PDA

Просмотр полной версии : Первая рыбалка на р. Оленек.


Nikolay
27.07.2003, 20:28
Какая рыбалка в понедельник механически пронеслось в мыслях, но еще быстрее кивнул на предложение Кеши, смотаться часа на три попробовать побреднить тугунков. Давно был наслышан про Оленекский тугун. А здесь был впервые. В 11 вечера на берегу ждал друг Кеши. Сергей был с Харыялаха, деревушки с противоположного берега. Было тепло, полярный день, комары, воды прибыло как весной. Старый корпус «Крым» под «вихрем» понесся вниз по течению, слева где аэродром берег обрывистый, слева сопка заросшая низеньким листвяком спускается к воде с узкой полоской галечника. Дальше показались скалы напомнившие мне чем-то наши Ленские столбы. Через полчаса пристали к левому берегу. Песка нет, крупный галечник, течение, вода прозрачная. Как пояснили известковая, при кипячении в «тефалах» много накипи образуется на стенках чайника. Растянули за мотню бредешок вдоль берега. Один конец прицепили к носу моторки и Сергей потянул на слабом ходу бредень от берега поперек реки. Сделали две тони практически пусто. Кеша ругнулся: когда же эта вода спадет. Поехали дальше вниз на правый берег. Здесь река уходила плавно вправо и течение было меньше, начали опять. На этот раз литра 2 тугунка вытащили. Решили продолжать. На второй тони также, еще сиги были. Попадались маленькие таймешата и линьки, которых отпускали обратно. Типа пусть подрастут. Вернулись к началу галечника и повторили еще две тони. Посчитали достаточно и довольные поехали домой. Давно уж не ел тугунков таких свежих со вкусом тепличных огурцов. Давно не катался по речной глади с ветерком. Давно грудь не распирало таким свежаком. Самое раздолье для «фишеров и хантеров».

abrikos
30.07.2003, 16:29
Тогунков то привез? Даш попробовать?

Nikolay
03.08.2003, 00:16
Тогунков то привез? Даш попробовать?
Тугунки храняться не более трех дней, да еще в такую жару. Так что увы. Надо бы нам самим как-то в сторону Булгуньняхтаха в выходные мотануться, там есть тугунок без феноза. Бредешок бы организовать. У меня нет.

-=VeNoM=-
03.08.2003, 02:06
Тугунки храняться не более трех дней, да еще в такую жару. Так что увы. Надо бы нам самим как-то в сторону Булгуньняхтаха в выходные мотануться, там есть тугунок без феноза. Бредешок бы организовать. У меня нет.а можно свами я тоже хочу поехать на тогунка рульная быбка =)

abrikos
04.08.2003, 11:46
Бредень то купим наверное ради такого случая.
А какой туда проезд?

Nikolay
04.08.2003, 14:09
Бредень то купим наверное ради такого случая.
А какой туда проезд?
Асфальт, А бредешок можно скинуться чтоб на постоянку.

-=VeNoM=-
07.08.2003, 02:47
Асфальт, А бредешок можно скинуться чтоб на постоянку.
А на автобусе или как у меня прав нету на вождения на авто)=