PDA

Просмотр полной версии : ДШИ


Справедливый
16.02.2009, 09:12
По поводу новых назначений

Наконец-то правительство реально прибирает к рукам здание Детской школы искусств, что на площади Ленина. По последним сведениям, школа искусств будет размещена в здании Дворца детства. Как будут размещаться в не очень большом помещении две столь значительные структуры – это отдельный вопрос.
У Дворца детства новый директор. Логично предположить, что и школе не худо было бы, по примеру Дворца детства, обзавестись новым директором.
Чем же плох старый (в прямом смысле) директор, директор-пенсионер?
Здание ДШИ на сегодняшний момент имеет слабую материально-техническую базу. Давно не проводились капитальные ремонты. Концертный зал в аварийном состоянии; каждую весну в нем протекает крыша. Обшарпанные стены, лестницы с облупившимся кафелем производят удручающее впечатление. В хореографических классах вместо положенного по нормативам деревянного пола настелен дешевый китайский линолеум, что значительно повышает травматичность учащихся.
Но директора это не волнует. Он озабочен более важным вопросом – укреплением собственной власти. Став директором, г. Петренко А.П. прежде всего назначил собственную супругу, Валентину Михайловну, главным методистом школы, несмотря на то, что эту должность может занимать человек только с высшим музыкальным образованием ( у г-жи Петренко образование среднее). Эту стратегически важную командную должность она совмещает с должностью председателя профкома школы. Такой «семейный подряд» (кстати, незаконный) позволяет супругам Петренко устанавливать и поддерживать в школе такие порядки, которые устраивают только их. Окружив себя преданными вассалами, они поставили во главу руководства принцип личного отношения к людям – открыто принижают неугодных, оскорбляют несогласных, пугают увольнениями несговорчивых. Абсурдность ситуации в том, что при возникновении спорных вопросов, конфликтов и прочих коллизий, которые случаются в любом коллективе, по понятным причинам невозможно обратиться к председателю профкома с жалобой на директора, и наоборот. Это понятно любому руководителю любого ранга.
В прошлом году больше половины педагогов школы не смогли пройти плановую аттестацию по причине неготовности документов, подтверждающих квалификацию. За готовность педагогов к аттестации отвечает главный методист. Провальный результат аттестации показывает низкий уровень его работы. Сама аттестация прошла в атмосфере, типичной для «петренковской» школы. Методист и завуч Логачева Е.В. «топили» своих коллег, не стесняясь присутствия аттестационной комиссии. К слову сказать, директор Петренко А.П. тоже не смог подтвердить свой статус на директорской аттестации, тем не менее, продолжает работать в этой должности.
Завуч школы г-жа Логачева работает в школе пятый год. Отсутствие педагогического опыта и высшего музыкального образования, обязательного для этой должности, она компенсирует амбициозностью, хамством и грубостью по отношению к коллегам. Не обладая достаточной самокритичностью, она, тем не менее, охотно критикует других, зачастую давая нелицеприятные оценки. За четыре года она не смогла проявить себя как педагог, не показала никаких достижений, хотя успех учеников – это главный критерий профессионализма любого педагога. В ее лексиконе любимыми выражениями являются «будем наказывать», «будем отбирать часы», «не продлим контракт», «надоели эти пенсионеры» (последнее выражение весьма актуально, учитывая преклонный возраст директора школы, которому пошел седьмой десяток).
Не отстает от завуча и главный методист В.М. Петренко. Лидер профсоюза своих коллег в лицо называет «дармоеды», невзирая ни на возраст, ни на заслуги.
В творческом коллективе, которым является коллектив ДШИ, авторитарное руководство недопустимо. Но начальника Управления культуры мэрии Корякину весьма устраивают такое руководство школы. Она прекрасно знает о том, что там творится , так как неоднократно получала сигналы о неблагополучном состоянии дел. Очевидно, она лично заинтересована в директоре, неспособном самостоятельно принимать решения без совета своей супруги и завуча. Возможно, мэру стоит задуматься, почему чиновник, отвечающий за порядок в учреждениях культуры, не выполняет своих прямых обязанностей и не предпринимает никаких действий.
Тем не менее ДШИ признана одной из лучших школ Дальневосточного региона, имеет многочисленные награды за победы в различных конкурсах – и все это благодаря стараниям тех педагогов, которых так любят унижать г-да Петренко и Логачева.

puma
16.02.2009, 11:44
даа здание старое, еще эдак лет 11-12 назад помню было старым

Аццкий Сотона
19.02.2009, 23:00
ну еще бы с фамилией петренко и директор школы исскуств, вот ели бы какой нибудь дунаевский или задунайский, тогда сразу видно человек исскуства, а тут петренко - быдлотой за версту несет

Panacea
21.02.2009, 13:23
Да все там скоро наверно будет торговый центер или прочие дерьмо читал в газете бедную бабку свергнули =)

Fyl
01.03.2009, 12:32
Да все там скоро наверно будет торговый центер или прочие дерьмо читал в газете бедную бабку свергнули =)

Давно пора, везде одни бабки да старики за стулья держутся и нихрена не делают, их время давно прошло.