PDA

Просмотр полной версии : Вах то то я думаю что случилось, в военкомате мне предоставили отсрочку на год в декабре, но щяс говорят чтобы я пришел в военкомат на медкомиссию.


scif
25.03.2009, 11:42
Весенний призыв-2009 станет рекордным: в армию будут забирать больных, учащихся и студентов (Газета "Московский Комсомолец")

Нынешний весенний призыв, который начнется 1 апреля, будет самым большим по численности в новейшей истории России. В армию и на флот планируется направить 305 тысяч человек. По сравнению с прошлым весенним призывом это чуть ли не втрое больше.

Реально ли набрать такое количество новобранцев? И какие проблемы могут возникнуть в связи со столь “массовой мобилизацией”, “МК” попросил рассказать председателя Союза комитетов солдатских матерей России Валентину Мельникову и председателя Комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Каньшина.

Валентина Мельникова: “Это будет призыв не по закону”

— Проблемы у нас две. Первая: в военкоматах снова не принимают медицинские документы, которые подтверждают заболевания призывников. Это значит, что ради количественных показателей в армию снова будут брать больных ребят.

Вторая проблема: запутанный текст федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” ст. 24 ч. 2 по поводу отсрочек учащихся средних специальных учебных заведений и студентов вузов. Из-за чехарды в законе возникает чудовищная история, когда призывают ребят из колледжей и техникумов, если они туда поступили после 11-го класса. Им исполняется 18 лет, и их из учебного заведения забирают, так как у них нет отсрочки. По этому поводу от родителей очень много жалоб.

— Это незаконно?

— Понимаете, закон хитрый. Там сказано, что отсрочка предоставляется в том случае, если 18 лет исполняется учащемуся на последнем курсе. Но сейчас военкоматы любую ситуацию рассматривают в свою пользу. Даже ту, где есть железные основания для отсрочки, например, когда мальчик поступил в колледж после 9-го класса. Закон такой запутанный, что разобраться, какая ссылка на какой абзац какие кому дает права, людям очень сложно.

Другая проблема — история с бакалаврами и магистрами. Многих из тех, кто сейчас заканчивает бакалавриат, уже вызывали в военкомат и предупредили, что никаких отсрочек у них не будет, что вообще незаконно. В Москве это пока осталось на уровне слов, а в Волгограде уже на уровне дел. Там по данному вопросу сейчас идет суд, в котором мы участвуем.

— Минобороны объявило, что этой весной собирается поставить в строй 305 тысяч. Где взять столько призывников, да еще в условиях нынешней “демографической ямы”?

— Будут отправлять в армию всех подряд. Подбирать всех больных. К нам недавно пришли трое ребят, которых уволили из армии буквально через 3 месяца после призыва. Двое с тяжелой язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и один то ли с бронхиальной астмой, то ли с чем-то еще хуже. Их отправили просто для численности. И буквально через неделю после прибытия в часть они попали в госпиталь. Оттуда их уволили. Но в план по призыву они ведь попали.

Сейчас даже Центральная военно-врачебная комиссия говорит, что почти 38% юношей не подлежат призыву по здоровью. Причем врачи при медицинском освидетельствовании в соответствии с положением о военно-врачебной экспертизе обязаны направлять призывников, которые у них вызывают сомнения, на дополнительное обследование.

Однако они этого не делают. Более того, у нас врачи вообще не лицензированы на проведение военно-врачебной экспертизы, они даже не могут определять категорию годности. Они просто должны подписывать документы: годен, годен, годен… В этом году они исключительно этим и будут заниматься, так как 305 тысяч здоровых призывников — такого количества у нас просто нет в живых.

— “Мертвые души” призывать будут?

— Не знаю. Ну призовут всех выпускников вузов — будут они там свиней кормить, но больше-то некого. Выбрали всех, кого можно было. Хотя, может, у кого-то из ребят родители-инвалиды за этот год умерли, так это тоже единицы. Юношей с такими отсрочками мало, тысячи 2—3 по всей России.

— Откуда же тогда возник столь нереальный план по призыву?

— Откуда — это мы обнаружили еще в 2005 году. Ведь как составляется план по призыву? Районный военный комиссар изучает личные дела граждан, состоящих на воинском учете, и составляет списки тех, у кого заканчиваются основания для отсрочки в следующий призыв. Эти данные передаются военному комиссару субъекта Федерации. Тот в свою очередь сбивает цифры и отправляет их в Генштаб. Там уже формируется план призыва, который затем спускают обратно.

А что происходит с личными делами на местах? У военного комиссара, к примеру, в этом году 2 тысячи призывников заканчивают вузы и 3 тысячи — колледжи. Все они числятся годными к службе, хотя на самом деле, когда в 18 лет мальчик приносит свои медицинские документы, где сказано, что у него гипертоническая болезнь, ему на призывной комиссии говорят: это ничего, сейчас у тебя все равно отсрочка по учебе, а когда закончишь учиться, придешь к нам, мы определим тебе категорию “ограниченно годен”, и ты получишь свой военный билет как негодный по здоровью.

Примерно то же самое до 2008 года происходило и с отсрочкой по родителям-инвалидам, пока она существовала. Вот так и оказались наверху эти “мертвые души”, а теперь вместо них нужно набрать живые.

В результатах проверки 2005—2006 годов военкоматов Центральной военно-врачебной комиссией это классифицируется как “искусственное завышение категории годности по здоровью призывного контингента за счет предоставления других отсрочек”.

— Значит, вы сомневаетесь, что призыв будет выполнен?

— То, что они загонят ребят с наручниками и милицией в армию, я не сомневаюсь. Начнутся облавы по всей России, пойдет “мухлеж” с документами… Но то, что это будет призыв не по закону, в этом я тоже ничуть не сомневаюсь. Просто потому, что по закону в России негде взять столько граждан в возрасте от 18 до 27 лет, пригодных к службе в армии.

Александр Каньшин: “План по призыву будет выполнен”

— К 1 апреля должна завершиться крупнейшая за последние годы реорганизация военкоматов. То есть многие военные должности там заменили гражданскими и одновременно с этим увеличили призыв почти в три раза. Военкоматы и раньше-то еле-еле справлялись с этой задачей, а теперь их обезглавили. Одно дело, когда военкоматы возглавляли офицеры, которые по приказу могли работать день и ночь, другое дело — гражданские лица. К ним отношение совершенно другое.

— И трудовое законодательство не предусматривает их круглосуточную работу.

— Именно. С них, как с офицеров, не спросишь. Они не будут работать больше, чем положено по КЗоТу. К тому же зарплата в военкоматах сейчас ниже некуда. Некоторые технические специалисты даже после недавнего повышения получают 4—5 тысяч рублей. Можно на эти деньги прожить?

— И при этом не брать взяток, когда их усиленно суют…

— Да. И получается, что одной рукой мы снижаем статус военкоматов, а другой — заставляем их работать больше. Как вы понимаете, с уклонистами у них проблем тоже меньше не станет.

— Вы верите, что этой весной они смогут набрать заявленные 305 тысяч новобранцев?

— Я боюсь, чтобы выдержать эти цифры, возможно, начнут призывать тех, на кого ранее была наложена судимость. А такая информация у нас в палате уже имеется. Если это произойдет, то явления дедовщины, с которыми мы все боремся в Вооруженных силах, получат новый толчок. И не только дедовщины. Мы часто забываем такое понятие, как культура нации, а военная культура — это его составляющая. Если в молодежную среду защитников Отечества допустить людей, насаждающих собственную антикультуру — носителей совсем другой психологии и морали, то это приведет к опасным последствиям в обществе в целом. Мы не должны допустить, чтобы в армии появились люди, имеющие связь с уголовным миром.

— А за счет кого же в таком случае государству решать проблему недостатка армейских кадров? Три года назад в Минобороны оптимистично считали, что это можно будет сделать за счет контрактников. Но с контрактной службой у нас не заладилось.

— Контрактная служба — это очень большая проблема. Она связана со скоропалительностью принятия этого решения. Для него не было подготовлено ни материальной, ни морально-нравственной базы. Федеральная целевая программа по переводу на контрактную службу не предусмотрела даже элементарного: общежитий для семейных контрактников. А их была треть от общего числа. Они же не могут своих жен в кубрики водить? Потом спохватились, но оказалось, что для этого нужны и новые деньги, и другая система строительства. Думаю, что таким же поспешным был и переход на одногодичный срок службы по призыву. Нельзя принимать подобных решений только под давлением политической конъюнктуры.

— И все же зачем понадобился такой массовый призыв — непонятно. Нам говорят, что армия вот-вот получит “новый облик”. Все части станут исключительно частями постоянной готовности, чего с призывниками в их составе добиться проблематично. Кадрированные воинские части — базу для развертывания мобилизационного резерва — режут под корень. Но при этом призывников в армию сгоняют сотнями тысяч. По-моему, это противоречит заявленным реформам.

— В призывниках сегодня по-прежнему существует потребность. Если их не набрать в таком количестве, то придется нарушить всю оргштатную структуру. Сейчас имеется утвержденная штатная структура: где, сколько, каких армий, дивизий, бригад… Их штаты должны быть заполнены людьми. А значит, план по призыву, спущенный сверху, все равно будет выполнен. Качественно или нет — дело другое. Но наша позиция — и палаты, и моя лично — такова: мы будем критиковать, возмущаться и все же засучив рукава будем делать все для армии. У нас одна армия. Одна страна. Одно государство. Другого нет. Будем помогать.

Leo
25.03.2009, 14:50
опа опа мне тоже 2 дня назад пришла повестка и не мне одному, хотя отсрочки есть... втф?

хотят молодых в наше социально неспокойное время в армию загнать на всякий случай, аль война? :)

Wallrunner89
25.03.2009, 16:55
хотят молодых в наше социально неспокойное время в армию загнать на всякий случай, аль война?

+1 Вспомним про войну 2010

Весёлый Молочник
25.03.2009, 16:56
Вечно у России правители всё через зад делают.

Wallrunner89
25.03.2009, 16:59
Нно. Как говориться хотели как лучше, а получилось как всегда.

IXO
25.03.2009, 17:29
Идиотизм

sr.killarlot
25.03.2009, 17:34
Опять что ли всех под "одну гребенку стригут"? Судимых с условным сроком наказания то же наверное призовут. Так что удачно отслужить)

BrickTop
25.03.2009, 19:07
Российская армия всегда славилась своим бардаком как в умах командования, так и в умах простых солдат.

Midzu Maniac
27.03.2009, 08:27
Война 2010??? Муахаха, что вы говорите?
Это будет война вооружений, ракет, ядерной силы и опять же СМИ.

Нестор МАХНО
27.03.2009, 11:24
Война 2010??? Муахаха, что вы говорите?
Это будет война вооружений, ракет, ядерной силы и опять же СМИ.

+1 живой силой сегодня вряд ли кого нибудь испугаешь.

Весёлый Молочник
27.03.2009, 11:40
А чё все китайцев боятся тогда?

Jumper
27.03.2009, 12:28
а у нас по-старинке воюют, пушечное мясо в бой!

Panacea
27.03.2009, 20:10
мда скоро 18.... срать на них не поиду туда =)

Brasco
27.03.2009, 21:41
Ндаа загребут всех... не откосишь даже :)

breq
27.03.2009, 21:59
Кто же этими людьми командовать будет ? если после реформы офицеров ооочень мало будет ?

Весёлый Молочник
27.03.2009, 23:10
мда скоро 18.... срать на них не поиду туда =)

А тебя думаешь спрашивать будут? =) Был в военкомате?

Я там испытал культурный шок. Медикам показываю свою болячки, бумаги и другие доказательства есть. Они улыбаются и делают вид будто я им лгу и пишут годен, годен, годен. Вот гады.

Xenom
28.03.2009, 00:16
Хах,скоро поубавится народу в инете,пойдем мять землю кирзачами :)
Скорей всего иза Кризиса всех призывают,чтоб уровень криминала особо неповысился и прочие шалости кризисной жизни.

Mad
28.03.2009, 00:58
Не заберут, все это противоречит законам РФ. Если место греет, то нечего подобного не произойдет.

0890
28.03.2009, 02:16
Оо а у меня отсрочка до начала военых действий. так мне сказали.

Panacea
28.03.2009, 09:57
А тебя думаешь спрашивать будут? =) Был в военкомате?

Я там испытал культурный шок. Медикам показываю свою болячки, бумаги и другие доказательства есть. Они улыбаются и делают вид будто я им лгу и пишут годен, годен, годен. Вот гады.

Конешно бывал в 11 классе все бывают щас вот в вузе отсрочку дали но другу уже звонили приглашали на мед ком. хотя у него тоже отсрочка......

triplex4
28.03.2009, 17:36
некому заборы красить и мусор убирать уахаха

Jinc
28.03.2009, 17:38
Я там испытал культурный шок. Медикам показываю свою болячки, бумаги и другие доказательства есть. Они улыбаются и делают вид будто я им лгу и пишут годен, годен, годен. Вот гады.

Я наоборот, им не че не городил, типо здоров, они говорят иди проверяйся :) пачку направлений дали :)

o4karik
29.03.2009, 06:26
Я наоборот говорил всем врачам военкомате, что хочу в армию(и действительно хотел). Говорил, "нет, здоров!" В итоге на меня смотрели как на больного, по всем мелочам отправляли в Поликлинику 1, а оттуда в Мед.Центр на дальнейшее обследование. И фиг знаешь, откуда то нашли какую то болезнь. Сказали что поставят "НЕ ГОДЕН", еле еле(через знакомых) догововрились на "временно не годен", т.к. в это время поступал в ВУЗ где "не годных", не брали. :)

Midzu Maniac
29.03.2009, 10:59
наверно в 5-ый раз , разговаривать с этим странным психологом.

муахаха, он задает такие смешные вопросы, что я всегда угарал =)

cNdL
29.03.2009, 22:58
Странно, а мне психиатр никаких вопросов не задавала. Руки посмотрела (порезы вен, кололся ли). Сказала что у меня артистичные способности. И всё, отдала бумаги, я вышел. :)

Wallrunner89
29.03.2009, 23:14
а мне просто поставили ГОДЕН Б и все. Сказали что только в сухопутку идти и все. Морфлот не светит и ВВС плакал =)

DreamHack
30.03.2009, 09:32
Не нравится мне это. На днях пришла повестка. Звездец, везде A. :(

BlooD.
30.03.2009, 13:58
Хм...
Что-то я не догнал, если у вас отсрочка, как могут призвать? Разве это законно?

Panacea
30.03.2009, 18:22
У нас в стране все можно !

Весёлый Молочник
30.03.2009, 18:23
Bood.
Закон в России государство не соблюдает.
Не правовое государство и такие же методы.

Trendcatcher
01.04.2009, 01:53
что то не верится, 300 000 голов в период кризиса прокормить некорректная растрата бюджета получается же.

ColinYa
01.04.2009, 18:29
ну это лучше чем чужих солдат =)

Jinc
01.04.2009, 20:02
что то не верится, 300 000 голов в период кризиса прокормить некорректная растрата бюджета получается же.

даже 350 :)
полюбак всех загребут

Wallrunner89
02.04.2009, 15:16
Дэээ ложь это все. Я не буду верить в эту чушь до тех пор пока ко мне в квартиру не ворвуться люди из военкомата и не заберут в армию!

DenDron
02.04.2009, 15:43
Если жалобы на здоровье врачей не убедили, то поверьте мне жалобы на врачей в военную прокуратуру убедят их. Трое друзей так в армию не ушли, хотя у двоих категория Б была, у одного А.

frik
02.04.2009, 15:49
А что так набирать стали, это к войне 2010 года готовимся?

Trendcatcher
02.04.2009, 16:03
просто великеи палкаводцы решили, что если срок сокращен до 1 года, то расходы на содержание сократятся, типа количество против качества.

frik
02.04.2009, 23:33
Никак не могут толком даже подготовить солдат, о какой великой державе речь идет.... печально.

scif
06.05.2009, 20:57
вхахахахахахахах красавчики


Московский военкомат забросали "коктейлем Молотова"

В Москве пятеро молодых людей забросали Перовский военкомат бутылками с легко воспламеняющейся жидкостью. Инцидент произошел около трех часов ночи 6 мая. Всего в окна военкомата, расположенного на улице Лазо, было брошено пять бутылок. Однако поджечь военкомат злоумышленникам не удалось, так как жидкость не загорелась.
В Москве пятеро молодых людей забросали Перовский военный комиссариат бутылками с легко воспламеняющейся жидкостью, сообщает "Интерфакс"со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Инцидент произошел около трех часов ночи 6 мая. Всего в окна военкомата, расположенного на улице Лазо, было брошено пять бутылок. Однако поджечь военкомат злоумышленникам не удалось, так как жидкость не загорелась. Несостоявшихся поджигателей ищут. По словам источника "Интерфакса", предположительно, они являются членами экстремистской молодежной группы, "активно выступающей против призыва в армию". Днем ранее сообщалось о таком же нападении на здание Ленинского РУВД Нижнего Новгорода. В здание было брошено три бутылки с "коктейлем Молотова", в результате чего произошел взрыв и возгорание. Пожар вскоре потушили, пострадавших в результате инцидента не было. По мнению правоохранительных органов, за произошедшим стоят скинхеды, которые наметили на 5 мая проведение "Дня гнева".

Jumper
06.05.2009, 21:25
уахаха, это какие-то неправильные скинхеды, уклоняющиеся от службы в армии

snail
07.05.2009, 12:29
а-ля у мня уже военный билет есть! из-за одного лора мне отправили на обследование на мед.центр...

Dr-X
07.05.2009, 12:50
Раз на то пошло, пусть и девушек набирают!!! Не***!:blum:

Тори
08.05.2009, 00:00
Раз на то пошло, пусть и девушек набирают!!! Не***!:blum:

Ну вот ещё!Неженское это дело-военную форму носить.

DreamHack
08.05.2009, 01:04
пффф я годен, берут, ничего уж :) Долго не заберали и тут на тебе :D