PDA

Просмотр полной версии : Виктор Суворов: «Новая холодная война развалит Россию»


Весёлый Молочник
16.10.2008, 15:05
Бывший советский разведчик и скандальный писатель считает, что «мощь» нынешних российских спецслужб – дутая Русские прослушивают штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, а ключевой функционер по безопасности Эстонии оказался шпионом РФ – такая информация попала в европейские СМИ. Более половины персонала российских посольств в странах НАТО сотрудничают с российской разведкой или вовсе состоят на службе агентов из Москвы. Насколько сильна сейчас российская разведка, «Газета по-киевски» решила расспросить у писателя Виктора Суворова, бежавшего на Запад капитана разведки ГРУ (и кстати, бывшего атташе советского представительства при ООН в 70-х годах).– Вы писали в «Аквариуме», как в Союз отправляли дипломатической почтой добытые разведкой образцы – части ракет, брони, электронику. А что сейчас представляет интерес для России?– Меня часто спрашивают – нужна ли разведка вообще, если мы открываем интернет, и 99% интересующей информации находится там? И со спутников сейчас можно увидеть чуть ли не звезды на генеральских погонах. Я отвечаю: какой-то процент в интернете не содержится, а это наиболее ценная часть информации, и этот процент нужно выудить. Из космоса видят то, что происходит в данный момент, а разведка работает на то, чтобы увидеть, что будет через год, два, через десять лет.– Сравнимы ли возможности российских спецслужб с былой мощью разведки времен СССР? Достаточно сказать, что раньше на разведку СССР работали не только Украина, Прибалтика, но и Польша, ГДР. Сейчас еще и финансирование колоссально сократилось. Тогда деньги от экспорта нефти, газа, алмазов шли в ВПК. Он ковал оружие и финансировал разведку, чтобы она добывала секреты – в основном технологические, «оружейные». А сейчас то, что выкачивается из земли, идет олигархам: на покупку футбольных клубов, яхт, дворцов – я здесь в Лондоне все это вижу, это ужас что творится! И вот Россия теперь пыжится, как лягушка в басне Крылова: ей хочется показать, какая она сильная, свою мощь, и поэтому сейчас разведка активизировалась. Но все же вся эта мощь дутая. С другой стороны, спецслужбы России представляют огромную опасность. В отличие от времен СССР, сейчас их может нелегально нанимать частный бизнес. Больших людей интересуют секретные данные по банковским операциям, по электронике, по политическим раскладам. Разведка говорит им: «Хорошо. Это будет стоить столько-то». Раньше хоть был контроль Политбюро, хоть там и старцы сидели, но у них были толковые советники, говорящие: «Вот это еще можно делать, а это – нельзя». Насколько могут быть опасны работающие в «частном» порядке разведчики, можно судить по делу Александра Литвиненко. Кто его отравил полонием, чей это заказ – не знаю, не буду спекулировать на этом, но сам случай – вопиющий. По нему можно видеть, насколько это опасно.– Сейчас говорят о том, что в столь громоздких структурах, как ЕС, НАТО, ООН, практически невозможно сохранять тайну. А раньше разве не так было?– Да, конечно, и тогда сохранить все в секрете было невозможно. Представьте себе – было 15 государств НАТО, вся информация шла и норвежцам, и англичанам, и туркам, и грекам... Любая тайна у них – как бы и не тайна. Для нас, разведчиков, это было золотое дно в смысле легкости добывания данных. Но у нас такая информация не слишком ценилась, и вот почему: инициатива развязывания Третьей мировой принадлежала СССР, именно он навязывал свой сценарий. И планы противников не особенно интересовали советское командование. У меня когда-то было задание добыть образец клея, выдерживающего 2,5–3 тысячи градусов температуры. Уже потом я сообразил, что наши строили космический челнок «Буран», клей нужен был, чтобы крепить термостойкие плитки Конечно, нужна была информация политическая, сколько танков, авианосцев способны они произвести. Но львиная доля – это технологии, вплоть до каких-то винтиков-гаечек. У меня когда-то было задание добыть образец клея, выдерживающего 2,5–3 тысячи градусов температуры. Уже потом я сообразил, что наши строили космический челнок «Буран», клей нужен был, чтобы крепить термостойкие плитки. – А зачем россиянам завербованный человек из минобороны Эстонии, которого недавно раскрыли, если у этой страны нет особых технологических тайн?– Когда мы оцениваем любого человека, мы должны оценить не только его друзей, но и его врагов. По тому, какие у него враги, можем судить об уровне человека. Вот у СССР был враг США. А у современной России враг – Эстония. Возможно, информация у человека из минобороны Эстонии была малоценная. Хотя с точки зрения политической, это агент очень важный. Человек такого ранга знает, к чему стремится эстонское правительство, это не просто чиновник, добывающий информацию, а агент влияния. Он знает, какая в правительстве обстановка – кто согласен идти на компромисс с Россией, а кто против. Знает и о планах правительства: например, предстоят переговоры, ему дают секретную инструкцию: мы стоим на таком вот рубеже, но до такого-то рубежа готовы отступить. В любых переговорах это очень важная информация. Поэтому человек с таким положением даже в небольшой стране – агент очень весомый. И разведчики, которые его завербовали, конечно, дырочки для орденов в своих мундирах прокрутили. Россия сейчас стремится к восстановлению Советского Союза, и никто этого не скрывает. Не знаю, получится у них или нет, считаю все же, что нет. Когда пошли намеки на новую «холодную войну», я подумал: пожалуйста, начинайте! Однажды от холодной войны СССР развалился. Если хотите еще разок попробовать – тогда развалится Россия. Поэтому не надо бояться холодной войны. Но что поделаешь! Они упрямо идут по этой дорожке.

Когда то мне в голову вбили, что он предатель и всё такое. Но почитав статью, я поменял своё представление о нём. Очень рассудительная и здравая статья.

zhar
16.10.2008, 19:13
В свое время этот "персонаж" (имено персонаж, т.к. личностью назвать его сложно из-за его поступков) перешел "границу" потеряв идею разведовательной романтики. Просто напросто человеку захотелось пожить по-человечески. Его первые книги вызывали интерес у самих же сотрудников в военной разведке (с чего бы? фанатаст? :), нынешнеи его статьи взывают лишь толику умиления, как люди (т.е. Виктор Суворов) работавшие в "системе", так начинают уже переиначивать свои взгляды в пользу прошлого.

dulcedo
16.10.2008, 20:12
При всем желании не могу относиться объективно к высказываниям этого человека!Меня никто не убеждал, что он предатель, никто не промывал мозги на эту тему, но после его псевдоисторических книг не получается воспринимать этого, как верно было замечено в предыдущем комменте, "персонажа" всерьез! Каждая фраза пропитана ненавистью к нашей стране, такое ощущение, что Суворов готов в ладоши хлопать при любой неудаче в нашей политике. Распался СССР?-круто!Россия развалиться-так вам и надо!Хе-хе-хе!
Да и почитайте внимательно приведенную цитату, некоторые фразы прямо противоречат друг другу! С одной стороны он утверждает, что вся мощь разведки России "дутая", с другой стороны тут же говорит о том, что она представляет огромную опасность!В последнем предложении мне лично его мысль осталась неясна:"Когда пошли намеки на новую «холодную войну», я подумал: пожалуйста, начинайте! Однажды от холодной войны СССР развалился. Если хотите еще разок попробовать – тогда развалится Россия. Поэтому не надо бояться холодной войны"

Весёлый Молочник
16.10.2008, 20:24
Возможно это опечатка. =)

frik
17.10.2008, 13:19
Холодная война это катализатор развития страны, в случае россии все наоборот=(

Uncle_Sam
17.10.2008, 15:45
В последнем предложении мне лично его мысль осталась неясна: "Когда пошли намеки на новую «холодную войну», я подумал: пожалуйста, начинайте! Однажды от холодной войны СССР развалился. Если хотите еще разок попробовать – тогда развалится Россия. Поэтому не надо бояться холодной войны"

Перл №1
Очень рассудительная и здравая статья.

Перл №2
Возможно это опечатка.