PDA

Просмотр полной версии : Что такое GPON.


Skyjacker
04.09.2008, 15:27
PON (Passive optical network)
Технология пассивных оптических сетей.
Распределительная сеть доступа PON, основана на древовидной волоконно-кабельной архитектуре с пассивными оптическими разветвителями на узлах, представляет экономичный способ обеспечить широкополосную передачу информации. При этом архитектура PON обладает необходимой эффективностью наращивания и узлов сети, и пропускной способности, в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов.

Основная идея архитектуры PON — использование всего одного приемопередающего модуля в OLT (optical line terminal) для передачи информации множеству абонентских устройств ONT (optical network terminal) (в терминологии ITU-T), так же называемых ONU (optical network unit) (в терминологии IEEE) и приема информации от них.

Преимущества архитектуры PON: отсутствие промежуточных активных узлов экономия оптических приемопередатчиков в центральном узле экономия волокон легкость подключения новых абонентов и удобство обслуживания (подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных)


ITU-T G.984 GPON (Gigabit PON)
Архитектуру сети доступа GPON (Gigabit PON) можно рассматривать как органичное продолжение технологии APON. При этом реализуется увеличение как полосы пропускания сети PON, так и эффективности передачи разнообразных мультисервисных приложений. Стандарт GPON ITU-T Rec. G.984 GPON был принят в октябре 2003 года.

Характеристики предполагаемого абонентского оборудования: