PDA

Просмотр полной версии : 7.62 или 5.56 ?


Rudel
05.03.2008, 18:26
Какое у вас мнение о переходе с 7.62 на 5.56 ? :113:

xriby
05.03.2008, 18:35
Откуда инфа и кто переходит, МО РФ?

Leo
05.03.2008, 18:52
только положительное, 7.62 уже не в моде :)

5.56 новее и начальная скорость больше чем у 7.62 но дульная энергия меньше то есть пробиваемость меньше но травматичность больше...

5.56 больше распространен у потенциального противника то есть в случае чего легче его добыть :)

Dima
05.03.2008, 20:00
Откуда инфа и кто переходит, МО РФ?

перешли уже в 74м году

xriby
05.03.2008, 20:21
перешли уже в 74м году

чот не понел... на 5,56 перешли в 74м году? У нас на вооружении такого калибра ваще нет.

натовский патрон: 5,56
у нас: 7,62 и 5,45 патроны

kilabot
05.03.2008, 20:42
Застал в армии ещё 7.62. И перешли в войсках на 5.45 в конце 80-ых, начале 90-ых. И зря. 7.62 намного убойней.

Морфиус
05.03.2008, 21:19
Странно в Армии так сказать недавно был но о переходе на 5,56 ничего не слышал,а так же не видел оружия под такой патрон.Неужели Россия решила под Америкосов закосить? А от куда инфа?

VMA
05.03.2008, 22:19
По-моему автор просто перепутал НАТОвский стандарт 5.56 и российский 5.45:)

House
05.03.2008, 22:56
Никакого перехода не было просто есть два (несколько) вида калибра, которые используются в настоящее время. Натовский калибр сделали для унификации чтоб *****ть патроны у врага если своих не хватает.

VMA
06.03.2008, 10:45
Зря перешли на мой взгляд. Калибр 5.45 малоэффективен в боях в городе или лесу. Даже листва деревьев резко меняет траекторию пуль.

xriby
06.03.2008, 11:05
Автомат АК-74 (АКС-74, АК-74М)

Еще в 30-е годы в СССР велись проработки 5,45-мм патрона с уменьшенным импульсом отдачи. Интерес к этому калибру возродился в 60-е годы, когда в США поступила на вооружение 5,56-мм винтовка М-16 и шли работы по уменьшению калибра индивидуального автоматического оружия в других странах. В начале 70-х годов группа конструкторов в составе В.М.Сабельникова, А.И.Булавского, Б.В.Семина, М.Е.Федорова и др. завершила разработку 5,45-мм патрона (5,45х39). Уменьшение калибра и веса (в 1,5 раза), вдвое меньшее соотношение между весом пули и порохового заряда по сравнению с патроном 7,62х39 сулили значительное повышение начальной скорости пули, увеличение настильности траектории, уменьшение импульса отдачи, увеличение носимого боекомплекта без повышения общего веса выкладки стрелка.

Началось проектирование нового семейства стрелкового оружия под этот патрон. М.Т.Калашниковым был разработан новый автомат на основе хорошо зарекомендовавшего себя АКМ. Автомат был принят на вооружение в середине 70-х годов под обозначением АК-74 (автомат Калашникова обр. 1974 г.). Конструкция автомата практически полностью повторяет схему АКМ, с которым унифицировано 9 узлов (36 %) и 52 детали (53 %). Вновь изменилась технология: большее число деталей (газовая камера, кольцо цевья, спусковой крючок, колодка прицела, опора мушки) стали выполнять из точных литых заготовок по выплавляемым моделям. Существенным новшеством явилось двухкамерное дульное устройство, выполняющее задачи дульного тормоза, компенсатора и пламегасителя. Для воздушно-десантных войск была создана модификация АКС-74 с облегченным металлическим прикладом треугольной формы, складывающимся влево. Треугольная форма обеспечивает прикладу большую жесткость. В процессе производства автоматов АК-74 и АКС-74 деревянные приклад, цевье и ствольную накладку заменили пластмассовыми. Отсутствие термоизолирующих накладок на складном прикладе вынуждало солдат в боевых условиях обматывать приклад изолентой или лейкопластырем.

Наравне с прежним, к автоматам был принят новый штык-нож с упрощенной формой упрочненного клинка и более удобной рукояткой.

Огонь из автомата ведется обыкновенной (со стальным сердечником) или трассирующей пулями. Светящийся след трассирующей пули виден на дальности до 800 м. Магазин коробчатый, секторный, с пластмассовым корпусом и шахматным расположением 30 патронов. Имеется специальное приспособление для снаряжения магазина из обоймы, вмещающей до 15 патронов. Разработанное группой Калашникова приспособление для сцепления "боевого" и запасного магазина (в Афганистане солдаты использовали для этого изоленту) не было принято к производству.

Модификации АК-74Н (Н2) и АКС-74Н (Н2) приспособлены для установки бесподсветных ночных прицелов НСПУ и НСПУМ.

Большая, по сравнению с АКМ, относительная длина ствола автомата способствовала повышению начальной скорости пули до 900 м/с. Более настильная траектория увеличила дальность прямого выстрела по ростовой (бегущей) фигуре с 525 до 625 м. Дальность эффективной стрельбы возросла с 400 до 500 м, а дальность убойного действия пули уменьшилась с 1500 до 1350 м, т.е. соотношение между дальностью убойного действия и эффективной дальностью стрельбы снизилось с 3,75 до 2,7. Длина прицельной линии составила 379 мм.

Меньший импульс отдачи и дульный тормозкомпенсатор повысили кучность стрельбы. По оценкам специалистов, АК-74 в 1,2-1,6 раза превосходит по эффективности АКМ в отношении меткости. Все это говорит о лучшей "контролируемости" результатов стрельбы со стороны стрелка. Срединное отклонение попаданий на дальности 800 м составляет 0,48-0,64 м. Вместе с тем уменьшение калибра привело к снижению устойчивости пули на траектории и ее пробивного действия, что особенно проявляется при бое в лесу или населенном пункте. Это обусловило сохранение интереса войск к 7,62-мм автоматам, о чем свидетельствует опыт войны в Афганистане и Чечне. Широкая унификация деталестане и Чечне. Широкая унификация деталей с АКМ позволила быстрее наладить производство нового оружия, упростила освоение АК-74 в войсках и его ремонт. Как и АКМ, АК-74 послужил основой для создания семейства стрелкового оружия.

у каждого калибра свои + и -.
В городских условиях меньший калибр наоборот дает преймущество: увел. боекомплектом, мобильностью, меньшей отдачей и пр.

VMA
06.03.2008, 17:47
Вместе с тем уменьшение калибра привело к снижению устойчивости пули на траектории и ее пробивного действия, что особенно проявляется при бое в лесу или населенном пункте. Это обусловило сохранение интереса войск к 7,62-мм автоматам, о чем свидетельствует опыт войны в Афганистане и Чечне
Ну что я и говорил.
В городских условиях меньший калибр наоборот дает преймущество: увел. боекомплектом, мобильностью, меньшей отдачей и пр.
Увел. боекомплект? Как на это влияет калибр? Мобильностью? Весит поменьше, ну кому как. Тут можно поспорить. Я предпочел бы АКМС вместо АК-74. Насчёт меньшей отдачи согласен, есть такое дело, кучность выше.

P.S СпН ГРУ и СпН Военной разведки предпочитают 7.62 автоматы брать с собой на боевые. А срочникам пох, им 5.45 выдали и ладно.

Ну и напоследок, 7.62 прошивает тело, а 5.45 оставляет в большинстве своем очень тяжелые ранения.

xriby
06.03.2008, 18:43
яж говорю:
у каждого калибра свои + и -.

Увел. боекомплект? Как на это влияет калибр?

Наоборот меньший калибр, увеличивает боекомплект.

kilabot
06.03.2008, 19:00
Наоборот меньший калибр, увеличивает боекомплект.

Как было 30 патронов в стандартном рожке, так и осталось.

xriby
06.03.2008, 19:38
Как было 30 патронов в стандартном рожке, так и осталось.

Имеется в виду вес. Представь скока весит рожок 7,62 и скока 5,45, а если рожков 4 или более вес уже значение.

Уменьшение калибра и веса (в 1,5 раза), вдвое меньшее соотношение между весом пули и порохового заряда по сравнению с патроном 7,62х39 сулили значительное повышение начальной скорости пули, увеличение настильности траектории, уменьшение импульса отдачи, увеличение носимого боекомплекта без повышения общего веса выкладки стрелка.

kilabot
06.03.2008, 20:21
Для матерого спецназовца эта разница в весе никакой роли не играет. Сколько карманов - столько и рожков. И уже как сказал и сказали другие - Калаш 7.62 и только.

xriby
06.03.2008, 21:10
у нас в армии одни матерые спецназовцы...

VMA
07.03.2008, 12:51
у каждого калибра свои + и -
Это верно, всё определяется поставленной задачей.
Имеется в виду вес. Представь скока весит рожок 7,62 и скока 5,45, а если рожков 4 или более вес уже значение.
Лично я, пусть буду пыхтеть, матерится, но тащить на себе как можно больше БК. Как говорится "Чем больше возьмешь..."

В 2000 году у меня брат ездил в Чечню. И там за обыкновенную "разгрузку" вояки предлагали АКМС 7.62 с ГП. Многие махнули сразу же.

SarmaT
09.03.2008, 10:06
Ну и напоследок, 7.62 прошивает тело, а 5.45 оставляет в большинстве своем очень тяжелые ранения.
7.62, если не ошибаюсь, имел смещенный центр тяжести, разве нет? И именно он закручивается в теле, оставляя очень маленький шанс выжить. Грубо говоря, попал в зад, вышел через живот. И, следуя, более гуманным (! :)) способам устранения врага, перешли на 5.45...
А отдача очень ощутима разнится, при переходе от 5.45 к 7.62. Это верно подмечено. Насчет веса - не так критично.

scif
09.03.2008, 11:02
у ак 47 отдача жесская же обычному солдату которого на стрельбище раз в месятц водят попасть сложно из ак 74 гораздо проще попасть

kilabot
09.03.2008, 11:50
у ак 47 отдача жесская же обычному солдату которого на стрельбище раз в месятц водят попасть сложно из ак 74 гораздо проще попасть

Да ничего подобного. Самое главное - "глаз-алмаз".

Rudel
10.03.2008, 14:46
Да ничего подобного. Самое главное - "глаз-алмаз".

Как правило кучность у АК 74 выше чем у АК 47. На стрельбище у АК 47 первая пуля попадает в цель, вторая идет чуть выше а третья в молоко, а у 74 кучность намного выше. Но как правильно заметили и убойность меньше.
Вот и вся арифметика если враг близко то лучше автомат АК 47, но если цель далеко то бери АК 74. :fire:

ColinYa
11.03.2008, 10:43
в Чечне наши больше хвалили АКМ стрелявший из 7.62,так как он пробивал кирпичные стены и чеха за ним и наоборот чех нашего.

bbz
11.03.2008, 14:52
в Чечне наши больше хвалили АКМ стрелявший из 7.62,так как он пробивал кирпичные стены и чеха за ним и наоборот чех нашего.

Согласен. Получается все же 7.62 будет поуниверсальней 5.45 во всех условиях - золотая середина. Хотя можно эффективно использовать автоматы 5.45 наряду с тяжелыми пулеметами 12.7 для пробивания стен итд. Хотя это уже дело тактики.
PS: 5.45 пробивают американские бронежилеты?

Leo
11.03.2008, 17:28
из за убойности 7.62 сильный рикошет и в городских боях когда приходится зачищать квартиры собственные пули летят тебе в лоб :)

Pandemonium
11.03.2008, 18:28
из за убойности 7.62 сильный рикошет и в городских боях когда приходится зачищать квартиры собственные пули летят тебе в лоб :)

Вообще все Калаши не приспособлены для городских условий.
Разве что машинки типа Бизона и Кипариса подходят для городских условий, или всякие ПП (90, 91, 93), или немецкие НК МР5.

зы. конечно оффтоп, но:
Как ВЫ относитесь к переходу Русской армией с 4-ех линейной системы на 3-ех линейную в конце XIX века?

VMA
11.03.2008, 19:07
5.45 в основном не рикошетят в зданиях.
PS: 5.45 пробивают американские бронежилеты?
Смотря с какой дистанции и каким патроном. Простой 5.45x39 7Н6 вряд ли, но тоже от дистанции зависит. А вот 5.45x39 7Н10 или 7Н22 пробьёт. Но срочникам такую роскошь не видать, там обычные 5.45x39 7Н6.

ColinYa
12.03.2008, 15:02
А зачем на далёком расстоянии шмалять из автомата,из Ак только на среднем расстоянии до 500м.а дальше КПВТ УТЁС БМП-2 и т.д.
До 500м АК-74 и дальнейшие версии любой бронежилет пробьют.

MaCarOFF
12.03.2008, 19:24
Какая разница какой патрон? В любом случае во многих случаях первое же пулевое ранение выводит солдата из строя на долгие и долгие месяцы реабилитации. С таким же успехом можно обсуждать - что лучше порвет на куски человека: крупнокалиберный 12,7 мм ДШКм или пушки ЗСУ-23-4 "Шилка"?

VMA
12.03.2008, 20:34
Какая разница какой патрон? В любом случае во многих случаях первое же пулевое ранение выводит солдата из строя на долгие и долгие месяцы реабилитации.
Человека можно и из рогатки вывести из строя. Какая разница какой патрон?:biggrin:

MaCarOFF
12.03.2008, 23:12
Человека можно и из рогатки вывести из строя. Какая разница какой патрон?:biggrin:
Несерьезно. Имеется ввиду на многие многие месяцы. Или для тебя попадание 5.56 мм пули из М-16 равносильно попаданию камешка из рогатки? Что ж тогда сорри "супермен". Одно дело если ты страдаешь ВНБ.

xriby
13.03.2008, 00:37
Какая разница какой патрон? В любом случае во многих случаях первое же пулевое ранение выводит солдата из строя на долгие и долгие месяцы реабилитации. С таким же успехом можно обсуждать - что лучше порвет на куски человека: крупнокалиберный 12,7 мм ДШКм или пушки ЗСУ-23-4 "Шилка"?

Разница большая, надо же сначала попасть в этого солдата, например сидит он за кирпичной стеной, а ты в него из 5,45... и толку, а ты тоже за кирпичом и он в тебя из 7,62. Чувствуешь какая разница?

VMA
13.03.2008, 13:40
Из рогатки можно попасть человеку в глаз, выбив его. Без глаза человек небоеспособен. Или в висок и не камешком, а металлическим подшипником.

Pandemonium
13.03.2008, 13:53
Из рогатки можно попасть человеку в глаз, выбив его. Без глаза человек небоеспособен. Или в висок и не камешком, а металлическим подшипником.

Это вы про те рогатки что в охотничьих магазинах появились? те которые стреляют металлическими шариками?

зы. По крайней мере видел такие рогатки в "Царской охоте" по Кальвица...

Nikolai
13.03.2008, 13:54
патрон 5,45 более практичен, дешевле в производстве, легче весом, имеет больший останавлювающий эффект чем 7,62. Ну и не дураки наверно решили перейти на 5,45.
щас в армии только АК-74 5,45калибр, АК-47 7,62 уже нет.

VMA
13.03.2008, 15:13
Да нет, в детстве баловались. Делали рогатки (основа металлическая или деревянная, медицинский жгут) и боеприпасы для них из подшипников автомобильных:)

SarmaT
13.03.2008, 23:22
Счас вроде как пулеметы оснащены 7.62... На БТРе ПКТ и ПК.

VMA
14.03.2008, 08:28
ПК, ПКМ, СВД - 7.62х54R

Nikolai
14.03.2008, 09:57
кто нибудь в армии то хоть служил нет? и в каких войсках?
я служил в пехоте; механик-водитель, инструктор по вождению БМП-2

kilabot
14.03.2008, 11:00
Да, правда что...кто служил?
Служил также, в пехоте, стрелял из ПМ, АК-47. Стрелял на одни пятерки. Не знаю как сейчас, тогда, в конце 80-тых, было так. Три мишени, первая -ростовая 1.50 метровая на расстоянии 150 метров, вторая мишень метровой высоты на расстоянии 250 метров и третья мишень-пулеметный расчет высотой 60 см и шириной 40 см на расстоянии 450 метров и на все три мишени дается 18-ть патронов. И по очереди, сперва первая мишень, вторая, третья. Укладывал все три мишени 12-тью патронами, остальными помогал сослуживцам, лежащим рядом.
Так что Калаш АК-47-вещь и я -"глаз-алмаз".

xriby
14.03.2008, 11:25
Да, правда что...кто служил?
Служил также, в пехоте, стрелял из ПМ, АК-47. Стрелял на одни пятерки. Не знаю как сейчас, тогда, в конце 80-тых, было так. Три мишени, первая -ростовая 1.50 метровая на расстоянии 150 метров, вторая мишень метровой высоты на расстоянии 250 метров и третья мишень-пулеметный расчет высотой 60 см и шириной 40 см на расстоянии 450 метров и на все три мишени дается 18-ть патронов. И по очереди, сперва первая мишень, вторая, третья. Укладывал все три мишени 12-тью патронами, остальными помогал сослуживцам, лежащим рядом.
Так что Калаш АК-47-вещь и я -"глаз-алмаз".

Сейчас также. Это называется УКС-1 (упражение контрольных стрельб №1), если мне память не изменяет, но УКС много.:fire:
Я артиллерист, командир взвода управления, сейчас старлей в запасе. Стрелял практически из всего стрелкого оружия: ПМ, АКМ, ПКМ, СВД, станковый пулемет "Утес" 12,7мм, РПГ-7Б.
Ну и из самоходок "Гвоздика":)
"Утес" - вещь, его патрон броню БТРа на скозь прошивает и дальше летит...
СВД тоже вещь!:110:

Nikolai
14.03.2008, 11:26
в армии из ПМ (если пистолет макарова) не стрелял,
а стерлял из АК-74 ложил все мишени (ака супер снайпер =) ), ПК, БМП-2и 1 тоже, ПКТ, ПК, из пушки на 9-ое мая хз названия не помню т.к. по духанке было,. Те кто служил в учебке знают что такое БУБВиТ,, так вот я служил в этом батальоне 2 года.
И не жалуюсь потомучто если вдруг война, я на бэху прыг и хана врагам =)
П.С. ДМБ-98, еслиб на полгода раньше призвали то тогда первая чеченская мне улыбается

MaCarOFF
14.03.2008, 14:22
А мне скоро как раз в армию. Что же думаю танкистом будет быть позновательно =)

VMA
14.03.2008, 20:25
Мне предстоит служба. После университета. Уже сейчас стрелял из СВД, РПК, АК-74, ТТ и ПМ.

SarmaT
15.03.2008, 00:13
Военная кафедра, прошел сборы, конечно не сравнить с вашими ) но всё же.
Стрелял из АК-47, АКМ (вот где ощутил разницу калибров), ТТ-шки. Из ПК, СВД, ГП не дали пострелять, а жаль...

MaCarOFF
15.03.2008, 01:07
служите перцы мля вам служить тока 1годик
А вдруг война?:dance2:

Морфиус
23.03.2008, 00:44
Да, правда что...кто служил?
Служил также, в пехоте, стрелял из ПМ, АК-47. Стрелял на одни пятерки. Не знаю как сейчас, тогда, в конце 80-тых, было так. Три мишени, первая -ростовая 1.50 метровая на расстоянии 150 метров, вторая мишень метровой высоты на расстоянии 250 метров и третья мишень-пулеметный расчет высотой 60 см и шириной 40 см на расстоянии 450 метров и на все три мишени дается 18-ть патронов. И по очереди, сперва первая мишень, вторая, третья. Укладывал все три мишени 12-тью патронами, остальными помогал сослуживцам, лежащим рядом.
Так что Калаш АК-47-вещь и я -"глаз-алмаз".

Да все так же (2001-2003). Но мне например на эти три мишени выдавали 5 патронов. Первые 2 недели только давали по 18,а потом кто как стреляет (как мне показалось). Ложил с 3 патронов все мишени,а дальше тупо ждал когда "сосед" отстреляется.Если он не ложил мишени то мне давали приказ отстрелять его мишени. Но честно говоря мне стрельбише ппц приелось:0117: На учебке 1 месяц ходили раз в неделю,а потом отдельную группу( в которуя я умудрился попасть единственным якутом) гоняли 2 раза в неделю на стрельбише:fie: Хотя сейчас я не прочь бы пострелять с чего нибудь посерьезнее Охотничьего ружья:blum: :dance2:

MaCarOFF
23.03.2008, 11:02
А все якуты во времена ВОВ были очень хорошими стрелками, ибо сплошником охотники были, пример наш великий снайпер Охлопков чью винтовку Мосина со снайперским прицелом с немецкого Маузера выставили в музее, жаль не помню каком.

o4karik
27.03.2008, 23:23
перешли уже в 74м году

ахахаха =)

А все якуты во времена ВОВ были очень хорошими стрелками, ибо сплошником охотники были, пример наш великий снайпер Охлопков чью винтовку Мосина со снайперским прицелом с немецкого Маузера выставили в музее, жаль не помню каком.

Говорят был еще некий снайпер якут, фамилию я подзабыл. Который вообще убил 700 офицеров и солдат третьего рейха.. Мне это рассказывал работник музея по Бестужева Марлинского когда еще в школе был.
Его имя было забыто в последствии его проступка, он убил 5 своих офицеров из маузера(пистолет). А дело было такое:
На него было множество наград на груди. Словом ходил как герой, да еще был трофейный маузер. И как то он зашел покушать в дом(в Украине или в Белорусии во время наступления 3 или 2 украинскких фронтов), где помимо его сидели 5 других офицеров(из другой дивизии), которые начали издеваться над ним. Пуская такие издевательские замечания типа "падальщик", "у скольких своих мертвецов снял столько наград!?" ну и т.п. и т.д.
Но тут один офицер совершил роковую ошибку, спросив про тот трофейный пистолет. Заметье в то время нервы якута уже были на пределе.(обидно ведь, я бы тоже обиделся).
Офицер спросил откуда? и как?...... и это были его последние слова!!!
Якут молча встал, достал из кабуры маузер и изначально сказав "Вот так я их убивал!" Застрелил всех 5 офицеров.

*************************************

После этого был осужден военным трибуналом к расстрелу, с него сняли все награды и имя его было забыто!

P.S:Я не знаю, была ли это правда. Возможно, это просто бредни старика... словом я бы не поверил и не написал бы, если бы до него я уже слышал этот рассказ от своего покойного деда(немножко подругому, но смысл такой же). Который был на фронте 3 года и дошел до Австрии.
Всякое бывает в жизни. Возможно могло быть и такое!

VMA
28.03.2008, 11:17
ИМХО бред. Как это забыли имя? ну я понимаю сняли награды, но имя то должно быть в истории...

Rudel
28.03.2008, 12:37
Так это же история Кульбертинова, тока немного переделанная, вроде он в столовой советского офицера положил.
История темная так что твой музейщик мог запросто ошибиться. :005:

o4karik
28.03.2008, 21:29
Так это же история Кульбертинова, тока немного переделанная, вроде он в столовой советского офицера положил.
История темная так что твой музейщик мог запросто ошибиться. :005:

ХЗ. :dirol:

o4karik
29.03.2008, 16:09
700 человек кончить, дело не шуточное. Тут у кого хочешь башню снесет. Всякие чикатилы нервно курят в сторонке.

Наверняка служащие конц.лагерей убивали больше. Чё то никогда не читал, чтоони рассудок теряли. Наверное со временем все естественно становится. Люди удивительные существа, быстро ко всему привыкают!

ColinYa
31.03.2008, 00:33
Убивал то он врагов,а не детишек и женщин.
Либо ты либо он...

o4karik
31.03.2008, 02:02
Убивал то он врагов,а не детишек и женщин.
Либо ты либо он...

Согласен конечно, но похоже просто вы вопрос Oldena не поняли.

ColinYa
31.03.2008, 23:41
Насчёт башню снести,то он говорил через много лет,что помнит каждого в кого стрелял,лица то видно через оптику,но прожил он достойно и в психушку не попадал,многие с войны вернулись с горькой памятью,но это была война.

MaCarOFF
07.04.2008, 00:12
Эмм, Охлопков прикончил по своей статистике более 700 солдат Вермахта. А было зарегистрировано более 450. Лицо каждого он видел и скорее всего запоминал, последнее выражение лица, позже хищная пуля сладко впивалась в лоб, даря вечный сон.
P.S.: Если бы Охлопков знал что много много лет спустя о нем будут думать как о убийце которого должны мучать угрызения совести, а не как о Герое Советского Союза, он бы перевернулся в гробу.

MaCarOFF
07.04.2008, 00:15
700 человек кончить, дело не шуточное. Тут у кого хочешь башню снесет. Всякие чикатилы нервно курят в сторонке.
Сравнивать Чикатило и Охлопкова?!
Чикатило был больной на голову маньяк, он убивал своих жертв долго и мучительно, делая до 40 ножевых ранений и при этом оставляя своих жертв живыми(!), чтоб те умирали от кровопотери. Он ел половые органы своих жертв...
Он был насильником.
Убийцей.
Садистом.
****
А Охлопков был героем!
Он просто воевал, потому что не было выбора, убивать или нет, потому что если нет ты труп. Тебя убьют либо в плену, либо свои за трусость и предательство.

Mantis
12.07.2008, 23:58
Про снайпера, который замочил 5-ых офицеров. Никого он не замочил, а просто в ногу из пистолета солдату выстрелил за то что тот его оскорбил.Военный трибунал снял с него все боевые награды, домой вернулся обиженным на всех и вся. Но жить продолжил. Фамилию имя отчество, дивизию не помню. Про 700 убитых солдат вермахта это перебор, у него было больше трехсот и это считается одним из лучших результатов.
Про мораль.Человек на войне борется больше с самим с собой. Как не струсить, как бы остаться человеком, когда все идет ходуном, когда все друг друга убивают.На войне работает одно правило: KILL OR BE KILLED(убей или будь убитым)и с это многие люди не могут понять.Ну а после войны нужно ведь привыкнуть к миру.Привыкнуть, что вокруг не стреляют, не нужно никого убивать.

alcone
03.08.2008, 12:56
http://airaces.narod.ru/snipers/m1/kulbertn.htm Там немного о Кульбертинове написано. Действительно такая байка про него ходит, мол, в Иркутске, в столовой 2-х пьяных офицеров положил из трофейного "вальтера". Грят, спасло его от расстрела или тюрьмы, только свидетельские показания поварих и нескольких военнослужащих обедавших в той же столовой. А так, сняли звание ГСС, остальные награды оставили. Восстановили звание ГСС только после его кончины.

про 7,62 и 5,45 споров много, но в мировой оружейной индустрии имеется тенденция к уменьшению калибра стрелкового оружия. Наверно, скоро перейдут на 4,7 и 4 калибр. Новые технологии, материалы сделают свое дело и исправят недостатки малокалиберного патрона. "До чево дойдет прогресс" (с)

BITL_DJUS
04.09.2008, 18:42
имхо тут http://snipercentral.com/snipers.htm наиболее достоверная инфа.
тока вот майор кёнинг стоит выше васки зайцева, а по сценарию васка же его завалил.
а Кульбертинов красавчеГ

S626
07.09.2008, 13:32
случайно забрел, почитал этот полубред, решил разъяснить.. :)
* кто-то верно сказал, 5.45 сломает пару ребер, в отличие от пробьющего 7.62 (именно поэтому предпочтение отдается 9мм патрону, кстати), и выведет из строя двух и более бойцов (товарищей раненного, которые побегут его спасать).
* чем меньше калибр, тем меньше весят и патроны, и само оружие - то есть солдат возьмет гораздо больше патронов.
* где-нибудь в горах лучше будет 7.62; в городской черте, как верно кто-то заметил, предпочтение отдается калибру ниже.
* не путайте сц со стандартным патроном.
о переходе в РА на 5.56*45 ничего не знаю, но охотничьи винтовки под него у нас есть.

все вышеперечисленное - смесь вычитанного с форумов, подслушанного у умных людей, а также игра в Ja2 на протяжении 7 лет, %).