PDA

Просмотр полной версии : Очередная кампания по выбору DPL


lsmod
10.03.2009, 16:06
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=20669

Предвыборная кампания претендентов на пост лидера Debian. Интервью с текущим лидером

Началась предвыборная кампания претендентов на пост лидера проекта Debian. В этом году на роль лидера проекта претендуют всего два кандидата: Stefano Zacchiroli и текущий лидер Steve McIntyre. Голосование среди разработчиков проекта начнется 29 марта и закончится 11 апреля.

Steve McIntyre в проекте Debian с 1996 года, с того времени вел поддержку нескольких пакетов, но наибольший вклад внес созданием ПО debian-cd, которое используется для подготовки официальных CD и DVD дисков с релизами Debian. Stefano Zacchiroli в проекте с 2001 года, он занимается разработкой системы трекинга пакетов (PTS), входит в состав группы по контролю за качеством, поддерживает пакеты связанные с vim, OCaml и python.

В целом разработчики довольны текущим лидером, который в своей предвыборной программе заявил о продолжении начатого в прошлом году курса и пообещал улучшить информирование сообщества о ходе разработки. У его соперника мало шансов на победу, тем не менее Stefano Zacchiroli заявил в своей предвыборной программе о планах по увеличению частоты встреч разработчиков, более детальном освещении связанных с проектом событий и пообещал учредить новый орган - управляющий совет, для которого он планирует выбрать себе двух помощников, которым будут делегированы определенные полномочия лидера.

Кроме того, можно отметить публикацию интервью со Стивом Макинтайром (Steve McIntyre), текущим лидером проекта Debian GNU/Linux. В интервью рассказано о текущем состоянии проекта, взаимодействии с Ubuntu, организации работы сообщества, подведены некоторые итоги.

Предвыборная платформа Stefano Zacchiroli: http://www.debian.org/vote/2009/platforms/zack

Предвыборная платформа Steve McIntyre: http://www.debian.org/vote/2009/platforms/93sam

Для Stefano Zacchiroli это до некоторой степени не совсем серьёзно. Как он утверждает в своём блоге: "It started as a joke at last DebConf, with my (naked or dressed ...) room mates spreading that rumor. Then the idea grows into me ... and now here I am."

Интервью Steve McIntyre: http://www.h-online.com/open/Interview-Steve-McIntyre-of-Debian--/features/112783


Debian-community знает своих героев в лицо:

Стив, всё время выглядит полусонным:
19012

Стефано, очевидно, никогда не против пропустить рюмочку:
19013

lsmod
14.04.2009, 23:25
Стив Макинтайр переизбран на второй срок.

Новость: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=21239

Завершен подсчет голосов в ежегодных выборах лидера проекта Debian GNU/Linux. В выборах 2009 года принимало участие всего два кандидата: Стефано Зачироли (Stefano Zacchiroli) и Стив Макинтайр (Steve McIntyre). С небольшим перевесом Стив Макинтайр, прошлый лидер проекта, был переизбран на второй срок. В голосовании участвовал 361 разработчик из 1013 имеющих право голоса.

Стив Макинтайр в проекте Debian с 1996 года, с того времени вел поддержку нескольких пакетов, но наибольший вклад внес созданием ПО debian-cd, которое используется для подготовки официальных CD и DVD дисков с релизами Debian. В своей предвыборной программе Стив пообещал улучшить информирование сообщества о ходе разработки и заявил о продолжении начатого в прошлом году курса:


Оптимизация взаимодействия внутри проекта. Периодический выпуск отчетов о статусе работ и возникающих проблемах в рамках различных групп разработчиков и развития проекта в целом, чтобы другие участники проекта были в курсе событий.

Увеличение эффективности работы. Определение фиксированных временных рамок на исправление известных ошибок в пакетах, более жесткое планирование различных стадий подготовки релиза, введение практики призыва к помощи сообщества, если у разработчика не хватает времени на внесение исправлений;

Контроль своевременного и надлежащего выполнения задач. Если у ответственных за выполнение отсутствует время, возможность или желание делать какую-то работу, то нужно повысить мотивацию через систему поощрений, привлечь дополнительные ресурсы для помощи им или, при нежелании работать, заменить их другими людьми.