PDA

Просмотр полной версии : Глава NASA поблагодарил Обаму за российские "Союзы"


Fyl
10.10.2008, 11:31
Глава NASA Майкл Гриффин поблагодарил кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обаму за содействие в убеждении членов Сената разрешить агентству покупать российские космические корабли "Союз". Портал Space.com приводит выдержки из письма Гриффина к Обаме.

"Союзы" позволят американским астронавтам летать к МКС после прекращения эксплуатации шаттлов в 2010 году. Новые корабли "Орион", которые должны прийти на смену шаттлам, будут готовы не раньше 2015 года. В период между последним полетом шаттла и первым полетом "Ориона" NASA планировало использовать в качестве транспортных средств несколько "Союзов", закупленных у Роскосмоса. Конгресс должен был продлить срок действия документа, снимающего с NASA ограничения на взаимодействие с российским партнером. Ограничения прописаны в американском Акте о нераспространении ядерного оружия от 2000 года, который запрещает федеральным агентствам сотрудничать со странами, поддерживающими ядерную программу Ирана. Россия входит в "черный список", так как она принимает участие в строительстве атомной станции в Бушере на юге Ирана.

В 2005 году Гриффин добился снятия запрета для NASA до 2011 года. Предполагалось, что документ об "особых условиях" будет продлен автоматически, но ухудшение отношений между Россией и США после военного конфликта в Южной Осетии поставило эту перспективу под сомнение. Тем не менее, 28 сентября Конгресс принял соответствующую поправку.

не забывайте оплачивать вовремя счета )))