PDA

Просмотр полной версии : Француз Бернард Вербер - читали?


halan
09.09.2008, 11:14
Чесс гря впервые слышу, вот и задался вопросом. Читаю в блогах:Бернард Вербер — один из самых популярных современных французских писателей. Его книги, переведённые на 17 языков, с нетерпением ждут читатели по всему миру.
О своем состоянии во время письма автор говорит следующее: "Когда я пишу, я смеюсь. Надо писать в радости, чтобы читатель был счастлив. Книга – это отдых и главное, чтобы человеку не было в тягость читать. Я стараюсь с самого начала погрузить читателя в книгу. Утром я встаю и перед тем как сесть писать, я иду в кафе напротив моего дома и читаю журналы, которые выливают на меня ушат далеко не благоприятной реальности, от чего настроение портится. В противовес этому я пишу, пытаясь наполнить свои произведения светом". (с)
На встрече Бернард Вербер представил свою новую книгу "Тайна богов" (http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=424437) — последнюю, завершающую книгу в "божественной" трилогии о приключении Мишеля Пэнсона. Книга открывает занавес тайны и даёт ответ на поставленный в первом романе "Мы, боги" вопрос "Что такое быть богом?".
18 сентября ему исполнится 47 лет. Считаю его одним из современных классиков литературного Правоверия. Он уловил ту волну, которой живу и я. Впрочем, последние полвека самые продвинутые французские интеллектуалы мыслят на этой волне, возник лазерный эффект взаиморезонирования. Привлекает то, что он понимает грандиозность наступивших Последних Времен и необходимость сплочения единомышленников и создал Ассоциацию для разработки сценариев возможного будущего. Лев Львович Регельсон, который ныне находится в Абхазии, хотел бы вместе со мной встретиться с Бернардом Вербером и договориться о сотрудничестве нашей группы с его Ассоциацией.
5 сентября после встречи с Бернардом Вербером, что проходила опять же в "Москве", моём любимом книжном, хотелось почему-то молчать. Молчать и всё-тут. Сказать, что мне понравилось, что он говорил, значит ничего не сказать. Темы его произведений мне созвучны и понятны так, как-будто я это всё сама где-то в глубине души знаю. Как-будто просто вспоминаю давно-давно забытое, совсем никак несоответсвующее устоям и менталитетам, а тем более религии. И мне понравились рассуждения Вербера на тему, что не может быть так (своими словами), что кто-то кому-то что-то диктует. Что, конечно, в толпе оно проще - "как они, так и я". А суть жизни человеческой в том и заключается, что у каждого из живущих исключительно свой Путь. И только ему Его выбирать и проживать. И у каждого своя молитва и своими словами...
А самое важное было в том, как он смотрел в глаза каждому, кому подписывал свои книги. В них было столько света и что-то такое детское, восторженное, но одновременно внимательное. Как будто он читал по глазам. И от прочитанного рождалась к его автографам дополнительные звёздочки - в разном количестве. И мне он тоже нарисовал звёздочки. Я ушла и вернулась обратно. И у меня получилось, несмотря на ограниченность писателя во времени, подписать ещё одну из его книг :-)) - он смотрел мне в глаза и рисовал, рисовал - рыбку и еще какие-то фигурки, сразу двух страничках. :-)) :-)) :-)) Много ли для счастья надо? Молчать и только. Мне вчера даже писать ничего не хотелось. Да, и сейчас не знаю, смогла ли передать свои ощущения от встречи...

apex
09.09.2008, 15:39
Если интересно, то вот: "Муравьи" (http://file.ya1.ru/666171e8f30759abd404cd86c46a0594), впечатлениями поделиться не могу (еще не читала):)

unbeliever
30.09.2008, 13:51
да читал. ну так то неплохо на один раз можно "почитать". по мне лучше танатонавты

halan
02.10.2008, 07:50
а как Вам перевод?

Milliard
06.10.2008, 22:24
если интересно, могу скинуть на myfiles 10 книжек

halan
07.10.2008, 06:23
интересно

dulcedo
11.10.2008, 23:31
Недавно начала читать "День муравья", не скажу что меня ой как зацепило, но в целом неплохо, некоторые фразы из книги, вполне достойны быть афоризмами.

elemeNt
04.11.2008, 00:32
Пролистал какую то книгу. Словоблудство одно:)

Dream_hacker
04.11.2008, 01:34
Читал - понравилось.
Прочел почти все ео книги.

halan
06.11.2008, 10:20
Читал - понравилось.
Прочел почти все ео книги.закономерный вопрос))) а что больше всего понравилось?

Dushes
21.11.2008, 00:31
Читал того же муравья и что-то не айс. В обще мне понравилось и другим нке советую.