PDA

Просмотр полной версии : Поступить в аспирантуру - откосить от армии...


LeTRolle
12.11.2007, 21:33
Один вопрос волнует на последнем курсе: Поступить в аспирантуру - откосить от армии? Можно ли у нас поступить в аспирантуру? Если то где?

Martin_Logan
12.11.2007, 21:50
Если хочешь поступить в аспирантуру, то сразу предупреди об этом деканат. Тебе после защиты диплома должны дать рекомендацию на поступление. Прямо сейчас позаботься о выборе. Найди себе руководителя. Вообще хорошо, если ты курсовые и дипломную писал бы на тему, которая как-то будет относиться к теме диссертации. Но это конечно не обязательно. Потом осенью сдаешь экзамены по специальности, философию и иностранный язык. Экзамены обычно не очень сложные, так что если маленько почитаешь, то сдашь легко. После официального зачисления с заветной справочкой из отдела кадров счастливый бежишь в военкомат. :)

chemistko
13.11.2007, 13:14
Да ну еще 3 года учебы я бы не выдержал. лучше на год в армию пойду. (или полгода) =)

Yamakasi
13.11.2007, 17:05
там вроде 1 день учаться, да и если в хорошем институте, то могут в штат взять, будешь получать больше чем студент это точняк, а если будешь еще и публиковать научные работы свои в журналах то и гонорары, а так в среднем на полставки получают штук 12 аспиранты в институте. а поступить туда это надо главное отзывы хорошие, знать руководителя и экзамены по инязу и философии. хехе.

SarmaT
13.11.2007, 22:32
какая это ж учеба, халява одна... главное первый год, условно типа экзамены сдаешь. Потом два года исследовательская деятельность - диссертацию пишешь. При этом параллельно подработать можно.

chemistko
14.11.2007, 00:20
ахахах =). учится уже нету сил, да и работать пора уже

kist
14.11.2007, 02:33
Я тоже подумываю о аспирантуре. И не только ради откоса от армии, есть много других положительных причин. Чего стоит получаемое после защиты звание "Кандидата". Огромный плюс при трудоустройстве, да и при карьерном росте. А работать мне на кафедре не советуют, типа там з.п совсем не 12, а примерно 3-3.5. У меня мама преподаватель, такая инф-я от неё :)
Сказали сможешь работать "слева", а учиться на кафедре.

У меня вопрос. А иностранный и философия, это везде так сдавать надо?

chemistko
14.11.2007, 08:59
Да, это объязательные предметы, помимо их еще будут экзамены по специализации

Zealot
14.11.2007, 09:47
1) в аспирантуру обычно идут в двух случаях:
- собираются идти в науку.
- хотят откосить от армии.
2) может поменялось, но насколько помню аспирантура это - научная работа, сколько то часов лекций студентам в день (обязательно), еще что-то по мелочи, а остальное время твое. Платят вообще мизер. (т.е. если деньги нужны - то проще работать по специальности). Можно где нить устроиться на полставки конечно ...
3) почему думаете, что это плюс при трудоустройстве (по идее это чисто плюс к зарплате :) ) ?
Скорее наоборот заставит задуматься потенциального работодателя - человек же в науку пошел, что он тут делает? (а если не в науку - то скорее всего отмазка от армии - а это означает, что у него потенциальные проблемы с армией)
Если будет 2 кандидата одного возраста - один из аспирантуры с пылу, с жару, а второй - в это время работал, набирался трудового опыта, то выбор имхо больше падет на второго.

кстати поступить в аспирантуру не так уж то и просто, ограниченное кол-во мест + обязательно с каким нить профессором или др. научным деятелем по его работе. Лучше заранее узнайте.

по некоторым специальностям в якутске аспирантур нет.

Martin_Logan
14.11.2007, 11:10
кстати поступить в аспирантуру не так уж то и просто, ограниченное кол-во мест + обязательно с каким нить профессором или др. научным деятелем по его работе. Лучше заранее узнайте.

Да нет там никакого конкурса. В основном все поступают. Может один, два не поступят и то, потому что экзамен какой-нить завалили.

SarmaT
14.11.2007, 17:27
Странная логика у этого работодателя, если он на кандидатов наук будет косо смотреть... Как я помню, плюс к зарплате, карьерному росту - всё это итак будет только в той работе, где востребовано наличие научной степени, т.е. в работе строго по специальности. А если будущая работа не касается науки, то и наличие кандидата не будет влиять никоим образом.
Если будет 2 кандидата одного возраста - один из аспирантуры с пылу, с жару, а второй - в это время работал, набирался трудового опыта, то выбор имхо больше падет на второго.
В этом случае, я думаю, имеет значение наличие опыта работы, стажа, а не степени. Это говорю к тому, что что есть степень, что нет его - стажа и опыта всё равно ноль.
В Якутске на аспиранта поступить сложно по моему в ФЭИ, хотя кому как. А во всех остальных конкурс почти 1. А иногда даже 2 :D, на культуролога.

Весёлый Молочник
14.11.2007, 20:40
Помоему с логикой у этого работодателя всё в порядке. Глупо брать человека который от армии косит. :) А если он идёт в науку то и работа ему нужна будет только что бы с голоду не помереть.

Chuchundra
14.11.2007, 21:37
Помоему с логикой у этого работодателя всё в порядке. Глупо брать человека который от армии косит. :) А если он идёт в науку то и работа ему нужна будет только что бы с голоду не помереть.

А девушки в аспирантуре вообще не учатся? 0_о
Не у всех цель от армии откосить... Не про случай автора топика, а вообще, в целом...

Martin_Logan
14.11.2007, 21:44
Помоему с логикой у этого работодателя всё в порядке. Глупо брать человека который от армии косит. :) А если он идёт в науку то и работа ему нужна будет только что бы с голоду не помереть.
Логика железная. Все кто в аспирантуру - косят от армии и прямо таки жаждут работать на мизерную зарплату. Браво. Пеши есчо. http://pages.ya1.ru/Martin_Logan/smilies/biggthumpup.gif

SarmaT
14.11.2007, 23:13
Хых, улыбнуло. :). Кстати, а аспирантов то на форуме нема? или есть кто нить. Меня интересует размер их стипендии нынешней... Вроде научным работникам серьезно стали повышать размер оклада и зарплаты. Не то что раньше...

Весёлый Молочник
15.11.2007, 18:39
to Chuchundra
Пример был конкретный приведён, там про девушек не говориться. =) И в аспирантуре их меньше чем парней в любом случае.
to Martin_Logan
Где я сказал мизерная зарплата? Все её хотят много и ничего при этом не делать. Даже аспиранты. =)

SarmaT
15.11.2007, 22:03
глупо считать верным утверждение - аспирант=дезертир, косящий от армии. Право на аспирантуру дают не абы кому, а только тем, у кого есть рекомендация по результатам дипломной работы. Так что Аспирантура - один способов откосить, но это еще не значит что все поголовно аспиранты косят от армии. Знаю даже нескольких аспирантов которые проработали много лет, отслужили до этого еще, и счас повышают свою ученую степень. Так что, батенька, не обижайте работников науки:)
там про девушек не говориться. И в аспирантуре их меньше чем парней в любом случае.
Не факт. В гуманитариях одни девушки в аспере. В химиках все преподы ЯГУ - женщины и старушки. Все имеют ученые степени докторов, кандидатов, профессоров... И один мужик, еще не защитивший кандидатскую. Есть повод оспорить свою точку зрения.

Весёлый Молочник
18.11.2007, 00:25
Так свою или твою? =) А если по сути дела может ты и прав насчёт химиков, но в других факультетах в частности историческом аспиранты в основном мужчины. Про то что они именно косят точно знаю ибо знаком с многими, не только косят конечно же но это как бонус. :)

InTangible
22.11.2007, 09:15
да что вы все одно по одному...ей-богу,воду из одного ведра в другое переливаете.лишь бы поспорить. все равно каждый останется при своем мнении.

kist
22.11.2007, 16:55
да что вы все одно по одному...ей-богу,воду из одного ведра в другое переливаете.лишь бы поспорить. все равно каждый останется при своем мнении.

Форум для этого и существует. Без "переливаний" было бы неинтересно.

slamm
23.11.2007, 20:32
ботаном станеш! или от служиш год! я бы выбрал армейку

Dantist
27.01.2008, 00:18
знаете самый верный и легальный способ откось=ить от армии, надо получить 2 сотрясения мозга, уж если так произошло горантированно не берут, у меня кореш недавно второе сотрясение получил и уже не идет, врачи сказали.:112:

Весёлый Молочник
27.01.2008, 15:48
Зато потом аукнется.

Люда
27.01.2008, 17:03
рожайте детей. По-моему с маленьким ребенком не берут

Martin_Logan
27.01.2008, 17:05
рожайте детей. По-моему с маленьким ребенком не берут
С первого января 2008 такая отсрочка отменена.

sttt[a]
27.01.2008, 22:02
сломай себе руки ноги ))

Cyop
12.02.2008, 00:52
А девушки в аспирантуре вообще не учатся? 0_о
Не у всех цель от армии откосить... Не про случай автора топика, а вообще, в целом...
учатся, их полно... больше чем нас
я поступил чтоб от армии откосить:)