируем на нее должным образом, и возможно, очень скоро в обновленной программе появятся обозначенные вами дороги и мосты.

Можно ли создать что-то типа "Народного проекта" на форуме Навитела? В этот форум можно было бы присылать POI со всех уголков России, а разработчики после проверки и уточнения вносили бы дополнения и исправления в карты регионов.

Как раз следующий шаг к прямому участию наших пользователей – это онлайн сервисы, которые уже активно набирают обороты: Навител.Пробки, Навител.SMS, в скором будущем – Навител.Портал, где автомобилисты и путешественники смогут обмениваться нужной информацией, полезными объектами POI и записанными треками. Эта информация идет от пользователя к пользователю через наш сервер, поэтому эти сведения не успевают терять свою актуальность, и вы всегда получаете самые свежие новости о пробках и перекрытых улицах, о смене движения или новых дорожных знаках. Напоминаем, что для наших пользователей эта информация и сама услуга бесплатна, оплачивается только трафик проведенного в Интернете времени, а это сравнительно недорого, и зависит от действующего абонента. Так, например, при полноценном пользовании сервисом «Навител.Пробки» расходуется в месяц порядка 50 рублей. Действуют сервисы везде, где есть карты Навитела, т.е. не только во всех городах России, но и в Украине, и в Белоруссии.

Планирует ли компания Navitel в дальнейшем внедрять в свое ПО и навигаторы информацию о пробках на дорогах?

Для того, чтобы получать актуальную информацию о пробках, ничего специального делать не надо. Из обязательных условий - устройство (автонавигатор) с GPS-приемником, имеющим встроенный GPRS-модуль, через который, собственно, и будет передаваться сигнал. И если у вас старая версия, вам нужно обновить программу Навител Навигатор, или поставить версию 3.2.5. В этой программе еще до начала работы выберите в пункте Настройки – Другое – Пробки, и теперь информация о скорости вашего передвижения будет автоматически передаваться в наш аналитический центр, там обрабатываться в совокупности со всеми полученными из разных источников сведениями и поступать обратно к автоводителям в готовом виде. Этот сервис удобен своей простотой и ненавязчивостью: не нужно каждый раз покупать карточку, не нужно вводить логин и пароль, не нужно каждый раз включать или выключать этот сервис, расход вашего трафика зависит от того, насколько часто вы обновляете информацию о пробках, а эти параметры можно автоматически задавать в Настройках от 2 минут до 24 часов. Точно также работают обновления Пробок, когда вы находитесь в роуминге, задаются параметры, и расход трафика сводится к минимуму. Для обновления информации о пробках выберите знак Пробки на экране карты и нажмите «Обновить».

Не секрет, что достоверность информации о пробках при такой схеме напрямую зависит от следующих параметров:

1. Количество активных участников (датчиков)
2. Алгоритм обработки полученных данных.

По количеству датчиков Навител выгодно отличается от аналогичных пробочных сервисов других разработчиков ПО, поскольку программа Навител поставляется в комплекте с подавляющим большинством КПК, коммуникаторов и автонавигаторов (HTC, ASUS, RoverPC, ACER, Mistery и т.д.). Таким образом, обеспечивается максимальное количество активных участников сервиса. Статистические данные по г. Москва говорят сами за себя: в среднем с 12.01.2009 число активных участников (датчиков) составляет 11 000 в день, а в пиковых значениях число активных участников доходит до 15 000 в день, - растет число активных участников, и, следовательно, повышается точность информации о пробках.

Над разработкой алгоритма обработки полученных данных о скорости транспортных потоков компания ЗАО "ЦНТ" работает с самого запуска проекта Навител. Это очень сложная задача с множеством решений. С самого начала мы поставили перед собой следующие цели: высокое качество обработки информации на сервере и минимизация трафика, передаваемого от клиента клиенту. На сегодняшний день обе задачи успешно решены, и как результат - качественная информация о пробках по всей территории РФ при минимальном объеме трафика для всех пользователей Навител.

Fox1988z
25.03.2009, 16:56
Как отображаются пробки на экране устройства?
Очень просто – разными цветами в зависимости от степени затруднения движения: красный - пробка, оранжевый - движение затруднено, темно-зеленый - движение немного затруднено, зеленый - благоприятная дорожная ситуация.

Сколько же придется платить за каналы передачи данных (GPRS/3G/WiMAX) при использовании сервиса Навител.Пробки?
Разработчики Навител уделили этому аспекту максимум внимания, удалось добиться потрясающих результатов - при использовании бесплатного сервиса Навител.Пробки с максимальной нагрузкой (будний день в Москве), входящий трафик не превышает 117 кб в час, а исходящий всего 10 кб в час! А это значит, что при использовании сервиса Навител.Пробки по два-три часа в день вы будете расходовать чуть более 2 руб/день.

Можно ли создать сервис обмена информацией между пользователями навигатора?


«Навител.SMS» - бесплатный сервис по всей России - данный вид сервиса позволяет отправлять SMS с координатами вашего местонахождения. Получатель SMS, который также является пользователем системы Навител Навигатор, видит сообщение и место на карте, откуда оно послано. Также в режиме реального времени будет работать онлайн портал, где можно обмениваться с друзьями информацией о полезных объектах (POI) или популярных маршрутах. Если вы не можете воспользоваться сервисом, скорее всего вы забыли обновить программу.


Планируется ли портирование навигатора на такие платформы, как Linux и BSD?

Очень много вопросов задается о поддержке программой Навител Навигатор разных операционных систем. Действительно, мы стараемся охватить как можно больше мобильных устройств, на которых будет работать наша программа. В настоящее время – это любые КПК и коммуникаторы с внутренним или внешним GPS-приемником, функционирующие на базе Windows Mobile 2005, 2006 и выше. К сожалению, на данный момент ПО Навител не поддерживает такие ОC, как Linux, Symbian и BSD, но на достигнутом мы не останавливаемся, и уже в этом году планируется выпуск Навител под эти платформы. После того, как произойдет процесс портации на Linux, Symbian, программа будет доступна для таких девайсов, как Nokia и iPhone. Что касается установки навигации «Навител Навигатор» на PC (ноутбук) под Windows XP и Vista, то в целях собственной безопасности мы эти системы не поддерживаем.

Возникает проблема – навигатор не переходит с одной карты на другу, в чем причина?

Когда включаются карты городов, но они по какой-то причине не работают, речь идет, скорее всего, о сбое в программе при установке, и вам потребуется переустановить программу (сделать это можно самим, скачав новую версию программы, или обратиться за помощью в службу поддержки) и заново индексировать карты.

А вообще, новые версии программы выходят практически каждый квартал, и в каждой из них устраняются какие-то недочеты, добавляются новые города, показываются новые дороги и развязки, и если не лениться и следить за обновлениями, то множество вопросов отпадет само собой.

Если же карты и программа вообще не включаются, либо не переключаются карты, то мы имеем дело со слабыми GPS-приемниками КПК, которые не могут установить хорошую связь со спутниками, поэтому при выборе устройств надо быть внимательным и излишне требовательным, чтобы встраиваемая система функционировала на все 100 %.

Переход с одной стороны на другую происходит автоматически при пересечении границ. В случае, если этого не случается, проверьте наличие официальной карты этого района. Скорее всего, вы сами скачали эти карты с Интернета и положили их в общий Атлас. Чтобы в дальнейшем избежать таких проблем, рекомендуем вам неофициальные карты класть в отдельно созданный Атлас и отдельно индексировать.

Возможен ли выпуск брошюры или создание контекстной справки, более понятной инструкции пользователя, или более логичной интерфейсовой структуры для ваших навигаторов?

В каждый продукт вкладывается инструкция по использованию ПО Навител Навигатор. Перед использованием навигатора следует ее внимательно прочитать. В автонавигаторы вкладывается краткое руководство по использованию навигационной системы. Инструкцию по установке карты в навигационную программу Навител Навигатор 3.2 вы можете также найти на нашем сайте. По всем вопросам, связанным с установкой программы, вы можете обратиться в нашу службу поддержки: заехать к нам в офис, или задать вопросы на форуме, или описать причину вашего обращения, отправив письмо surrort@navitel.su. Вам с удовольствием помогут, все расскажут и покажут.

Каково ваше отношение к ГЛОНАСС (российская спутниковая система навигации), и каковы перспективы использования данной системы?

Наши программы и карты одинаково совместимы и с GPS и с ГЛОНАСС. Поэтому на маркетинговую политику широкое распространение ГЛОНАСС вряд ли повлияет. Массовое использование ГЛОНАСС мы, напротив, рассматриваем как дополнительные возможности – как технические (программные), так и маркетинговые, так как у потребителя появится возможность выбора, сравнения систем.

Действительно, система ГЛОНАСС еще не готова к использованию. Как говорил первый вице-премьер Сергей Иванов, в глобальном масштабе ГЛОНАСС может заработать только в 2012 году, как только государство выведет на орбиту полноценную спутниковую группировку. Работы в этом направлении активно ведутся, Государство РФ выделило значительную часть средств на выведение всех 24 спутников, и компания «ЦНТ» активно поддерживает позицию Государства, адаптировав систему Навител Навигатор и под ГЛОНАСС тоже.

Зачем нужна функция запись трека? Почему записанный трек нельзя удалить? Куча ненужных линий висит на карте даже после ее переустановки.

Скорее всего, это не запись трека, а последние точки трека. Они записываются автоматически, т.к. у вас стоит галочка в команде «Показ последних 10 000 точек трека» (Главное меню-Настройки-Другое-Карта-3 закладка-панель Навигация-«Показ последних 10 000 точек трека»). Функция запись трека существует для записи маршрута, по которому вы бы хотели проехать еще раз или передать его друзьям. Записанные треки можно удалять и редактировать в редакторе gps mapedit.

Будет ли использована возможность изменения маршрута голосом (например, у человека, который занимается гонками, изменение маршрута в пути руками порой не очень хорошо получается, так как сильно трясет)?

Это небезопасно для водителя, так как голосовая программа должна сначала подстроится под ваш голос, и ввиду незначительных изменений – перестанет адекватно воспринимать ваши команды. Это может привести к тому, что программа рискует вас увести с маршрута.

Fox1988z
25.03.2009, 16:57
Карты каких стран уже есть в Навителе, а какие будут разрабатываться?

На данный момент картографическое покрытие «Навител Навигатора» составляют навигационные карты пяти стран мира: обзорные карты России, Украины, Белоруссии, Прибалтики и Финляндии, где обозначены все федеральные трассы и основная сеть дорожных магистралей. Детально проработанные карты, с маршрутами до дома, имеют пока 2 страны: Россия и Украина. Но работы в этом направлении постоянно ведутся, сейчас детально прорабатывается Белоруссия, и на конец года запланирован выпуск детальных карт страны, а также ряд других европейских и азиатских государств.

Для России - это порядка 300 городов, все центры субъектов РФ и все населенные пункты. В 1 квартале этого года выпущено дополнительно только по Московской области около 150 городов и поселков, с прокладкой маршрута до дома. Для Украины ситуация остается та же - это все города-миллионники и пригород Киева.

Что касается отдельно взятых городов, то вся информация по наличию карт содержится на официальном сайте Навител.

Какие регионы России обновляются наиболее часто?

Обновления по регионам России происходит постоянно. Конечно, большим приоритетом пользуется Европейская часть России, т.к. там ситуация на дорогах меняется довольно часто. Сейчас у нас покрытие материалом составляет всю Западную часть России, весь Урал и Западную Сибирь. Обновления проходят постоянно, и со временем все транспортные магистрали, соединительные дороги и все асфальтовые дороги будут объезжены нашими полевыми экипажами. При каждом следующем обновлении учитываются все замечания наших пользователей на форуме сайта и на support@navitel.su, выездные бригады делают сверки, и все изменения вносятся на карту.

Для каждой модели автонавигатора обновления выходят с разной периодичностью, это зависит от того, что под каждую модель устройства программа адаптируется индивидуально. И в случае, если очередное обновление программы уже анонсировано, а для вашего устройства его еще нет, следует уточнить у оператора техподдержки или задать вопрос на форуме, когда появится обновление для конкретной модели устройства.

Летом поехали в Крым, нашел я Ялту, задаю «проложить маршрут», и он проложил от самого дома и до Ялты! Когда пересек границу, смотрю, что-то он меня не туда ведет, и Ялта стоит на Азовском море, а не на Черном. Оказалось, что на Азове есть село под одноименным названием, а той Ялты нет в Навителе.

Дело в том, что на тот момент карты Украины у нас еще не было, и выбор был сделан из городов РФ. В России тоже есть населенный пункт с таким названием –Ялта, и автонавигатор проложил маршрут в заданном направлении. В октябре у нас вышла карта Украины, ее можно дополнительно купить, и карта будет работать в составе общего атласа. Тогда вы сможете свободно проложить маршрут от Самары до города-курорта Ялта на Черном море, а к лету у нас появится высокодетализированная карта Ялты, на которой можно будет найти все интересные объекты города, а также каждый дом, улицу и т.д.

Может ли ваша система автоматически (по заданной программе) загружать более подробные карты по отношению к общей карте при движении по заданному маршруту?
Например: я двигаюсь по федеральной трассе (на навигаторе карта России), подъезжаю к населенному пункту, и в это время навигатор автоматически загружает подробную карту данного населенного пункта.

Есть, это уже реализовано, если существует город на маршруте, то при подъезде к его границе, карты подгружаются автоматически

Для вашей программы есть много карт, которые рисуют обычные люди. Почему они не появляются в официальных версиях? Например, я недавно увидел карту Таганрога.

Мы работаем только с официальными структурами Роскартографии и коммерческими организациями, обладающими Лицензией картографии. Юридическая чистота продукции – один из приоритетов нашей компании. Но с заинтересованными людьми мы ведем сотрудничество, часто к нам поступают интересные предложения, и некоторые из них мы берем в разработку.


Какие дополнительные регионы РФ планируется покрыть картами в первом полугодии 2009 г.?


1 квартал 2009 – это Липецк и Липецкая область, Нижегородская область, Йошкар-Ола.

2 квартал 2009 - Тула и Тульская область, Оренбург и Оренбургская область, Ульяновск и Ульяновская область, Чебоксары и Чувашская республика, Республика Марий Эл, Саранск и Республика Мордовия, Самарская область, Омск и Омская область, Томск и Томская область, Волгоград, Саратов, Нальчик, Владикавказ.

За появлением новых регионов следите на нашем сайте, т.к. территория покрытия катами Навител расширяется постоянно.