PDA

Просмотр полной версии : Турция отчет.


Виктор
14.10.2007, 17:06
"Бархатный" сезон... НеваТравел с Якутска-Москва-Анталья с 6 по 20 сентября...
район Анталья-Кемер-Бельдиби. Галька+песок.
погода: днем 30-32С, вечером 23-27С. Влажность у моря невысокая, вре менами небольшой ветер.
Отель Catamaran Resort ***** все включено:
около 200 номеров. 3 ресторана (итал,османский,рыбный) посещ. гостю по 1 разу в неделю бесплатно. поток туристов (70% россияне) нескончаем, хороший бассейн, свой пляж-галька, ежедневная анимация, кормят убойно - утром днем и вечером мясные и десерты вкл. всегда, напитки местной продукции включая efes,виски,водку,джин кола пепси соки бесплатно до полуночи. Дискотеки ежедн., шезлонги, зонты полотенца меняют,чистота и порядок соблюдается претензий по отелю нет.
Для сравнения - эти 5 звезд приравниваются к 4 зв. отелям Египта.
Гиды: советую брать на стороне через дорогу ;) (не отельных и нетуропер), незнаю насчет качества и гарантии мне показалось разницы между ними кроме цены в 2 раза нет. Отельные гиды бывают неопытными - практикантами или стажерами будьте внимательны.
Экскурсии: советую съездить в Памуккале (живой источник древний город), Демре-Мира-Кекова (остатки др. империй), рафтинг, дайвинг, каждая экскурсия по цене ~45$ на чел. все включено (кроме напитков!) шаг в сторону $. Рыбалка на фореля искусств. :( , прогулка на яхте на любителя :(
Шоппинг: Это конечно не Стамбул и не Китай, но все же, Турция славится коврами, дом. текстилью, полуд/драг. камнями и кожей. И в районе Кемера есть фабрики и заводы. Не покупайтесь на беспл. туры в шоппинг если не умеете торговатся. Торг для россиян - со с цены снимают порядка 70-80%. Все в долларах. Лиры и руб. не берите - у них свой курс внутр. валюты. Как сказали ценники расчитаны для европейцев запомните и не обращайте внимание на них, уст. цены сами.
Местные: турки разные бывают, в основном наглые и хор. знающие русский (еще бы, сколько лет доили туристов) исчисление похоже на якут. язык, т.е наоборот :) некоторые слова очень схожи. Якутию в этом районе видимо не представляли, зато все хорошо знакомы с Казахстаном :))) С продавцами говорите на русском или на english.
Транспорт: много, в основном автобусы мерсы, форды (чувствую инвестиции Германии и США) проезд 4 лира Кемер-Анталья, такси - 40$ туда и обратно.
Города европеизируются уже в течении десятков лет, так что стандарты тоже европ. Так курящим советую брать блок сигарет - в турции не культив. курение - везде не меньше за 5$ за пачку malboro.
Море: зверски соленое, утонуть невозможно, водные мотоциклы парашюты - 30$ на 10-15 минут кайфа.
В первый день советую пройтись по рынку ничего не приобретая - цены сильно отличаются, торг всегда и везде уместен.
Природа: В Кемере очень красиво, горные ландшафты, пальмы и деревья 60% искусственной посадки. Трава сама по себе не растет, одни кустики да карликовые. В переулках растут дикие гранаты, апельсины, яблони их можно употре***** на месте :). Вообще в Турции в полях выращивают все фрукты и овощи, даже табак для мальборо, чай, кофе, и мак...
Вобщем Турция - страна контрастов в природе, в культуре и в народе так территория делится на южный, северный, западный и восточный, 3%турции находится в Европе,остальное Азия (было империй: ликийцы,македоняне,греки,римляне,персы и османы), омывается 4 морями, причем на побережье эгейского отдыхают преимущественно немцы, италы, шведы и греки, на восточном англы,США и франки
Отвечу на вопросы...

Виктор
14.10.2007, 17:14
А Это горы Памуккале, или кальциевый живой источник, место, вблизи которой был построен бассейн Клеопатры (руины сохранены)

Вся гора покрыта толстым слоем высохшего чистого кальция. А сама вода у источника удивительно чиста, видно дно, глубиной аж в 7м! Температура воды в этом источнике +37C, а со дна постоянно поднимаются многочисленные пузырьки.

Говорят у тех, кто часто купаются в этом бассейне без обмана молодеет кожа и восстанавливается здоровье...

Виктор
14.10.2007, 17:20
средиземное море и его берега живописны, здесь крутые скалы и горы...
вода моря чиста, а море зверски соленое, так что не утонуть даже полному человеку.
Море голубовато синее, а некоторые лазурные берега с галькой и песком с зеленоватым оттенком.

kilabot
14.10.2007, 19:48
Да, супер конечно. А фотки, если не жалко, можно на Фотосах (http://photos.ya1.ru/index.php) выложить.