PDA

Просмотр полной версии : Начинающему программисту про стартапы и не только…


VanDamM
22.01.2009, 12:37
Где-то в Сети пробегала фраза, что любой профессией человек овладевает за 10 лет на _приличном_ уровне и программист не исключение. Как трудно признаться себе, что ты еще «цыпленок»! Особенно после _этого_ проекта, который только что закончился. Человеку необходимо быть уверенным в себе, без этого и жить невозможно.

«Иди вперед до самого горизонта. Дойдешь — откроется новый» Дж. П. Морган

Собственно, в этой цитате ответ на вопрос — как быть? Ваши способности всегда будут ограничены Вашим кругозором. Основная задача для программиста всегда — это набор опыта.

Как может выглядеть примерная траектория программиста?

Вначале интерес вызывают языки програмирования, алгоритмы. Затем хочется уже что-то серьезное накорябать и тут выясняется, что есть такая штука: операционная система и в ней много всего интересно уже есть.

Дальше обычно программист дозрел до участие в командном проекте и учится отворачиваться от компьютера и разговаривать. Это очень важный этап — работа в команде.

Следующий шаг, как правило, связан с огромным миром существующих прикладных и системных технологий. SQL, TCP, HTTP, XML и пр. и пр. Программист изучает готовые решения. Очень важно понимать отчего это появилась такая технология, какие задачи она решает, зачем это вдруг люди ее придумали и т.п.

Обязательным этапом является также изучение пользовательского интерфейса. Даже если программист не является разработчиком интерфейса, он все равно что-то делает для себя. Он должен осознавать хотя бы свои потребности как пользователя своих же разработок.

Ну вот сколько времени уже прошло? Хорошо, пусть не 10, но минимум пять лет ведь пройдет! Получается, что программист должен обладать минимальным опытом в самых разных сферах, что выдать _приличное_ решение:

— язык программирования;
— операционная система;
— существующие технологии: сети, базы данных, языки представления данных и пр.;
— пользовательский интерфейс;
— работа в команде;
— тестирование и отладка;

Этот список не полный, но пока оставим так.

Если мы хотя бы один из этих пунктов опустим — «ракета до марса не долетит».

Например, все супер, но работа в команде хромает. Человек не сможет эффективно взаимодействовать с коллегами, непонимание, недоверие, отставание, провал.

Или, незнание технологий. Вроде все идеально, человек — энтузиаст. Сам все склепает за три дня. Увы, это тупик, хотя и более долгий и мучительный. Силы будут тратится не на разработку решения, а на создание сопутствующих технологий. Говорю это на собственном опыте как автор БД с поддержкой SQL, браузера с примитивным рендерингом HTML, вирусов, нескольких игр и много чего другого. ;-)

И так далее.

Если человек все-таки добрался досюда, то у него обычно возникает уже некоторое понимание. И прежде всего понимание _своей_ задачи, _своей_ миссии. Мир технологий большой и интересный, но объять его невозможно. Неплохо было бы уже к этому моменту найти вопросы на ответы:
сколько я хочу минимально зарабатывать в месяц в этом году?
сколько я хочу зарабатывать через 2-3 года?
что я могу делать хорошо и быстро?
что я могу делать не очень хорошо и не очень быстро?
какие у меня слабые и сильные стороны?
какие технологии мне нравятся, какие — нет?
есть ли у меня способности руководить людьми?

И так далее. Вот как может человек, не ответив на подобные вопросы, идти на форум и спрашивать — «мне создавать стартап»?

Уверяю Вас, если Вы задаете такой вопрос — это не для вас! В противном случае Вы бы уже давно проверили свои силы на чем-нибудь подобном.

Лучше всего набираться опыта в опытной команде. Это аксиома. Таким образом, нормальный «полет» программиста выглядит так:

1. обучение;
2. работа в серьезном проекте на мелких ролях, набор опыта;
3. работа в серьезном проекте на серьезной роли;
4. свободное плавание.

Стартап для студента предполагает, что можно исключить пункты 2. и 3. и сразу перейти к 4. Если Вы так поступаете, значит Вы — меньшинство! Вы необычайно способны и трудолюбивы, вы входите в 5% лучших. Это действительно так? Вы уже проявили себя в чем-то и точно уверены, что _можете_?

Существует весьма вероятный сценарий событий, а именно: участие в провальном стартапе без получения _полезного_ опыта. Потрачено время, энергия, но опыта — не прибавилось. Как участник/руководитель изрядного числа проектов уверяю вас: если Вы полагаете, что понимаете причину неудачи провала — вы скорее всего ошибаетесь.

Повторю еще раз: Вы скорее всего не сможете понять причину неудачи.

Представьте, что сразу после автошколы и сдачи на права Вы берете себе гоночную машину и выходите на трассу. До финиша, естественно, не доедете. Сможете понять — почему? Сможете правильно проанализировать ошибки? Хватит знаний?

Существует расхожее мнение, будто «неудачный опыт — тоже опыт». Это полуправда. Правда в том, что если Вы сможете _верно_ проанализировать причину неудачи, то получите опыт. Не сможете — не получите.

Убейте надежду, исключите возможность регресса и спокойно работайте.

И все будет хорошо :)

via Krovosos

Венг
29.01.2009, 01:47
ммм, фик знает на сколько процентов верно, но, весьма актуальная тема =)

Котяра
29.01.2009, 05:04
Сейчас лепят спецов на западный манер, узкая специальность это есть гуд. А не как например у меня...вроде я сисадмин но в то же время дизайнер, верстальщик, прогер по 1С, хотя я 1С вообще не знал...блин пока людей не научить разделять по специальности, так и будем "раз работает с компьютерами значит должен уметь все" вот такая лохика у моего шефа и наверняка не только моего...у нас нет таких мегокропораций чтобы нанимать спеца по отдельности, кроме тех кто в силу специфики вынужден нанимать каждой работе по отдельности, но таких можно по пальцам пересчитать.

sr.killarlot
29.01.2009, 05:53
KOT;1058405899']вроде я сисадмин но в то же время дизайнер, верстальщик, прогер по 1С, хотя я 1С вообще не знал
Еще занимаешься проводкой, сборкой мебели, сантехникой, ремонтом ламинаторов и домашних компьютеров начальства)

Midzu Maniac
29.01.2009, 08:27
KOT;1058405899']Сейчас лепят спецов на западный манер, узкая специальность это есть гуд. А не как например у меня...вроде я сисадмин но в то же время дизайнер, верстальщик, прогер по 1С, хотя я 1С вообще не знал...блин пока людей не научить разделять по специальности, так и будем "раз работает с компьютерами значит должен уметь все" вот такая лохика у моего шефа и наверняка не только моего...у нас нет таких мегокропораций чтобы нанимать спеца по отдельности, кроме тех кто в силу специфики вынужден нанимать каждой работе по отдельности, но таких можно по пальцам пересчитать.

а тебе это не нравиться? Разве тебе выручку не увеличили всвязи с халтурой? :)

Котяра
29.01.2009, 09:54
а тебе это не нравиться? Разве тебе выручку не увеличили всвязи с халтурой? :)

Хехе...смеешься чтоли? Я работаю только в одной организации и там не предусмотрено увеличение зп. Просто начальство ставит задачу, Например директор приказал сделать сайт организации а главбух связать сети по базе 1С и попробуй пукни только, просто я заню что я не один такой, почти все бюджетные сисадмины, прогеры, техники, так пашут, можно сказать страдают от безграмотности начальства...но мы не ропщем :) лишний опыт в левом деле завсегда полезен.

З.Ы. Килларлот +5, у меня еще 2-ой разряд плотника (это не шутка).

VanDamM
29.01.2009, 10:16
А как насчет специализации? Щаз же все узкоспециализировано. Крупным корпорациям выгоднее нанять 10 программеров, каждый из которых отлично знают одну какую-то технологию, чем 10 таких, которые знают их все, но хуже. Отсюда вывод: программист в крупных компаниях практически ничто, менеджер (супермегакрутой проггер, который почти все знает, как сделать, но сам не делает, а только раздает планктону задания) - все. А таких суперкрутых один на миллион. И еще один вывод: программист в 21 веке - это рабочий в веке 20-ом со всеми вытекающими: рутина, скукота необычайная, полное повиновение року, безнадега, забвение...

я сам уже много лет как руководитель проектов, в прошлом программист, на карьеру и опыт можно полюбоваться здесь - kalininskiy.moikrug.ru (http://kalininskiy.moikrug.ru)

и вот что я скажу: специализация рулит везде, и не только в крупных компаниях, например московская компания UIDesign в которой я работал, считается лучшей юзабилити компанией в России, и я вел очень крупные проекты для Рамблер, крупных банков, нефтяных компаний и других серьезных заказчиков. при этом нас было буквально 6 человек... и каждый специалист в своей области: я как проектный менеджер, группа аналитиков, проектировщики и т.п.

да и сейчас в группе информационных ресурсов СТК - каждый отвечает за свой фронт работ.

и я не согласен, что это "планктон" и "рутина", это высококлассные специалисты, профессионалы высокого уровня в своих областях, и это не значит что они зашорены только в своей области, они могут так же заниматься и другой смежной работой в рамках профессии, но именно в своей специализации им нет равных.

Котяра
29.01.2009, 10:45
я сам уже много лет как руководитель проектов, в прошлом программист, на карьеру и опыт можно полюбоваться здесь - kalininskiy.moikrug.ru (http://kalininskiy.moikrug.ru)

и вот что я скажу: специализация рулит везде, и не только в крупных компаниях, например московская компания UIDesign в которой я работал, считается лучшей юзабилити компанией в России, и я вел очень крупные проекты для Рамблер, крупных банков, нефтяных компаний и других серьезных заказчиков. при этом нас было буквально 6 человек... и каждый специалист в своей области: я как проектный менеджер, группа аналитиков, проектировщики и т.п.
да и сейчас в группе информационных ресурсов СТК - каждый отвечает за свой фронт работ.
и я не согласен, что это "планктон" и "рутина", это высококлассные специалисты, профессионалы высокого уровня в своих областях, и это не значит что они зашорены только в своей области, они могут так же заниматься и другой смежной работой в рамках профессии, но именно в своей специализации им нет равных.

Нуу, в таких организациях по другому и быть не может в силу специфики работы. Мб на западе страны и так но тут в нашей деревне =) это не пройдет кроме таких организаций как СТК.
В других же предприятиях не так, например у нас нет менеджера по персоналу. из-за этого на плечи одного спеца сразу ложится несколько обязанностей.

ZayatZ
29.01.2009, 11:09
я сам уже много лет как руководитель проектов, в прошлом программист, на карьеру и опыт можно полюбоваться здесь - kalininskiy.moikrug.ru (http://kalininskiy.moikrug.ru)

и вот что я скажу: специализация рулит везде, и не только в крупных компаниях, например московская компания UIDesign в которой я работал, считается лучшей юзабилити компанией в России, и я вел очень крупные проекты для Рамблер, крупных банков, нефтяных компаний и других серьезных заказчиков. при этом нас было буквально 6 человек... и каждый специалист в своей области: я как проектный менеджер, группа аналитиков, проектировщики и т.п.

да и сейчас в группе информационных ресурсов СТК - каждый отвечает за свой фронт работ.

и я не согласен, что это "планктон" и "рутина", это высококлассные специалисты, профессионалы высокого уровня в своих областях, и это не значит что они зашорены только в своей области, они могут так же заниматься и другой смежной работой в рамках профессии, но именно в своей специализации им нет равных.
Опыт у вас конечно огромный, - судя по вышеприведенной ссылке. Но почему сайты СТК судя по юзабилити и дизайну (будем откровенны) настолько ужасны?

VanDamM
29.01.2009, 11:14
Опыт у вас конечно огромный, - судя по вышеприведенной ссылке. Но почему сайты СТК судя по юзабилити и дизайну (будем откровенны) настолько ужасны?

здесь это оффтоп, предлагаю вам создать тему в этой ветке http://forum.ya1.ru/forumdisplay.php?f=119

и обсудить там, без обобщений типа сайты СТК, а более конкретно и четко: где, как, почему...

ZayatZ
29.01.2009, 11:27
Вы не можете сами найти ошибки в своих сайтах и интерфейсах? С вашим то опытом работы в этой сфере?
Я кажется уже делал линч я1.ру, после чего вы переделали кое-что, отталкиваясь от моих мыслей. Без проблем мог бы сделать всех остальных ваших проектов, ошибок и недоработок там вагон и маленькая тележка. Но нахаляву я делать этого не собираюсь.

VanDamM
29.01.2009, 12:30
Вы не можете сами найти ошибки в своих сайтах и интерфейсах? С вашим то опытом работы в этой сфере?
Я кажется уже делал линч я1.ру, после чего вы переделали кое-что, отталкиваясь от моих мыслей. Без проблем мог бы сделать всех остальных ваших проектов, ошибок и недоработок там вагон и маленькая тележка. Но нахаляву я делать этого не собираюсь.

к сожалению Ваш опыт судя по портфолио, оставляет желать лучшего, и потому без конкретики Ваши слова абсолютно бесполезны. тот же "линч" был абсолютно бесполезен, на что вам в той же ветке (http://forum.ya1.ru/showthread.php?t=27618) было указано бывшим админом NT (http://forum.ya1.ru/showpost.php?p=1058379959&postcount=44), и другими пользователями (http://forum.ya1.ru/showpost.php?p=1058380139&postcount=68).

пока слышу от вас только хвастовство, ничем не подтвержденные слова, причем звучащие неколько "хамовато", и думаю вам продолжать в этом духе не стоит...

что касается доработок: портал - новая разработка, доработки ведутся постоянно, а багрепорты мы получаем от десятков пользователей и активистов.

на этом я вам настоятельно советую прекратить оффтоп в этой теме.