PDA

Просмотр полной версии : Выдержки из интервью Линуса Торвальдса на Linux Kernel Summit


lsmod
28.10.2008, 21:16
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=18601

Организация Linux Foundation (LF) опубликовала 10-ти минутное видео интервью с создателем ядра Linux Линусом Торвальдсом, записанное во время проходившего в сентябре саммита Linux Kernel. Выступление затрагивает широкий спектр тем, от взаимодействия ядра с пользовательскими приложениями, и заканчивая разъяснениями, почему Linux имеет столько много интерфейсов.

Большую часть интервью Линус посвятил комментированию мнений, высказанных на проходившем в Портланде форуме разработчиков. Затронута тема релиза ядра версии 2.6.27, которое расширяет возможности применения во встраиваемых устройствах, добавляя такие функции трассировки, как "Ftrace" и "Sysprof". Так же добавлены поддержка файловой системы для flash-накопителей UBIFS и драйвера сетевого накопителя, использующего несколько передающих очередей.

Вот некоторые моменты, на которых акцентировал свое внимание Линус Торвальдс:

Хотя формат саммита и не является самым удачным способом работы над ядром, и обсуждение многих вопросов более эффективно вести в посвященной этому рассылке, тем не менее, с социальной точки зрения он очень важен. “Даже если вы просто сидите и пьете вместе пиво. Это часть жизни сообщества”.
С технической точки зрения сейчас нет проблемных вопросов, которые требуют незамедлительного решения. Качество кода и стабильность цикла выхода релизов – это основные приоритеты на сегодняшний день.
По поводу регрессии Линус сказал, что высокое качество кода означает, что каждый разработчик гордится проделанной работой и подходит к ней со всей серьезностью.
Цикл выхода релизов пока остается без изменений, хотя Линус считает, что его можно было бы еще немного сократить.
Процессы и утилиты, работающие на уровне ядра и пользовательском уровне не должны смешиваться. Особенно это относится к графическому интерфейсу, где у людей, разрабатывающих ядро, совсем не много опыта.
Разные события, происходящие вокруг разработки ядра не представляют для Линуса большого интереса. По большей части они отвлекают от основной работы и вызывают раздражение. Линус признал, что принятие решений об интеграции новой функциональности не является его сильной чертой, поэтому в Linux сосуществуют десятки интерфейсов.


Источник по-английски + ссылки на сами видео-ролики:
http://www.linuxdevices.com/news/NS5784793825.html

Весёлый Молочник
29.10.2008, 08:24
Постарел однако.