PDA

Просмотр полной версии : Unreal Tournament 3 обсуждение


povis
22.11.2007, 11:33
Ну вот, долгожданный ут3 уже вышел и думаю многие успели в него наиграться. Пришла пора обсудить сие творение. Странно что ни кто еще не начал подобную тему. Я играю в ут уже очень давно и поэтому хочется высказать свои мысли по поводу этой игры, сравнить ее с предыдущими частями и выделить отличительные черты. Получится как мини рецензия на игру.

Графика и прочее.
Во-первых это конечно же новый движок UE3 который выдает просто обалденную картинку. На максимальных настройках показывает нереальную красоту. Хотя блум не всем нравится, но по моему смотрится очень красиво. В игре очень красивые персонажи, хотя их мало, но сделаны они очень хорошо. На мой взгляд это самые реалистичные модельки из ныне существующих игр. Физика тоже радует, особенно это заметно при катании на хэви бордах, которые кстати очень оригинальное нововведение. Как я уже говорил с выходом движка UE3 будут выпускаться игры нового поколения, со сногсшибательной графикой. Помимо моделей в ут3, как и в предыдущих частях, очень хорошо сделаны карты. Как прорисовка самих уровней, так и заднего фона для них. Хотя архитектура некоторых уровней показалась мне странной. Так же понравился дизайн оружия.(единственное нарекание вызывает флак каннон, не представляю как эта штука стреляет)

Геймплей.
Ну тут можно много обсуждать, особенно если сравнивать с предыдущими частями. Я читал форумы внешние и там одни говорят, что игра стала быстрее, другие что медленнее. Так вот, по моему сама скорость игры не изменилась, она осталась как прежде, просто из за того, что убрали длинный двойной прыжок перестрелки свелись просто к меткой стрельбе и противник сейчас не может за пару секунд убежать на другой конец карты. Помимо этого не раз читал, что игра потеряла кибер спортивность.
(сам так считал после демки) Насчет этого можно сказать следующее. В кибер спорте, как и в другом спорте, главное это зрелищность происходящего, т.е. зрителю должно быть интересно смотреть на действие. Скажем в ут04 это было не везде (посмотрите демки топовых игроков) игра там сводилась к тому, кто быстрее сожрет поверапы, потом одна короткая перестрелка, в ходе которой противник мог легко убежать и спастись. Потом опять, ожидание поверапов и т.д. Смотреть это совсем не интересно. В ут3 убрав длинный прыжок, резко сократили скорость передвижения. Теперь если началась перестрелка, противнику сложно быстро убежать. Это означает, что будет больше стычек между оппонентами. Так что с одной стороны можно считать это плюсом. Хотя мне по началу было очень не удобно.

Как я уже писал в игре хороший дизайн оружия. В игре произошли некоторые изменения на этот счет. Например миниган, основная стрельба с него дает больший разброс чем в ут04, хотя урон вроде остался таким же, а вот альтернативу ухудшили, раньше при альтернативной стрельбе миниган стрелял медленне, но точнее, теперь он мало того что стреляет медленно, так и пули еще ЛЕТЯТ до цели, раньше был мгновенное попадание. Вообще баланс оружия остался почти таким же как и в ут04. Как и раньше Shock rifle является универсальным оружием, имхо лучшее оружие в игре. Затем как и раньше идет rocket launcher. Следующим идет Link gun, который не плохо усилили. Заметно сильнее стал основной огонь, плазма наносит больше урона и летит быстрее. Луч стал прямой, целится легче теперь, к тому же кажется чем дольше он на цели, тем больше урона. Читал на внешке что flak cannon стал бесполезным, так вот, ни чего подобного, как было хорошее оружие ближнего боя, таким и осталось, стрелять надо уметь :)

Минусом в игре мне показалось частичное возвращение к ут99. Опять появились прыжковые ботинки, защитный пояс, пистолеты и импкат хаммер. Насчет брони, мне лично кажется, что гораздо проще когда на карте есть два вида брони, большая на 150 и маленькая на 50 (как в ут04), чем сейчас, пояс на 150, броня на 50, поножи на 30 и шлем на 20. Хотя шлем кажется хорошей идеей, т.к. защищает от одного хед шота. Уследить за всеми этими бонусами очень сложно. Насчет пистолетов, пистолеты это зло. Ассаулт райфл были лучше, с гранат вполне реально было убить противника и урон не плохой, сейчас пистолеты на много сильнее. Мало того что в обычном режиме сносят по 20хп и стреляют быстро, так альтернатива махом снимает 60хп, ужас. Ну и импкт хаммер, который в обычном режиме заменяет щилд джамп из ут04, а в альтернативе позволяет выбить бонус из противника. Я вот лично не представляю себе такое. Сами подумайте как выбить оружием ближнего боя UDamage из противника, у которого в руках миниган?

В целом сложно сказать стал ли геймплей лучше, кибер спортивнее. Время покажет. Пока же можно просто наслаждаться хорошей игрой. Правда карт маловато и видов моделек, в игре всего 5 видов(iron guard, ronnin, necris, liandri, kraal) могли бы сделать и по больше. Вот вроде и все что сейчас пришло в голову. Давно хотел написать что то подобное. Может чего и забыл, потом добавлю.

Прошу отписываться не фразами типа: "игра кул, я ее обожаю", "супер, игра рулит" и т.п., а что нибудь по содержательнее, хочется узнать мнение других об этой игре.

Devlok
22.11.2007, 11:38
насчет возвращение к ут99, я рад даже что так :)
ибо броня в таком виде каком есть сейчас в ут3 просто великолепная штука, ведь это еще один плюс к тому что игра может в принципе стать хорошей дисциплиной в киберспорте, ведь даже броня на 30 спасет тебя иной раз :)
в остальном, оптимизация хороша, но блин по части графики есть куча нареканий, на счет моделей, ну незнаю, красота красотой но имхо модели в ETQW намного лучше.