PDA

Просмотр полной версии : Суд над файлообменной сетью


w819
20.02.2009, 16:39
Подсудимый Интернет, встаньте!
Это судят не Пиратскую Бухту — это судят Интернет. Он не устраивает всемирную индустрию развлечений тем, что слишком широк и поэтому неподконтролен. Он не вмещается в их таблички дебета и кредита, а также в картину мира, сложившуюся за их узенькими лбами.

Это судят передовую технологию, за которой индустрия развлечений не поспевает. Торрент- трекер делает возможным мгновенный всемирный файлообмен, а они все еще находятся в разделенном мире наших бабушек и дедушек, где бутылку с керосином запирали на ключ в сарайчик. Каждый, кто пользуется uTorrent или Azureus, знает, какие роскошные возможности эти программы дают. С их помощью можно брать файлы, можно отдавать файлы (более того, процессы взятия и отдачи взаимосвязаны — нельзя брать, не давая). Но весь этот сложнейший технологический сегмент вреден с точки зрения индустрии развлечений, потому что не приносит ей прибыли. Они хотели бы откатить колесо времени назад, чтобы снова очутиться в счастливых пятидесятых, когда никакой Интернет не мешал им рутинно щелкать арифмометрами, делая деньги на продажах музыки и кино.


Пиратская Бухта ставит их в тупик. Они не знают, как с ней быть. Двадцать пять миллионов человек обмениваются файлами, а индустрия развлечений в ошеломлении глядит на это и растерянно бормочет себе под нос устами обвинителя на суде: “Из-за Пиратской Бухты невозможно организовать легальное распространение контента через торренты за деньги, так как они это делают бесплатно”. Ну и что? Если я завтра выйду на улицу и начну бесплатно раздавать купленные мной книги, то следует ли сажать меня в тюрьму за то, что я своими действиями подрываю книготорговлю? Если найдется миллиардер, который откроет бензозаправки с бесплатным бензином, то надо ли отдавать его под суд за то, что он наносит ущерб тем, кто дерет втридорога?

На процессе сталкиваются две модели мира: платная и бесплатная. Платная судит бесплатную, отсталая продвинутую. Касса в магазине судит двухъядерный процессор с тремя уровнями кэш-памяти. Господа в лимузинах судят трех молодых людей, пришедших в суд с ноутбуками и рюкзачками. Кошелек судит воздух (за то, что бесплатен). Бухгалтерская сводка наезжает на Интернет за то, что он не прилавок для торговли.

То, что происходит сегодня в Стокгольме — это процесс между капитализмом и футуризмом, между хозяевами земли и общиной Интернета. Хозяевам мало того, что они испохабили Землю, что они превратили ее в помойку на кладбище, что они создали индустрию голода и промышленность уничтожения природы — теперь они лезут в Интернет, чтобы преобразовать его в машинку для заколачивания денег. Они тащат туда старомодный скарб, доставшийся им по наследству от Адама Смита: норму прибыли, процент выручки, вал, нал. Торговые варвары впираются в тонкий мир цифровых коммуникаций с дубинкой копирайта и надеются с ее помощью загнать непослушных в торговые гетто.

У них ничего не выйдет. Интернет это колобок, который ушел от бабушки капитализма и дедушки тоталитаризма. Интернет это не капитализм и не коммунизм, не американская выборная демократия и не российская вертикаль власти, это нечто совсем другое. Это среда, самую суть которой составляют свободная коммуникация и беспошлинный обмен. Пусть бедная индустрия развлечений пытается построить таможни в небе и разливать в бутылки с наклейками океан — Интернет переживет и этот процесс, и индустрию развлечений, и даже государство, которое в один прекрасный день, движимое стремлением к прогрессу, уйдет в виртуальный мир и исчезнет в нем.

Автор: Алексей Поликовский

http://okroshka.nnm.ru/podsudimyiy_internet_vstante

Aisen
20.02.2009, 17:38
Интернет сила

Al_Dl
20.02.2009, 18:24
Их действия в чем-то похожи на действия лудитов.

lsmod
20.02.2009, 18:38
Их действия в чем-то похожи на действия лудитов.

Луддитов (Luddites).

А чем именно похожи?

Panacea
20.02.2009, 23:00
Уверен что зона для них не загорами

Googleman
21.02.2009, 00:15
Какой по счету процесс уже?

anonymous
21.02.2009, 20:59
http://www.osnews.com/story/20994/

Al_Dl
24.02.2009, 12:20
Луддитов (Luddites).

А чем именно похожи?

То что, они сопротивлилсь всему новому, ломали технику (станки) - т.к. они лишали их денег (работы). Человек за станком мог сделать больше чем несколько человек без станка.

Также сейчас лейблы теряют деньги из-за распространения контента через интернет - и они пытаются сломать это :)

P.S. не придирайся к словам. смыл понятен.

lsmod
24.02.2009, 13:06
P.S. не придирайся к словам. смыл понятен.

Так мне как раз смысл не понятен был: к кому относилось определение "луддиты"? По контексту я понял так, что к основателям Пиратской Бухты, поэтому и спросил - почему?

Если, как выясняется, к корпорациям, то да, согласен, это борьба старого и нового. Старое законодательство не может учесть появившихся возможностей распространиения/копирования некоего контента. Вывод: либо запрещать такое распространение/копирование (т.е. ломать станок), либо менять законы (развивать фабричное промышленное производство). Да.

Думаю, рано или поздно законы относительно копирайта (и авторского права) изменятся. Особенно мерзопакостен копирайт в нынешнем его виде.

zhar
24.02.2009, 22:23
Вот как решили северо-американцы бороться с неконтролируемым потоком данных:

Ньюйоркцы заплатят налог за трафик (http://www.infox.ru/hi-tech/internet/2009/02/17/payment_New_York.phtml)
Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон (David Paterson) выступил с одиозным предложением: в финансовой столице США, оказывается, было бы замечательно ввести еще один налог… на скачивание данных из интернета. Предполагается, что он может ударить по кошелькам любителей качать пиратский контент. По мнению Пэтерсона, эта мера не только пополнит казну дополнительными средствами, но и поможет бороться с пиратами в файлообменных сетях, а также воспрепятствует распространению порнографии.

Налогом, возможно, будут облагаться музыкальные и видеофайлы, электронные книги, программное обеспечение. Представитель губернатора Эррол Кокфилд добавляет: «Мы не намерены сосредотачиваться на каком-то одном виде контента».

По мнению Пэтерсона, в этом финансовом году бюджет Нью-Йорка будет дефицитным, а его долги в следующем финансовом году вырастут до $15,4 млрд. Если же ввести дополнительный налог, тогда полученных денег может оказаться достаточно. Сейчас власти города предлагают установить дополнительный налог в размере 4% от стоимости контента. Иными словами, пользователи будут платить не за трафик, а именно за единицу контента. Причем в интернете он будет дороже, чем на оптических носителях — как раз на эти 4%. Трек на iTunes, ранее стоивший $0,99, может подорожать до $1,03—1,04.

Пэтерсон в своих инициативах не одинок. Сейчас подобные законопроекты рассматривает половина штатов США.


Не сомневаюсь, что если их опыт будет удачен, такие фискальные законы и у нас возможны. Законодательная база в ГК уже заложена /=

kilabot
28.02.2009, 17:46
Судебное разбирательство по делу Pirate Bay (http://thepiratebay.org/) продолжает снабжать нас поводами для улыбки. Вчера на заседание был вызван в качестве свидетеля профессор и исследователь медиа Роджер Уоллис. На вопросы о связи между обменом файлами и падением продаж альбомов профессор ответил (http://torrentfreak.com/pirate-bay-witness-wife-overwhelmed-with-flowers-090227/), что согласно его исследованиям связи этой нет совершенно. Адвокаты истца — Дановски, Потен и Уодстед — атаковали его сомнениями о его компетенции и вообще всячески пытались дискредитировать его репутацию. Потен, например, поинтересовался, каким именно образом профессор приобрёл своё звание. Раздраженный Уоллис ответил (http://torrentfreak.com/pirate-bay-trial-day-9-bittorrent-is-not-evil-090226/) ему: "Вы умеете пользоваться гуглом? Если да, то с лёгкостью найдёте мою научную биографию".
Но самое весёлое началось после, когда суд поблагодарил профессора и спросил, каким образом можно скомпенсировать ему транспортные издержки. Уоллис беззаботно предложил отправить цветы его жене. Не знаю, удовлетворил ли суд эту просьбу, а вот благодарные сторонники свободного обмена информацией всё шлют и шлют цветы, шоколад и прочие милые подарки госпоже Уоллис. На данный момент общая их сумма уже перевалила за 4 тысячи евро, и, похоже, это далеко не конец. Вазы в доме профессора закончились, так что его супруга начинает разносить цветы прочим жильцам своего дома. "Мы позаботимся о том, чтобы здесь было красиво," — сказала она.
Кстати, среди благодарных встречаются (http://yodo.se/wallis/english.php) и наши соотечественники. Никто не желает присоединиться?

взято с дирти (http://dirty.ru/).

lsmod
17.04.2009, 21:10
(Полу)финал истории: http://ya1.ru/news.php?id=211896