PDA

Просмотр полной версии : русская литература


Sashka
28.02.2008, 18:53
Ни у кого не возникало мысли, что русская литература жестокая и пессимистичная? В большинстве случаев направленная на социальные проблемы. Я всегда считала русскую литературу самой лучшей в мире. Но почему-то сейчас читаю только зарубежную. Хочется какого-то утешения в литературе найти, и в зарубежной - оно есть. А вот как вспомню Достоевского - страшно жить становится. То же самое и с Толстым, и с Чеховым, и с большей частью классики..

Люда
28.02.2008, 20:50
Это неправда. Просто кто-то очень нехороший отбирает книги под классику, по моему. Тот же Пушкин например очень хорошо писал. Еще мне очень понравился Чингиз Айтматов. Есть наверное и другие.

halan
29.02.2008, 09:41
а давайте приведем примеры жизнеутверждающих книг (произведений) русских классиков и современников?
Я например в детстве читал Станюковича (это который про арапчонка Максимку писал, фильм еще советский был). Книги в основном про трудную флотскую жизнь, но почти всегда жизнеутверждающие, оптимистичные.

fresko
29.02.2008, 10:17
Время было такое :) ничего с этим не поделать...

shoggote..
29.02.2008, 18:52
жутко пессеместичный Остап Бендер.
или Стругацких :(

halan
01.03.2008, 11:52
я обожаю Нодара Думбадзе, правда к русским писателям отнести его сложно. Советский. Вот где оптимизм.

dulcedo
02.03.2008, 15:25
Настоящая литература должна учить МЫСЛИТЬ и СОСТРАДАТЬ! Безнадега литературных героев побуждает человека изменить что-то в своей жизни, сделать ее лучше! Игнорировать это , все равно что отворачивать при виде умирающего.

halan
04.03.2008, 12:46
как говаривал Мао - пусть цветут сто цветов. Литература может быть разной.

o4karik
06.03.2008, 04:07
Ни у кого не возникало мысли, что русская литература жестокая и пессимистичная? В большинстве случаев направленная на социальные проблемы. Я всегда считала русскую литературу самой лучшей в мире. Но почему-то сейчас читаю только зарубежную. Хочется какого-то утешения в литературе найти, и в зарубежной - оно есть. А вот как вспомню Достоевского - страшно жить становится. То же самое и с Толстым, и с Чеховым, и с большей частью классики..

+1. Чё то все печальные наши. Тока настроение падает.

halan
10.03.2008, 12:19
так никто и не вспомнил оптимистические классические русские романы)))

Люда
11.03.2008, 09:56
Как закалялась сталь =)
"Я помню чудное мгновение" Пушкина
Разные стихотворения (в основном про любовь), всех не упомнишь...
Сказки разных авторов, типо Пушкина, Толстого и т.д. и т.п.
"Капитанская дочка" Пушкина тоже кажется хорошо кончался, поправьте меня если я не права.

halan
11.03.2008, 12:09
ну стихотворения оно конечно тоже классика, но тут кажется имелись в виду более объемные вещи.
Сказки тож отметем, так как это талантливый но пересказ.
Капитанскую дочку читал в школе и только в хрестоматийном варианте. Увы, сюжета полностью память особо не сохранила. Ощущение только осталось - все-таки не оптимистичное))). Правда Гринёв остался жив и женился.

maillka
20.03.2008, 23:05
так вы посмотрите в какую пору писалась та или иная книга многие во время каких-то бунтов, репрессий, ссылок, все эти ГУЛАГи и прочие "прелести". почти вся советская литература очень реалистична, многие описывают революцию, бедность а почему? потому что народ так и жил.

lsmod
21.03.2008, 02:04
потому что народ так и жил.

Потому что народ таки жил. :)

maillka
21.03.2008, 19:01
оО такой народ был? :)

o4karik
21.03.2008, 21:55
оО такой народ был? :)

Страна жила на грани нищеты(около 88 процентов)! Богатые посынки болели от хандры!(у них было всё, с детства и они не к чему не стремились) .
Вот и делай выводы.

maillka
22.03.2008, 23:16
Страна жила на грани нищеты(около 88 процентов)! Богатые посынки болели от хандры!(у них было всё, с детства и они не к чему не стремились) .
Вот и делай выводы.

ничего не имею против вышесказанного и нигде это не опровергалось мной. хочу добавить лишь то, что "Богатые посынки", как вы выразились, или попросту интеллигенция быстро просекла что от революций нет толка и попросту эмигрировали.

:105:

halan
23.03.2008, 10:17
мне как то попадалась остроумная (может и неверная))) версия предреволюционных событий: народ жил себе и не знал что всякие генеральские дочки вроде Перовской готовят ему "счастье" в виде революции)))

maillka
23.03.2008, 21:07
мне как то попадалась остроумная (может и неверная))) версия предреволюционных событий: народ жил себе и не знал что всякие генеральские дочки вроде Перовской готовят ему "счастье" в виде революции)))

:) не были там, не знаем, но любая теория имеет место быть пока не доказано, что она не верна имхо.

lsmod
23.03.2008, 21:57
Достоевский в "Тихом Доне" здорово описал революцию и Вторую мировую войну.

Рекомендую всем ознакомиться с сочинением Фёдора Ивановича. И уже после этого рассуждать об австрийской литературе.

Люда
24.03.2008, 09:53
=)

sr.killarlot
24.03.2008, 12:56
Достоевский в "Тихом Доне" здорово описал революцию и Вторую мировую войну.

Рекомендую всем ознакомиться с сочинением Фёдора Ивановича. И уже после этого рассуждать об австрийской литературе.

Точно Достоевский?...Вы ни чего не путаете?)))

lsmod
24.03.2008, 13:37
Точно Достоевский?...Вы ни чего не путаете?)))

А чего тут путать-то? Достоевский, Фёдор Иванович.

Вы в школе что ли не учились? Не читали его рассказ "Каштанка и Муму"?

dulcedo
24.03.2008, 16:27
А чего тут путать-то? Достоевский, Фёдор Иванович.

Вы в школе что ли не учились? Не читали его рассказ "Каштанка и Муму"?

Юморист!:acute:

lsmod
24.03.2008, 17:56
Юморист!:acute:

Достоевский не юморист. Назвать Фёдора Ивановича юмористом - это значит оскорбить память великого писателя земли русской. :(

Рассказ "Каштанка и Муму" печальный. Слепой кузнец Герасим по приказу барыни утопил собачку Муму. Что тут юмористического?

Читать всё-таки надо классику.

Juliet
24.03.2008, 23:16
Достоевский не юморист. Назвать Фёдора Ивановича юмористом - это значит оскорбить память великого писателя земли русской. :(

Рассказ "Каштанка и Муму" печальный. Слепой кузнец Герасим по приказу барыни утопил собачку Муму. Что тут юмористического?

Читать всё-таки надо классику.
Да так даже шутить нельзя=)
Действительно, назвать Федора МИХАЙЛОВИЧА Достоевского юмористом недопустимо.
Кошмар, Михаил Шолохов , наверно, в гробу перевернулся, от таких слов, знал бы он что его роман "тихий Дон" в последствии будет принадлежать перу Достоевского.

lsmod
25.03.2008, 00:03
Да так даже шутить нельзя=)
Действительно, назвать Федора МИХАЙЛОВИЧА Достоевского юмористом недопустимо.
Ну дык я и говорю: оскорбительно звучит для писателя земли руссской. Вы только с отчеством ошиблись.
Кошмар, Михаил Шолохов , наверно, в гробу перевернулся, от таких слов, знал бы он что его роман "тихий Дон" в последствии будет принадлежать перу Достоевского.
Как это "Тихий Дон" (обратите внимание - оба слова пишутся с большой буквы!) "впоследствии" может принадлежать Ф.И. Достоевскому, если он жил в XVIII веке, а М.М.Шолохов - в ХХ? Он изначально принадлежит Достоевскому.

Я вообще удивляюсь: тут что, собрались люди, совершенно не знакомые со школьным курсом литературы, что ли?

Я читал все романы Достоевского - "Братья Карамазовы", "Тихий Дон", "Рудин". Про "Каштанку и Муму" уже написал. Кто ещё не читал - очень рекомендую. Заставляет о многом задуматься и вообще... У Достоевского ещё отличный рассказ "Бежевый луг" - тоже прочитайте.

А у Шолохова кроме "Поднятой целины", "Они сражались с Родиной", да пары рассказов ничего особенно впечатляющего и нет. Ну, мне нравится ещё "Гиперболоид инженера Гагарина", но он давно не переиздавался, не известен почти никому.

Как можно просто сравнивать Достоевского и Шолохова - для меня не понятно. Они даже родственниками не были.

Juliet
25.03.2008, 00:22
Я вообще удивляюсь: тут что, собрались люди, совершенно не знакомые со школьным курсом литературы, что ли?


вот и я о том же.
иди(те) учитесь дальше~~~~>>>

halan
25.03.2008, 11:30
хороший стёб))). токо вот где-то я читал что слово стёб переводится как издевательство)))

lsmod
25.03.2008, 12:27
хороший стёб))). токо вот где-то я читал что слово стёб переводится как издевательство)))

Наберите в вами рекламируемой ru.wikipedia.org слво "стёб" и посмотрите, куда поисковый движок вас перенаправит.

Осознайте беспочвенность своих претензий и идите читать книги из списка.

Читайте классику, господа, читайте классику.

SarmaT
30.03.2008, 10:39
lol, "Тихий Дон" написал Шолохов, "Каштанку" - Чехов, "Муму" - Тургенев...
Нет такого рассказа "Каштанка и Муму", причем принадлежащего Достоевскому...
позор!

lsmod
30.03.2008, 13:17
lol, "Тихий Дон" написал Шолохов, "Каштанку" - Чехов, "Муму" - Тургенев...
Нет такого рассказа "Каштанка и Муму", причем принадлежащего Достоевскому...
позор!

Какое позорное незнание русской литературы!

Нет отдельных рассказов "Каштанка" и "Муму". Есть рассказ Фёдора Ивановича Достоевского "Каштанка И Муму". Вы ещё скажите, что в нём нет слепого кузнеца Герасима... Дремучесть какая...

Чехов не писал никакую "Каштанку", вы, очевидно, спутали с "Крыжовником"... Ну это вообще: спутать животное и растение, т.е. фауну с флорой... Ваше утверждение говорит о тотальных пробелах в знании биологии по программе средней школы, заметьте, средней школы...

Печально это всё, господа...

apetr
30.03.2008, 13:24
Какое позорное незнание русской литературы!

Нет отдельных рассказов "Каштанка" и "Муму". Есть рассказ Фёдора Ивановича Достоевского "Каштанка И Муму". Вы ещё скажите, что в нём нет слепого кузнеца Герасима... Дремучесть какая...

Чехов не писал никакую "Каштанку", вы, очевидно, спутали с "Крыжовником"... Ну это вообще: спутать животное и растение, т.е. фауну с флорой... Ваше утверждение говорит о тотальных пробелах в знании биологии по программе средней школы, заметьте, средней школы...

Печально это всё, господа...

+1 да печаль

dulcedo
30.03.2008, 13:44
Достоевский не юморист. Назвать Фёдора Ивановича юмористом - это значит оскорбить память великого писателя земли русской. :(

Рассказ "Каштанка и Муму" печальный. Слепой кузнец Герасим по приказу барыни утопил собачку Муму. Что тут юмористического?

Читать всё-таки надо классику.
Не Достоевский юморист, а вы, дружище!=)

STEPAN
02.05.2009, 09:55
snake style

halan
02.05.2009, 15:31
забавно