PDA

Просмотр полной версии : спонсор


MacuK
20.08.2003, 12:08
ищем спонсора , для спонсирования нашего клана ( Chop Suey ) :smile70:

Undertaker
20.08.2003, 14:43
ищем спонсора , для спонсирования нашего клана ( Chop Suey ) :smile70:

так выж вроде бы не едете
зачем вам тогда спонсор?

Joe BANANAs
20.08.2003, 16:04
хех Эльф попрасите:)

MacuK
20.08.2003, 16:19
так выж вроде бы не едете
зачем вам тогда спонсор?
всмысле вообще спонсор нужен :)) вечный , а не тока на WCG
Так что спонсоры...мы вас ищем :D :D :D

MacuK
20.08.2003, 16:20
хех Эльф попрасите:)
а они согласятся ?

Joe BANANAs
20.08.2003, 18:19
а они согласятся ?

вы их убелите тип у нас все железо с эльфа и тд...
может они согласятся :D

MacuK
20.08.2003, 22:16
вы их убелите тип у нас все железо с эльфа и тд...
может они согласятся :D
хехе ,да уж :) ИЩЕМ СПОНСОРАА!!!

Undertaker
21.08.2003, 21:30
хехе ,да уж :) ИЩЕМ СПОНСОРАА!!!


хм.. ну на чемпы поидее взносы не больше 0.5-1к
к тому же они не так часто проводятся

сложно накопить данную сумму?

думаю нет.


или вы ищите спонсора в плане обеспечения места для постоянных тренировок, оборудования и т.п.

хм.. тут на врят ли кто-то согласится, потому что нет уверенности что это дело принесет прибыль или хоть какую-то отдачу

BoNe
22.08.2003, 17:58
один мой друг сказал "если бы я был богатым, то содержал бы какой-нибудь крутой клан", так что думаю найдутся люди, которые хотели бы чтобы ихний клан выигрывал в чемпионатах и т.д.

MacuK
22.08.2003, 20:39
хм.. ну на чемпы поидее взносы не больше 0.5-1к
к тому же они не так часто проводятся

сложно накопить данную сумму?

думаю нет.


или вы ищите спонсора в плане обеспечения места для постоянных тренировок, оборудования и т.п.

хм.. тут на врят ли кто-то согласится, потому что нет уверенности что это дело принесет прибыль или хоть какую-то отдачу
ну мы уже не такие неизвестные ,о нас уже знают , спонсор нам нужен естественно для оплаты тренировок , ну за участие в чемпионате мы можем оплатить сами :P ну спонсоры могут согласиться ,ведь чемпионатов стало больше , и естественно если мы будем занимать призовые места , то спонсоры скорее всего от нас не откажутся....к тому же это сейчас актуально - содержать команду. Такие большие фирмы как Intel , AMD, ASUS спонсируют большинство лучших игроков мира. Спонорство как таковое в нашем городе есть , но оно считается очень ничтожным по сравнению с мировыми стандартами, хотя и это , для нас (геймеров г.Якутска) является большой удачей.. так что спонсорство никогда не помешает ;)

MacuK
22.08.2003, 20:40
один мой друг сказал "если бы я был богатым, то содержал бы какой-нибудь крутой клан", так что думаю найдутся люди, которые хотели бы чтобы ихний клан выигрывал в чемпионатах и т.д.
надо толька искать ;)

BiMir
23.08.2003, 03:20
надо толька искать ;)

Сижу и думаю какой народ умный спонсора им подовай, а самим слабо его найти. Хотя всё мы понимаем что это нериально найти спонсора в Якутске

MacuK
23.08.2003, 09:51
Сижу и думаю какой народ умный спонсора им подовай, а самим слабо его найти. Хотя всё мы понимаем что это нериально найти спонсора в Якутске
будем надеяться что есть всё же добрые люди :rolleyes:

Joe BANANAs
23.08.2003, 22:35
дайте объяву в газету мол ищем спонсора перечислети все ваши призовые места на чемпах может ктонить откликнится :D :D :D

MacuK
24.08.2003, 11:34
дайте объяву в газету мол ищем спонсора перечислети все ваши призовые места на чемпах может ктонить откликнится :D :D :D
хехе, типа возмём 50 рублей в кредит , на отборочных WCG заняли 4-е место :)

SarmaT
24.08.2003, 12:55
хехе, типа возмём 50 рублей в кредит , на отборочных WCG заняли 4-е место :)
А что, вы никак не можете сами найти себе деньги на чемпы и всё такое? Неужто 150-200 рубликов никак?

Undertaker
24.08.2003, 13:14
А что, вы никак не можете сами найти себе деньги на чемпы и всё такое? Неужто 150-200 рубликов никак?

а об этом выше кажется уже писалось
им как бы тренировки нужны, для развития клана :) ну и все в таком духе
на чемп-то собрать такую сумму можно

Joe BANANAs
24.08.2003, 13:38
а для тренинга всего околол 30 - 40р в день или через день норамально :)

Undertaker
24.08.2003, 14:20
а для тренинга всего околол 30 - 40р в день или через день норамально :)

2 часа в день?
хм..
в неделю выходит 210 - 280. (ну если через день то 150 - 200)

и в месяц примерно 5-6к на 1 чел-ка :D

так что... :rolleyes:
спонсор никогда не будет лишним ;)

Joe BANANAs
24.08.2003, 14:30
споноры как и деньги на дороге не валяются :D
можно взять первое второе место потом пойте к какойнить фирме типа Display или Fenix похвастять первым или вторым местом :D нагрузить типа нет денег для тренига мол помогите мы сможем стать вторыми Djs и тд... могет они увидят будующию перспективу и будут помогать :D

MacuK
24.08.2003, 16:44
споноры как и деньги на дороге не валяются :D
можно взять первое второе место потом пойте к какойнить фирме типа Display или Fenix похвастять первым или вторым местом :D нагрузить типа нет денег для тренига мол помогите мы сможем стать вторыми Djs и тд... могет они увидят будующию перспективу и будут помогать :D
чтобы выиграть 2ое или 1ое место нужно большое время ,чтоб отработать отличный тимплей ,ведь не всегда же может команда собраться полностью , обычно одного игрока не бывает по разным причинам (семья ,работа ,здоровье). Разве что треньки хорошо идут летом , или осенью , в остальное время бывает очень проблематично собраться всем вместе. Спонсор в основном мне кажется нужен для укрепления боевого духа команды ,ну а потом уже для тренировок, кстати , чтобы занять 4ое место , мы играли два месяца подряд перед WCG ,чуть ли не каждый день , по 4 часа!! это 80рублей*60 = 4800 +еда +и всякие разные прихоти, итого выходит кругленькая сумма, подумайте скока раньше тратили джс и хтм чтобы нормально потрениться перед чемпом, так что без спонсора никак.

MacuK
24.08.2003, 16:48
ну мы не ищем спонсора который бы оплачивал полностью наши расходы ,а хотя бы по 9-12 часов в неделю на человека , это 180-240 рублей ,не такая уж большая сумма для хорошего спонсора.

Timofey
24.08.2003, 17:05
ну мы не ищем спонсора который бы оплачивал полностью наши расходы ,а хотя бы по 9-12 часов в неделю на человека , это 180-240 рублей ,не такая уж большая сумма для хорошего спонсора.
Нужно заинтересовать потенциального спонсора (например добавления к названию команды названия спонсора, реклама спонсора), халява думаю не прокатит.

zs
24.08.2003, 17:42
смешно как то...

MacuK
24.08.2003, 18:59
Нужно заинтересовать потенциального спонсора (например добавления к названию команды названия спонсора, реклама спонсора), халява думаю не прокатит.
это само собой :p

Ho}|{bIk
24.08.2003, 19:51
чтобы выиграть 2ое или 1ое место нужно большое время ,чтоб отработать отличный тимплей ,ведь не всегда же может команда собраться полностью , обычно одного игрока не бывает по разным причинам (семья ,работа ,здоровье). Разве что треньки хорошо идут летом , или осенью , в остальное время бывает очень проблематично собраться всем вместе. Спонсор в основном мне кажется нужен для укрепления боевого духа команды ,ну а потом уже для тренировок, кстати , чтобы занять 4ое место , мы играли два месяца подряд перед WCG ,чуть ли не каждый день , по 4 часа!! это 80рублей*60 = 4800 +еда +и всякие разные прихоти, итого выходит кругленькая сумма, подумайте скока раньше тратили джс и хтм чтобы нормально потрениться перед чемпом, так что без спонсора никак.

амм а вы спонсору что будете предоставлять ? Выйгранные деньги на чемпах? +)
Попросите с каким-нибудь условием спонсорства какую-нибудь компьютерную фирму +)

Al_Dl
24.08.2003, 20:28
один мой друг сказал "если бы я был богатым, то содержал бы какой-нибудь крутой клан", так что думаю найдутся люди, которые хотели бы чтобы ихний клан выигрывал в чемпионатах и т.д.

Хе хе. Не кажется мне что этот друг разбогатеет...

MacuK
24.08.2003, 23:13
амм а вы спонсору что будете предоставлять ? Выйгранные деньги на чемпах? +)
Попросите с каким-нибудь условием спонсорства какую-нибудь компьютерную фирму +)
аха , призы им отдадим :D

Zealot
25.08.2003, 09:02
неее .. Якутск для спонсорства компьютерных команд еще не созрел. ИМХО.

сперва надо самим чего нить добиться, потом уже они помогут. Иначе им невыгодно ...

Zealot
25.08.2003, 09:38
вот статья с киберфайта на эту тему ...



Спосорство - почему?
Народ часто говорит о про-гейминге, в этом же предложении чаще всего упоминаются спонсоры и, что их надо больше, чтобы сделать прогейминг действительностью в будущем.

Спосорство - почему?
Итак, почему какая-нибудь компания интересуется спонсорством клана, мероприятия, сайта, лиги и т.п.? Это именно тот вопрос, на который нужен ответ перед тем, как киберспорт поднимется на следующую ступень. Начнём с того, что каждый понимает, что у киберспорта есть прекрасное будущее. Проблема в том, что совсем немногие понимают что надо для того, чтобы добиться большой спонсорской сделки.

Я постоянно слышу такие изречения от известных команд: "Мы одна из самых лучших команд в мире, должны быть тысячи компаний, который хотели бы нас спонсировать" или "Эта компания должна быть рада, что я ношу её футболку на этом мероприятие, они всего-лишь оплатили поездку сюда". БРЕД, БРЕД, БРЕД!

Также у многих неправильное представление, как быстро обрабатывается спонсорская сделка. В сетевых играх месяц - достаточно долгий срок, а для компаний - всего-лишь 1/12 годового бюджета. С какой стати они должны менять
свой уже сделаный годовой план только потому, что 20 летний парнишка им говорит, как хорошо играет его команда в Counter Strike. И даже, если они изменят свой план, я вам обещаю, что это займёт куда гораздо больше, чем
месяц.

Назад к вопросу "почему?"
Во-первых, потому что компании ищут стабильность. Цель спонсорства - получить ассоциацию их бренда с определённой target group (это вы, геймеры). Чтобы удачно завладеть денежный спонсорским договором, вам надо убедить компанию, что они получат обещанный в договоре маркетинг. Договор о спонсорстве - редко "одноразовое" дело, так как компания пытается ассоциировать себя с партнером.

Пример: CPL существует уже 5 лет, компании могут убедиться, что это стабильная организация и что они добились того, что хотели. CPL смогла убедить спонсоров, что они могут получить то, что они ожидают от спонсорской сделки с этой организацией и что они могут быть уверены, что это продлится гораздо дольше чем неделю.

Итак, как с этим обращаются остальные?
Начнём с того, что игроки меняют кланы, как нижнее бельё. Команды распадаются по середине спонсорского договора, потому что игроки нашли клан с более хорошими спонсорами. Это создаёт большие проблемы организаторам мероприятий и лиг. Большинство инет-лиг не проживают дольше, чем один или два сезона, потому что кланы распадаются, многие команды не приезжают на мероприятия, как обещали, и т.п.

Почему и как?
Что надо делать командам, чтобы найти настоящего спонсора? Конечно, я не говорю о получении мышки для каждого игрока, а о большом спонсоре, приобретении стабильности. Возможно, просто создайте компанию из клана/команды и заключите договора с каждым игроком. Кланы должны перестать распадаться, иначе спонсоры будут бояться рынка киберспорта. Некоторые немецкие команды уже начали затягивать другие команды в более структурированую среду. Но то, как это происходит, не одобряют компании-спонсоры. На самом деле существует несколько больших компаний, которые заинтересованы этим рынком, но они постоянно слышат: "Клан "Супер Бизоны" больше не существует" или "Супер игроки 123 и 1337 ушли из клана Х в клан Y". Они начинают передумывать, зачем им вкладывать деньги в такое рискованое дело, даже если они с этого получат прибыль.

Я повторяю: спонсор ищет стабильность, а если он её не найдёт в вас, он вложит свои деньги в другое дело.

Чтобы продожить отвечать на вопросы я сделаю всем известное заявление:

ДЕНЬГИ РУЛЯТ!

Что я имею ввиду?
Единственное основание для компании, чтобы вступить в спонсорскую сделку - это получить обратно больше денег, чем они инвестировали. А теперь вы думаете, зачем компаниям инвестировать деньги в благотворительные организации, они же не могут заработать на этом. Придётся мне вас разочаровать: каждый раз, когда компания заключает такую спонсорскую сделку, появляется целая тонна пресс-релизов о том, какая хорошая эта компания, потому что помогает бедным/больным и т.п. Это усиливает имидж компании и она получает более положительные ассоциации, что приводит к большему спросу на её продукты.

Тоже самое относится к спонсорам в спорте. Возьмём, например, футбол: спонсорство тут является частью повседневной жизни футбольных команд и организаторов соревнований. У этих команд очень хорошо получается ассоциировать спонсоров с клубом. Каждый раз, когда упоминается клуб, вы думаете о спонсоре. В некоторых случаях клубы даже меняют название, чтобы люди больше связывали их выступления со спонсором.

Обратно к кибеспорту. Как это применяется?
Вначале вы должны ответить на вопрос: "Как я могу обеспечить компании публичность, чтобы она смогла заработать на этой спонсорской сделке?" Если вы не можете ответить на этот вопрос, не тратьте ваше время и время компании, а займитесь чем-нибудь более конструктивным...

Всё зависит от того, что вы можете предложить компание, так как мало компаний, которые знают, что такое клан, а ещё меньше, которые знают, как заработать деньги на спонсорском договоре с кланом.

Пример: большая компания по производству графических карт. В чём заинтересована эта компания? Она может продавать ещё больше своих карт и отбирать части рынка у своих кокурентов? Да, чаще всего. Очевидно, что эта
компания получает свои доходы от геймеров и таким образом отличный спонсор кланов и т.п. Но я вам обещаю, что компания не знает, как вы можете ей помочь достигнуть своей цели, а даже если знают, они вам не скажут, потому
что иначе они окажуться в проигрышном положении при переговорах. Они хотят добиться от вас, как можно больше, за как можно меньше.

Что вы можете предложить спонсору?
Это, конечно, в каждом случае поразному и вам придётся самим готовится к каждой встрече с возможным спонсором. Давайте вернёмся к уже известному высказыванию: "Мы одна из самых лучших команд в мире, должны быть тысячи компаний, который хотели бы нас спонсировать". Да, возможно, есть тысячи компаний, которые хотели бы вас спонсировать, но что вы можете им предложить взамен? Они не согласятся на то, чтобы просто так дать вам деньги.

Вам надо найти как можно больше возможностей распространить ваш мессадж "обществу" игроков и фанатов. Чем лучше у вас это получиться, тем у вас больше шансов на хороший спонсорский договор. Недостаточно быть просто самым лучшим кланом, потому что спонсор заинтересован менее в результатах, чем в понимании кланом таких понятий как маркетинг и PR.

Если вы придёте к потенциальному спонсору и скажете: "Наша команда в этом году будет играть на 10 чемпионатах и в 4 инет лигах. Мы должны позаботиться о том, что наша команда всегда упоминается в репортажах с этих чемпах, мы также должны упоминать Вас во всех интервью и носить футболки, на которых отчётливо видна Ваша марка. Также мы должны регулярно выпускать пресс-релизы, в которых упоминаетесь Вы. В сумме таким образом мы Вам обеспечим 5 миллионов "показов". Последние 4 месяца мы не меняли игроков и до конца года у нас с ними есть письменный договор." Тогда вы окажетесь в ОЧЕНЬ хорошей позиции, для того, что бы заполучить отличный спонсорский договор.

Если вы придёте с возможным спонсорам, как это делают 99% игроков и организаторов мероприятий, и скажете: "Так, мы команда Counter Strike и наша цель - поехать на CPL. Дайте нам на это 5000$ " или "У нас есть мероприятие со 100 игроками, дайте нам 100 графических карт" и будете думать, что они согласятся, то вы наверняка никогда не найдёте себе спонсоров.

Всё зависит от очень хорошей планировки, что ваша команда будет делать в следующем году и сколько "показов" она на этом заработает. Чем больше чемпов, тем более команда становится известной, тем довольней становиться спонсор.

Спонсор не отдаст вам просто так деньги наличными. Первый контракт будет, чаще всего, с вашей стороны, а потом надо будет убедить спонсора, что вы можете обращаться с деньгами, и, что он получит свою прибыль от этой инвестиции. На этой уйдёт не одни месяц и вам придётся тяжело пахать.

Короткий ответ на вопрос:
Спонсор хочет публичности, он хочет, чтобы у его марки были положительные ассоциации, он хочет стабильность и "безопасность", и, конечно же, он хочет заработать больше денег, чем он вложил.

Вам нужен план, как всё это предоставить спонсору!

P.S. Если бы больше организаторов и команд поняли эти простые принципы спонсорства, рынок киберспорта перерос бы гораздо быстрее в спорт будущего.


источник (http://www.cyberfight.ru/offline/articles/11430/)

MacuK
25.08.2003, 11:40
да......хорошая статья буду следовать их советам :D
спасибо Zealot

Timofey
25.08.2003, 13:38
Скорее статья про инвестора , а не о спонсоре.