PDA

Просмотр полной версии : Диаграммы системы APT


lsmod
16.01.2009, 21:32
Человек сделал диаграммы системы APT.

http://algebraicthunk.net/~dburrows/blog/entry/apt-system-diagram/

В сообществе Debian сложился целый фольклор о том, как работает apt. К сожалению, по большей части совершенно неправильный. Например, я часто слышу, как люди уверенно говорят: "aptitude это фронт-энд к apt-get" (а это не так).

Эти неправильные представления объяснимы - все программы, использующие apt, выполняют похожие задачи, многие из них имеют похожий интерфейс, и все они разделяют общую кодовую базу. Поэтому легко предположить, что все они должны иметь apt-get под капотом. Для того, чтобы прояснить некоторые из этих заблуждений, я сделал несколько простых диаграмм, показывающих, что использует что в системе apt. apt большой и сложный, поэтому диаграммы не могут быть исчерпывающими, но я надеюсь, что они, по крайней мере, прояснят некоторые основные связи между разными частями ПО.

Эта диграмма показывает, как apt, dpkg и некоторые популярные фронт-энды связаны друг с другом.

18257

Для простоты предыдущая диаграмма ограничена очень поверхностным изображением того, как компоненты системы связаны вместе. Следующая созданная мной диаграмма показывает несколько больше технических деталей о структуре библиотек, программах, которые вызывают друг друга и т.д.

18258

Чтобы сделать диаграммы понятными, мне пришлось не включать значительную часть информации. Если у вас есть вопросы, на которые вы не получили ответа, и если у меня будет время, я буду рад показать на диаграммах другие стороны apt.

P.S. Перевёл картинки из .png в .jpg + уменьшил в размере. За лучшим качеством идите по ссылке.

lsmod
03.02.2009, 01:23
Автор выложил новую диаграмму, демонстрирующую файлы, используемые системами apt и dpkg.

18493

За лучшим качеством отправляйтесь по адресу: http://algebraicthunk.net/~dburrows/blog/entry/a-better-map-of-the-apt-state-files/