PDA

Просмотр полной версии : пришло письмо из верховного суда.


хронос
20.11.2008, 01:44
пришло письмо из верховного суда.Вы мол попали в списки суда присяжных.Заполните анкету и отнесите ее в верховный суд.То биш выполните свой долг перед родиной.А если этого не делать то что будет.Кто нибудь сталкивался с такой ситуэйшен??

pavigo
20.11.2008, 02:25
пришло письмо из верховного суда.Вы мол попали в списки суда присяжных.Заполните анкету и отнесите ее в верховный суд.То биш выполните свой долг перед родиной.А если этого не делать то что будет.Кто нибудь сталкивался с такой ситуэйшен??

ст. 117 УПК РФ, в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных этим Кодексом, на них может быть наложено денежное взыскание.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 УПК РФ. Раньше было 2500 руб. сейчас вроде изменилось но думаю не меньше.
Можете заявить самоотвод, но вряд ли у вас есть уважительная причина из ниже перечисленных.

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае подачи письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);
ж) священнослужителем.

ПС.
На вашем месте я бы не стал отказываться, проще в суд сходить чем освобождение от этой обязанности получить.

хронос
20.11.2008, 02:39
а почему должен то?вообще откуда они меня выцарапали то.я ведь очень плохой и всем вышку давать буду! и тем более я государству ничего не должен это оно мне седых волос пирибавило и палки в колеса понавставляло.вообщем понятно полностью отмазатся нельзя.спасибо за инфу

lsmod
20.11.2008, 10:13
Назначить принудительно присяжным заседателем вас никто не может.

xriby
20.11.2008, 10:44
Вопрос из танка: суды присяжных по всей России уже введены?
В том числе и в Якутии?

С какого возраста можно "попасть" в списки? :)

хронос
20.11.2008, 13:59
ВВедены и уже давно причем!Ладно отвечать тогда на письмо не буду

Весёлый Молочник
20.11.2008, 16:10
Мне тоже приходило, выброси письмо ничего тебе не будет.

хронос
20.11.2008, 19:52
вах-вах кикос.Сасибо млошник.Обнадежил так и сделаю

Panacea
20.11.2008, 19:54
хех как бы вам патом не пришлось денжат за столь дерзкий поступок отвалить...

pavigo
21.11.2008, 03:35
Назначить принудительно присяжным заседателем вас никто не может.
А никто и не назначает. На каждый год создаются списки (человек 200 а может 300) основной и дополнительный и никого не спрашивают. Это просто гражданский долг.
А потом случайным образом выбирают 20 человек и приглашают в суд повесткой.
А там жеребьевкой выбирают 12 человек основных и 2 запасных. Отказаться могут только по основаниям что привел выше.
Ну конечно ни кто милицию за присяжным домой отправлять не будет, что бы принудетельно в суд вести.
Но если судебное заседание из за неявки присяжных пару раз отменят судья обязательно штраф наложит.
Уже имеется судебная практика по таким случаям.

ПС.
Если попали в список это еще не значит что обязательно будете в суде участвовать могут и не выбрать.

halan
21.11.2008, 16:42
Это же большая ответственность. Если не чувствуете себя настолько зрелым, чтобы решать чужие судьбы, не откликайтесь.
Вот меня больше арбитражный суд интересует))), каков порядок "попадания" в сообщество арбитражных управляющих, интересно?

Весёлый Молочник
21.11.2008, 16:43
По мне так совсем бред, постороним людям без юр. образования позволять судить человека.

zhar
21.11.2008, 19:21
оффтоп:
может еще сделаем "ценз на оседлость"? пускай в стране живут только люди с юр. мед. образованиями и другими специальными навыками, вот будет хорошо ведь... Говорить, что судьбу человека в виновности его совершении преступления это не столь правильно, ведь человек получивший юридическое образование (да еще углублинно уголовно-криминальное) заочно будет видеть во всех людях преступников (как минимум потенциальных)...

А так сходил бы, проявил бы гражданскую ответственность (=

Macbeth
21.11.2008, 19:45
имхо, участие в суде присяжным стремно тем, что дела могут длиться годами...

Весёлый Молочник
21.11.2008, 20:07
to zhar
Ну так присяжные судят человека просто потому понравился он им или нет.

lsmod
21.11.2008, 20:17
Уже имеется судебная практика по таким случаям.

Очень интересно.

Прочитал ещё раз те основания к отводу кандидатуры, которые вы привели выше. Получается, что, например, судимые или, например, находящиеся под судом тоже могут быть судебными заседателями? Среди перечисленных причин эти как повод не указаны. Или это регулируется каими-то другими законами?

kilabot
21.11.2008, 20:20
Когда служил в армии, "пришлось" побывать народным заседателем. Судили такого же срочника, как и я. Мы попросили дать самый минимум, что и было засчитано судом.

Ammm
21.11.2008, 20:39
я бы пошол. интересно все таки - не каждый день такое предлагают.
но имхо я бы не слишком сурово судил.
не суди судимым будешь.

pavigo
22.11.2008, 00:32
Очень интересно.

Прочитал ещё раз те основания к отводу кандидатуры, которые вы привели выше. Получается, что, например, судимые или, например, находящиеся под судом тоже могут быть судебными заседателями? Среди перечисленных причин эти как повод не указаны. Или это регулируется каими-то другими законами?

судимые не могут и подследствием тоже.
что за слова цеплятся будете? или мне полностью надо все законадательные акты регулирующие статус присяжного цитировать.
А если что то интересно так самому нужно поискать.
Ясно же объяснил в суд приглашают и там определяются кто может быть присяжным или нет. На анкеты большого внимания не обращают это скорее формальность.
и еще раз повторю для включения в список присяжных согласия не спрашивают.
На один год список составляется а вызовут или нет это уже случайность. Берется список и выбирают например, каждый пятый или восьмой.

pavigo
22.11.2008, 00:35
По мне так совсем бред, постороним людям без юр. образования позволять судить человека.
присяжные меру наказания не назначают, их дело определить доказана вина или нет.

pavigo
22.11.2008, 00:54
Вот меня больше арбитражный суд интересует))), каков порядок "попадания" в сообщество арбитражных управляющих, интересно?

Для этого необходимо иметь высшее образование, стаж руководящей работы не менее 2 лет, отсутствие судимости, сдать государственный экзамен по единой программе подготовки арбитражных управляющих, пройти стажировку не менее 6 месяцев при одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
список http://yakutsk.arbitr.ru/samoreguliruemie_organizacii/

Весёлый Молочник
22.11.2008, 10:54
Мне вот интересно, присяжные только выносят вердикт виновен или нет.
А судья может сказать невиновен если присяжные скажут виновен?

Просто знаю один случай Ганса Рейзера программиста в США, за убийство жены осудили на 25 лет присяжные. А причина была банальна он плохо говорит, неприятная внешность и угрюмый такой. Вообщем не харизматичен, но что поделаешь отпечатки профессии. В конце концов он сознался во всём. Но суть в том что его судили совсем не за преступление, приясжные имеется ввиду. Какая разница как он одевается, как говорит, как себя ведёт.

gesix
22.11.2008, 19:22
иди в присяжные!!! и вытащи хоть одного невиновного!!! это я те со своими судимостями говорю, а так то пох на эти письма, никто те ниче не сделает

witcher
22.11.2008, 20:11
В Библии сказано "не судите да не судимы будете"

lsmod
22.11.2008, 22:45
Но суть в том что его судили совсем не за преступление, приясжные имеется ввиду.

То есть как это? В убийстве его обвинили, за это судили и осудили на длительный срок, дав право подать прошение на досрочное освобождение через 15 лет. Эта часть приговора (насчёт 15 лет) попала в него, протому что Рейзер пошёл на соглашение какое-то с судом, какое - уже и не вспомню, но это, кажется, обычная в США юридическая практика.

Он мог получить на начальной стадии года 3-4, что ли, если бы пошёл на сделку с судом ещё на более-менее выгодных для себя условиях. Он этого не сделал. Теперь, будучи осуждённым, он пишет кляузы на своего адвоката, которые судья уже автоматом отправляет в корзину, потому что теперь у Рейзера, согласно упомянутому соглашению, уже нет возможности что-либо обжаловать. Вот совсем недавно на www.opennet.ru была новость об этой кляузе Рейзера как раз. Видимо, адвокат ему посоветовал дать признательные показания, указать место, где тело жены, и тем самым выторговать срок поменьше. Но Рейзер думал, что умнее всех, видимо. Теперь локти себе кусает.

Так что за убийство его осудили, а не за внешний вид.

Весёлый Молочник
23.11.2008, 11:12
Его присяжные осудили и он защищал себя сам, от адвоката отказался. Так что не пойму о чём ты.

lsmod
23.11.2008, 12:53
Весёлый Молочник, почитайте новость на www.opennet.ru, она была там на днях.

Весёлый Молочник
23.11.2008, 18:39
Я каждый день читаю opennet и приводить ссылки глупо.
Во вторых там переводы и не самые лучшие.
В третьих они пишутся с английских ссылок статьей, то есть это сломаный телефон.

От адвоката он отказался ещё в прошлом году. То есть вы либо врёте либо не знаете о чём говорите.

lsmod
23.11.2008, 20:17
Я каждый день читаю opennet и приводить ссылки глупо.
Глупо, глупо. Человек, постоянно твердящий, что другие делают глупо, сам становится очень умным. Вы очень умный.

Во вторых там переводы и не самые лучшие.
В третьих они пишутся с английских ссылок статьей, то есть это сломаный телефон.

Ну, если на ваш утончённый вкус переводы на www.opennet.ru плохие - переводите сами. И предложите правильный вариант перевода.

От адвоката он отказался ещё в прошлом году. То есть вы либо врёте либо не знаете о чём говорите.
Очевидно, вы сами плохо понимаете, о чём говорите. Более того - вы вводите в заблуждение и других.

Адвокат у Рейзера был, найти его имя в поисковике при желании не составит труда. Он, поняв, куда клонится дело, посоветовал подзащитному признаться и пойти на сотрудничество со следствием. На что Рейзер ответил отказом. Я даже примерно представляю, что он адвокату сказал: "Предлагать мне такое глупо". Примерно так. Рейзер отказался от услуг адвоката, стал защищать себя сам и сел на полную катушку.

За убийство.

Весёлый Молочник
23.11.2008, 21:10
Вот что я и говорил, он отказался от адвоката и защищал себя сам. (ещё летом или даже раньше - дело то давно уже идёт) Не сумел произвести положительное впечатление на присяжных за что и сел на очень длительный срок. Присяжные в первую очередь судят человека субьективно. Это обычные люди взятые со стороны, они о человеке ничего толком не знают, но берут на себя роль судей и вершителей судеб. Мне это отвратительно.

Есть море примеров когда присяжные отпускали преступника просто потому что он им понравился. Вот недавно было громкое дело с актёром каким то, его сейчас осудили за дебош какой то. Но в 90-х, он убил свою жену и любовника, но присяжные его оправдали.


P.S.
Глупо, глупо. Человек, постоянно твердящий, что другие делают глупо, сам становится очень умным. Вы очень умный.
Мне не понравилась ссылка на опеннет как на последнюю инстанцию и истину. Может на кого нибудь незнакомого с этой системой произвело бы впечатление, но не на меня. Новости опеннета пополняют пользователи - такие же как и мы с вами. То есть верить этому причин мало и считать истиной тем более. И где я постоянно твержу что что либо глупо?
Глупо, глупо.
Поумнели? Поздравляю. Ещё немного и может быть догоните меня.

Ну, если на ваш утончённый вкус переводы на www.opennet.ru плохие - переводите сами. И предложите правильный вариант перевода.
Зачем? Мне за это не платят и я не настолько грою энтузиазмом.

lsmod
23.11.2008, 21:21
Не сумел произвести положительное впечатление на присяжных за что и сел на очень длительный срок.

В очередной раз указываю вам, что Рейзер осуждён за убийство. Длительный срок обусловлен не тем, что Рейзер "не сумел произвести положительное впечатление на присяжных", а тем, что упорствовал в отрицании вины, видимо, считая всех вокруг себя глупцами. Я указал выше, какой вариант ему предлагася и на чём, скорее всего, настаивал адвокат.

Он мог получить гораздо более короткий срок. Срок за убийство.

frik
23.11.2008, 21:32
Вот что я и говорил, он отказался от адвоката и защищал себя сам. (ещё летом или даже раньше - дело то давно уже идёт) Не сумел произвести положительное впечатление на присяжных за что и сел на очень длительный срок. Присяжные в первую очередь судят человека субьективно. Это обычные люди взятые со стороны, они о человеке ничего толком не знают, но берут на себя роль судей и вершителей судеб. Мне это отвратительно.

Есть море примеров когда присяжные отпускали преступника просто потому что он им понравился. Вот недавно было громкое дело с актёром каким то, его сейчас осудили за дебош какой то. Но в 90-х, он убил свою жену и любовника, но присяжные его оправдали.

В этом, то и вся прелесть суда присяжных, большое значение имеет внешность человека, которого судят.