PDA

Просмотр полной версии : sudo poff, plog


Весёлый Молочник
03.02.2009, 18:29
Собственно меня раздрожает иногда в Ubuntu не срабатывает. sudo poff и в консоли в ifconfig пишет будто бы ppp0 не упал.

А пишешь sudo poff он тебе говорит выключать нечего.

Другими словами интернет внешний работает и не понятно как его выключать.

wchk
03.02.2009, 20:01
у меня так
/etc/ppp/peers/vpn-stc

sudo poff/pon vpn-stc всегда корректно работает.

Весёлый Молочник
03.02.2009, 20:05
У меня не всегда корректно. Решается пока через задний проход. Поднимаешь ещё одно pppoe соединение и внешка не пашет. Но в ifconfig - два конфликтующих соединения.

lsmod
03.02.2009, 20:37
Весёлый Молочник, как понимаю, у вас могут одновременно присутствовать ppp0, ppp1, pppN и.т.д.?

wchk
03.02.2009, 20:52
не может быть такого, впн сервер не даст зайти 2 раза под 1 аккаунтом

Весёлый Молочник
03.02.2009, 20:58
Весёлый Молочник, как понимаю, у вас могут одновременно присутствовать ppp0, ppp1, pppN и.т.д.?

Могут. Но они конфликтуют, в системе присутсвуют то бишь их видно через ifconfig, но не работают т.к. постоянно соединяются, обрываются и так далее.

Поэтому мне крайне важно узнать как убить эти соединения.

lsmod
03.02.2009, 22:45
У меня была похожая трабла. Как правило, если не уронить ppp0, и по забывчивости ещё раз скомандовать pon (dsl-provider), то поднимается новый интерфейс и т.д., и т.д.
Правда, к разрывам связи это не приводило, но неаккуратно как-то. :(

Я сделал скрипт для поднятия ppp0. В нём сначала проверяется наличие интерфейса. Если интерфейс поднят, pon не вызывается, если ppp0 отсутствует - запускается pon и его поднимает.

wchk
03.02.2009, 23:46
У меня была похожая трабла. Как правило, если не уронить ppp0, и по забывчивости ещё раз скомандовать pon (dsl-provider), то поднимается новый интерфейс и т.д., и т.д.
Правда, к разрывам связи это не приводило, но неаккуратно как-то. :(

Я сделал скрипт для поднятия ppp0. В нём сначала проверяется наличие интерфейса. Если интерфейс поднят, pon не вызывается, если ppp0 отсутствует - запускается pon и его поднимает.

выложи скрипт

lsmod
03.02.2009, 23:57
А зачем вам мой скрипт? Весь скрипт не нужен. В данном случае важно, что сначала проверяется, поднят ли УЖЕ ppp, или нет. И в зависимости от этого что-то делается (или не делается).

PPP=`/sbin/ifconfig | grep ppp`
if [ ! "$PPP" ];
then
ppp нет. Делаем, что нужно
else exit 0
fi
ppp уже поднят. У меня скрипт штатно завершает работу.

wchk
04.02.2009, 01:08
ясненько

deff
04.02.2009, 10:01
если появилось второе ppp соединения можно пустить трафик через него так как первый все равно по сути не существует и должен падать через пару минут, но ppp1 уже не переименуется, в таком случае можно в консоли написать
ip route add default dev ppp1