PDA

Просмотр полной версии : ВЕганизм


shy
03.02.2009, 22:07
Реально ли в нашем сибирском крае питаться лишь овощами и фруктами? Без мяса яиц молока и т.д. Я спрашивал кореша, который ВЦР проходил, он говорит подохнешь сразу )

Тори
04.02.2009, 01:57
Реально ли в нашем сибирском крае питаться лишь овощами и фруктами? Без мяса яиц молока и т.д. Я спрашивал кореша, который ВЦР проходил, он говорит подохнешь сразу )
Сказать трудно.Вобщем я могу питаться одними овощами и фруктами 2 недели это точно.На больше нерискую.

Panacea
04.02.2009, 02:16
Реально ли в нашем сибирском крае питаться лишь овощами и фруктами? Без мяса яиц молока и т.д. Я спрашивал кореша, который ВЦР проходил, он говорит подохнешь сразу )

у меня была знакомая с 5 лет только это и ела(овощи фрукты,зерна).Была слегка полная... грудь 4 размер =) сейчас в Snt.P и все так же держится своим убеждениям =)

Тори
04.02.2009, 02:23
Да..........Вот еслибы меня родители с детства приучили есть только овощи,фрукты и зёрна,я была бы им очень благодарна.

Panacea
04.02.2009, 02:53
Да..........Вот еслибы меня родители с детства приучили есть только овощи,фрукты и зёрна,я была бы им очень благодарна.

В семье она была одна такая все остальные хавали все что движется =)

Тори
04.02.2009, 03:00
В семье она была одна такая все остальные хавали все что движется =)

.........и в 5 лет она готовила себе сама.

Panacea
04.02.2009, 03:10
.........и в 5 лет она готовила себе сама.

ну может я слегка ошибся может с 7 лет но как бы я думаю что в нормальных семьях мама или папа может покормить дочь кашкой или овощами???

Тори
04.02.2009, 03:19
ну может я слегка ошибся может с 7 лет но как бы я думаю что в нормальных семьях мама или папа может покормить дочь кашкой или овощами???

Мама и папа может накормить чем угодно.Вот я например стараюсь своим давать меньше мучного и мясные изделия.

Bambina
20.02.2009, 22:17
.........и в 5 лет она готовила себе сама.


ну овощи- фрукты только помыть, готовить не надо :-)

хотя да, дети с родителей пример берут как правило, странно, что она одна такая была

Bambina
20.02.2009, 22:37
Реально ли в нашем сибирском крае питаться лишь овощами и фруктами? Без мяса яиц молока и т.д. Я спрашивал кореша, который ВЦР проходил, он говорит подохнешь сразу )


Что такое ВЦР?

Это давний спор, что лучше- вегетарианство или мясоедство, а уж про веганство и подавно... а есть еще разновидности- фруторианство (есть одни фрукты) и монотрофное веганство (это когда один вид фрукта или овоща в один прием пищи).

Кто говорит- без белка помрешь, кто наоборот- от лишнего белка организм "гниет"!


Пока не проверишь на себе, не разберешься.


Могу рассказать, чего знаю.... У меня получается и вегетарианиться и веганиться периодически.

Я не полная вегетарианка. Не уверена, что в каких-то продуктах, которые я использую нет животных жиров или на работу не привезут в бизнес ланче винигрет с мясом (ага, и вот такое готовят и не предупреждают- понимаешь чего ешь уже в процессе, но не будешь же плеваться? :-) То есть- намеренно я мяса не ем.

И пока не веганка. Но это мечта...

1- 2 месяца в году я провожу на полностью фруктово- овощной диете (только сырые фрукты и овощи, ничего вареного)
После еще месяца 3- 4 ем нормально, без закидонов и очень много свежих салатов или фруктов, процентов на 70- 80% рацион веганский. Предпочитаю традиционные- капуста, морковка, свекла, пекинская капуста, дайкон, салатные листья, из фруктов конечно яблоки, апельсины, хурма, сливы. осенью- арбузы.

Плюсы:

- сырые фрукты- овощи наполнены т.н. структурированной водой в чистом виде, эта вода как бы "промывает" весь организм от всякой, накопленной дряни.

- однозначно посидеть на такой диете полезно в борьбе с лишним весом- кушаешь- грызешь сколько угодно и в любое время, причем худеешь без обвисания кожи и довольно быстро.

- при длительном веганстве организм избавляется от лишней слизи- перестаешь часто и долго болеть, особенно простудными заболеваниями. Редкая болезнь будет проходить быстро, в течение 1- 2 дней (лучше вообще поголодать пару дней).


- доказано, что люди, занимающиеся физическим трудом нуждаются больше в жирной пище, а умственным- в белковой.
Веганам не возбраняется употре***** в зимнее время орехи, а лучше смеси из оных для разнообразия аминокислотного состава (в небольших количествах потому, что некоторые ореховые масла влияют на работу печени)


По поводу нехватки белка или полезных веществ- накопленный вами жир помимо шлаков так же содержит и некоторое количество "про запас" отложенных нужных элементов. Так что пока худеете до нужного веса можно слишком не заморачиваться на витаминах и прочих добавках. И потом учтите, что вы получаете кое-что со свежими продуктами. Можно варьировать их сочетание, чтобы иметь ежедневно полный набор полезных элементов. Это уже с опытом приходит.

Хорошо усваиваемый, не создающий гниющих завалов в кишечнике белок можно взять из овощей зеленого цвета и всевозможных зеленых листьев- а именно- знакомые нам петрушка, укроп, брокколи, шпинат, ботва редиса, репы, всевозможные весенние съедобные травы- мокрица, лебеда, и даже молодая ботва свеклы. И не присыпать свою пищу, а именно хорошими горстями есть травы.... Это сложно, без навыка и некоторых хитростей.

Чтобы получить достаточное количество белка, можно делать "зеленые" коктейли в блендере, Например- 1/3 пачки замороженного шпината+ 1 небольшое яблоко+ 1/2 стакана- 1 стакан яблочного сока+ 1 стакан чистой воды. Отдельно вы бы шпинат вряд ли стали грызть, а так получается вполне приятный освежающий коктейль на пару- тройку приемов, который дает широкий набор витаминов и микроэлементов

- Говорят, что вегетарианцы спокойные и уравновешенные люди. возможно на характер это и так, но этой зимой (веганской на 60- 70%) у меня, например, в отличие от предыдущих зим нет склонности поспать после обеда, я не клюю носом, у меня куча энергии и я по хорошему агрессивна на работе- идеи так и прут :-)


- Вы хорошо засыпаете и хорошо просыпаетесь по утрам. 6- 7 часов для сна вполне хватает. Утром отсутствует запах изо рта, дыхание свежее.

- Из организма выводятся всевозможные соли- изчезает зубной камень, зубы становятся крепче и белее, перестают скрипеть суставы, белки глаз становятся чисто белого цвета, глаза блестят, язык чистый и розовый, без налета.

- Разглаживаются морщины- кожа, да и весь организм получает большое количество энзимов.

- Стул становится регулярным. Если были проблемы с кишечником, они проходят. кишечник постепенно избавляется от накопления камней и шлаков, растет количество полезных бактерий, кишечник начинает работать лучше.

- Нюх становится обостренным. Во время такой "диеты" легко бросать курить.

Почитайте книги Майи Гогулан и Владимира Чупруна, там описывается все подробно... Есть и другие авторы.


Минус для меня один- я иногда элементарно мерзну и в такие моменты скучаю по горячим супчикам. Голод по изыскам традиционной кухни скорее возникает от скуки и он мимолетный.

И неправда, что веганский рацион дороже. Неправда. Вы ведь не пытались проверить? А я- да.
Ну и я не понимаю, почему, если я чувствую себя очень хорошо, выгляжу хорошо мне доказывают, что "Ты умрешь!!!! так нельзя!!!" короче- как Вы говорите "подохнешь сразу". И кстати, часто акцент делается именно на наш регион и климат, что кони бросишь, даже на капустный лист смотреть нельзя :-)

После того, как я провожу хотя бы 2 недели на веганском рационе даже запах мяса или бульона для меня отвратителен- сладковатый, с примесью какой-то химии, может быть даже лекарств, и на вкус его пробовать совсем не хочется... ф-у-у

А когда представишь глаза той коровки или жеребенка, и что поросенок оказывается по ДНК очень близок к человеку (вон у них печень и другие органы берут для пересадки людям) бр-р-р, не хочу есть мясо.
Я не фанатик, над чужой тарелкой ужасаться не буду- питание личное дело каждого, но не ношу мехов, не пользуюсь косметикой, которую испытывали на животных. В общем, хоть в чем-то я на их стороне. Лично я. И мне от этого хорошо.


Питаясь продуктами, которые можно употре***** не подвергая тепловой обработке вы получаете больше свободы. Вы перестаете зависеть от поставок газа, например. А никому, никакому правительству, никаким производителям мяса и прочей химии, никаким фармацевтическим гигантам не выгодна ваша свобода.

Мне лично интересно мнение вегетарианцев и веганов, которые живут в Якутске. Как вы переносите морозы и вообще погодные перепады? Чем питаетесь? Какие блюда ваши любимые? Как поддерживаете физическую форму?
Если есть такие- было бы очень интересно пообщаться.

Pelotkiss
21.02.2009, 00:44
без мяса ты тут не проживешь в суровой якутии нашей

MoonWolf
21.02.2009, 06:12
http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=27008 вот тут подобная тема была

Bambina
21.02.2009, 07:34
http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=27008 вот тут подобная тема была

вообще разговор ни о чем

бездоказательно о выживании

я про себя говорю- я выживаю, и вон- несколько человек тоже
пока никто не умер

можно закрывать тему- на вопрос, поставленный в начале ответили :-)))

shy
22.02.2009, 16:35
Спасибо Bambina. Значит все таки можно!

pashkun
23.02.2009, 23:19
Я овощи практически не ем, из фруктов только бананы, яблоки, виноград
в основной рацион питание это мясо и молочка