PDA

Просмотр полной версии : О прайс-листах...


Логик
16.08.2004, 21:14
Интересно, почему в прайс-листе "Тигры" указывается тип харда Udma, хотя на самом деле там АТА-100. Понимаю, что АТА-100 это то же самое, что и Udma, но с указанной скоростью передачи данных. А то я тоже у них купил комп, а в сопроводительных гарантийных документах везде только Udma, без всякого уточнения. Странно.
Я понял это только тогда, когда почитал книжки по этой теме. Посмотрел выходные параметры компа и понял, что у меня АТА-100. Хых. А так, в документах "Тигры" ни че нет.
Еще вопрос. Какое должно быть сочетание при подсоединении к одному каналу Ide-устройств: медленное(cd-rom) с быстрым(жесткий диск) или быстрое с быстрым? А то в одной книжке написано было одно, а в другой - другое. Кто знает.

JeikiS
17.08.2004, 02:04
1. Udma - более обобщенный интерфейс(может быть АТА-66, Ata-100, Ata-133) дабы не заморачиваться со скоростью каждого конкретного продукта продовцу проще указать просто Udma

2. Все юдма устройства работают по нескольку раз за такт в 33 мгц(2,3,4) от сюда и такие скорости...

к примеру если подключить сидиром(dma) и винт(udma Ata-100) то сидюк будет работать один раз за такт, а винт три раза за такт... следовательно скорость работы как винта так и сидирома не изменится, но это все теория...

практика же показывает что если винт и сидюк разнести по разным котроллерам(разным шлейфам), то скорость обмена информацией между винтом и сидюком возрастает!
скорость обмена между компом и сидюком и скорость обмена между винтом и компом остается неизменной.

это всё имхо... прошу не судить строго...