PDA

Просмотр полной версии : Иностранцы в Москве: перевод записей о поездках в Москву из блогов иностранных туристов.


frik
11.10.2008, 01:02
(РОССИЯ ГЛАЗАМИ ПРОСТЫХ АМЕРИКАНЦЕВ)
Про визу
В консульстве зачем-то потребовали оригинал приглашения. Конечно, пересылка заняла какое-то время.

Про милицию
Приехавший со мной коллега как-то вечером пошел на Красную площадь. К нему подошел полицейский и попросил предъявить паспорт. Само собой, мой коллега паспорт с собой не взял, поэтому предложил полицейскому пройти с ним до гостиницы 15 минут, но полицейский отказался и сказал, что в таком случае вынужден будет доставить моего коллегу в участок. Правда, через пару минут полицейский предложил другой вариант - 3000 рублей. Немного поторговавшись, сошлись на 2000 рублей.

Полиция (здесь ее называют “милиция”) очень коррумпирована. Нужно всегда носить с собой документы, поскольку полицейский может остановить вас, когда ему заблагорассудится. Если документов с собой не будет, то могут арестовать и посадить за решетку. Ну или, конечно, же всегда можно дать взятку. Один мой друг ходил с пивом по Красной площади, когда к нему подошел полицейский и сказал, что с пивом здесь нельзя (несмотря на то, что то же пиво часто и ПРОДАЕТСЯ на этой же Красной площади, и куча народу его пьет). Полицейский сказал, что по правилам он может задержать человека на 3 часа. Само собой, мой друг испугался и предложил денег. Полицейский потребовал 4000 рублей (примерно 160 долларов), но у моего друга при себе было только 700 (примерно 30 долларов). Тогда полицейский дал протянул ему пачку сигарет и сказал положить туда деньги и отдать обратно, после чего они разошлись.

Про метро
Московское метро просто потрясающее. Когда Сталин перестраивал метро, он хотел сделать из него “дворцы для народа”, и действительно многие станций выглядят как дворцы. А еще Все станции совершенно разные. <...> Система работает крайне эффективно. Поезда приходится ждать не более 2 минут (в любом случае, никак не больше 3 минут). Также в метро довольно легко ориентироваться, когда научишься различать названия станций. В московском метро двери работают совсем по-другому. Если они закрываются, то они действительно ЗАКРЫВАЮТСЯ. И даже если кто-то в между ними стоит, они все равно закрываются. Поэтому люди сильно толкаются (и порой очень жестко), когда лезут в поезд, совсем не из нетерпения, а из-за страха, что дверьми прищемит глову , руку или сумку!

Про русские традиции
Русские более старших поколений часто очень суеверны. Смешное суеверие: Если женщина сядет на землю, то у нее не будет детей. Межполовые отношения очень консервативны. Женщинам не полагается заниматься физическим трудом, например двигать мебель. Мужчины должны придерживаться “джентельменских” правил, например, открывать дверь, пододвигать стул, предлагать свою одежду, когда холодно и т.п. Такие старомодные привычки часто смущали женщин из нашей американской группы.

Водка тоже большая часть культуры. Говорят, что если хоть раз пили вместе, то уже друзья на всю жизнь.

Я был удивлен насколько тихо ведут себя русские. Иногда вечером я прогуливался по Тверской (по сути московский Бродвей), вокруг меня шли сотни людей, но слышать можно было только шаги. Если только не напившись водки (что вполне обычно здесь), русские всегда ведут себя тихо, разговаривают шепотом. Порой в разговоре мне было тяжело их расслышать. Еще раз я понял, насколько громко могут вести себя американцы…

Здесь не часто увидишь улыбку. Философия следующая: “Улыбка должна идти от сердца” Это, с одной стороны может и правильно, если вспомнить множество деланных улыбок у нас в Америке. Но иногда это нервирует. Один мой однокурсник очень точно заметил: “В русском языке есть шесть слов обозначающих “страдание”, и ни одного слова для “личного пространства”. Люди сразу же узнают американцев и не боятся смотреть на нас как на чужаков.

Бездомные в России совсем не такие как в Америке, они более трагичны и менее опасны. В Нью Йорке большинство бездомных выглядят как наркоманы и вообще наводят страх. В России же, я бы описал бездомных как просто несчастных и лишних людей.

Про быт
Каждый день я сталкиваюсь с какими-нибудь трудностями. В то время как в других странах люди хотя бы немного говорят на английском, большинство русских ни слова не могут сказать. Меню, в основном, только на русском, поэтому заказ еды всегда представляется трудным. Многие официанты и кассиры довольно дружелюбны, но многие и нетерпеливы, поэтому общение с ними может быть стрессом, особенно когда за тобой стоит очередь. В западных супермаркетах цены на продукты неприлично завышены, поэтому в основном мы покупали еду в местах, называемых “Productee.” Обычно за прилавком там стоит женщина, и ей нужно сказать, что хочешь купить. Сами понимаете, что это трудно, когда женщина за прилавком ни слова по английски не говорит. Обычно приходится указывать пальцем на разные продукты и говорить “Moshna?” что примерно значит “May I?”. Тогда женщина начинает показывать пальцем на каждый отдельный продукт, и мы каждый раз кричим “Da”, когда она показывает на нужное. Правда, за время пребывания мы учили названия некоторых продуктов и становилось легче.

frik
11.10.2008, 01:02
Русские любят курить, курение вообще допускается даже внутри большинства зданий, где есть обустроенные места для курения. В театре, когда я вошел в туалет, мне показалось, что я вошел в газовую камеру. Было столько дыма, что я едва мог дышать и что-либо видеть.

Про главные достопримечательности
Первый раз я попал на Красную площадь на закате, подошел к Собору, прямо как из сказок Диснея. Еще на Красной площади есть Мавзолей, через который можно пройти и посмотреть на забальзамированное тело Владимира Ленина, я еще туда не ходил, но слышал, что жуткое зрелище. Правила в мавзолее очень строгие: нельзя брать с собой сумку и нельзя улыбаться. Еще я побывал на Патриаршем пруду (известному по “Мастеру и Маргарите” Булгакова), очень умиротворяющий парк, красивый пруд, лебеди, деревья… как небольшой Центральный парк в огромном мегаполисе.

Про еду
Еда здесь ОЧЕНЬ тяжелая. Салатов мало. Обычный прием пищи состоит из какого-нибудь мясного блюда… обычно курица или свинина с гарниром из картофеля, риса или овощей и кучей хлеба. Т.е. получается что ешь углеводы с углеводами. <...> Даже напитки у них тяжелые! На прошлой неделе посетил популярное кафе “Shokoladnitza” .Заказал горячий шоколад, и официант принес мне в самом прямом смысле расплавленный шоколад. В Америке, если я заказываю горячий шоколад, то ожидаю, что мне принесут горячую воду со вкусом шоколада, а не буквально горячий шоколад. Однако, это был один самых вкусных шоколадов, я когда-либо пробовал, будто с фабрики Вилли Вонка.

Про разницу в восприятии
Расизм не воспринимают здесь всерьез, что порой шокировало нас. Например, когда в Московском художественном театре мы смотрели студенческие выступления, среди прочего были сцены с изображением звезд. Для изображения Эллы Фицжеральд и Глории Гейнор студенты загримировали лица в черный цвет…. что совсем недопустимо в Америке. Я, конечно же, уверен, что они покрасили лица из художественных побуждений, а не из-за расовых предрассудков, однако все же это оскорбило некоторых людей из нашей группы.

Забавно, что деревенская трэш-прическа а-ля сзади длинно, спереди и по бокам коротко жутко популярна здесь. Большинство хиппующей молодежи гордо ходит с такой прической по городу.

О каждодневных трудностях
В другой раз, когда Саре срочно понадобилось в туалет, нам попались туалетные кабинки. Мы такие уже как-то видели у метро в день приезда, стоят в ряд четыре кабинки, а в пятой, где, как нам показалось, был мелкий киоск, сидит большая хмурая женщина. Как только Сара попыталась открыть одну из дверей, женщина начала нам что-то кричать. И тут до нас доходит, что эта хмурая женщина берет деньги за вход - 13 рублей (около 25 пенсов). То еще рабочее место, в туалетной кабинке.

***
По пути домой мы потеряли целых 2 часа, потому что сели не в том направлении в метро, в частности полчаса мы потратили на блуждание по извилистым подземным переходам в жуткий час пик.

***
Сперва мы просто чуть не прошли мимо Оружейной Палаты, одной из главных московских достопримечательностей. Все потому что выглядело все как черный ход, не было даже соответствующей таблички ни на русском, ни на иностранном.

***
Еле нашли ресторан ‘Yalki Palki’ (который, как я понял, дословно переводится как “кровавый ад”) на первом этаже здания, хотя с улицы его было прекрасно видно.

***
Чтобы перейти одну особо оживленную улицу, нам пришлось сначала пересечь под прямым углом две другие улицы, каждый раз “зеленого человечка” мы ждали не менее 2 минут (похоже, что пересечение улицы в другое момент считается чуть ли не криминалом, в любом случае, я бы не стал рисковать, даже если бы машин не было), затем через подземный переход и только после этого всего мы пересекли оставшиеся две дороги. Таким образом, чтобы преодолеть дорогу шириной метров 50, мы прошли чуть ли не километр. Теперь ясно почему коммунизм так и не наступил - слишком долго пришлось дорогу переходить!

О достатке
Как я понял, в элита Москвы очень богатые люди. В каждом крупном городе есть улица с самыми модными и дорогими магазинами, в Москве же целые районы набиты LV, Dior, Ferrari, Maserati, Rolls Royce, YSL и прочим. В этом городе тонны богатства.

О том, как страшно…
Путешественникам нужно быть в курсе множества проблем со здоровьем и инфраструктурой, например, водопроводную воду небезопасно пить.

***
Также нужно иметь в виду, что в России такси редко используют счетчик. О цене с водителем нужно обязательно договориться заранее, в противном случае может возникнуть конфликт или цена будет завышена.

***
Русские очень трепетно относятся к температурам. В теплое летнее утро двери дачи закрыты: слишком холодно, внук может простудиться. Сколько раз, когда я был одет в шорты и майку, я видел детей запакованных в свитера и шапки. И, конечно, бегать вредно. Лучше ходить пешком. Неудивительно, что метро работает так точно. Русские вообще пунктуальны. Не опаздывают ни на минуту. Я каждое лето к ним езжу.

***
Метро - самый страшный подземный транспорт из всех, которые я видел. Никогда не смотрите другим в глаза, поскольку это расценивается как агрессивные намерения, несмотря на то, что сами люди любят рассматривать иностранцев. А они узнают иностранцев до того, как те даже рот раскроют. Москва хочет иностранных инвестиций, да, но я уверен, что мы сами ей не нужны. Это город контрастов. Она также ****лив как и красив. Богатые только богатеют, в то время как бедные живут на хлебе и молоке. Когда Москва найдет середину, только тогда что-либо изменится.

***
До сих пор меня в дрожь бросает от объявлений в метро. После сигнала, взятого будто из какого-то игрового шоу 80-х, звучит холодный, отзывающийся эхом голос предупреждает: “Осторожно! Двери закрываются”, после чего пневматикой быстро выстреливаются двери. Искренне надеюсь, что никто никогда не попадался на пути этим дверям.

И снова о еде
Простой совет: горячий шоколад может оказаться не таким, каким вы его представляете. Представьте себе густой жидкий шоколад, очень сытный, много не выпьешь.

О женщинах
Реалии русской культуры большего всего затронули женщин в нашей группе. Суть в том, что в России, унижают достоинство женщин. На протяжении всей истории, женщины не были равны с мужчинами. Хотя со стороны и кажется, что им и более комфортно (мужчины пододвигают стул, открывают дверь, подают руку), тем не менее наши девушки не всегда могли чувствовать себя в полной безопасности. к женщинам не относятся как к равным… феминизма практически нет. из всего этого становится ясно, почему многие женщины каждый день так изысканно одеваются; просто необходимо быть красивой, выглядеть потрясающе; очень важно нравится мужчинам. К женщинам не относятся с таким же уважением как к мужчинам. Как выяснилось, некоторые девушки из нашей группы пережили случаи сексуального домогательства в метро и ресторанах.

House
11.10.2008, 09:53
+11 вот это резюме, а не то что русский написал про Америку.

Uncle_Sam
11.10.2008, 10:20
Москва хочет иностранных инвестиций, да, но я уверен, что мы сами ей не нужны.

Это что за детвора писала? )))))

Leo
11.10.2008, 14:32
кушали ресторане ‘Yalki Palki’ ето случайно не как наш Ели-Пили? :))) снимали дачу у какой-то бабушки... какие-то среднего достатка америкосы :) зато почувствовали всю прелесть жизни обычного россиянина :)

очень даже интересно, и все правда :) пости еще...

зы но мусора подонки...

KenJi
11.10.2008, 15:06
В московском метро двери работают совсем по-другому. Если они закрываются, то они действительно ЗАКРЫВАЮТСЯ. И даже если кто-то в между ними стоит, они все равно закрываются. Поэтому люди сильно толкаются (и порой очень жестко), когда лезут в поезд, совсем не из нетерпения, а из-за страха, что дверьми прищемит глову , руку или сумку!


ахаха, япатстулом!!!!:dypak:

frik
11.10.2008, 16:07
Перевод хромает в некоторых местах=)

Весёлый Молочник
11.10.2008, 19:13
Отличная статья!
Очень интересно узнать людей другой культуры.
Меня очень удивило
Русские более старших поколений часто очень суеверны. Смешное суеверие: Если женщина сядет на землю, то у нее не будет детей. Межполовые отношения очень консервативны. Женщинам не полагается заниматься физическим трудом, например двигать мебель. Мужчины должны придерживаться “джентельменских” правил, например, открывать дверь, пододвигать стул, предлагать свою одежду, когда холодно и т.п. Такие старомодные привычки часто смущали женщин из нашей американской группы.

Про рассизм удивило, для меня в этом ничего оскорбительного нет, но всё же.
...смотрели студенческие выступления, среди прочего были сцены с изображением звезд. Для изображения Эллы Фицжеральд и Глории Гейнор студенты загримировали лица в черный цвет…. что совсем недопустимо в Америке. Я, конечно же, уверен, что они покрасили лица из художественных побуждений, а не из-за расовых предрассудков, однако все же это оскорбило некоторых людей из нашей группы.

А это позабавило, Дима Билан - деревенщина. =)
Забавно, что деревенская трэш-прическа а-ля сзади длинно, спереди и по бокам коротко жутко популярна здесь. Большинство хиппующей молодежи гордо ходит с такой прической по городу.

frik
11.10.2008, 19:26
Русские более старших поколений часто очень суеверны. Смешное суеверие: Если женщина сядет на землю, то у нее не будет детей. Межполовые отношения очень консервативны. Женщинам не полагается заниматься физическим трудом, например двигать мебель. Мужчины должны придерживаться “джентельменских” правил, например, открывать дверь, пододвигать стул, предлагать свою одежду, когда холодно и т.п. Такие старомодные привычки часто смущали женщин из нашей американской группы.

У них феменизм и мужчины не уступают место женщине в метро или автобусе, а также не придерживают дверь и не пропускают вперед, потому что это оскорбляет женщин.

Забавно, что деревенская трэш-прическа а-ля сзади длинно, спереди и по бокам коротко жутко популярна здесь. Большинство хиппующей молодежи гордо ходит с такой прической по городу.

у нас в якутске пол города так ходит и в очках аля американ полиз=)

Весёлый Молочник
11.10.2008, 19:30
Даже и не знаешь хорошо это или плохо - феменизм. С одной стороны дико как то, но с другой правильно.

frik
11.10.2008, 19:34
Вот еще на ту же тему=)

Перевод статьи Роберта Бриджа о Москве.

Список из 10 фактов, которые нужно знать, если окажетесь в российской столице.

10. Не тратьте времени на попытки понять систему очередей. Лучшим антропологам и социологам не удалось разобраться в русских очередях, вряд ли это удастся и вам. Необходимо лишь понимать протокол стояния в очереди. В продуктовых магазинах, например, стало относительно хорошо, люди стоят в колонну друг за другом с тележками, как на западе. Однако если вам нужно посетить врача, юриста или, боже упаси, бюрократа, вам покажется, будто вы прилетели на Марс. Когда русские приходят куда-либо, где есть очередь, то они громко спрашивают “Kto posledniy?” (Кто последний дурак здесь?). Русские ненавидят очереди больше других, думаю поэтому у них выработалась точная система покидания очередей для других дел, например, для стояния в другой очереди. Но прежде чем покинуть очередь русский всегда попросит стоящего перед ним сохранить место. Понимаете? То есть когда вы приходите в визовый отдел с кучей бумаг на подпись, может показаться, что перед вами лишь 30 человек, только потом через 10 часов вы обнаружите, что на самом деле людей в очереди в три раза больше. Этот любопытный феномен обычно просто выводит из себя тех, кто до конца не понимает, что происходит, ведь ничто так не раздражает, как лезущие без очереди, особенно в визовом отделе.

9. Переход «Зебра» для зебр. Не думайте, что машины, грузовики, мотороллеры, частные самолеты и прочие колесные виды транспорта остановятся или хотя бы замедлят ход перед переходом «Зебра». Хотя если вы зебра или какой-нибудь другое животное весом больше приближающегося транспортного средства, то водитель может и нажать на тормоз. А в целом, переходы «Зебра» до сих пор не обязывают водителя ни к чему. Примечание: В Москве только что ввели строгие правила дорожного движения для водителей, но все же лучше не рисковать.

8. Используйте подземные и надземные переходы. Никогда, ни при каких обстоятельствах не пытайтесь пересечь 4-х полосную проезжую часть в Москве без светофора или perekhod, т.е. подземного или надземного перехода, делающего путь пешехода безопасным. Московские власти, похоже, в курсе больших проблем на дорогах города и возводят подобные переходы везде. Последний подобный переход был перекинут через 8-полосный Ленинградский проспект, вечно забитую артерию, ведущую в аэропорт Шереметьево.

7. Носите золото с собой. Один мой американский товарищ, проведя несколько дней в Москве, спросил у своего турагента, почему тот посоветовал ему не носить золотые часы во время прогулок по городу. Когда ему сказали, что это небезопасно, он ответил: «Да у торговца фруктами на базаре на зубах больше золота, чем у меня в сейфе!” Думаю, мысль понятна.

6. Русские не съедят вас, им больше нравится курица. Более того, многие русские в наши дни стали изощренными вегетарианцами. Вопреки давним стереотипам, сложившимся за годы Холодной войны русские дружелюбны, умны и могут сами начать разговор, если вдруг узнают в вас экзотичного иностранца. Очень вероятно, постучим по дереву, что вам потом придется рассказывать невероятные истории о вашей поездке в Москву. Просто имейте здравый смысл, как и везде.

5. Перед поездкой в Москву повторите писателей из вашей страны. Например, Джека Лондона, Джека Керуака, Эрнста Хэмингуэйя. Русские (до сих пор!) жадно читают книги, и мне стыдно признаться, что первый раз я услышал об О.Генри только в Москве. В то же время будьте готовы высказать свое почтение и известным русским писателям: Толстому, Достоевскому, Булгакову и Набокову. И даже не думайте ехать в Россию, если вы хотя бы немного не знакомы с произведениями Александра Пушкина (Его памятник, ставший самым популярным местом встреч в столице, находится на Пушкинской площади рядом с одним из самых больших МакДональдсов в мире и первым в России. Перед заказом Биг Тейсти попросите сначала дать вам возможность засвидетельствовать свое почтение Пушкину. А если возложите цветы к пьедесталу, то получите много бонусных баллов).

4. Всегда снимайте обувь при входе в дом. В отличие от славной Америки, здесь есть микробы и, несмотря на все запреты, периодически на улицах встречаются собачьи кучки. Кроме того, любительницы лошадей, с удовольствием выгуливающие своих вьючных животных в центре города, оставляют за собой такие «шедевры», которым позавидуют даже доги.

3. Отсутствие медведей на Красной площади. Это правда! Я своими глазами видел: на Красной площади медведей нет (!). Самая опасное здесь – это настойчивые и периодически длинноволосые продавцы сувениров.

2. Русские супер суеверны. Просто краткий список: Не дарите четное количество цветов, только нечетное; не дарите ножей и носовых платков; не жмите руку через дверной косяк; не свистите в помещении; не произносите тостов за еще неродившихся детей; не ставьте пустую бутылку на стол; не отмечайте день Рождения раньше; не празднуйте сорокалетие. А вот мокрый зонт в помещении, конечно, пожалуйста, раскрывайте сколько влезет! (открывать зонт в помещении - плохая примета в англо-саксонской традиции - прим. moscowwalks.ru)

1. Обязательно посетите Кремль. Многие приезжают в Москву издалека, но таки не посещают Соборную площадь с 5 фантастическими храмами или же Оружейную палату. В Кремль только один вход: по старому кирпичному мосту в Александровском саду, который тоже стоит увидеть. Приятного отдыха, не волнуйтесь, вам понравится здесь!

Leo
11.10.2008, 21:32
да вся наша жизнь для них в диковинку, целую книгу могут написать...

shoggote..
11.10.2008, 21:34
Я был удивлен насколько тихо ведут себя русские. Иногда вечером я прогуливался по Тверской (по сути московский Бродвей), вокруг меня шли сотни людей, но слышать можно было только шаги. Если только не напившись водки (что вполне обычно здесь), русские всегда ведут себя тихо, разговаривают шепотом. Порой в разговоре мне было тяжело их расслышать. Еще раз я понял, насколько громко могут вести себя американцы…

это правда.. за границей очень чувствуется, думаеш что они орут , а для них это норма.
п.с. в помпеях 2 типка в футболках USA громко орали друг на друга одной фразой FUCK U!

Googleman
13.10.2008, 18:17
Интересно про глубинку почитать =)

frik
17.10.2008, 16:46
Злая Москва глазами американца


Позарившись на высокую зарплату я поехал работать в офис одной американсой фирмы в Москве. Устоять было трудно - около пяти тысяч зарплата + 90 долларов в день суточных + бесплатное жилье. Приехал. Работа была просто не бей лежачего - как говориться синекура. И тем не менее проработав неполный год я собрался, разорвал контракт и вернулся в США (как впрочем около 8 других сотрудников).

Вот почему:

1) Жуткая экология. Грязный воздух, грязная вода. Летом дышать просто невозможно из-за того, что московские властаи не подумали оснастить машины каталитическими конвекторами, которые убирают большое количество вредных веществ в выхлопах автомобилей. В основном бензин как говорится в России «паленый» - то есть присутствует и свинец и другие тяжелые металлы. Воздух грязный, загазованый, и по сравнению с московским воздух Нью-Йорка - просто бальзам.

2) Повсеместное воровство. Купил бутылку минеральной воды - она фальшивая. Купил бутылку вина - оно поддельное. Один раз отравился маслом, одни-единственный раз купил маленькую бутылку водки (я ее пью редко, но тут надо было) - дня три лежал с отравлением.

Россия - это страна воров, где люди плюют на других людей ради денег. Противно до ужаса, даже в советское время было лучше.

3) Везде грязь и полное бескультурье. Я пытался ездить на работу на автомашине, из-за пробок и грязи плюнул и стал ездить на метро. Оно тоже ужасное, но все-же лучше, чем автодороги. Девушка едет на «крутом» джипе и считает, что правила дорожного движения не для нее написаны. Еле увернулся - и таких случаев было много. Такое впечатление, что на автодорогах люди становятся зверьми.

4) Коррупция беспредельная. Каждый видя американский паспорт пытается либо «развести» либо содрать втридорога. Московские гаишники - это отдельная история, я сразу стал следовать принципу - этим гадам - ни копейки.

Сколько раз мне приходилось простаивать по часу, пока гаишник пытался содрать с меня деньги за какое-то «нарушение» и только звонок в консульство США с просьбой прислать консула на место «происшествия» успокаивал мародера.

Я понимаю, что государство платит гаишникам очень маленькую зарплату (способствуя коррупции), и они вынуждены снимать дань со всех проезжающих.

Это не то что страна третьего, а скорее всего четвертого мира.

Помимо гаишников совершенно антикварная, феодальная система регистрации или прописки. Я снимал квартиру в Подмосковье (там воздух чище) а регистрироваться мне приходилось в Москве - сколько же я натерпелся хождений по всяким бюрократическим инстанциям (у меня была с точки зрения местных властей «липовая» регистрация в Москве).

Все это напоминает мне африканскую страну или в лучшем случае - латиноамериканскую - уровень коррупции у них примерно такой же, ну может чуть ниже.

5) Безопасность. К сожалению уровень безопасности крайне низок, во всяком случае все мои знакомые коллеги-американцы старались вечером без особой нужды на улицу не выходить. В нашей компании была даже специальная «крыша» - охранное агентство, куда надо было звонить, если попадал в беду. Обычно «беда» - это значит милиция.

Я ни разу к ним в лапы не попадал, но пара моих знакомых американцев попали и звониле «крыше» с просьбой по помощи. Крыша работала даже лучше, чем американское посольство - милиционеры после разговора с «крышей» теряли всякий интерес к задержанным и почему-то сразу же их отпускали. За эту крышу компания платила очень хорошие деньги. Оно того стоила - любой вопрос они решали за пару минут.

6) Хамство. Как правило в общественной жизни обслуживающий первонал магазинов, торговых точек просто ведет себя непристойно по мировым понятиям. есть, конечно исключения, я встречался и с вежливым к себе обращением, но как правило хамство - это норма жизни. Хамство, воровство (сколько раз приходилось сталкиваться с обсчетом - вы себе не представляете)

Я могу продолжать и продолжать - многие читатели скажут, что я «лью грязь» на родину - скорее всего мое письмо раскритикуют и скажут, что я неправ. Но посудите сами: из нашего персонала почти каждый месяц кто-то увольнялся и фирме приходилось нанимать новых сотрудников.

После того, как мы нашей американской делегацией слетали в Сибирь, ведущий инженер на следующий же день подал заявление об увольнении - так как самолет, на котором мы летели, вообще не подпадал ни под какие требования безопасности.

Скотчем были заклеены панели, крылья черные, такое впечатление, что если он делетит, то попадет в Книгу Рекордов Гиннеса.

Он долетел, но главный инженер по прилету сразу же уволился и вернулся в США - ему надо было бы раз в месяц летать этим антиквариатом и он решил своей жизнью не рисковать.

Я просто не буду упоминать о безобразно высоких ценах на самые обыденные бытовые товары - пришлось купить кое-какую одежду, она была страшно дорогая и жутко низкого качества.

Обувь - просто позор, стоит сумасшедшие деньги и качество не выше американского «Wall-Mart» - как только я стал собираться, сразу выкинул весь этот ужас.

Итог: больше ни за какие деньги туда не поеду, так как качество жизни в столь разрекламированной Москве нулевое и нормальный человек постарается оттуда вырваться любой ценой. Где-то даже хуже, чем в советской Москве - там по крайней мере был хоть какой-то порядок.

Надеюсь, что мою точку зрения опубликуют и она заставит задуматься многих прежде, чем переезжать в этот действительно негостеприимный город.

(Постскриптум. Недавно читал о путешественнике, который обхехал более ста стран мира, так вот, Москву он назвал «самым негостеприимным городом на планете» - я думаю, что он прав. Если отбросить все московские «понты» и посмотреть на действительность не через розовые очки, а напрямую, вы сможете убедиться, что так оно и есть.

frik
17.10.2008, 17:01
Не знаю насчет статьи, написана ли американцем, очень эмоционально все изложено.

Fyl
17.10.2008, 17:49
[B][COLOR="DarkRed"]
Москву он назвал «самым негостеприимным городом на планете» - я думаю, что он прав. Если отбросить все московские «понты» и посмотреть на действительность не через розовые очки, а напрямую, вы сможете убедиться, что так оно и есть.

все плохо мы все умрем))):005:

достали нытики:005:

frik
17.10.2008, 17:54
все плохо мы все умрем))):005:

достали нытики:005:

Ой, не говори, американцы тупые, москвичи не гостепримные=)

Весёлый Молочник
17.10.2008, 19:23
А мне статья понравилась, действительно если ты не олигарх то в Москве ловить нечего. А метро и воздух это конечно печаль, дышать там нечем.

dulcedo
17.10.2008, 20:53
По- моему, все выше перечисленное правда!Нужно воспринимать критику объективно!

Valerius
17.10.2008, 21:50
Хмм в принципе есть правильные вещи, а есть и вообще отстойные(тоесть в том понятие, что некоторые вещи они поняли правильно а некоторые неврубили - и из за этого складываеться плохое мнение). Миллиционеры в правду очень корумпированные. Было забавно почитать. :004:

Uncle_Sam
17.10.2008, 22:23
(РОССИЯ ГЛАЗАМИ ПРОСТЫХ АМЕРИКАНЦЕВ)
Само собой, мой друг испугался и предложил денег.

Странно, в США где даже за намек на взятку могут дать пару лет заключения, находяться граждане, которые с невозмутимым спокойствием предлагают денег. Может это были не американцы? Или не такие уж и простые?

frik
17.10.2008, 22:41
Странно, в США где даже за намек на взятку могут дать пару лет заключения, находяться граждане, которые с невозмутимым спокойствием предлагают денег. Может это были не американцы? Или не такие уж и простые?

Ну думаю парни были не "тупые", видать были друзья русские и кое какие уроки им преподали.

Весёлый Молочник
17.10.2008, 22:55
Сами менты научили. =) Они же намекают непрозрачно.

Panacea
17.10.2008, 23:05
хорошая статья думая так оно и есть.... ведь все говоряь москвичи козлы.... !!

Fyl
17.10.2008, 23:56
А мне статья понравилась, действительно если ты не олигарх то в Москве ловить нечего. А метро и воздух это конечно печаль, дышать там нечем.

Ты там был? сомневаюсь.

Метро общепризнано одним из лучших в мире.
17061
сейчас запустили такие вагоны, типа культуру в массы )

У нас пылища ужасная, если пешком ходить то туфли запаришся чистить а там вообще несколько дней можно не чистить )
Я люблю наш город но не надо сравнивать его с Москвой, весовые категории разные, не в нашу пользу.

Весёлый Молочник
18.10.2008, 00:08
Не поверишь я там был. =) Каждый год там бываю. И скажу тебе таких вагонов не видел, но ты и сам признался такой вагон только что поступил. Он часом не в единственном экземпляре?
В метро вентиляция хромает, я там летом задыхаюсь, очень трудно дышать. Все потеют, народу тьма, во истину Москва не резиновая.

P.S. От того что там картины повесят, дышать легче станет? Или народу уменьшится?
А про Якутск ты прав, этот песок уже заколебал.

Uncle_Sam
18.10.2008, 11:27
Ну думаю парни были не "тупые", видать были друзья русские и кое какие уроки им преподали.

Сомневаюсь :)

louis_14
19.10.2008, 00:25
Итог: больше ни за какие деньги туда не поеду, так как качество жизни в столь разрекламированной Москве нулевое и нормальный человек постарается оттуда вырваться любой ценой. Где-то даже хуже, чем в советской Москве - там по крайней мере был хоть какой-то порядок.


да... а ведь Москва для многих россиян кажеться таким удобным, таким чистым, таким красивым и интересным! на самом деле только после Европы и Японии понимаешь... Москва отстой, и жизнь наша хуже чем у ихних свиней в хлеву

статьи очень интересные спасибо автору

louis_14
19.10.2008, 01:25
увы это несамобичевание это ФАКт

Googleman
19.10.2008, 10:18
это самобичевание.
я например не живу в хлеву. или у меня в этом "хлеву" есть электричество, горячая/холодная вода, интернет, и прочие блага цивилизации. мне большего то не особо нужно.
З.Ы. а еще "хлев" в самом центре города.
З.З.Ы. всем, кому не нравится жизнь здесь, предлагаю укатить в америку. причем в какой-нить крупный город, типо нью-йорка. и посмотреть, как живут там.

louis_14
19.10.2008, 13:11
ну о чем с вами говорить вы кроме этого ничего то и не видели...
впрочем вам это только на благо... будете считать что живете лучше всех.... а государству такие лохи всегда нужны

Uncle_Sam
19.10.2008, 18:35
будете считать что живете лучше всех.... а государству такие лохи всегда нужны

Что ж, попробуйте "навредить" государству...

frik
08.01.2010, 11:42
Отчет «Путешествие по Золотому кольцу» (19-22 мая 2009 г.)

На этот раз иностранцы оказались испанцами… С одним из них я встретилась в Мадриде и мы гуляли пару часов вместе по городу и парку… Тогда он сказал мне, что хочет приехать в Россию. Больше мы не общались, пока пару месяцев назад он не сообщил мне, что даты его приезда определены, и он с друзьями помимо всего прочего (Москва, Санкт-Петербург, etc) собирается в тур по Золотому кольцу. Предложил мне поехать с ними, я согласилась… Итого, нас было 3 парня и я, типа «местная», поэтому могу помогать в качестве гида.

С двумя остальными испанцами – его друзьями я познакомилась уже в Москве, мы встретились на Красной площади и провели пару часов “drinking something in a bar” (как они выражаются). Через пару дней мы встречаемся в аэропорту Домодедово и идем к стойке аренды автомобилей. Пока они заполняют необходимые формы, нам все показывают-рассказывают, проходит около часа, наконец мы садимся в авто и едем… Так сказать, «наугад», так как GPS навигатор не работает… Я начинаю немного волноваться. «Блин, как же мы будем передвигаться, если мы не знаем, куда ехать», а они тем временем выглядят беззаботно и как-то даже беспечно. Я предлагаю поехать купить карту, чтобы хотя бы передвигаться по карте, но, thank God, «умное устройство» чудом заработало. Передвигаться с GPS навигатором очень просто – задаешь направление, город, улицу, дом, и он сам говорит тебе, куда ехать, где поворачивать направо-налево, высчитывает километры, скорость и часы, и путешествующий даже знает, через какое время он прибудет в пункт назначение. Просто гениальное изобретение, очень популярное в Европе и не так часто используемое в России.

В общем, мы поехали туда, куда говорила нам ехать «машина» (в смысле, навигатор). Через час-полтора были в Сергиев Посаде, погуляли по монастырю (если это был монастырь?), поели и отправились в Александров, и так по кругу, т.е. «Кольцу», типа «золотому».

Почему этот маршрут называется «Золотое кольцо», никому не известно. «Кольцо» еще можно понять – круг, но вот «золотое». Скорее всего, название происходит от словосочетания «золотые купола» церквей, которых по пути встречается неимоверное множество….Церкви кругом, просто везде! На самом деле маршрут представляется мне очень интересным для православных христиан, но так как мы люди не особо религиозные, для нас это было “just to see”.

Итого мы проехали 8 городов за 3 дня: Сергиев Посад, Александров, Переславль Залесский, Ростов, Ярославль, Иваново, Суздаль и Владимир. Некоторые города совсем как деревни (Переславль, Ростов, Суздаль), другие покрупнее и смотрятся цивилизованней (Ярославль, Владимир), Иваново мне вообще не понравился, достопримечательностей ноль, шум авто и траффик..

О городах сказать особо нечего, в основном все они похожи друг на друга, много церквей, монастырей, храмов. Относительно инфраструктуры: все хуже, чем в Москве, так что ничего примечательного… Те же кафе, бары, магазины, машины, люди…

Особенность, которая объединяет все города – это зеленая вывеска Сбербанка России, есть везде. Все остальное как-то смазывается.

Некоторые моменты, которые удивили.

1) Священник в Ярославле, устроивший для нас четырех экскурсию по храму и эмоционально рассказывающий об его истории. В конце своего рассказа он говорит «Запишите свои имена на листочке, мы завтра помолимся за путешествующих», «Давайте на английском пишите!». Старушка в углу скромно так пытается возразить: «Так у нас же православный храм…». Священник: «Ничего! Мы все языки понимаем. English no problem!”

2) спортивный зал и какой-то детско-юношеский кружок, находящийся на территории монастыря в Суздале. Очень светский монастырь оказался! И так все это вместе органично сосуществует.. Так же, как и дети, играющие в футбол на поляне рядом с церковью в Переславле-Залесском. Вот бы никогда не подумала, что мирское и духовное может быть настолько близко. Смотрится действительно интересно.

Присутствие в каждом духовном комплексе (если так можно выразится, просто не знаю, как одним словом назвать и храмы, и монастыри, и соборы) Успенского собора тоже заставило задуматься… Что бы это значило? В моем понимании Успенский собор – это тот, который в Кремле с изображением Богородицы в чем-то наподобие арки над входом.. Ан нет. Оказывается, «успение» - это настоящий христианский культ. «Успнуть» по-старославянски значит «умереть», а «успение» простым языком – это смерть, т.е. Смерть Девы Марии. По библейским сюжетам, она не умерла, а вознеслась на небо в виде облака, по этому поводу на Руси и строили множество храмов, которые называли «Успенскими соборами»… Никогда бы об этом не задумалась, если бы ни поездка…

Испанцы меня смешили… Сергиев Посад, после того, как я рассказала им, что это резиденция Патриарха, они назвали Russian Vatican, а Никольский монастырь в Переславле-Залесском – Russian Pisa. Не смотря на то, что башни там не падали, сам монастырь по своему строению и конструкции в сочетании с зелеными ухоженными полянками вокруг напомнил им Пизу. Да и мне тоже.

Удивительно насколько работает ассоциативное мышление !

«Котлета по-киевски» для них была Russian style schnitzel, CCCР – си си си пи, пиво «Балтика» - Балмука. Название «сырок» они на полном серьезе сосредоточенно читали «сыпок», а «соки» - просто «Коку». Своего товарища, имя которого по-русски пишется «Мауро» (Mauro латиницей) они прозвали «Майпо» и обращались к нему исключительно так… В общем, временами было весело!

Если исключить то, что все практические вопросы путешествия приходилось решать мне (элементарно спросить дорогу, поселиться в гостинице, перевести меню в баре/ресторане, купить билеты в храм/монастырь/музей и т.п.), путешествие мне понравилось и было довольно познавательным. Оказывается, есть города за пределами Москвы ! И люди там другие, скромные, более добрые что ли, хотя опять же обобщать («генерализировать», generalize) нельзя. Человеческий характер – дело индивидуальное.

Было забавно наблюдать, как иностранцы воспринимают российскую действительность своим новым свежим взглядом. Российские школьницы, одетые в форму и белые фартуки по случаю Последнего звонка для них look like a maid (т.е. «выглядит, как горничная») и seem to be very proud of it («очень гордится этим»). С позиции русского человека такой комментарий вызывает смех, а потом задумаешься – «а правда ведь ! настоящая горничная из бразильских сериалов!».

С языком были приколы. Особенно, когда мои иностранные друзья слушали радио, например, и сильно удивлялись. Диктор говорит «Спорткомплекс Олимпийский…», потом ставит музыку. Они смотрят на меня недоуменно и спрашивают – Is this Limp Bizkit ? («Это что Limp Bizkit?»).

Во время наших совместных завтраков/обедов/ужинов они тоже выдавали «перлы». What do you think about the tapa concept? – по-моему оригинальнее вопроса я в своей жизни не слышала. Чтобы понять вопрос, надо немного разбираться в испанской культуре. Тапа – это различные «бесплатные» угощения к выпивке в Испании, например, маслины или сэндвич, которые приносят к пиву. «Концепция тапа» - это сама идея таких «бесплатных» закусок, реальная стоимость которых уже включена в счет за напиток. На этот вопрос я шутливо ответила, «что в двух словах выразить то, что я думаю, сложно, и лучше написать научную диссертацию по этому поводу». Они же минут 20 обсуждали, что есть «настоящее тапа», и почему в разных районах Испании подается совсем не то тапа, которое должно быть, и что люди там относятся к «концепции тапа» не так, как следует. В общем, слушать их было интересно. Когда они не забывались и не разговаривали часами по-испански…

Во время путешествия меня здорово забавляли названия некоторых улиц в городах Золотого кольца. В Москве как-то не обращаешь на это внимание, т.к. улиц слишком много, может тоже есть смешные. Но когда там две улицы на весь город (я, конечно, утрирую, но все же), и одна называется, например, Рабфаковская (как в Иванове, и «рабы» тут, и «факать»), а другая Rivervilla (прям так латиницей написано!) (как, например, деревенская улица, с двух сторон окруженная деревянными домами, однако рядом с рекой, в Переславле Залесском), трудно сдержать улыбку…

Вот фантазия русских людей поработала. Rivervilla ! Как будто бы я не российской глубинке, а в Монте-Карло. Не знаю, если ли там река, но название смахивает на что-то южное и иностранное… В общем, посмеялась я. Над рабами, которых факают, тоже…

Два слова, которые я выучила по-испански по время моего путешествия, это «ачичарандо», что значит «припекает» (сленговое выражение, говорится, когда очень жарко) и «аки» с ударением на второй слог, что значит «здесь». Аки-аки – так они часто друг другу говорили, когда хотели привлечь внимание к чему-либо…

В общем, путешествие прошло без эксцессов, ни милиция, ни местные жители нас не побеспокоили. Они много фотографировали и пообещали выслать мне фотки по возвращению в Испанию… О фотках тоже с испанской непосредственностью они сделали практичный вывод: “Photoshop is the best photographer”.

Я согласилась. Все-таки у них свежий look на вещи, которого иногда не хватает русским… Испанцам правда тоже много чего не хватает (как например, знания русских реалий), но это уже тема другого «научного труда». Сначала я должна написать и опубликовать тезис «Что же я все-таки думаю о концепции тапа…». Гениальная тема.

ссылка (http://himeko30.livejournal.com/741.html)

Sable
08.01.2010, 13:21
Я люблю наш город но не надо сравнивать его с Москвой, весовые категории разные, не в нашу пользу.

Никто и не сравнивает его с Москвой. И метро московское общепризнано одним из самых ужасных в мире. Это настоящая душегубка вследствие хаотического строительства(за взятки), все вентиляции закрыли, хотя так не должно быть в принципе. А дурацкой аляповатой лепниной при таком воздухе пусть любуются идиоты.

ЛаБо
08.01.2010, 13:45
Один знакомый иностранец (общаемся по электронке) спросил: Is Yakutsk a nice town? Я ответила ему чисто чтоб сделать ему приятное (не знала что хочет приехать в Якутск) ответила: Yes, Yakutsk is a very small but a nice town. И пожалела поскольку он твердо решил приехать, еле отговорила, посоветовала ему чтоб Москву лучше посмотрел. В декабре он побыл в Москве как он мне написал.

Vadson
08.01.2010, 23:19
10 лучших метро мира
5. Токийское метро


Америкосы сравнивали, я первое место самураям отдал бы!!!!

Jumper
08.01.2010, 23:23
в Японии они же забитые до нельзя, сексуальные маньяки еще руки в трусы школьниц запускают

Vadson
08.01.2010, 23:29
в Японии они же забитые до нельзя, сексуальные маньяки еще руки в трусы школьниц запускают

В Москве точно такие же давки и такие же маньяки. По оформлению, расписанию и сервису мне в Токио намного больше, чем в Москве, понравилось.

scorpion666
08.01.2010, 23:30
у японцем наверное круче метро чем у нас.

Jumper
08.01.2010, 23:32
В Москве точно такие же давки и такие же маньяки. По оформлению, расписанию и сервису мне в Токио намного больше, чем в Москве, понравилось.

о_О в Токио на синкансене каталсо?

Vadson
08.01.2010, 23:44
у японцем наверное круче метро чем у нас.
Удобней, чем в Москве. И не так глубоко закопано. Не зная японского можно не заблудится, ещё в 90 году так было.

о_О в Токио на синкансене каталсо?
Не катался, кататься там действительно не в кайф. Зато добираться до пункта назначения весьма удобно. Хотя, вертолётом было бы лучше:)

Fyl
10.01.2010, 12:02
я не был в Японии но увидел такую инфу, это правда?

Цитата:
По просьбе [info]elenjel пишу про японские туалеты.....
....Есть общие туалеты, я была в таком на остановке, когда ехала на ночном автобусе в Токио. Большой зал, у правой стенки писсуары, напротив - кабинки. Никого, и я быстренько нырнула в кабинку, очень неуютно было. Выхожу - прямо напротив мужчина, обходила его за километр.(

Вот надпись, обозначающая туалет (отэараи, место для мытья рук)...
http://nihon81.livejournal.com/255477.html


Очень интересно написано, много фото, удивительная конструкция унитазов.

Цитата:
....Что касается отправления своих естественных потребностей, то японцы в отличие от нас не стыдятся этого делать вне туалетов. Справить малую нужду средь бела дня на улице не считается нарушением общественного порядка как гражданами, так и полицией.....
http://www.nihon.ru/info/toilet.asp

VooDoo
11.01.2010, 02:34
кушали ресторане ‘Yalki Palki’ ето случайно не как наш Ели-Пили? :))) снимали дачу у какой-то бабушки... какие-то среднего достатка америкосы :) зато почувствовали всю прелесть жизни обычного россиянина :)

очень даже интересно, и все правда :) пости еще...

зы но мусора подонки...

ёлки-палки, кафешка в москве. наши просто назвали ели-пили наподобие московского.

lsmod
06.03.2010, 14:33
Интересно.

Vadson
06.03.2010, 14:44
Главным образом из-за резкого ухудшения условий жизни. Как заявила одна из лидеров молодежи, Анна Мелин, «Мы – первое поколение, которое живет хуже наших родителей».


К сожалению, это весь мир касаяица:(

D1aforD
07.03.2010, 13:57
Еще!!! Еще!!!

ЛаБо
07.03.2010, 15:11
Очень интересная статья. Я никогда не была во Франции, но почему-то всегда думала что французы такие.

ЛаБо
07.03.2010, 15:12
Оказывается не только у нас делают такие ужасные ремонты квартир

Pele
07.11.2010, 21:41
На прошлой неделе посетил популярное кафе “Shokoladnitza” .Заказал горячий шоколад, и официант принес мне в самом прямом смысле расплавленный шоколад. В Америке, если я заказываю горячий шоколад, то ожидаю, что мне принесут горячую воду со вкусом шоколада, а не буквально горячий шоколад.
Вот блин ! Я в шоколаднице тоже заказал себе горячий шоколад, думал, что принесут горячий шоколад, а принесли расплавленный... =)

Pele
07.11.2010, 21:56
Думаю, что наш тамерлан слямзил идею у елки-палки, когда сам ходишь и в тарелочку себе мясо и овощи накладываешь, а потом тебе все это жарят.
P.S. Только в Москве полная тарелка набитая до навалу стоит 199 рублей, тогда как у нас, тарелка меньшая по объему обойдется порядка 400 рублей.

Jumper
07.11.2010, 22:17
в Китае ещё дешевле чем в Москве

yromakc
08.11.2010, 07:18
Я терпеть не могу Московское метро. Представите город размерами по длине от Якутска до Кангаласс и шириной в два раза меньше на все это пространство 160 остановок автобуса (т. е метро) на эти 160 станции ежедневно спускается 16.000.000 миллионов человек нахрен оно мне надо. Астановки всреднем через 2 километра ужас, и в них спускаться, подыматься-дурдом (его хвалят потомушто больше нечего хвалит. Среди кучи говна нашли какашку, которая меньше всего воняет, и нахваливают её)