PDA

Просмотр полной версии : Имя России


ColinYa
11.01.2009, 16:05
1)как известно стал Невский Александр

2)второе место Столыпин,великий реформатор

3)Третье всё таки стал Сталин


МНЕ ВОТ ИНТЕРЕСНО,откуда народ так хорошо знает Невского со Столыпиным?

Весёлый Молочник
11.01.2009, 17:11
Это же политизированное шоу. За ранее составили список.

1) Невского "выбрали" - аля Путин против немчуры и запада.
2) Столыпин - реформы Путина
3) Авторитарность Путина.

Uncle_Sam
11.01.2009, 17:22
МНЕ ВОТ ИНТЕРЕСНО,откуда народ так хорошо знает Невского со Столыпиным?

Тот кого не обламало голосовать, навярника знает.

Jumper
11.01.2009, 19:00
поддержу Молочника

Fyl
11.01.2009, 19:32
Это же политизированное шоу. За ранее составили список.

1) Невского "выбрали" - аля Путин против немчуры и запада.
2) Столыпин - реформы Путина
3) Авторитарность Путина.

ты безнадежен:005:
он тебе часто снится?

Uncle_Sam
11.01.2009, 19:39
ты безнадежен

Часто ты споришь с ним так, словно со здоровым человеком... Потому и с тобой не все еще ясно. :)

Аццкий Сотона
11.01.2009, 20:01
да насрать кого там выбрали, эти вшивые интеллигенты. Лучше вместо того чтоб, сидетьол и языком чесать, сделали что-нибудь полезное, забор покрасили или картошку посадили. Ваще меня вся эта творческая масса очень раздражает, дел на грош, одни разговоры о том да о сем.

[ 4815162342 ]
11.01.2009, 20:04
да насрать кого там выбрали, эти вшивые интеллигенты. Лучше вместо того чтоб, сидетьол и языком чесать, сделали что-нибудь полезное, забор покрасили или картошку посадили. Ваще меня вся эта творческая масса очень раздражает, дел на грош, одни разговоры о том да о сем.
Это ты о форумчанах говоришь? ))))))

Alcoholic.40
11.01.2009, 20:11
;1058395394']Это ты о форумчанах говоришь? ))))))
Он наверно про тех людей, которые представляли Столыпина, Сталина, Невского.

[ 4815162342 ]
11.01.2009, 20:15
Он наверно про тех людей, которые представляли Столыпина, Сталина, Невского.
ну их выбирали вы посредством голосования))))

Fyl
11.01.2009, 21:37
Часто ты споришь с ним так, словно со здоровым человеком... Потому и с тобой не все еще ясно. :)

я не так давно на форуме и думал что его еще можно спасти )))

****

dulcedo
11.01.2009, 22:11
Изначально мне несовсем была ясна цель данного проекта, чего конкретно намеревались добиться с его помощью. Если основной идеей было обратить внимание наших соотечественников на то, как много интересных и действительно великих личностей в истории России, то судя по всему это ни к чему не привело.
Для меня лично, остается загадкой, почему из такого богатого списка великолепных деятелей культуры, науки, политики, выбор пал на Александра Невского. Если это и есть имя России, то возникает вопрос, что же тогда представляет собой современная Россия, если ее жители выбирают в нац героя, человека , о котором знают не больше, чем о каком- нибудь былинном персонаже.

Bugager
11.01.2009, 22:15
Изначально мне несовсем была ясна цель данного проекта, чего конкретно намеревались добиться с его помощью. Если основной идеей было обратить внимание наших соотечественников на то, как много интересных и действительно великих личностей в истории России, то судя по всему это ни к чему не привело.
Для меня лично, остается загадкой, почему из такого богатого списка великолепных деятелей культуры, науки, политики, выбор пал на Александра Невского. Если это и есть имя России, то возникает вопрос, что же тогда представляет собой современная Россия, если ее жители выбирают в нац героя, человека , о котором знают не больше, чем о каком- нибудь былинном персонаже.

Алекснадр Невский не былинный персонаж. Князь Новгорода, разбивший шведов в 1240 г. и 1242 г. он победил немцев в 1242г. на Ледовом Побоище.

Fanat_Azgara
11.01.2009, 22:24
Кстати, ребята.
Вы видели результаты за неделю до обьявления итогов ?
Лидировал Сталин с большим отрывом, на втором месте - Невский, на третьем - Ленин.
Но потом подрправили.
Алекснадр Невский не былинный персонаж. Князь Новгорода, разбивший шведов в 1240 г. и 1242 г. он победил немцев в 1242г. на Ледовом Побоище.
А ты знаешь, что такое "князь новгорода" ? Князь новгорода(если говорить современным языком) - генерал.
Он избирался на короткий срок для организации армии.
Невский прославился кровавым подавлением народных восстаний. Учитывая, насколько русский север удален от монголии - его поступки не очень понятны.

И кстати.
В Ледовом Побоище было побито 68 немецких рыцарей.
И на западе считается, что побили немцов монголы с ограниченной поддержкой русской пехоты.

dulcedo
11.01.2009, 22:28
Алекснадр Невский не былинный персонаж. Князь Новгорода, разбивший шведов в 1240 г. и 1242 г. он победил немцев в 1242г. на Ледовом Побоище.

Спасибо за справку, я в курсе кто такой Александр Невский. Сравнивая его с былинными персонажами, хочу лишь сказать, что все что мы можем знать о нем сегодня, по большей части, представляет собой красивую легенду. Он жил в эпохе слишком далекой от нашей! Откуда нам знать,что это была за личность на самом деле? Какую историческую оценку мы даем этому человеку, называя его "именем России"?

Jumper
11.01.2009, 22:29
ну да, кроме как невской битвы и ледового побоища про него больше ничего не известно

[ 4815162342 ]
11.01.2009, 22:29
Да уж лучше бы Ленина выбрали.

Fanat_Azgara
11.01.2009, 22:30
ну да, кроме как невской битвы и ледового побоища про него больше ничего не известно
Он еще несколько раз в орду ездил, пару лет там тусил, стал приемным сыном хана монгольского.

Jumper
11.01.2009, 22:35
потом его в орде и отравили, увидев в нем угрозу

суть не в этом, а в том что это действительно малоизвестная личность, как она смогла опередить Сталина - уму непостижимо, Имя России - шоу-показуха

Fyl
11.01.2009, 22:40
потом его в орде и отравили, увидев в нем угрозу

суть не в этом, а в том что это действительно малоизвестная личность, как она смогла опередить Сталина - уму непостижимо, Имя России - шоу-показуха

конечно шоу а вы что наивные думали ? комерческий проект.

dulcedo
11.01.2009, 22:47
конечно шоу а вы что наивные думали ? комерческий проект.

А мы наивные думали, что в коем-то веки в нас решили пробудить патриотизм !:fans:

Jumper
11.01.2009, 22:52
конечно шоу а вы что наивные думали ? комерческий проект.

ой даа? а что же он тогда делал на федеральном канале при участии депутатов Госдумы ?

я понимаю если бы канал тнт и программа называлась дом2...

Fyl
11.01.2009, 23:12
ой даа? а что же он тогда делал на федеральном канале при участии депутатов Госдумы ?

я понимаю если бы канал тнт и программа называлась дом2...

лупитесь свой дом2 дальше, если так думаете )))

естественно проект с образовательным и патриотическим компонентом

Fyl
11.01.2009, 23:14
А мы наивные думали, что в коем-то веки в нас решили пробудить патриотизм !:fans:

вы наивные привыкли видимо что кто всегда за вас что то делает )))

Jumper
11.01.2009, 23:23
ты ведь пробуждаешь патриотизм на этом отдельно взятом форуме =)

Fyl
11.01.2009, 23:38
ты ведь пробуждаешь патриотизм на этом отдельно взятом форуме =)

тут нет однозначного мнения )))

просто я люблю и уважаю свою страну, если смотря на меня у кого то пробуждается патриотизм то я очень рад этому обстоятельству

ColinYa
11.01.2009, 23:51
была ли Россия при Невском?Или скорее всего при нём была Новгородская Республика,при ганзейском союзе

Столыпин - великий реформатор?Или всё таки другие же были более веикие чем он

cErBeR_86
12.01.2009, 11:01
ну вот опять, я вас не пойму! Опять вы не довольны!
Конечно о Невском мало что известно, ах да еще он святой! В конце концов не важно какое имя Росси Невский, Столыпин или даже Сталин, эти имена всего лишь средства для того что бы у народа пробудился патриотизм, а вы начинаете придираться, то да это! Я считаю проект стоит того что бы о нем говорили в хорошем свете! Этот проект преследовал определенные цели и он их достиг, это факт! Люди больше стали интересоваться историей, а это уже не мало!

Uncle_Sam
12.01.2009, 14:47
Люди больше стали интересоваться историей, а это уже не мало!

+1 !!!!!

Izen
12.01.2009, 17:04
Я вот тож удивлен, почему Невский? Я был удивлен когда он в список претендентов попал, так он еще и выиграл! ИМХО он скорее Имя Новгорода Великого, но никак не Имя России. Что он сделал для России?

Wallrunner89
12.01.2009, 17:19
Этот проект как и остальные другие проекты банальный плагиат. Копия. Недавно ЭН-ное количество лет назад такой проект сделали Англичане. Мы ничего свое не придумаем нормального. И даже если придумаем никто его смотреть не будет, потому что мы копируем более интересные зарубежные шоу и проекты.

cErBeR_86
12.01.2009, 17:46
Этот проект как и остальные другие проекты банальный плагиат. Копия. Недавно ЭН-ное количество лет назад такой проект сделали Англичане. Мы ничего свое не придумаем нормального. И даже если придумаем никто его смотреть не будет, потому что мы копируем более интересные зарубежные шоу и проекты.

сериал Папины дочки, наши вроде придумали и кто то из за рубежа у нас эту идею купил.

Xek
12.01.2009, 17:56
сериал Папины дочки, наши вроде придумали и кто то из за рубежа у нас эту идею купил.

это сахар в море из рыбьего жира :)

Wallrunner89
12.01.2009, 17:57
сериал Папины дочки, наши вроде придумали и кто то из за рубежа у нас эту идею купил.

Я думаю скорее всего наоборот=)) гыгы ну раз так то все равно сериал детский=)все равно я его не смотрю=)) гыгы ахахахахах

S_NezhnayA
12.01.2009, 18:09
ты безнадежен:005:
он тебе часто снится?

ахахххаах, но и тут не забыл упмянуть Путина.

cErBeR_86
12.01.2009, 18:58
Я думаю скорее всего наоборот=)) гыгы ну раз так то все равно сериал детский=)все равно я его не смотрю=)) гыгы ахахахахах

не я могу конечно ошибаться но если не ошибаюсь то наше родное!

rock
13.01.2009, 13:26
мое мнение
1. ленин (без него россия была бы другой-кто знает может бы лучше жили. потомучто во время царя наша страна считалась одна из самых прогрессирующих)
2. петр 1
3. екатерина 2
4. я

aderod
13.01.2009, 16:48
Так сталин же победил??? раза 4...
Кто знает Невского, как его по имени отчеству?
Столыпин... эээ баай киhи?

dulcedo
13.01.2009, 17:13
мое мнение
1. ленин (без него россия была бы другой-кто знает может бы лучше жили. потомучто во время царя наша страна считалась одна из самых прогрессирующих)

Вы это серьезно сказали?:fie:

ColinYa
13.01.2009, 17:14
Почему все Ленина считают человеком разрушившим царскую власть и совершившим революцию,но забыват про февральскую революцию?Неужели в школах это не учат?

Весёлый Молочник
13.01.2009, 17:16
Ленин царизм не разрушал.

ColinYa
13.01.2009, 17:21
Я бы Катерину II сделал именем России =)
ну потом Сталин,несомненно
затем Ярослава Мудрого

rock
13.01.2009, 19:48
как это не разрушал а большевики по вашему кто, его свои же хотели отстранить от переворота, а он просек если его не будет то он в верхах власти не будет. да про ето даже по national geografik показывали - думаете там врать будут.
тем более если по вашему что он не пречастен к революции то он всяко не был во главе. его же сталин ппц боялся.
и да россия во время царя была 1ой из развивающихся стран, потом комуняги все затормозили. у нас в то время была самая лучшая медицина, военое дело не самое последнее, и тд

Fanat_Azgara
13.01.2009, 20:43
как это не разрушал а большевики по вашему кто, его свои же хотели отстранить от переворота, а он просек если его не будет то он в верхах власти не будет. да про ето даже по national geografik показывали - думаете там врать будут.
тем более если по вашему что он не пречастен к революции то он всяко не был во главе. его же сталин ппц боялся.
и да россия во время царя была 1ой из развивающихся стран, потом комуняги все затормозили. у нас в то время была самая лучшая медицина, военое дело не самое последнее, и тд
Слушайте, проведу небольшой ликбез.
В феврале 1917 года, когда народные массы, организованные демократическими правыми партиями, свергли царя, численность ВКП(б) - 15000 человек. Руководство - в ссылке или скрывается в глубинке.
Февраль 1917 года - закономерное событие. Октябрь - продолжение февраля.
А не.
Мне лень.
Короче : в Российской Империи не было медицины - средняя продолжительность жизни -29 лет. В СССР времен Сталина - 62. Военное дело - на уровне эфиопии. Воюя с третью сил Германии и Австро-Венгрии, причем с третью отнюдь не лучшей - проиграли "в говно", потеряли половину Беларуси и Украины.
Науки - как таковой не было, на всю империю - 6500 студентов.
Среди Якутов грамотность - 2(два)процента.
Среди Русских - 8 процентов.
То есть, лишь каждый двенадцатый из русских умел хоть-как нибудь(на уровне начальной школы) читать и писать.
А среди якутов - один из 50.
И Ленин Сталина не боялся.
А революция у Ленина получилась из-за того, что он и его товарищи не были романтиками, не были теоретиками, они занимались практикой революционного дела. И даже 25000 человек(на момент свержения временного правительства), которые входили в партию, оказалось достаточно.
И причина всех этих событий - слабость царизма и личная бездарность Николая Последнего(с).

rock
13.01.2009, 21:40
ты так пишеш как будто россия помойка какаято была. в то время везде был низкий уровень жизни.вон в 1917 скоко народу подохло от гриппа. но наша медицина одна из лучших. почти все великие медики из нащешй страны.военно-полевая медицина заслуга наших отечественных врачей. бездарность это потомучто много крестьян. в европе просто народу было не так много уд.вес ниже чем наш.
и ты чо отрицаеш что при комунягах россия застопорилась
и я писал не что ленин сталина боялся а наоборот сталин ленина боялся.

Fanat_Azgara
13.01.2009, 21:51
ты так пишеш как будто россия помойка какаято была. в то время везде был низкий уровень жизни.вон в 1917 скоко народу подохло от гриппа. но наша медицина одна из лучших. почти все великие медики из нащешй страны.военно-полевая медицина заслуга наших отечественных врачей. бездарность это потомучто много крестьян. в европе просто народу было не так много уд.вес ниже чем наш.
и ты чо отрицаеш что при комунягах россия застопорилась
и я писал не что ленин сталина боялся а наоборот сталин ленина боялся.
Ты видимо не понимаешь.
Российская Империя - государство уровня афганистана.
Проиграло все войны за последние 70 лет.
Беспощадно эксплуатируется развитыми странами запада.
В целом - сырьевой придаток.
Образование и медицина отсутствует.
Грамотность - на нуле.
Какие нахрен медики из этой страны ? Фамилии говори.
А знаешь, почему много крестьян ?
Потому что промышленности не было.
Вон - в СССР у Сталина больше половины населения в городах живет.
А в Российской Империи - пятая часть.
Живут 29 лет.
Ты бы хотел жить 29 лет ?
Тебе бы нравилось то, что из твоих 10 братьев выжило от силы трое ?
Если бы была медицина - жили бы 60 лет.

И почему Сталин должен был Ленина боятся ? Ленин что, страшный шибко был ?
Сталин Ленина уважал, не более.

Fyl
13.01.2009, 22:01
ты так пишеш как будто россия помойка какаято была. в то время везде был низкий уровень жизни.вон в 1917 скоко народу подохло от гриппа. но наша медицина одна из лучших. почти все великие медики из нащешй страны.военно-полевая медицина заслуга наших отечественных врачей. бездарность это потомучто много крестьян. в европе просто народу было не так много уд.вес ниже чем наш.
и ты чо отрицаеш что при комунягах россия застопорилась
и я писал не что ленин сталина боялся а наоборот сталин ленина боялся.

****

плюс еще совершенно не владеет информацией или просто закомплексованый малолетка вот и постит всякую чушь :005: :005: :005:

игнор ему будет в самый раз )))

Fanat_Azgara
13.01.2009, 22:47
да он на голову больной, ты еще не заметил?

плюс еще совершенно не владеет информацией или просто закомплексованый малолетка вот и постит всякую чушь

игнор ему будет в самый раз )))
Дружок, не называй других дураками - будешь выглядеть умнее.
Если не хватает информации/обьема мозга для аргументированного спора - не пиши ничего.

Кстати, вы с ним схожи.
У обоих бессвязные высказывания и отсутствие знаков препинания.

Vadson
13.01.2009, 22:50
Я бы Катерину II сделал именем России =)
ну потом Сталин,несомненно
затем Ярослава Мудрого

+1
Истеричиски правильно!!!!!!!!!
Но, я бы всё-тки Петра I в лидеры вывел.
Сталин борец, но никак не реформатор. Обыкновенный репрессор, ничего выдающегося в плане экономической политики, просто международные обстоятельства.

ColinYa
13.01.2009, 23:08
+1
Истеричиски правильно!!!!!!!!!
Но, я бы всё-тки Петра I в лидеры вывел.
Сталин борец, но никак не реформатор. Обыкновенный репрессор, ничего выдающегося в плане экономической политики, просто международные обстоятельства.


а поконкретнее,в области экономики,уж очень заинтересовался вашим мнением про Сталина в области экономики.Про Репрессии как я понимаю беспослезно что нибудь объяснять,с красными глазами будут втирать про миллиард убиенных граждан СССР Сталиным,так что это пропустим.Ну так вот никаких реформ,а именно что антиреформаторского?Особенно в экономике



ROCK

жжёшь,продолжай

Fanat_Azgara
14.01.2009, 00:20
а поконкретнее,в области экономики,уж очень заинтересовался вашим мнением про Сталина в области экономики.Про Репрессии как я понимаю беспослезно что нибудь объяснять,с красными глазами будут втирать про миллиард убиенных граждан СССР Сталиным,так что это пропустим.Ну так вот никаких реформ,а именно что антиреформаторского?Особенно в экономике
НЭП :
Сначала, ввели советскую валюту - совзнак, который постоянно обесценивался.
Затем, ввели червонец(совзнак не изьяли из обращения) - теоритически, он должен был обмениваться на золотую монету в 10 рублей(весом в 7 граммов). Такие монеты отчеканили и показали иностранцам и народу, но на практике червонец никогда на золото не меняли. Получается, что ввели золотую валюту без реального золотого обеспечения.
Червонец, в отличии от совзнаков, не печатали в огромных количествах, печатали то количество, которое эквивалентно количеству золота и иностранной валюты в казначействе, и впоследствии, он даже стал дороже своего золотого номинала.
Причем, соблюдалось это очень строго и новые деньги чеканили лишь после того, как госбанк скупит определенное количество золота у населения.
Как известно, в СССР уже в то время госпредприятия в торговле доминировали над частниками и поэтому рассматривали червонец как реальное золото.
И также его использовали для закупок за границой, запад принял его как золото.
Червонец не заменил совзнак полностью(не хватало обеспечения) и совзнаки продолжали хождение.
Совзнаками казначейство покрывало дефицит бюджета, а люди все равно их использовали. За счет этого, промышленность непрерывно развивалось, и вскоре должен был наступить момент, когда продукция промышленности сравняется с денежной массой и эмиссия прекратится.
Количество совзнаков увеличилось в десятки раз, в результате все крупные платежные операции проводили используя червонцы, падающий совзнак оставался главной валютой в деревне, т.к. червонцы имели слишком большой номинал.
Деньги крестьянам выдавали совзнаками, которые постоянно снижались в цене и таким образом выкачивали деньги из села. То есть, крестьяне элементарно не могли купить нужные им товары.
Обесценивание совзнаков освобождало государство от необходимости выпуска товаров для компенсации владельцам совзнаков.
Таким образом, фактически, у крестьян брали всё, не давая ничего взамен. Хлеб брали и налогами, и обложениями и удержанием низкой цены на хлеб и конечно же, вышеописанным методом.
Государство конечно, радо было бы поддержать крестьян, но пока, возможностей для этого не было.
Затем, в 1924 году была проведена денежная реформа, которая сократила(но не ликвидировала) бюджетный дефицит, но цены непрерывно росли.
Начали ограничивать импорт и увеличивать экспорт.
Государство не давало крестьянам повысить цены на хлеб, не давая им заработать. Но до абсурда не доходили, в неурожайные годы экспорт зерна сокращали.
В результате реформы, советские деньги стали намного стабильнее.
Начали проводить политику, названную "ножницы цен"
Цены на промышленные товары стали намного выше цен на сельскохозяйственную продукцию. Большевики не давали крестьянам нормальной цены на продукты, а промышленные товары продавали за огромные деньги.
Таким образом, в этот период единственным путем было затягивание поясов и ожидание развития промышленности. Потребительских товаров фактически не выпускали, население пользовалось тем, что осталось от царя.

Далее:
После установления советской власти, число крестьянских хозяйство возросло с 16 млн до 25 млн.
Как следствие, угодья сокращались, отдельные крестьяне получали меньше товара.
Было принято решение провести механизацию и коллективизацию сельского хозяйства.
Исходили из того, что один крестьянин не может купить трактор.
Были предложения : организовывать кооперативы и покупать трактор силами нескольких хозяйств - бесперспективно(производительность труда за сутки возрастает, но за год остается такой же)
От земли крестьяне никуда не уйдут и как следствие - новых рабочих рук в промышленности не будет.
Был еще один способ - вернуть земли помещиками(не подходит по идеологическиим соображениям)
Проблема была в том, что крестьяне в среднем работали не более 4х часов в день. Ну это понятно - летом сеют/собирают, зимой делать нечего. За счет механизации крестьянин должен был работать раза в 2 больше.
Начали организовывать колхозы.
Суть была вот в чем : сдавали землю, инвентарь, тягловый скот, половину мясного скота.
Созданный колхоз за счет государства механизировался.
И для того, чтобы получить норму продуктов и товаров крестьянину нужно было заработать за год 60 трудодней по 8 часов.
Остальное время крестьянин работал на своем хозяйстве.
Таким образом, крестьяне голодали и получали продукты в колхозе.
Затем, в 1929 году в городах ввели карточки, для того, чтобы рабочие не испытывали дефицита в основных товарах, т.к цены в нэпманских магазинах были огромные.
Возобновили эмиссиию дензнаков.
После этого, повысили в несколько раз закупочные цены на продовол.ственные товары, для того, чтобы крестьяни наконец начали пользоваться отстроенной промышленностью и выпускаемыми ей товарами, что заметно повысило уровень жизни.
(вспомните : во время ВОВ не было ни одного антисоветского восстания, что доказывает заботу советской власти о народе)
В общем, промышленности для дальнейшего развития был необходим покупатель, и его нашли в лице крестьянства.
Во времена первой пятилетки в импорте 60% средств шли на закупку сырья и машин для машиностроения, во времена второй - около четверти и к 1938 году индустриализация в целом была завершена.
К 1938 году обьем производства вырос в 10 раз, были основаны новые отрасли, СССР стал вторым в мире государством по обьему промышленного производства.
Одновременно с этим, было организовано бесплатное образование и медицинское обслуживание.

Таким образом, сталинский СССР за небывало короткий срок догнал страны запада и стал передовым государством.

Причем, обратите внимание: СССР провел индустриализацию за счет внутренних средств, так как находился в полной международной изоляции.
Вы можете представить, что РФ завтра прекратит экспорт нефти и газа, а страны запада прекратят поставки товаров в Россию ?
А Советский Союз в такой ситуации успешно развивался...

ColinYa
14.01.2009, 00:33
полностью согласен с фанатом,но промышленность,самый смак злого тирана забыл

Vadson
14.01.2009, 01:14
а поконкретнее,в области экономики,уж очень заинтересовался вашим мнением про Сталина в области экономики.Про Репрессии как я понимаю беспослезно что нибудь объяснять,с красными глазами будут втирать про миллиард убиенных граждан СССР Сталиным,так что это пропустим.Ну так вот никаких реформ,а именно что антиреформаторского?Особенно в экономике
жжёшь,продолжай

Какая тут может быть экономика, когда работать нужно было, чтобы Родину защитить или под угрозой расстрела? Либо Вы не патриот (карается смертью), либо нарушитель чего-нить (карается ссылкой на Колыму)
Вот и вся Сталинская экономика, хоть и неумная, но зато какая эффективная!!!!!!!!!!!

ColinYa
14.01.2009, 13:04
Какая тут может быть экономика, когда работать нужно было, чтобы Родину защитить или под угрозой расстрела? Либо Вы не патриот (карается смертью), либо нарушитель чего-нить (карается ссылкой на Колыму)
Вот и вся Сталинская экономика, хоть и неумная, но зато какая эффективная!!!!!!!!!!!


иначе у нас никак,ленивые мы

Fanat_Azgara
14.01.2009, 16:03
о0о0о0о да вам всем в политику в ил-тумэн надо, фанат-азгара ты это сам писал или просто вставил - если сам то тебе видимо занятся нечем
Написал вкраце своими словами прочитанную пару недель назад статью.
Какая тут может быть экономика, когда работать нужно было, чтобы Родину защитить или под угрозой расстрела? Либо Вы не патриот (карается смертью), либо нарушитель чего-нить (карается ссылкой на Колыму)
Вот и вся Сталинская экономика, хоть и неумная, но зато какая эффективная!!!!!!!!!!!
эээ.
Доказано же было, что внеэкономическое принуждение к труду - неэффективно.
Эффективность сталинской экономики исходит из того, что люди действительно стали жить лучше и поэтому, лучше работать.

Renovatio
14.01.2009, 18:50
Да Невского выбрали потому что недавно про него фильм вышел)Кого то знакомого увидели да и проголосовали.

ColinYa
15.01.2009, 00:23
Да Невского выбрали потому что недавно про него фильм вышел)Кого то знакомого увидели да и проголосовали.


ваще по фильму времен Сталина,там про него первый фильм сняли

pavigo
15.01.2009, 01:54
НЭП :
Причем, обратите внимание: СССР провел индустриализацию за счет внутренних средств, так как находился в полной международной изоляции.
Вы можете представить, что РФ завтра прекратит экспорт нефти и газа, а страны запада прекратят поставки товаров в Россию ?
А Советский Союз в такой ситуации успешно развивался...

Н. Кутлер, в прошлом царский министр, один из сподвижников Витте. Именно он непосредственно руководил эмиссией червонцев.
Откуда в безграмотной царской России были эти люди?

Сталин в 1928 году на июльском пленуме ЦК ВКП(б) сказал, что политика советской власти по отношению к крестьянству предполагает нечто вроде введения дани, изъятие которой необходимо для финансирования социалистической индустриализации

Главный источник индустриализации - коллективизация сельского хозяйства.

Цена индустриализации:
отсутствие легкой промышленности, и всей сферы потребления;
жесткая политика сплошной коллективизации;
застой в сельском хозяйстве, поставлявшем в город продовольствие и сырьё по номинальным ценам, а так же дешёвую рабочую силу;
сверхцентрализация и огосударствление экономики,
слабое материальное стимулирование труда,
падение жизненного уровня населения.
21 февраля 1929 ко всем парторганизациям было направлено письмо ЦК ВКП(б) "О поднятии трудовой дисциплины" и дальнейшее ужесточение трудовой дисциплины.

А это одни из не многих методов обеспечивающих успешную индустриализацию.

По данным Главного управления лагерей, объем капитальных работ, выполняемых заключенными, составлял 5,8% ко всему объему капитальных работ в СССР.

Законы от 13 сентября 1932 года и от 17 марта 1933 года прикрепляли крестьян к земле, запрещали искать работу без разрешения колхозного руководства. (им по попросту не выдавались паспорта.)
В 1974 году началась поэтапная отмена крепостного права в СССР. (выдача паспортов колхозникам).
Кто из присутствующих желает заплатить такую же цену за аналогичные темпы роста?

Al_Dl
15.01.2009, 09:06
Законы от 13 сентября 1932 года и от 17 марта 1933 года прикрепляли крестьян к земле, запрещали искать работу без разрешения колхозного руководства. (им по попросту не выдавались паспорта.)
В 1974 году началась поэтапная отмена крепостного права в СССР. (выдача паспортов колхозникам).
Кто из присутствующих желает заплатить такую же цену за аналогичные темпы роста?

Большинство полагает - что прилагать усилия, переносить лишения и пр. нужно будет кому-то дургому, а не им. Говорят - вот Сталин нужен, порядок наведет. Полагая, что это все будет происходить в некотором городе "Н", а их не затронет...

Googleman
15.01.2009, 19:53
лично я готов понести подобные лишения ради своей родины. иначе я бы не был патриотом.

Goga
15.01.2009, 20:00
Почти каждый пятый человек голосовал за Сталина, это уже 100%. Я бы выбрал Ломоносова с Менделеевым.

Fyl
15.01.2009, 23:45
Большинство полагает - что прилагать усилия, переносить лишения и пр. нужно будет кому-то дургому, а не им. Говорят - вот Сталин нужен, порядок наведет. Полагая, что это все будет происходить в некотором городе "Н", а их не затронет...

да никто не хочет его наличия сейчас, просто уже как крылатая фраза "Сталина на тебя нет"

а может считают что в современном мире будет другой, современный Сталин )

Panacea
18.01.2009, 00:35
На мой взгляд имя России Петр 1 он был психом,кровожадным,бухариком,работягой и неплохим юристом так что Пёётр рулит !

Renovatio
18.01.2009, 10:31
Петр 1 Великий чел!

ColinYa
18.01.2009, 14:06
Странно,но народ его ненавидел,и даже до сих пор не проголосвал за него Петруша

ColinYa
19.01.2009, 00:14
Иван Грозный,тоже не плохой кандидат

Panacea
19.01.2009, 14:01
Иван Грозный,тоже не плохой кандидат
Ходят слухи что как бы он правил лишь до смерти своей вроде супруги.Тогда при нем и ливонская воина продвигалась,и не буянил он так,плюс там много чего хорошего делал =). А как супруга умерла у него крыша съехала и он в монастырь подался и трон похожему челу оставил. И тот сразу воину стал проигрывать,людям ребра выдирать и т.п. косяки !!

Fanat_Azgara
19.01.2009, 16:12
Ходят слухи что как бы он правил лишь до смерти своей вроде супруги.Тогда при нем и ливонская воина продвигалась,и не буянил он так,плюс там много чего хорошего делал . А как супруга умерла у него крыша съехала и он в монастырь подался и трон похожему челу оставил. И тот сразу воину стал проигрывать,людям ребра выдирать и т.п. косяки !!
Нене.
Это не "косяки" - это первая в российской истории национализация собственности олигархов.

Fanat_Azgara
19.01.2009, 16:14
Н. Кутлер, в прошлом царский министр, один из сподвижников Витте. Именно он непосредственно руководил эмиссией червонцев.
Откуда в безграмотной царской России были эти люди?

Сталин в 1928 году на июльском пленуме ЦК ВКП(б) сказал, что политика советской власти по отношению к крестьянству предполагает нечто вроде введения дани, изъятие которой необходимо для финансирования социалистической индустриализации

Главный источник индустриализации - коллективизация сельского хозяйства.

Цена индустриализации:
отсутствие легкой промышленности, и всей сферы потребления;
жесткая политика сплошной коллективизации;
застой в сельском хозяйстве, поставлявшем в город продовольствие и сырьё по номинальным ценам, а так же дешёвую рабочую силу;
сверхцентрализация и огосударствление экономики,
слабое материальное стимулирование труда,
падение жизненного уровня населения.
21 февраля 1929 ко всем парторганизациям было направлено письмо ЦК ВКП(б) "О поднятии трудовой дисциплины" и дальнейшее ужесточение трудовой дисциплины.

А это одни из не многих методов обеспечивающих успешную индустриализацию.

По данным Главного управления лагерей, объем капитальных работ, выполняемых заключенными, составлял 5,8% ко всему объему капитальных работ в СССР.

Законы от 13 сентября 1932 года и от 17 марта 1933 года прикрепляли крестьян к земле, запрещали искать работу без разрешения колхозного руководства. (им по попросту не выдавались паспорта.)
В 1974 году началась поэтапная отмена крепостного права в СССР. (выдача паспортов колхозникам).
Кто из присутствующих желает заплатить такую же цену за аналогичные темпы роста?
Вообще не понял, к чему все это.
У нас в 90-ые годы уровень жизни высокий был ?
:)

pavigo
19.01.2009, 17:13
Вообще не понял, к чему все это.
У нас в 90-ые годы уровень жизни высокий был ?:)
Так почитай не что большее чем готовые умозаключения от КПРФ и поймешь.
а потом возрази по сути.
Аксиома - экономический рост при Сталине был обеспечен бесплатным использованием трудовых ресурсов страны.
письмо ЦК ВКП(б) "О поднятии трудовой дисциплины" какое наказание предполаголо за опоздание на работу на 20мин. знаешь? а за прогул ?
Лишение свободы грозило за прогул без уважительной причины, за опоздание на работу более чем на 20 мин., за невыработку минимума трудодней в колхозе.
и еще.
неурожай и безотвественная политика Сталина в отношении экспорта зерна привела к голоду в 1933 г. (Центральночерноземный район России) Украину не будем обсуждать.
Рабочие в городах до строительства хрущевок жили в заводских бараках времен царской постройки.
Кем доказано что при Сталине люди стали жить лучше? может автора назовешь? это случайно не Зюганов?
ПС.
научись вопросы формулировать
У нас в 90-ые годы уровень жизни высокий был? - относительно чего?

ColinYa
19.01.2009, 19:16
Так почитай не что большее чем готовые умозаключения от КПРФ и поймешь.
а потом возрази по сути.
Аксиома - экономический рост при Сталине был обеспечен бесплатным использованием трудовых ресурсов страны.
письмо ЦК ВКП(б) "О поднятии трудовой дисциплины" какое наказание предполаголо за опоздание на работу на 20мин. знаешь? а за прогул ?
Лишение свободы грозило за прогул без уважительной причины, за опоздание на работу более чем на 20 мин., за невыработку минимума трудодней в колхозе.
и еще.
неурожай и безотвественная политика Сталина в отношении экспорта зерна привела к голоду в 1933 г. (Центральночерноземный район России) Украину не будем обсуждать.
Рабочие в городах до строительства хрущевок жили в заводских бараках времен царской постройки.
Кем доказано что при Сталине люди стали жить лучше? может автора назовешь? это случайно не Зюганов?
ПС.
научись вопросы формулировать
У нас в 90-ые годы уровень жизни высокий был? - относительно чего?


значит все были рабами и никаких плюсов не было?

ColinYa
19.01.2009, 19:21
История России представляет длинный ряд голодных годов с неуклонным нарастанием числа неурожаев и голодовок вплоть до XX века. Установлен факт, что неурожаи в России повторяются через каждые 6-7 лет, продолжаясь по два года сряду. За вторую половину XIX столетия особою жестокостью отличались голодные годы, порождённые неурожаями 1873, 1880, 1883, 1891, 1892, 1897 и 1898 гг. В XX веке особенно выделялись массовый голод 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913, когда от голода и сопутствующих голоду болезней погибли миллионы жителей Российской империи. Причины массового голода в XX веке были не в сфере обмена, а в сфере производства хлеба, и вызывались они прежде всего чрезвычайными колебаниями русских урожаев в связи с их низкой абсолютной величиной и недостаточным земельным обеспечением населения, что, в свою очередь, не давало ему возможности накопить в урожайные годы денежные или хлебные запасы. Исключительная неустойчивость русских урожаев - прежде всего результат неблагоприятных климатических условий. Наиболее плодородные районы отличаются особой неравномерностью осадков. Наряду с низкой урожайностью, одной из экономических предпосылок массового голода в России была недостаточная обеспеченность крестьян землёй

Уже в 1928—1929 гг. хлебозаготовки проходили с большим напряжением. С начала 30-х годов ситуация ещё более обострилась. Объективные причины, которыми была вызвана необходимость хлебозаготовок:

* рост численности населения городов и промышленных центров (с 1928 по 1931 городское население возросло на 12,4 млн.);
* развитие промышленности, возрастание промышленных потребностей в сельскохозяйственной продукции;
* поставки зерна на экспорт в целях получения средств для закупки западной машиностроительной продукции.

Для удовлетворения этих нужд в то время необходимо было иметь 500 млн пудов хлеба ежегодно. Валовые же сборы зерна в 1931—1932 гг., даже по официальным данным, по сравнению с предыдущими годами были значительно ниже.

слава богу щас такого нет

Fanat_Azgara
19.01.2009, 19:27
письмо ЦК ВКП(б) "О поднятии трудовой дисциплины" какое наказание предполаголо за опоздание на работу на 20мин. знаешь? а за прогул ?
Лишение свободы грозило за прогул без уважительной причины, за опоздание на работу более чем на 20 мин., за невыработку минимума трудодней в колхозе.
и еще.
Ну почитал я это письмо.
Вкраце : работайте лучше, дисциплина страдает.
Никакими ужасами о 20 минутах и массовыми расстрелами там и не пахнет.

Такой же "демократический" штамп, как заградотряды, которые расстреливали отступающих бойцов из пулемета.


неурожай и безотвественная политика Сталина в отношении экспорта зерна привела к голоду в 1933 г. (Центральночерноземный район России) Украину не будем обсуждать.
Давайте-ка уточним, какая именно политика Сталина уменьшила сбор зерна ?
Конечно, легче всего свалить на тупого Сталина, чем признать, что уменьшение сборов зерна более чем в 3 раза должно было сказаться на обеспечение питанием.

ColinYa
19.01.2009, 19:41
Из всех организаторов голодомора выживет лишь незначительное количество (Сталин, Молотов, Каганович, Калинин), остальные вскоре погибнут в годы Сталинского террора, полностью разделят судьбу своих жертв.

pavigo
19.01.2009, 23:59
значит все были рабами и никаких плюсов не было?
Как это не печально именно были рабами работали за паек.
были штрафы уменьшить дневную норму хлебв на 100 г. или 200 г.

pavigo
20.01.2009, 00:40
Ну почитал я это письмо.
Вкраце : работайте лучше, дисциплина страдает.
Никакими ужасами о 20 минутах и массовыми расстрелами там и не пахнет.
Такой же "демократический" штамп, как заградотряды, которые расстреливали отступающих бойцов из пулемета.
Давайте-ка уточним, какая именно политика Сталина уменьшила сбор зерна ?
Конечно, легче всего свалить на тупого Сталина, чем признать, что уменьшение сборов зерна более чем в 3 раза должно было сказаться на обеспечение питанием.

В 1928 году 5,5 млн крестьянских хозяйств по-прежнему использовали соху. Половину урожая убирали серпом или косой.
Нормы сдачи зерна, установленные в СССР в апреле 1930 года, похожи на максимальные нормы изъятий, встречающиеся в истории аграрных обществ. В зерновых районах они составляли от 1/4 до 1/3 валового урожая, в прочих — примерно 1/8. Фактические нормы изъятия были выше. Так, в 1930 году на Украине было изъято 30,2% валового сбора зерновых, в 1931 году — 41,3%; на Северном Кавказе — 34,2 и 38,3%; на Нижней Волге — 41,0 и 40,1%.
Сборщик хлеба пожалеет крестьянина если его самого за не выполнение плана ждет расстрел.
В постановлении ЦК ВКП(б) и СНК от 14 декабря 1932 года к числу «злейших врагов партии, рабочего класса и колхозного крестьянства» отнесены «саботажники хлебозаготовок с партбилетом в кармане, обманывающие государство и проваливающие задания партии и правительства…» «По отношению к этим перерожденцам, врагам советской власти и колхозов, все еще имеющим партбилет, ЦК и СНК обязывают применять суровые репрессии, осуждение на 5 —10 лет заключения, а при известных условиях — расстрел».

Именно политика Сталина привела к снижению производительности в с/х - зачем хорошо работать все равно отберут.
Раскулачивание привело к уменьшению посевных площадей - обрабатывать не кому.
А станки, машины заграницей покупать надо, вот за зерно и покупали. Лагеря где зк золото добывали еще же не развернули.
Сократить экспорт зерна не возможно - пусть крестьяне умирают и вся логика Сталина.
причем циничная голод - 20х вспоминать не стал.
На IX Всероссийском съезде Советов 24 декабря 1921 года М. Калинин сказал, что голодающими «официально признаны у нас в настоящий момент 22 миллиона человек». «Несомненно, близкими к голодающим еще являются не менее 3 миллионов, а я лично думаю, около 5 миллионов человек. Значит, бедствие охватило не меньше как 27—28 миллионов человек».
В апреле 1922 года руководство Башкирии было вынуждено принять специальное постановление «О людоедстве», направленное «на борьбу с трупоедством и людоедством, а также на пресечение торговли человеческим мясом».

Вот то что Сталинисты называю мифы.
"Закон о всеобщей трудовой повинности."
Уголовный Кодекс РСФСР ст. 126 - Трудовое дезертирство.
И уже упомянутое постановление родили закон о прогулах

Закон о прогулах
Указ Президиума ........... И О ЗАПРЕЩЕНИИ САМОВОЛЬНОГО УХОДА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ С ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ
Установить, что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от двух месяцев до четырех месяцев.
Установить, что за прогул без уважительных причин рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до шести месяцев с удержанием из заработной платы до 25 %.
В связи с этим отменить обязательное увольнение за прогул без уважительных причин.
Предложить народным судам все дела, указанные в настоящей статье, рассматривать не более, чем в пятидневный срок и приговоры по этим делам приводить в исполнение немедленно.


Еще добавим для расширения кругозора.

Узаконеный расстрел 12- летних детей.
закон "О мерах борьбы с преступностью среди
несовершеннолетних".
"Несовершеннолетних, начиная с 12-летнего возраста, уличенных в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в в попытках к убийству, -- привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания".

кража и убийство равнозначны. за кражу колхозного имущества вышка или 10 лет. см ниже

Закон о фэзэушниках
ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ РЕМЕСЛЕННЫХ, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ УЧИЛИЩ И ШКОЛ ФЗО ЗА НАРУШЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗА САМОВОЛЬНЫЙ УХОД ИЗ УЧИЛИЩА (ШКОЛЫ) Указ Президиума Верховного Совета СССР
Учащиеся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО за самовольный уход из училища (школы), а также за систематическое и грубое нарушение школьной дисциплины, повлекшее исключение из училища (школы), подвергаются по приговору суда заключению в трудовые колонии сроком до одного года.

Каково за прогул в ПТУ сесть на год.

Закон о колосках
ОБ ОХРАНЕ ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, КОЛХОЗОВ И КООПЕРАЦИИ И УКРЕПЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ (СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ) СОБСТВЕННОСТИ
Постановление ЦИК* и СНК СССР от 7 августа 1932 г.
(СЗ СССР 1932 г. N 62, ст. 360)
Приравнять по своему значению имущество колхозов и кооперативов (урожай на полях, общественные запасы, скот, кооперативные склады и магазины и т.п.) к имуществу государственному и всемерно усилить охрану этого имущества от расхищения.

2. Применять в качестве меры судебной репрессии за хищение (воровство) колхозного и кооперативного имущества высшую меру социальной защиты - расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией всего имущества.
3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по делам о хищении колхозного и кооперативного имущества.
применялась к детям 12 лет.

Все это история.
Можно сочувствовать людям и восхищаться ими пережившими это рабство и победившеми в ВОВ
Но ставить в пример действия Сталина и еще гордится - по меньшей мере аморально.
по мне Сталин и Гитлер одного поля ягода.

ColinYa
20.01.2009, 02:10
Как это не печально именно были рабами работали за паек.
были штрафы уменьшить дневную норму хлебв на 100 г. или 200 г.

а при Царе все были свободные,счастливые

Щас свободы хоть отбавляй!Жить стало веселей!!!

Fanat_Azgara
20.01.2009, 02:56
Именно политика Сталина привела к снижению производительности в с/х - зачем хорошо работать все равно отберут.
Раскулачивание привело к уменьшению посевных площадей - обрабатывать не кому.
А станки, машины заграницей покупать надо, вот за зерно и покупали. Лагеря где зк золото добывали еще же не развернули.
Сократить экспорт зерна не возможно - пусть крестьяне умирают и вся логика Сталина.
причем циничная голод - 20х вспоминать не стал.
На IX Всероссийском съезде Советов 24 декабря 1921 года М. Калинин сказал, что голодающими «официально признаны у нас в настоящий момент 22 миллиона человек». «Несомненно, близкими к голодающим еще являются не менее 3 миллионов, а я лично думаю, около 5 миллионов человек. Значит, бедствие охватило не меньше как 27—28 миллионов человек».
А, ну да.
Что ж нам мелочиться.
Давайте сразу сюда и голод гражданской войны присоеденим.


Еще добавим для расширения кругозора.

Узаконеный расстрел 12- летних детей.
кража и убийство равнозначны. за кражу колхозного имущества вышка или 10 лет. см ниже
Закон о колосках
Закон о фэзэушниках
Вы же и так знаете, что в Советском Союзе была немного другая система наказаний и другие сроки за те же преступления.
Считалось, что преступление, направленное против государства - направлено против всего общества.
И поэтому, за преступления против личности наказание намного меньше, чем за преступления против государства.


И вот самое главное, про снижение эффективности труда.
Какая часть населения страны жила в деревне при царском режиме ?
И какая часть населения жила в деревне при советской власти ?
:)
Какое было производство зерна при процветающем царском режиме и какое при кровавом сталинском режиме ?

pavigo
20.01.2009, 03:53
А, ну да.
Что ж нам мелочиться.
Давайте сразу сюда и голод гражданской войны присоеденим.

Вы же и так знаете, что в Советском Союзе была немного другая система наказаний и другие сроки за те же преступления.
Считалось, что преступление, направленное против государства - направлено против всего общества.
И поэтому, за преступления против личности наказание намного меньше, чем за преступления против государства.
И вот самое главное, про снижение эффективности труда.
Какая часть населения страны жила в деревне при царском режиме ?
И какая часть населения жила в деревне при советской власти ?
:)
Какое было производство зерна при процветающем царском режиме и какое при кровавом сталинском режиме ?
О какие оправдания..
а смысл примера голода 20х в том что Сталин не имел права допускать его повторения ни при каких обстоятельствах.
Оправдываешь высшую меру или 10 лет лагерей для 12 летних детей за преступления против государства. (размер хищения не имеет значения хоть мешок зерна хоть горсть).
Так что демамогией не занимайся - факты я привел
За счет порабощения и эксплуатации населения репрессивными методами коммунисты удержались у власти.
Кто же кроме Сталина виноват что народ из деревни побежал, что не кому пахать? Зачем работать если у тебя 50% а то и поболее урожая отбирают. На следующий год сеять не чего на зиму не хватит. В колхозе норму трудодня не выполнишь саботажником объявят - куда бежать только в город.
сколько крестьян в город ушло к 1930? 8 млн или 12 млн помоему разница не большая.
К 1932 только 11 лагерей было построено, но золота еще не добыли.
Одна надежда - зерно на экспорт а остальное до 3,14....

Не было ни процветающего царского режима ни загнивающего, а было аграрное государство на пороге промышленного переворота и все.
ПС.
Историю КПСС и СССР я знаю не плохо а особенно где правда а где нет.
и ВЛКСМ прошел и кандидатом в КПСС успел побывать.

Fanat_Azgara
20.01.2009, 04:33
О какие оправдания..
а смысл примера голода 20х в том что Сталин не имел права допускать его повторения ни при каких обстоятельствах.
Оправдываешь высшую меру или 10 лет лагерей для 12 летних детей за преступления против государства. (размер хищения не имеет значения хоть мешок зерна хоть горсть).
Так что демамогией не занимайся - факты я привел
За счет порабощения и эксплуатации населения репрессивными методами коммунисты удержались у власти.
Кто же кроме Сталина виноват что народ из деревни побежал, что не кому пахать? Зачем работать если у тебя 50% а то и поболее урожая отбирают. На следующий год сеять не чего на зиму не хватит. В колхозе норму трудодня не выполнишь саботажником объявят - куда бежать только в город.
сколько крестьян в город ушло к 1930? 8 млн или 12 млн помоему разница не большая.
К 1932 только 11 лагерей было построено, но золота еще не добыли.
Хехе.
Вы не кандидат в КПСС, вы демократ местного разлива.

Странно вообще.
Сталин - жестокий тиран, эксплуатация народа - не имеет аналогов в мировой истории.
Миллионы расстрелянных, умерших от голода и т.д.

Про "убегание из деревень" - не так давно вы заявляли, что никто из деревень убегать не мог, т.к держали силой. А теперь, оказывается - прекрасно убегали.
За годы сталина порядка 30% населения страны сменило свое место жительства. Они переселились с деревень в города.
При этом, суммарное производство промышленности увеличилось в 10 раз.
А с/х, где осталось почти в 2 раза меньше народу тем не менее, развивалось.

За год крестьянину нужно было набрать 60 трудодней, за это он получал 17 центнеров зерна+всякое по мелочи.


ЗЫ :
Были лы обьективные причины для голода или все это - творение кровавого сталинского режима ?
ЗЗЫ : вы верите в голодомор ?

Весёлый Молочник
20.01.2009, 11:11
Мёртвые всё стерпят, привыкли уже после Хрущёва на него всё сваливать.

pavigo
20.01.2009, 17:11
Хехе.
Вы не кандидат в КПСС, вы демократ местного разлива.

Странно вообще.
Сталин - жестокий тиран, эксплуатация народа - не имеет аналогов в мировой истории.
Миллионы расстрелянных, умерших от голода и т.д.

Про "убегание из деревень" - не так давно вы заявляли, что никто из деревень убегать не мог, т.к держали силой. А теперь, оказывается - прекрасно убегали.
За годы сталина порядка 30% населения страны сменило свое место жительства. Они переселились с деревень в города.
При этом, суммарное производство промышленности увеличилось в 10 раз.
А с/х, где осталось почти в 2 раза меньше народу тем не менее, развивалось.

За год крестьянину нужно было набрать 60 трудодней, за это он получал 17 центнеров зерна+всякое по мелочи.


ЗЫ :
Были лы обьективные причины для голода или все это - творение кровавого сталинского режима ?
ЗЗЫ : вы верите в голодомор ?
Еще раз повторю что индустриализация была построена на костях - и гордится тут не чем.
Дожили уже отрицаем голод в 1933 г. (да бы не уходить в дебри я Украинскую версию не обсуждаю) а говорю о Центрально-черноземном районе
причину голода я указал желание Сталина получить зерно на экспорт, оток крестьян в период 25-33 годов вызваный той же политикой Сталина. И нежелание учитывать неурожай.
Выдача паспортов в городах началась в 27 году к 32 году было выдано около 30 млн. паспортов.
Советское крепостное право - начало работать после 33 года.

В апреле 1929 г. на пленуме ЦК партии Бухарин выступил с критикой, заявив, что ускоренную индустриализацию нельзя проводить за счет разорения сельского хозяйства. Он высказался против идеи насильственной коллективизации и предложил снизить темпы индустриализации в связи с отсутствием средств накопления.
(если надо могу и выдержки из стенограммы выложить)
Не послушали и врагом народа объявили а ведь могли голода 1933 г. избежать.
Так кто виноват? честно ответишь или по Зюгановски?

Зюганов на теле-шоу Швыдкого на прямой вопрос о репрессиях - "Так были или нет?", ответил, " Не знаю, в моей деревне их не было!"

Весёлый Молочник
20.01.2009, 17:14
Не во всех же деревнях такое было.
Люди то разные, перегибы на местах имели место быть.

Но в любом случае всё это не важно. Думаешь Путину только это мешает? Якобы он соблюдает букву закона везде? Да не рассказывай сказки, вот убили адвоката в центре Москвы на днях и журналистку ранили.

Jumper
20.01.2009, 17:26
таки скончалась же

Fanat_Azgara
20.01.2009, 22:57
Еще раз повторю что индустриализация была построена на костях - и гордится тут не чем.
Дожили уже отрицаем голод в 1933 г. (да бы не уходить в дебри я Украинскую версию не обсуждаю) а говорю о Центрально-черноземном районе
причину голода я указал желание Сталина получить зерно на экспорт, оток крестьян в период 25-33 годов вызваный той же политикой Сталина. И нежелание учитывать неурожай.
Выдача паспортов в городах началась в 27 году к 32 году было выдано около 30 млн. паспортов.
Советское крепостное право - начало работать после 33 года.

В апреле 1929 г. на пленуме ЦК партии Бухарин выступил с критикой, заявив, что ускоренную индустриализацию нельзя проводить за счет разорения сельского хозяйства. Он высказался против идеи насильственной коллективизации и предложил снизить темпы индустриализации в связи с отсутствием средств накопления.
(если надо могу и выдержки из стенограммы выложить)
Не послушали и врагом народа объявили а ведь могли голода 1933 г. избежать.
Так кто виноват? честно ответишь или по Зюгановски?

Зюганов на теле-шоу Швыдкого на прямой вопрос о репрессиях - "Так были или нет?", ответил, " Не знаю, в моей деревне их не было!"
Это все замечательно.
Но все-таки.
Какой был валовый сбор зерна в 32, 33, 34 и последующие года ?

И еще раз : вы верите в голодомор ?

pavigo
21.01.2009, 01:28
Это все замечательно.
Но все-таки.
Какой был валовый сбор зерна в 32, 33, 34 и последующие года ?

И еще раз : вы верите в голодомор ?
Я знаю что СССР в 1932- 1933 году был голод и отрицать этот факт глупость.
А ты видимо считаешь это выдумкой?
Оценки урожая не корректны так отчеты по сбору предоставляли единицы колхозов.
Так же оценка урожая производилась на корню и была не точной и завышеной.
Я допускаю что в 32 году экспорт был сокращен до 1,7 млн тн. (но есть данные что это не так - например в Германию он увеличился почти в 2 раза - 435тыс. т в 1931 и 806 тыс. т в 1932)
Будь у населения тот остаток зерна что видим в таблице то и голода бы небыло.
В 1932 г урожай снизился, заготовки выполнены на 90%, и запасов у государства нет в 30-31 все на экспорт вывезли.

Осенью 1930 года мировые цены на зерно рухнули в 6-8 раз...(с 64-68 долларов до 8-12 долларов за тонну на Чикагской бирже). Запад уже начал задумываться о конфискации советской собственности за границей и отказе в дальнейшем кредитовании в случае дефолта Советского Союза. Таким образом, отказ от экспорта мог бы поставить под угрозу реализацию плана индустриализации, и, даже стабильность Сталинского режима.
Вот и принесли крестьян в жертву.

Но до революции пуд (16кг) зерна на человека в месяц считался прожиточным минимумом, полтора пуда – нормой потребления.
Сколько человек смогли бы продержаться полгода (до нового урожая) на 1,7 млн. тонн? – от 10 до 15 миллионов.
Так что была возможность у Сталина предотвратить голод , прими он предложение Бухарина.

Fanat_Azgara
21.01.2009, 02:38
ок.
Я не считаю голод выдумкой.
Но я считаю голодомор выдумкой.

В случае принятия предложения Бухарина, на сколько лет позже промышленность достигла бы уровня 1939 года ?

А еще : а разве виновные не понесли наказание ? тот же самый Косиор был за это расстрелян.

Весёлый Молочник
21.01.2009, 11:14
Вы лучше про современность поговорите.
Pavigo
Что же ты молчишь? Не уж то не видишь, что с рублём твориться, цена на нефть какой стала, газпром облажался?

Или ты думаешь раз молчат значит не знают?

ColinYa
21.01.2009, 13:23
случись сейчас неурожай,свобода нам поможет

pavigo
21.01.2009, 15:54
ок.
Я не считаю голод выдумкой.
Но я считаю голодомор выдумкой.

В случае принятия предложения Бухарина, на сколько лет позже промышленность достигла бы уровня 1939 года ?

А еще : а разве виновные не понесли наказание ? тот же самый Косиор был за это расстрелян.
по поводу промышленности время будет посчитаю.
Косиор это только Украина и его распоряжение о расстрелах беспризорников не последнюю роль в приговоре сыграло.

pavigo
21.01.2009, 16:05
Вы лучше про современность поговорите.
Pavigo
Что же ты молчишь? Не уж то не видишь, что с рублём твориться, цена на нефть какой стала, газпром облажался?

Или ты думаешь раз молчат значит не знают?
В каждой теме об этом отписываться?

Весёлый Молочник
21.01.2009, 16:22
Про рубли и доллары что то не заметил твоих сообщений.

А про газпром появилось только после обращения к тебе. И то я не считаю, это таким уж большим достижением для России. Кое как какую то жалкую Украину принуждали и то не то что планировалось.

Fyl
21.01.2009, 19:37
Про рубли и доллары что то не заметил твоих сообщений.

А про газпром появилось только после обращения к тебе. И то я не считаю, это таким уж большим достижением для России. Кое как какую то жалкую Украину принуждали и то не то что планировалось.

Откуда ты знаешь что там планировалось?

Весёлый Молочник
21.01.2009, 22:27
Догадываюсь. Хотя по моему ты не хуже меня знаешь, чего газпром хотел и планировал. По телевизору это с утра до ночи крутили.

pavigo
25.01.2009, 02:33
В случае принятия предложения Бухарина, на сколько лет позже промышленность достигла бы уровня 1939 года ?
Это вопрос следует понимать была бы промышленность готова ко второй мировой войне?
Да и без жесткой эксплуатации крестьян. Бухарин озвучил свое предложение в 29 г. за счет инерции лаг составил бы год - полтора и изъятия зерна 32г. повлекшее голод не было бы.
С учетом падения цен на зерно в 30 году его экспорт принес гроши. Даже экспорт нефти в стоимостном выражении его превысил.
Основные предприятия тяж. промышленности были построены в в период 1928-1932 г.г.
Свыше 1200 предприятий, а с учетом электростанций, угольных шахт и нефтяных промыслов — свыше 1500. Среди них было 60 мегастроек, на долю которых приходилось 45% всех капиталовложений.
Крупнейшими объектами первой пятилетки стали Днепрогэс, Магнитогорский, металлургические комбинаты, Сталинградский тракторный завод, Московский и Горьковский автомобильные заводы, Уралмаш (Уральский машиностроительный завод) и другие.
Именно это заложило основу для производства танков и самолетов. Например
11 августа 1933 года Т-28 приняли на вооружение.
С 1935 по 1940 год было выпущено 5328 танков БТ-7
Во второй пятилетке достраивали и исправляли ошибки штурмовщины
как например:
Лацис «Перелом»
«Стройка шла героиским темпом, сроки несколько раз укорачивали. В 1930 г. директора командировали в Америку. Вернувшись, он узнал, что коллектив под руководством парткома взял обязательство пустить завод еще на три месяца раньше: к XVI съезду партии. Директор в ужасе сказал, что это невозможно. Ему ответили, что невозможно только одно: отменить это обязательство, опубликованное в газетах. Съезд, собравшийся увеличить задания пятилетки, должен получить первый трактор. Пуск завода состоялся за неделю до съезда, с конвейера сошли первые пять тракторов. В день открытия съезда на его трибуну вышел представитель завода и доложил, что вопреки «нытикам и маловерам» завод пущен на два месяца раньше последнего правительственного срока. Директор оказался не прав.
За следующий месяц завод не смог выпустить ни одного трактора. В течение года после пуска он давал вместо 144 — 30, 50, 70 тракторов в день. Директора сняли. Второй директор довел выпуск до 90 тракторов, надорвался, заболел и умер. Проектную мощность завод освоил при третьем директоре. Выигранные два месяца обернулись проигранным годом. Директор оказался тысячу раз прав».

Fanat_Azgara
25.01.2009, 04:03
Это вопрос следует понимать была бы промышленность готова ко второй мировой войне?
Да и без жесткой эксплуатации крестьян. Бухарин озвучил свое предложение в 29 г. за счет инерции лаг составил бы год - полтора и изъятия зерна 32г. повлекшее голод не было бы.
С учетом падения цен на зерно в 30 году его экспорт принес гроши. Даже экспорт нефти в стоимостном выражении его превысил.
Основные предприятия тяж. промышленности были построены в в период 1928-1932 г.г.
Свыше 1200 предприятий, а с учетом электростанций, угольных шахт и нефтяных промыслов — свыше 1500. Среди них было 60 мегастроек, на долю которых приходилось 45% всех капиталовложений.
Крупнейшими объектами первой пятилетки стали Днепрогэс, Магнитогорский, металлургические комбинаты, Сталинградский тракторный завод, Московский и Горьковский автомобильные заводы, Уралмаш (Уральский машиностроительный завод) и другие.
Ну вообще-то первая пятилетка - начало индустриализации.
Вы согласны с тем, что за годы второй пятилетки было введено больше предприятий чем за годы первой ?
Видели таблицу по выплавке стали и чугуна по годам ?

Про танки и самолеты :
За 39-40гг(после снятия Тухачевского) было произведено самолетов больше чем за все предыдущие :)
И армия при нем не закупала грузовики(вообще).
А у фюрера в армии каждый десятый водил грузовик.
Я вот никак не поверю, что без индустриализации СССР мог бы победить в войне. Ну никак, хоть убейте.

Про год-полтора :
Если бы был бы тот самый лаг в год-полтора, то у СССР не было бы 1500 нормальных танков(КВ+Т-34),можете вспомнить характеристики этих самых быстроходных танков, которые так любил Тухачевский. Не было бы пушек Грабина, не было бы новых цельнометаллических самолетов, были бы только деревянные и-16, сб, дб и матерчатый "тяжелый бомбардировщик" тб-3.

Т-28 - хороший танк ?
При большой массе бронирование - противопульное. Конструкция - крайне неудачная. Оружие такое же неудачное, длина ствола - явно не для танка.
Ну и сама по себе идея многобашенного танка - ущербна.
Вот ТГ, который не приняли на вооружение, намного интереснее.

И ведь еще заложили 2 огромных линкора(они должны были стать самыми крупными в мире) - "Советский Союз и "Советская Украина", построили подводный флот.


«Стройка шла героиским темпом, сроки несколько раз укорачивали. В 1930 г. директора командировали в Америку. Вернувшись, он узнал, что коллектив под руководством парткома взял обязательство пустить завод еще на три месяца раньше: к XVI съезду партии. Директор в ужасе сказал, что это невозможно. Ему ответили, что невозможно только одно: отменить это обязательство, опубликованное в газетах. Съезд, собравшийся увеличить задания пятилетки, должен получить первый трактор. Пуск завода состоялся за неделю до съезда, с конвейера сошли первые пять тракторов. В день открытия съезда на его трибуну вышел представитель завода и доложил, что вопреки «нытикам и маловерам» завод пущен на два месяца раньше последнего правительственного срока. Директор оказался не прав.
За следующий месяц завод не смог выпустить ни одного трактора. В течение года после пуска он давал вместо 144 — 30, 50, 70 тракторов в день. Директора сняли. Второй директор довел выпуск до 90 тракторов, надорвался, заболел и умер. Проектную мощность завод освоил при третьем директоре. Выигранные два месяца обернулись проигранным годом. Директор оказался тысячу раз прав».
"Перегибы на местах", "Головокружение от успехов"

ЗЫ: очень интересует вопрос : кто для вас Лаврентий Берия ? Кровавый тиран или выдающийся государственный деятель ?

ColinYa
25.01.2009, 11:33
Т-28 всячески пытался принять на вооружение товарищь Тухачевский,и ещё много всякого удивительного,жаль что его расстреляли,армия потеряла великий ум