PDA

Просмотр полной версии : Дело рук матроса Гробова


lsmod
15.11.2008, 01:37
http://www.izvestia.ru/investigation/article3122570/

Виновник трагедии на "Нерпе" найден и признался. Но вопросы остаются

Включение системы пожаротушения на атомной подводной лодке "Нерпа" произошло не автоматически. Это сделал один из матросов - по некоторым данным, это Дмитрий Гробов. Теперь против него возбуждено уголовное дело за убийство по неосторожности двух и более лиц (на лодке погибло 20 человек). Что двигало этим моряком? Незнание, злой умысел или простое разгильдяйство? Или он стал просто "стрелочником"?

До четверга вопрос о том, произошел ли выброс фреона на "Нерпе" автоматически или систему объемного пожаротушения запустила чья-то рука, был главным. Верить в то, что сознательно или по ошибке убито 20 человек, не хотелось. Однако в четверг ранним утром официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин развеял все сомнения:

- Установлено лицо, которое несанкционированно и без всяких оснований включило систему пожаротушения на подводной лодке в Японском море. Это один из матросов команды. Он уже дал признательные показания. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").

Как выяснили "Известия", на матроса вышли благодаря своеобразному "черному ящику" подлодки - системе "Ротор", в которой фиксируются все команды, которые отдают системам "Нерпы" находящиеся на борту люди.

Владимир Маркин не раскрыл имени матроса, однако к середине дня это имя уже стало известно. Это Дмитрий Гробов. Однако подробностей о том, откуда он призывался и что он за человек, нет до сих пор.

Третья станция оказалась неисправна

Самый главный вопрос: зачем Дмитрий Гробов включил систему пожаротушения.

- Я же говорю, что он сделал это без всяких оснований, - заявил Владимир Маркин. От дальнейших комментариев он отказался, ссылаясь на тайну следствия.

Однако специалисты в этой версии сомневаются. Вероятность случайного включения системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) равна нулю. На атомной подлодке (АПЛ) ее можно включить как в центральном пульте управления - здесь вахта несется всегда, так и на пультах в каждом из отсеков отдельно. На местных постах постоянной вахты нет, потому что они не связаны с важнейшими функциями корабля.

- Запись информации на процессоре центрального пульта подтверждает: сигнал на включение ЛОХ был подан с местного поста управления системы "Молибден" на три пожарные станции, и все три должны были сработать на второй отсек, - сказал "Известиям" Константин Шилов, генеральный директор НПО "Аврора", где была создана автоматизированная система управления судном "Молибден". - Чтобы осуществить пуск, необходимо было нажать на кнопку не один раз, а 6 или даже 8. Надо выбрать режим, подтвердить его, и так - для каждой станции. А запущены были три станции.

Иными словами, тот, кто запускал ЛОХ, не только сознательно включил подачу фреона, но и утроил его концентрацию, запустив станции еще и в первом и третьем отсеках. Система устроена так, что "тушить" она может только свой отсек. Можно запустить "свою" станцию и две смежные, но подавать фреон они будут только в тот отсек, с локального поста которого прошла команда.

Внешне, говорит Константин Шилов, пульт похож на обычный компьютер: монитор с клавиатурой. И система не раз потребует подтверждения, прежде чем выполнит команду пользователя.

Сработали, к счастью, не три станции, а две. Третья, по словам Шилова, оказалась неисправна. Не исключено, что это спасло не один десяток жизней.

На вопрос, для чего человеку могло понадобиться запускать ЛОХ, директор "Авроры" отвечать не стал: сказал, что руководствуется данными, полученными с компьютера, а тот за мотивы, которые движут пользователем, не в ответе.

Матроса сделали "стрелочником"?

Итак, матрос по имени Дмитрий Гробов в 20.30 подходит к пульту управления во втором отсеке и, преодолев все степени защиты от дурака, включает химическую систему пожаротушения, из-за чего гибнут 20 человек. Причем без всякой видимой причины.

Уже в четверг, после того как имя главного подозреваемого было обнародовано, некоторые офицеры вступились за него, сказав, что он опытный моряк и что если уж он включил систему, то на то должны были быть серьезные причины.

- Если матрос намеренно включил систему, значит, на лодке был пожар, - считает Николай Тюриков, капитан 3-го ранга в отставке, бывший старпом АПЛ, - только так можно объяснить его действия. Еще один факт, который говорит за возгорание на борту: если система пожаротушения сработала несанкционированно, значит, сразу же после ее срабатывания необходимо было провентилировать отсеки. А количество погибших говорит о том, что вентиляция не была произведена. Мне кажется, что матроса просто назначили "стрелочником".

Некоторые офицеры "Нерпы" тоже предполагают, что на Дмитрия могли надавить следователи. По их мнению, предположение, высказанное Николаем Тюриковым, нельзя сбрасывать со счетов. Ведь лодка готовилась к длительной аренде иностранным государством. Если окажется, что какая-то из систем не сработала, что на лодке во время испытаний возник пожар, это может серьезно осложнить процедуру передачи лодки. Проще представить дело так, что к трагедии привели действия нерадивого матроса.

Пожара как такового, кстати, могло и не быть. Ведь система ЛОХ как раз и предназначена для борьбы с пожаром, источника которого не видно. Если, например, все помещение заполнено дымом. Возможно, Дмитрий Гробов почувствовал задымление и тут же включил систему. Правда, он должен был прежде всего доложить на центральный пост.

Комментируя "Известиям" версию о давлении следствия, Владимир Маркин сказал, что матрос встречался с родственниками и все подтвердил. К тому же в присутствии адвоката на "Нерпе" был проведен следственный эксперимент, в ходе которого Гробов повторил все свои действия. Проведено медосвидетельствование матроса, которое подтвердило, что физическая сила к нему не применялась.

Норматив - 5 секунд

Возможно, Гробов действовал действительно без видимой причины, хотя преступления без мотива не бывает. По словам Владимира Маркина, расследование дела по статье 352 ("Нарушение правил вождения и эксплуатации военных кораблей, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия") не прекращалось. Возможно, потому что эти нарушения вынудили Дмитрия Гробова действовать так, как он действовал. Возможно, что во втором отсеке кто-то курил, и из-за этого пошло задымление. Или даже выпивал.

"Известия" уже писали о том, что пьянки на флоте довольно часто приводят к печальным последствиям. В четверг некоторые специалисты высказали предположение, что Гробов был пьян и включил систему из любопытства.Может быть, пьянство на борту - то самое нарушение правил эксплуатации военных кораблей? Ведь лодка хоть и военная, но экипаж-то был наполовину гражданский.

Версии можно строить самые разные, окончательные ответы на все вопросы должно дать следствие. Однако обращает на себя внимание тот факт, что к смерти людей привела вполне штатная работа системы пожаротушения. Нештатным было ее включение.

По инструкции, запуску системы ЛОХ предшествует объявление аварийной тревоги по всему кораблю. Это сопровождается ревом сирены, уточнением, в каком именно отсеке возникло ЧП. Потом трижды голосовая команда на включение индивидуальных дыхательных аппаратов (норматив - 5 секунд). И только после подтверждения, что все включились, дается команда на включение системы ЛОХ.

В этом случае никаких предупреждающих этапов не было. Система, по имеющимся у нас данным, включилась сразу - взревела сирена, во второй отсек практически сразу пошел фреон. Причем в такой концентрации, что даже те, кто успел включиться в ИДА, теряли сознание. Это может послужить серьезным сигналом для конструкторов - возможно, людям надо дать время даже тогда, когда система включается напрямую.

P.S. Когда верстался номер, прошли сообщения о задержании вахтенного матроса Алексея Васильева. Однако Владимир Маркин опроверг эту информацию.

Три месяца назад у Гробова родилась дочь

Как рассказал "Известиям" один из сослуживцев матроса Гробова, Дмитрий в этом экипаже служит около трех лет, а общий стаж службы шесть лет. "Человек обученный подобного делать бы не стал", - сказал сослуживец. Недавно Гробов женился, три месяца назад родилась дочь. Говорят, что у его жены даже пропало молоко от переживаний.

- Мы все в шоке, никто не верит, что с Димкой это могло произойти, - говорит сослуживец Гробова. - Возможно, он "попал под раздачу, потому что одному из механиков задавал много вопросов про систему пожаротушения". Сегодня его привозили на подлодку для следственного эксперимента, он должен был показать, как что произошло. Говорят, что-то у них там не сошлось.


09:27 14.11.08

frik
15.11.2008, 01:49
хм.....

Весёлый Молочник
15.11.2008, 08:36
На бедного матроса всё повесили как обычно. Посадят его и когда шумок уляжется выпустят.

ColinYa
15.11.2008, 15:33
козёл отпущения

frik
15.11.2008, 16:07
пишут,что от скуки понажимал кнопок, фиг знает, что на самом деле там было.

Bugager
15.11.2008, 17:36
ну воообще-то за корабль отвечает капитан, а не матрос его должны были отчитать

Весёлый Молочник
15.11.2008, 17:37
А никто не купит такую подводную лодку, поэтому и нашли козла отпущения. Сомневаюсь что какой то случайный матрос может активировать систему эту.

Bugager
15.11.2008, 17:38
А никто не купит такую подводную лодку, поэтому и нашли козла отпущения. Сомневаюсь что какой то случайный матрос может активировать систему эту.

а её что на экспорт собирались вести?

Весёлый Молочник
15.11.2008, 17:42
Да, индусы хотели купить. Вот чтобы не передумали и свалили на человеческий фактор.

zebra
15.11.2008, 18:37
мало вериться....

Leo
15.11.2008, 21:01
Да, индусы хотели купить. Вот чтобы не передумали и свалили на человеческий фактор.

скорее всего так... узнаем точно если такое повторится у индусов :)

frik
15.11.2008, 21:32
А почему система пожаротушения убивает людей?

Весёлый Молочник
15.11.2008, 22:30
Почему огонь горит? =) Что топливо для огня? Правильно кислород, а газ который тушит пожар убирает кислород, огонь сам и гаснет. Видать ещё какой то токсичный.

ColinYa
16.11.2008, 00:38
Да, индусы хотели купить. Вот чтобы не передумали и свалили на человеческий фактор.


сначала говрили продают,потом на аренду давали,теперь вообще отрицают,да уж,оборона у нас укрплеятся индией

frik
17.11.2008, 12:44
Почему огонь горит? =) Что топливо для огня? Правильно кислород, а газ который тушит пожар убирает кислород, огонь сам и гаснет. Видать ещё какой то токсичный.

Притивогазы были не исправные.

frik
08.05.2009, 18:05
Обвиняемый в убийстве 20 человек на подлодке "Нерпа"признан вменяемым

Матрос Тихоокеанского флота РФ Дмитрий Гробов, который обвиняется в убийстве по неосторожности 20 человек на АПЛ "Нерпа"осенью 2008 года, признан вменяемым, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к ходу расследования. Соответствующие выводы были сделаны по итогам проведенной психиатрической экспертизы. По словам источника агентства, следствие по делу об аварии продлено до августа, так как необходимо провести дополнительные эксперименты. Примечательно, что в январе СМИ также сообщали о том, что экспертиза признала Гробова вменяемым. Между тем официального подтверждения этой информации пока нет. Авария на АПЛ "Нерпа"произошла во время испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года. На подлодке несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего в отсеки лодки начал поступать фреон. От отравления газом погибли 20 человек (17 гражданских специалистов и трое военнослужащих), 21 человек был госпитализирован. Вскоре матросу-контрактнику Дмитрию Гробову было предъявлено обвинение по статье УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". По данным следствия, аварийная система пожаротушения сработала из-за неправильных действий Гробова - он мог неправильно отрегулировать датчик температуры воздуха в жилом отсеке. Между тем СМИ сообщали, что матрос мог включить систему "от скуки". В ходе расследования будет установлено, как система пожаротушения могла сработать от нажатия одной кнопки, если практически все системы жизнеобеспечения на АПЛ имеют систему дублирования.

ссылко (http://ya1.ru/news.php?id=214767)

Jumper
08.05.2009, 22:05
опять это СКП, сразу как за дело возьмутся быстренько его "решают"

Aisen
11.05.2009, 12:49
в любом случае правду что там произошло
мы простые люди не услышим

Fyl
11.05.2009, 16:00
Ремонтные работы на АПЛ "Нерпа" завершены

Ремонтно-восстановительные работы на атомной подводной лодке (АПЛ) "Нерпа" полностью завершены, передает агентство "Интерфакс (http://www.interfax.ru/)".
Генеральный директор Амурского судостроительного завода Николай Повзык рассказал, что технически все системы подлодки восстановлены. Планируется уже до конца 2009 года все испытания завершить и передать лодку Индии, добавил он.