PDA

Просмотр полной версии : Шанс, чтобы писать историю - Статья Г. Каспарова


Весёлый Молочник
17.09.2008, 22:21
Когда недавно русские танки входили в чужую страну, ожили воспоминания о прошедших временах, и кое-кто углядел в этом начало новой холодной войны. Наверное, это некоторое преувеличение, которое, однако, может стать реальностью, если Запад в ближайшее время не изменит свою позицию последних десяти лет и не даст понять российскому премьер-министру Владимиру Путину, что из его поведения будут сделаны выводы.

Больше всего я опасаюсь, что западные державы вместо того, чтобы и дальше ничего не делать, опрометчиво прибегнут к мерам, которые затронут среднестатистического россиянина, но не правящую элиту. Возможные санкции должны быть направлены против тех всемогущих и их капиталов, которые при помощи своих денег, а также европейских и американских виз укрепляют позицию Путина.

Когда мы вместе с моим сыном Вадимом наблюдали за Олимпийскими играми в Пекине, я рассказал ему об одном бегуне, в свое время столь же успешном, как сегодня Усэйн Болт – о Джессе Оуэнсе. Я вспомнил о нем, посмотрев недавно замечательный документальный фильм Лени Рифеншталь о берлинской Олимпиаде 1936 года "Олимпия: Праздник народов". Картины нацистского режима очень броско отражают самосознание Германии, силу и, в какой-то степени, даже агрессию. Тем не менее, в фильме нет угрожающей или воинствующей атмосферы. Германия вышла из депрессии задолго до остальной Европы и США. И разве радостно ликующие болельщики хотели идти на войну?

Вероятно, Гитлер с самого начала взял курс на конфронтацию с остальным миром, и постоянная нерешительность будущих союзников только утвердила его в его намерениях. Ведь ничего из того, что он делал, не наталкивалось на сколько-нибудь заметное сопротивление, он становился все смелее и стал считать себя неприкосновенным. Систематическое разрушение нацистами демократии в стране и их жесткие действия в отношении критиков режима соседние государства рассматривали как внутреннее дело Германии. Концентрационные лагеря, куда были интернированы политзаключенные, существовали еще задолго до Олимпийских игр 1936 года. Систематическое натравливание механизмом государственной пропаганды одной части народа на другую за границей тоже игнорировалось.

В последние девять лет похожие отношения установились между Россией Путина и западными государствами. Возможные последствия действий России не ограничатся Украиной и другими нашими соседями. Безнаказанное нападение Японии на Маньчжурию в 1931 году укрепило в их правоте Бенито Муссолини (в Абиссинии) и Гитлера. Сейчас недовольные государства вроде Ирана, Сирии и Венесуэлы точно так же пристально наблюдают, как смягчается международная реакция на конфликт России и Грузии. Китай, который не спускает глаз с Тайваня, тоже заинтересованно наблюдает за всем происходящим.

Путь никто не преграждает

Такого абсолютного зла, как нацисты, вероятно, никогда больше не будет, но я привожу это сравнение, чтобы указать на аналогичный вектор и исторические последствия. Автократы становятся диктаторами, а затем – завоевателями, поскольку пока они еще остаются автократами, путь им никто не преграждает. И чем дольше ожидание, тем больше в итоге оказываются потери.

1 сентября впервые с начала войны в Ираке прошел чрезвычайный саммит ЕС. В итоговом заявлении, смягченном приятелем Путина Сильвио Берлускони, говорилось: "Мы ожидаем от России, что она будет вести себя сообразно своей ответственности и долгу". Есть все основания задаться вопросом, на чем зиждется подобное ожидание.

Путин, его друзья-миллиардеры и товарищи по бывшему КГБ, безусловно, посмеиваются над беззубостью формулировки. "И что?" – скажут они. Все это напоминает о словах предшественника Берлускони, Бенито Муссолини, который говорил о Лиге Наций: "Лига Наций хороша и прекрасна, когда вопят воробьи, но не когда туда спускаются орлы".

Тем временем Россия хочет аннексировать оба мятежных грузинских региона, Южную Осетию и Абхазию. Оба они очень малы. Успокаивающие голоса твердят, что это чистая истерия – видеть в этих процессах опасность для Украины или, тем более, Польши.

Являлась ли аннексия "ничего не значащих" Судет 70 лет назад опасностью для остальной Европы? Тогда Германия объясняла, что переход чешской области в ее руки необходим, чтобы покончить с угнетением проживающих там этнических немцев. Здесь тоже напрашивается сравнение с действиями Кремля, который обосновывает их в том числе и тем, что в Южной Осетии и Абхазии нужно спасать от репрессий российских граждан.

Роскошная жизнь властной элиты

Смелость Путина основана не на том, что в распоряжении Запада нет никаких действенных рычагов. Для своих нефти и газа Россия нуждается в покупателях в той же мере, как ЕС – в их продавце. Если торговые связи между Россией и ЕС будут заморожены, то вскоре за этим последует конец роскошной жизни властной российской элиты, которая сейчас поддерживает вторжение в Грузию, явно проевропейски ориентированную страну, и ее дестабилизацию. То, чего эти люди действительно боятся, так это угрозы своему дорогостоящему образу жизни, и именно на это должна была нацелена стратегия Запада – на деньги.

Однако Путину известно, что доброе слово ничего не стоит – в отличие от нефти. Санкции против России дорого обошлись бы Западу, и Путин делает ставку на то, что эту цену Запад платить не готов.

Если западные правительства когда-нибудь пристально присмотрятся к неоднозначным махинациям десятков тысяч представителей российской верхушки, им также придется внимательнее приглядеться к огромным концернам мирового масштаба и политическим деятелям, которые с давних пор занимаются отмыванием денег, исчисляемых сотнями миллиардов, для Путина и его компании. Разрыв отношений будет болезненным и, вероятно, в нескольких европейских странах даже приведет к смене правительства. Неужели кто-то сомневается в том, что Путин с его основательностью бывшего человека КГБ не документировал весь компромат самым тщательным образом?

И, естественно, Путину известны уязвимые места западных лидеров. Он ими воспользуется, и ставки возрастут.

Меж тем антизападная пропаганда в России столь же всепроникающая, как в худшие времена холодной войны, причем под прицелом Кремля оказываются в основном деловые интересы Запада. Царящие в Европе "серьезные опасения" и возмущение "неприемлемыми" действиями вскоре улягутся, найдутся оправдания и будет сказано, что содействие России требуется тут и там, что ее присутствие на международной арене необходимо. И Путин, не уступив и миллиметра, сможет снова милостиво согласиться.

Fyl
17.09.2008, 22:36
как обычно проплаченый бред каспарова, одно выражение "русские танки" чего стоит )))

Весёлый Молочник
17.09.2008, 22:46
А они что китайские что ли? Прочти хоть. =)
Как раз запад ударил по кошельку Путину и его компании, торги на ммбв и ртс замарожены.

halan
18.09.2008, 07:20
ну что сказать? Читаем и мотаем на ус))). Как говорили древние (правда не россияне) Sapienti sat... Спасибо Весельчаку и Bald-у.

halan
18.09.2008, 14:53
не поленился и посмотрел перевод)))), правильно взяли в кавычки мою характеристику)))
если Вы о Венедиктове - шкала добра и зла у каждого своя.

wlade
18.09.2008, 16:33
г. Каспаров очень своеообразный человек который хочет власти,,,и который не гнушается никакими ср-ми для обладания своей целью...он марионетка США,,,и это известный факт...А кем исчо может быть человек который являлся советником през-та США по Российскому вопросу,,,кого США назвала оплотом демократии в России,,и который заявил что на прошлых выборах за него проголосовало около 40% населения,,,и т.д,,,т.д.,,,т.д...

СаМаЯ_как_СоЛнЦе
18.09.2008, 16:50
Ниасилил. Наверное, я тупой.

Нас много.

ColinYa
22.09.2008, 09:25
Странноват этот Каспаров,пишет как американец

halan
22.09.2008, 15:15
Странноват этот Каспаров,пишет как американец))))

wlade
22.09.2008, 15:58
Странноват этот Каспаров,пишет как американец

xaxaxa,,,,не знаете чтоОн и есть пердос...Двойное гражданство...тк кк советник президента США по вопросом дерьмократии.и в Руси,,,общеизвестный *МАТ* "поборник и защитник прав демократии" и т.д. не может не быть гражданимом самой демократической и гуманной страны в мире

halan
23.09.2008, 06:06
Вы знаете что хочется сказать... Хотя всё в мире довольно относительно, и вроде есть "народные" приметы типа что русскому хорошо, то немцу смерть, и наоборот, всёж-таки все мы, человеки до странности одинаковые. Что по эту, что по ту сторону океана.
И обычно под порядочностью все люди понимают одну и ту же вещь, и под хамством тоже самое - примерно одно представление. И законы развития общества везде одни и те же. Что в Африке, что в Америке.
Не понимаю ситуацию, когда "вдруг" оказываются во всём виноваты пендосы, демократы, коммунисты, кгб, евреи или еще что-то или кто-то. Что вдруг весь мир становится то открытым и безопасным, то наоборот старается отравить ножками на гормонах или дрянным вином. То есть я это понимаю, так нужно кому-то показать ситуацию. Но нам то с вами это зачем? Зачем мы повторяем за телеящиком эти мантры?

Весёлый Молочник
23.09.2008, 08:57
Это очень древний способ пропоганды.
Недалекие умом этого не понимают. =)
Во времена становления СССР тоже самое делали, "осажденная крепость" и борьба с мировым капиталом.
Теперь чуть чуть поменяли акценты, но суть та же.
Внешний враг заставляет сплотиться народ.

ColinYa
23.09.2008, 11:01
Ага краса и гордость демократии в России

До революции у запада с Россией было просто соперничество,после иного открытая вражда,независимо от строя и режима.

halan
24.09.2008, 05:56
olden, спасибо Вам за познавательную статью и ссылку, выражающие чье-то мнение.

Leo
24.09.2008, 16:35
таких засланых казачков будет хватать всегда... пусть убьется об доску свою...

pavigo
25.09.2008, 18:27
По поводу статьи - все правильно и без лишних эмоций. что есть то есть.
Вот потому наши и проявляют активность в Южной америке.

halan
26.09.2008, 07:46
Это мнение не человека, это точка зрения - "Stratfor"

"Stratfor" - (Strategic Forecasting, Inc., more commonly known as Stratfor, is a private intelligence agency founded in 1996 in Austin, Texas. Barron's once referred to it as "The Shadow CIA)да, я полагаю, что есть и другие точки зрения.

Bugager
27.09.2008, 19:51
Н.Белых подал в отставку с поста главы СПС

Никита Белых подал в отставку с поста главы партии "Союз правых сил" (СПС). Как говорится в сообщении партии, на заседании президиума федерального политического совета партии "Союз правых сил" заявление Н.Белых о выходе из СПС и сложении с себя полномочий председателя партии было принято к сведению.

Очередное заседание совета СПС назначено на 2 октября 2008г. со следующей повесткой дня: "О судьбе партии СПС". Заместителю председателя СПС Леониду Гозману поручено представить политсовету предложения о дальнейшей судьбе партии с учетом результатов переговоров со всеми заинтересованными сторонами.

Комментируя решение, принятое Н.Белых, политик Ирина Хакамада высказала мнение, что он покинул СПС, предвидя кризис партии. И.Хакамада отметила, что ей понятен мотив поведения Н.Белых. Она подчеркнула, что после последней парламентской кампании партия "резко развернулась в жесткую оппозицию" к действующей власти, поэтому финансирование СПС стало невозможным. Н.Белых, по мнению И.Хакамады, прекрасно понимал, что региональные отделения СПС более лояльны к Кремлю, поэтому он не стал предлагать утвердить свою отставку съезду СПС, который бы попытался вернуть его в партийное лоно. Подобные события, по мнению И.Хакамады, привели бы к кризису внутри СПС.

Что касается дальнейшей судьбы СПС, то, по мнению И.Хакамады, возможны два варианта. При первом произойдет раскол партии, ее радикальная часть уйдет, попытавшись объединиться вокруг Гарри Каспарова, Михаила Касьянова, Владимира Рыжкова, а другая часть партии может слиться с "Гражданской силой". Второй сценарий предполагает, что СПС попытается объединиться с теми, кто более лоялен к Кремлю, считает И.Хакамада.

Каспаров еще какой радикал

Fyl
29.09.2008, 00:10
вот полюбуйтесь на этот цирк и его клоунов :005:

Буш поддержит диссидентов
Глава Белого дома посовещался с ведущими оппозиционерами мира

Президент США Джордж Буш с супругой и госсекретарь Кондолиза Райс встретились во вторник за ланчем с группой оппозиционных лидеров из различных стран мира, чтобы обсудить с ними «вопросы свободы», а также «защиту прав и достоинства всех людей». Российских оппозиционеров на этом мероприятии представлял бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Помимо него на встрече присутствовали диссиденты и правозащитники из Белоруссии, Китая, Венесуэлы, КНДР, Мьянмы и других государств.

По сообщениям пресс-службы Белого дома, в ходе ланча Джордж Буш отметил мужество демократических лидеров и активистов по правам человека, «которые решительно отстаивали свободу». По его словам, оппозиционеры из зарубежных стран, с которыми он встретился, «находятся на переднем крае борьбы за свободу». «Мы хотим поблагодарить вас за ваше мужество, мы благодарим вас за ваши убеждения, которые остаются прочными», – заявил Буш.

Президент США сказал гостям, что его администрация верит в «универсальность свободы» и в то, что на Америке лежит «обязанность помочь другим осознать то счастье, которое дарит свобода».

Каспаров был единственным представителем России на встрече с президентом США. Он смог пообщаться с Бушем и подарил ему свою книгу. Среди гостей были также лидер белорусской оппозиции Александр Козулин и известный израильский политик и бывший советский диссидент Натан Щаранский.

Весёлый Молочник
29.09.2008, 08:05
Каспаров подарил Бушу шахматы.

Bugager
29.09.2008, 18:10
Каспаров подарил Бушу шахматы.

но от этого у буша ума не прибавилось

halan
30.09.2008, 07:21
можно сколько угодно иронизировать на Бушем или Путиным, но им удалось стать тем, кем они хотели...

frik
30.09.2008, 11:32
2halan, да, это точно, один стал клоуном для всех, а один чуть ли не тираном.

Весёлый Молочник
30.09.2008, 14:21
У себя в стране Буша идиотом не считают. =)
Его же идиотом показывает наша пропаганда, старый проверенный временем трюк. Обсмеять противника, чтобы его никто в серьез не принимал.
Главой самой сильной державы мира идиот в принципе стать не может.

frik
30.09.2008, 14:26
нет, он немножко неадекватный.

Весёлый Молочник
30.09.2008, 14:29
Это тебе показывают его таким.

http://tube.ya1.ru/play.php?vid=6005

Смотри какой умелый монтаж.

Leo
30.09.2008, 15:36
http://tube.ya1.ru/play.php?vid=7205

вон сами пендосы стебаются...

DjirX
30.09.2008, 17:16
Это тебе показывают его таким.

http://tube.ya1.ru/play.php?vid=6005

Смотри какой умелый монтаж.

Нно хорошо сделан. Я сперва подумал что он реально стоит тупит.