PDA

Просмотр полной версии : Очередная негативная статья про Якутию. На это раз в комсомолке


nt
08.08.2007, 09:06
Почему русские в России становятся «понаехавшими». 1-я часть

С начала 90-х годов 400 тысяч русских, живущих в республике с названием Республика Саха (Якутия), считаются гражданами второго сорта. Место первого сорта занимают граждане якутской национальности. Их тоже 400 тысяч
Дмитрий СТЕШИН, Фото автора. — 07.08.2007

В те смутные годы искусственные территориальные образования в одночасье, не спрашивая разрешений, брали себе статус республик. К статусу прилагались и свой президент, и свой парламент, а кое-где в местечковые Конституции пытались добавить специальные статьи, поясняющие, кто на данной территории РФ является титульной нацией, а кто «понаехал» из Московии. Намек был непрозрачный, и «понаехавшие» потомки русских первопроходцев и комсомольцев с великих строек эпохи опять начали увязывать котомки. Пик отъездов русских и русскоязычных из далекой Республики Саха-Якутия пришелся на конец 90-х годов ХХ - начало XXI века. С 1989 по 2002 год русских в республике стало меньше на 170 тысяч человек, 29% от миллионного населения. Корреспондент «КП» выехал в Республику Саха-Якутия посмотреть своими глазами, кто откуда «понаехал» и кого и как притесняют.

Якутск - город-штамп

Город, выстроенный на вечной мерзлоте, - сущий подарок для журналиста-международника брежневских времен. Двухсоттысячный Якутск - готовая картинка для репортажа о капитализме. На единственной полноценной улице, проспекте Ленина, - почти полсотни магазинов, торгующих алмазами и золотом. В промежутки между магазинами встроены шикарные отели и офисы добывающих корпораций. Не улица - витрина, вот только заглядывать за нее не рекомендуется. За фасадами облупившиеся пятиэтажки-«хрущобы», стоящие на сваях. Между ними доживают свой век почерневшие хибары, помнящие ссыльных большевиков и эсеров.

Везде, где только можно, в городе воткнуты деревянные тотемные столбы - сэргэ. Не сразу, но доходит, что все эти шаманские инсталляции - нечто большее, чем декорации для туристов. И все на самом деле очень-очень серьезно. На каждом углу агитационные плакаты на якутском языке настойчиво призывают чтить, помнить и разучивать древний эпос народа саха - Олонхэ. Пока в России академики спорят, нужно ли преподавать «основы православной культуры» или это мракобесие, якутские школьники разных национальностей четко знают, что у них 9 богов и есть «верхний» и «нижний» мир. Такая вот местная эклектика - от «кодекса строителя коммунизма» - вперед, без пересадок, в прошлое - в каменный век седых и суровых божеств.



В сувенирной лавке я, памятуя о почти поголовном православии якутов, спросил, нет ли у них в продаже костяных четок. Продавщица-якутка рассматривала меня долго. А потом с неповторимым омерзением сказала:

- Четок не продаем. Вообще. Вон конский хвост шаманский купите...

ЯкутЫ давят...

- Если человеку не хочется ходить с конским хвостом, он берет и уезжает куда глаза глядят?

- Не! Докуда денег хватит! - хохочет Сергей Никифоров, уже бывший якутянин. И растолковывает мне: - Кому-то до Хабаровска хватает, а мне вот до Рязани хватило. Семь тысяч рублей сплавить контейнер по речке до железной дороги и 28 тысяч - до станции Рязань-Товарная. Как там Россия-матушка, расскажи, я ж в Рязани не был никогда!

Я разыскал свежеиспеченного мигранта в Речном порту, где он оформлял последние документы на грузовой контейнер. Боялся, не будет со мной разговаривать, а оказалось ровно наоборот. Собеседник мой - типичный северянин. Работал на приисках, подорвал здоровье. Пока поправлялся - трудился в зоне, вольнонаемным. Клал плитку и кирпич, водил грузовики и бульдозеры - 12 профессий и ослепительная железная улыбка. Не пьет, в общем, мечта любого кадровика. Под Рязанью Сергей уже купил дом, за 60 тысяч рублей. Отправил туда жену, а сам, деятельная натура, пока выправлял себе пенсию и занимался продажей квартиры, взял на месяц в аренду таксомотор.

Духовный центр шаманизма - совершенно официальная структура правительства республики.
Духовный центр шаманизма - совершенно официальная структура правительства республики.

- Почему уезжаешь? - спросил я Сергея в лоб. - Не похоже, чтобы ты тут бедствовал...

- А чо тут делать? Все последние 10 лет - подай-принеси-привари-почини. Даже в бригадиры не пробиться, хотя у меня глотка - ого! ЯкутЫ давят, - доверительно сообщил мне Сергей. Сказал по-местному, с ударением на последнюю гласную.

- Как?

- Не пробиться. Снизу доверху. Вот только в речфлот их стараются не пускать. Тебя куда отвезти? Институт проблем малых народов Севера? Вот в натуре, кого якутЫ запрессовали наглухо! Нас, русских, тут все-таки 400 тысяч, половина населения. А их - полтора грузовика, и безответные они, как дети. Поехали, трущобы наши посмотришь. Не, таких трущоб ты еще не видел...

Ансамбли есть - а жизни нет

Наша ржавая «Волга» плыла по Якутску, подобно утлому челну, и вода хлестала сквозь ее дырявое днище. Я смотрел вдаль и радовался, что не решился идти сюда пешком. Лужи занимали всю ширину улицы - от забора до забора, - и обойти их не было никакой возможности, только вплавь. В очередной яме двигатель захлестнула набежавшая волна. Серега сноровисто скинул тапки и вылез на капот, а я пошел в институт босиком.

По последней переписи эвенов, юкагиров, эвенков осталось всего 2,3 процента от миллиона. Как и русские, они считаются не титульными, а коренными.

Вячеслав Шадрин, научный сотрудник и председатель совета старейшин юкагиров, общался со мной в жутком, облупившемся кабинете. Мысли излагал куда как осторожно, но приветливо. Чувствовалось, что пресса вниманием ни малые народы, ни институт не балует. Из обтекаемых фраз вырисовывалась арифметика вымирания:

- После развала СССР малые народы Севера в отличие от титульного народа оказались в худшей ситуации. Ниша функционирования языков и культуры оставалась в традиционном промысле - охота, рыболовство, оленеводство. А промыслов этих больше нет...

- Как нет?



Вячеслав Иванович, сам в прошлом глава охотничьей общины, все мне объяснил популярно. Нынешние власти прекратили дотировать традиционные промыслы в 90-х годах. Раньше снегоход «Буран» можно было поменять на 20 шкурок соболя, теперь на 80 - 100. Съездить в Якутск - 50 тысяч рублей при среднем ежемесячном заработке в 3500. При такой стоимости авиаперевозок ни оленина, ни рыба никому не нужны. Проще закупить в Норвегии. Натуральное хозяйство опять вернулось на Север Якутии.

- Ансамбли фольклорные есть, обряды гостям могут показать, а вот жизни в народе уже нет... - с горечью говорит собеседник и рассказывает дикие истории, не укладывающиеся в голове. Как для вызова санитарного вертолета требуют отправить из стойбища факс с подтверждением оплаты ложного вызова. О том, как зимой везли в больницу парализованного охотника, привязав его сыромятным ремнем к снегоходу. Привезли замороженный труп, потому что власти решили, что полный паралич - это еще не повод жечь горючку и тратить моторесурс вертолета.

Интересуюсь на прощание:

- Неужели республиканские власти заботятся только о якутах?

Вячеслав Иванович отвечает уклончиво, твердо глядя в настенный календарь:

- Есть разные программы... Они не подразделяются по национальному признаку.

Но какие это программы и в каком виде благодать от них проливается на малые народы, рассказать Вячеслав Шадрин не смог.

nt
08.08.2007, 09:06
«Фашист из меня никудышный...»

С порога заявил мне лидер русской общины Сергей Юрков.

- Не выйдет из меня фашиста. У меня жена якутка! А вот то, что происходит с русскими в республике, будит во мне злобу. При этом мы не требуем для русских исключительных прав. Нам нужны равные права!

По словам Сергея Юркова, в бывшем СССР именно в Якутии был самый большой процент межнациональных браков. Возникла даже новая народность - сахаляры, люди, у которых один из родителей русский. Проблемы начались в 90-х годах с заявления первого в мире президента с ветеринарным образованием о том, что есть нации титульные... и не очень. Не титульных, то есть русских, оказалась ровно половина. Многовато. Следующий шаг был сделан 22 апреля 1993 года. Принятая концепция государственной кадровой политики Республики Саха гласила: «Стратегической задачей должно стать формирование качественного нового состава национальных кадров». Сказано - сделано. По данным Роскомстата, в 2001 году правительство республики уже на 80% состояло из якутов, они же возглавили 90% городских и улусных администраций. И русские побежали из республики - не видя перспектив ни для себя, ни для детей. Для пущей скорости были задействованы экономические механизмы.


- В 90-х начали закрывать предприятия, - рассказывает Сергей Юрков.

- Они, как правило, градообразующие. Стали вымирать поселки, особенно на Северах. Президент Николаев публично заявил, что Якутии для прокорма хватит одних алмазов. «Алданзолото» пошло под банкротство, «Якутуголь» закрывался. Русаки побежали, а куда им деваться? Сидеть в тундре, в поселках без света, тепла и работы?

Сергей Юрков загибает пальцы, перечисляя обиды русской общины. Русских не принимают в Якутский университет, только на платное отделение. По мнению моего собеседника, это «сознательное обыдлячивание русских». И русским, и якутам не нравится насаждение неошаманизма в православной республике - по садикам уже шаманы ходят. Злит строящийся хамский памятник у православного храма. Исчезнувшее слово «русский» с фасада Академического театра не добавило любви к властям... И, наконец, Сергей Юрков доходит до более-менее личных проблем.

- Нашу русскую общину ликвидировали месяц назад. Я дал интервью одному столичному корреспонденту о положении русских, и нас сразу же прихлопнули. Мол, балансовые отчеты не присылали. Вот эти отчеты, все! - С этими словами мой собеседник шлепает на стол увесистую папку с документами. - Нас закрыли перед Конгрессом народов России. За неделю до начала.

- Сами-то не боитесь проблем?

- Не боюсь, - твердо говорит общинник. - Отбоялся свое еще в 90-х, когда мне на двери писали: «Убирайся в Москву!» А бизнес у меня зарегистрирован в другом городе.

В поисках пропавшего слова

Сергей Юрков был прав - уличного, нутряно-животного национализма в Якутии нет. Явственно тянет рознью сверху, причем лукаво, не открыто. Бывший «Русский театр» оказался одним из тусовочных мест городской молодежи. У античного портика припарковались десятки пожилых праворуких «японок», и в каждой второй машине музыка ухала так, что пузырилась тонировочная пленка на стеклах. Хоть площадь перед театром и считается «русской тусовкой», время тут убивают все вперемешку. Компания стритрейсеров дергала убитый «спринтер» за антикрыло, прикидывая, отвалится ли оно во время гонок или еще поживет? Спросил молодых парней про слово «русский» на фасаде и неожиданно оказался в центре яростного спора. Кто кричал: «Было!» А кто, наоборот... Наконец хлопец-якут в «гонщицкой» куртке сообразил первый:

- Пацаны! Следы должны были остаться!

И юркнул в багажник за мощным аккумуляторным фонарем. Точно. На левом портике буквы слишком крупные! Спор завершил наряд милиции, заглянувший на огонек. Сержант подтвердил: слово «русский» было, но сплыло...

Утром я был в приемной директора театра. Из краткой экскурсии по выставке в фойе я узнал, что «Русский театр» появился в 1920 году, создали его бывшие ссыльные, и свое название он не менял даже в лучшие годы советской власти.

Директор театра, 80-летний Иван Иванович Подойницын, крепко потряс заезжего журналиста. Потряс экспрессией и артистизмом, флотским тельником под крахмальной рубашкой, золотыми запонками в сочетании со здоровенной пороховой татуировкой... И упорным нежеланием говорить о пропавшем слове. Вместо этого Иван Иванович кратко, всего за час, пересказал мне свою трудовую биографию: от работы с 13 лет на коннотоварной ферме до служения музам. Когда батарейки в диктофоне почти сели, я дерзнул прервать плавные речи собеседника:

- Иван Иванович, а куда слово «русский» с фасада исчезло? Не я один интересуюсь, всем любопытно...

- Это же смешно! - воскликнул Иван Иванович и театрально всплеснул руками. - Зачем мне это слово? Меня Иван зовут, что, мне это слово - «русский» - еще и на лбу написать?

- Но все-таки, - не сдавался настырный корреспондент.

- Было слово. Но оно неудобно там смотрелось, потому и убрали.

Я продолжал упираться:

- При каких обстоятельствах убрали слово?

Но тут в наш разговор резко вступила заместитель директора и доложила Ивану Ивановичу:

- Восстановим слово «русский». Уже фирму нашли, которая сделает...

Не знаю, насколько сказанное выполнимо, но, вполне удовлетворившись, я откланялся.


Окончание в следующем номере.


Источник: http://www.kp.ru/daily/23946/71147/print/

BlackHawk
08.08.2007, 09:32
в принципе все так и есть... хотя многое тоже слишком приукрашено.

SarmaT
08.08.2007, 09:35
Как будто в Москве и др центральных городах не притесняют нерусских.
Глупо считать, будто на крайнем севере живут лишь одни русские
Стали вымирать поселки, особенно на Северах. Президент Николаев публично заявил, что Якутии для прокорма хватит одних алмазов. «Алданзолото» пошло под банкротство, «Якутуголь» закрывался. Русаки побежали, а куда им деваться? Сидеть в тундре, в поселках без света, тепла и работы?
Абсурд.

И вся эта галиматья, связанная с одним лишь словом на фасаде здания Театра.

RuS][HiS
08.08.2007, 09:36
Если б все было так плохо в делах межнациональных, то уж вряд ли бы президентом республики стал русский Штыров..

ColinYa
08.08.2007, 09:48
Народ Саха конечно должен изучать свою культуру...

а остальное чушь,автора статьи надо за разжигание национальной розни судить.

Juliet
08.08.2007, 13:14
согласна с BlackHawk. Все почти так, но некоторое сильно приукрашено.

Leo
08.08.2007, 13:19
с чего вообще такой негативный интерес к нашей республике? Нашли самых рыжих, пусть убьются ап стенку, бред всякий пишут...

dulcedo
08.08.2007, 13:19
Стали вымирать поселки, особенно на Северах. Президент Николаев публично заявил, что Якутии для прокорма хватит одних алмазов. «Алданзолото» пошло под банкротство, «Якутуголь» закрывался. Русаки побежали, а куда им деваться? Сидеть в тундре, в поселках без света, тепла и работы?
[/url] Вот это очень близко к истине, знаю не по наслышке. Только то что поселки "на Северах" пришли в упадок беда не отдельно русских или якутов, а их жителей в целом. Просто многим русскоязычным было куда уезжать, т.к. остались родственники в центральной России,кто мог тот и уехал, все закономерно. В остальном, статья слишком напичкана негативом. Я не отрицаю что межнациональные проблемы действительно существуют, но здесь изначально подход к проблеме слишком однабокий! Как я поняла, автор сей статьи человек не местный, поэтому я бы на его месте была поосторожней с такими провакационными выводами, в конце концов он судит слишком субъективно.

Jumper
08.08.2007, 14:04
заказная статья, интересно а почему нету обьективной статьи?

Juliet
08.08.2007, 14:20
заказная статья, интересно а почему нету обьективной статьи?

почему сразу заказная?! Конечно многое преувеличено, но суть то правда!

Jumper
08.08.2007, 14:26
нифига не правда, у меня довольно много русских друзей и знакомых, никто не жаловался на дискриминацию

PS:про шаманизм вообще бред собачий

Xenom
08.08.2007, 14:40
Да. Джамп прав,у меня тоже есть друзья русские,евреи и кавказцы,некто нежалуется на то что их притисняют.(разве что кавказцы)
У нас в Якутске есть национализм,но он тихий,в основном орут всякие простите "мамбеты" которые приехали с деревни,прикольно то что у них друзья тоже русские есть а они орут русских надо мочить ^_^
А городские нормальные,полный интернационализм.Боком кто ты,русский,якут,бурят и т.д
Кстате,некоторые русские есть которые якутов недолюбливают(сам видел) Они в основном дружат только с русскими,встречаются только с русскими. Но они ведь неорут что надо мочить якутов.
И вообще,незабивайте голову всякими национальными вопросами,будьте проще.
У нас итак самая Интернациональная Республика. =)

Orzi
08.08.2007, 14:48
Слишком всё преувеличено опять... про шаманизм вообще гон полный!

Про богов лично впервые слышу.

Juliet
08.08.2007, 14:50
суть статьи не в том что население друг с другом враждует, типа русских притесняют!

По данным Роскомстата, в 2001 году правительство республики уже на 80% состояло из якутов, они же возглавили 90% городских и улусных администраций. И русские побежали из республики - не видя перспектив ни для себя, ни для детей. Для пущей скорости были задействованы экономические механизмы.

Суть в том, власть в большей степени принадлежит людям якутской национальности, отсюда идет притеснение тех или иных организаций и т.п.

А между обычными людьми вражды особо и нет, у меня у самой много друзей разных национальностей
про шаманизм вообще гон полный!

Про богов лично впервые слышу.
+1

BloodlY
08.08.2007, 14:51
статья как статья...журналистам с Москвы виднее что у нас тут творится,да?АБСУРД!а кого он опрашивал,да это пару нытиков...таких можно и про Россию найти и написать статью "РОССИЯ - плохая страна" и тп...
зы нам то виднее что тут творится, и эта статья нам глаза неоткрыла и нового нам недала, ведь так?

Tiger
08.08.2007, 15:22
в принципе все так и есть... хотя многое тоже слишком приукрашено.

суть статьи не в том что население друг с другом враждует, типа русских притесняют!

Суть в том, власть в большей степени принадлежит людям якутской национальности, отсюда идет притеснение тех или иных организаций и т.п.


Ну если даже местные такую фигню говорят - что уж на москвичей обижаться?

P.S. ну дети, блин, ну если вы нашего Президента не видели - знаете: дяденька такой русский с фамилией Штыров; или замов и министров - Членова, Власова, Грабцевича и прочих; мэров всех крупных городов Якутска, Нерюнгри, Алдана, Мирного, Ленска, их замов... - тогда идите в библиотеку и почитайте гос.статистику по нац.составу чиновников.

Uncle_Sam
08.08.2007, 15:48
Эх лень читать... Но одно ясно - если такая провакационная статья написана, значит это кому то надо. Думаю наше дело забить на все эти интриги... :beach:

ColinYa
08.08.2007, 16:25
да вы что ребята ... чё за гон,типа мамбеты едут,русские не любят...

вы говорите национализм????это из-за таких вот ****ов которые делают бабло на нас,и появляется национализм.
Вы правда видите национализм? Где вы его видели?Да в центральных городах мочат азиатов,презрительно обращаются к ним...Но не все,а у нас я никогда не слышал такого ты якут и т.д.,рабочие места никто не отбирает,никто не кидается на русского или саха с битой или ножом.

Ну не знаю...зачем если приехал из улуса сразу идёт презрение,что если статус городской,то это уже соцслой,особая каста?Что все городские такие невинные?

Национализма у нас нет!Это всё пиздёшь и провакация!

BlackHawk
08.08.2007, 16:52
Трущобы есть? ЕСТЬ! Лужи на пол улицы есть? ЕСТЬ!
А так все бред...
Малая доля правда есть во всем в принципе...

Полковник
08.08.2007, 17:57
хм, прочитал статью, и почему то появилось желание стать националистом. опыт общения с "русскими из московии" в самой московии имеется. но там не сверху это, а снизу - как бы общепринято. сразу ярлык "нерусский" - этим все сказано.

Zealot
08.08.2007, 19:38
статья смешная :) почитал посмеялся ... но думаю наоборот надо такие статьи игнорить - а не выкладывать на всеобщее обозрение.

откуда ветер дует и почему - конечно понятно ... большие деньги на подходе

hitmake
08.08.2007, 21:45
вы знаете? виновником в жизни всегда является провакатор. автор этой статьи и есть провакатор. Значит ОН сам националист!!! Все просто, он не любит азиатов и т.п.

Я сам Якут и у меня очень много Русских друзей! Есть даже близкие друзья!

Так что эта статья была написана идиотом, которому нечего делать!!!!!!

nt
08.08.2007, 22:01
Почему русские в России становятся «понаехавшими»? 2-я часть


С начала 90-х годов 400 тысяч русских, живущих в Республике Саха (Якутия), считаются гражданами второго сорта. Место первого сорта занимают якуты. Их тоже 400 тысяч


Дмитрий СТЕШИН — 08.08.2007

Окончание. Начало в номере за 7 августа

Журналист «Комсомолки» побывал в Республике Саха (Якутия) и посмотрел, как там живут русские - «нетитульная» половина населения.

Памятник поверженному православию

Официально этот памятник посвящен 375-летию вхождения Якутии в состав Российской Федерации. Бронзовый мужик, сидящий верхом на бревне, - основатель Якутска Петр Бекетов, нареканий ни у кого не вызывает: рубит что-то у подножия грандиозного сооружения. Но дальше начинается самое интересное: фундамент памятника непростой - древнерусская церквушка. Вот только вместо куполов и положенного креста на нее водружен 20-метровый тотемный столб, сэргэ, увенчанный четырьмя конскими головами.

По замыслу создателей памятник должен был наконец-то закрыть собой старинный Преображенский кафедральный собор, построенный на доминанте. В народе эта постмодернистская конструкция восторга не вызвала. Скорее наоборот. Писались коллективные письма в правительство и в Москву, и памятник то прекращали строить, то опять начинали - по принципу «собака лает, караван идет». И сейчас на стройплощадке кран неспешно тягал бетонные плиты - укреплял фундамент хамоватого сооружения. В Департаменте народов и федеративных отношений руководитель Афанасий Мигалкин посоветовал мне «не противопоставлять и не искать различия». И в утешение мне долго перечислял русские слова, заимствованные из тюркских языков. А по поводу шаманизма сказал как отрезал: «Нравится он кому или нет, но шаманизм есть, и я его запрещать не буду».

http://forum.ya1.ru/attachment.php?attachmentid=11849&stc=1&d=1186574664

Я зашел на воскресную службу в Преображенский собор. Как и говорили мне, якутов и русских в храме было примерно поровну, и мнение о памятнике было, мягко говоря, любопытное: «Давайте выйдем за ограду храма, и я вам скажу все, что думаю, а здесь такие слова произносить нельзя».

В епархии дела духовные отказались комментировать наотрез. Как сообщил мне секретарь владыки Якутского: «Все-все уехали, вообще все, никого нет в епархии. Вы здесь до понедельника будете? Ну вот, все только в среду приедут». Позиция иерархов церкви в вопросах твердости и сбережения веры меня удивила в бог знает какой раз. Но Бог им судья. Ситуацию прояснил один из священнослужителей, правда, взяв с меня клятву о том, что я и на Страшном суде не открою его имени. По словам батюшки, владыке Зосиме постоянно напоминали об этом памятнике. Но он сказал просто: «Ничего страшного, пусть строят» - и на этом вообще закрыл обсуждение этой темы. Я удивился:

- Почему? Нельзя прощать врагам веры!

Батюшка смиренно ответил:

- Они уже наказаны своим безверием. Вы знаете, что бич северных народов - самоубийства? С недавних пор они вернулись в Якутию. Просто христианская вера такой грех не попускает, а в вере языческой в этом нет ничего страшного. Просто переходишь из одного мира в другой. Якутский народ во имя православия совершил множество духовных подвигов, как ни один другой. Так что и это пройдет. Уже проходит. Не прижились здесь неоязычники, это всем уже понятно.

Я удивился:

- Не прижились, но кто-то ставит везде сэргэ, этот памятник опять же в копеечку обойдется!

Батюшка махнул рукой в туманные дали. За спиной бронзового Ленина высился Дом правительства.

- Там поспрошай, и храни тебя Господь.

http://forum.ya1.ru/attachment.php?attachmentid=11850&stc=1&d=1186574670
Судя по архитектуре, Департамент народов и федеративных отношений в Республике Саха представляет только один народ - якутский.

Незваный журналист

Удивительное дело, в июне мне раз десять звонили из Якутии - звали в гости, специальным чартером для журналистов, за счет правительства. Зазывали так настойчиво, что к пятому звонку стало ясно - ерунда какая-то творится в далекой Якутии. Точно. Министерства, департаменты и деканаты ушли в глухую оборону, и пару раз мне намекали: мол, приезжать надо, когда приглашают, а не болтаться по республике без спроса. На любой вопрос следовал ответ: «Мы с вами не будем разговаривать без распоряжения из администрации президента». Плюнув, я начал осваивать вертикаль власти явочным порядком.

В Министерстве культуры, куда я заявился инкогнито и без вещей, царила легкая суета. Взад и вперед на вытянутых руках переносились какие-то здоровенные картонные макеты юрт и оленьи рога, бегали люди с папками. Наконец, в одном кабинете распахнулась дверь и кто-то звонко крикнул в коридор: «Ура! Минфин дал денег на фильм «Рождение шамана»!» Я пошел на гул голосов разделить радость с работниками культуры. Встретили меня неприветливо:

- Вы кто?

- Журналист «Комсомолки».

- Что вам угодно?

- Хочу поговорить о возрождении шаманизма, православии, духовности, национализме.

- Тут поговорили с одним... Как вы прошли в здание? Если вы не выйдете сейчас же, мы позвоним охране!

Я вышел, но не ушел. На лестнице меня догнал парень, Тускул Афанасьев, как он представился, из «Союза Саха Омук». Предложил поговорить откровенно. Мы выбрали коридор потише и подоконник пошире.

- Поймите, мы возрождаем нашу культуру, возвращаемся к ее истокам. Мы 400 лет назад совсем не добровольно приняли другую веру. Разумеется, это многим не нравится, но мы не взрываем и не убиваем ради возрождения, и что в этом плохого? Вот объясните, что вас там в России не устраивает?

- Скажу за себя. Меня лично не устраивает, что это делается навязчиво, без учета мнения иных верующих, коих в республике 80%. И мне непонятна конечная цель.

Тускул посмотрел на меня, как на душевнобольного ребенка:

- Народ саха уже ощущает себя нацией, но этого мало. Мы не хотим смотреть, у нас берут все ценное - нефть, алмазы, пушнину, а взамен сбрасывают всякий мусор - ссыльных и уголовников. Слышали выражение: «Якутия - зона без забора»?

По словам собеседника, они могли бы и сами прекрасно работать с Западом без посредничества России и российского же безбрежного воровства и колонизаторства. Хотел я напомнить своему собеседнику про разницу между «российским колонизаторством» и западным, рассказать про десять миллионов индейцев или тех же иракцев, которые сейчас в полный рост «сотрудничают с Западом напрямую». Но не стал. Как бы ни звучало это цинично, но такую разницу лучше постигать на практике. Правда, ни России, ни Якутии в этом случае на карте уже не будет.

nt
08.08.2007, 22:02
Учение - свет или все-таки тьма?

В Якутский государственный университет я отправился, как метко выразились в Министерстве образования Республики Саха, «с уже сложившимся, предвзятым мнением». Мнение мне «сложил» злокозненный Госкомстат РФ, который знает все. Из скучных цифр вырисовывались любопытные факты. Например, 26% якутов старше 15 лет имеют высшее образование, а образованных русских лишь 14%. В Якутске мне не раз жаловались, что русскому невозможно поступить на бесплатное обучение в вуз. Клевета, уверяли меня в администрации президента, такой статистики никто не ведет! Однако по таблице № 10 Госкомстата «Население отдельных национальностей по источникам средств к существованию» 5127 якутов получают стипендию, а русских стипендиатов всего 271 человек...


И русским, и якутам не нравится, что фундаментом для тотемного столба будет православная часовня. Креста на этом сооружении не предусмотрено, только лошадиные головы.
И русским, и якутам не нравится, что фундаментом для тотемного столба будет православная часовня. Креста на этом сооружении не предусмотрено, только лошадиные головы.

Я битый час бродил по двум корпусам ЯГУ, и среди поступающих нашел только двух русских абитуриентов. Толстая и некрасивая отличница из Мирного говорить со мной не захотела по банальной причине: «Не хочу вылететь с первого курса». Зато со мной пообщался отец абитуриента из Нюрбы. В прошлом году у него поступала дочь-медалистка на таможенное дело. В приемной комиссии сказали, что мест нет, а потом неосмотрительно вывесили список с несколькими зачисленными.

Мой собеседник успел этот список сорвать. Скандал закончился тем, что дочери пришлось подавать документы в Воронежский университет. Ни Питер, ни Москву семья не потянула, а про поступление в якутские вузы можно было забыть. К поступлению сына готовились основательнее - он целый год учил якутский язык. На собеседовании очень удивились, поинтересовались национальностью и документы взяли.

В ректорате о национальной политике ЯГУ со мной говорить отказались, отправили обратно в Министерство образования, но, на мое счастье, со мной согласилась пообщаться Евгения Михайлова, вице-президент республики, чиновник с огромным педагогическим стажем. Разговор у нас получился странный - слепого с глухим.

- Вот мне только что прислали ответ из Госкомстата. В нем написано, что государственная статистика РФ не занимается такими вопросами. Поэтому утверждение, что якутов, получающих высшее образование, в два раза больше, чем русских, не имеет под собой основания.

- Хорошо, допустим, не занимается. Но я так и не понял, почему среди абитуриентов, поступающих в ЯГУ в этом году, я нашел всего двух русских ребят.

- Может быть, вы не в то время зашли?

- Я два или три раза заходил.

- Если вы увидели в университете двух якутов и одного русского, это не дает вам права утверждать, что только якуты поступают в университет.

Мы сами во всем виноваты

В последний день командировки я уехал за Лену, к настоящему якутскому казаку Руслану Хмелеву. Атаман восстанавливает не декоративно-городской, а самый настоящий казацкий курень Хатасский Наслег. Мы сидели на лавочке над почти что бездонным обрывом и смотрели, как в Лену садится солнце. Атаман говорил, я слушал:

- Пассивность меня и убивает, и объясняет, почему мы, русские, находимся по всей империи в таком плачевном и жалком состоянии. Это Господь дает нам такие испытания, и мы расплачиваемся.

Здесь национализм идет сверху. Положение русских внизу в целом не самое плохое. То, что наверху кричат, мол, русские - завоеватели, это уровень трепа, не более. Говорил я тут с якутским националистом... (Атаман повел могучими плечами.) Умные люди всегда договорятся. Вот я его спрашиваю: сколько было якутов по первой ясачной переписи? Три тысячи пятьсот душ, а сейчас почти 500 тысяч. Разницу чуешь? Математическую? Вот ты стоишь передо мной. Якут, знаешь свой родной язык. У тебя есть культура - якутские художники и писатели, якутский театр и газеты... Какие мы тебе завоеватели, мы братья! Он подумал-подумал и говорит: ты прав! А эта легенда знаменитая... Якобы в середине 90-х какой-то якут кричал в автобусе: «Мы все с папками будем ходить, а вы с метлами!» Мало кто знает, какая концовка у этой легенды. Так вот старый якут так и сказал этому пассажиру: «Если они (русские. - Прим. авт.) отсюда уедут, тебе метелка не понадобится, ты забудешь, что это такое!» В общем, парень этот вышел на следующей остановке, стыдно ему стало. А все поехали дальше, в одном автобусе - и русские, и якуты.

КОМПЕТЕНТНО

Вячеслав ГЛАЗЫЧЕВ, член «Общественной палаты»: Национальные республики - кормушка для местных кланов

- Мина была заложена германскими романтиками. От них идею «права наций на самоопределение» перенял Бисмарк, который эту идею воплотил в жизнь, слепив из множества княжеств единую Германию. Идею переняли и русские большевики, увидевшие в «национально-освободительной борьбе» возможность развалить государства и весь капиталистический мир.

Давняя мина сработала, как только в 1991 г. лопнули проржавевшие скрепы КПСС. Деструктивное прилагательное «титульный» было мгновенно подхвачено советской номенклатурой, занявшейся «национализацией» власти.

Укрепление России в путинский период пригасило этот энтузиазм, но он никуда не исчез. Подогреваемые из-за рубежа попытки раскрутить финно-угорский мотив «угнетенности», к счастью, не дали сколько-нибудь существенного результата. В Татарстане Шаймиеву удалось охладить наиболее горячие головы. Но казанский журналист яростно убеждал меня, что латиница гораздо лучше передает оттенки произношения татарских слов, чем кириллица! А у входа в мечеть в Набережных Челнах на вопрос, заданный по-русски, можно услышать: «Вы тут в гостях, говорите по-татарски!» Удалить ядовитые сорняки можно только одним способом - признать наконец, что есть только одна нация - Россия, в которой мирно сосуществуют и развиваются крупные и малочисленные этнокультурные общности.

Якутия президента Штырова стоит особняком, тенденция выдавливания неякутов из системы управления и системы высшего образования подтверждается немалым числом компетентных якутов по крови, осознающих себя и гражданами России.

Мало кто обращает внимание на факт, что практически вся прибыль от продажи алмазов возвращается в Якутию в виде субсидий из федерального бюджета, обеспечивая там наивысший уровень бюджетной обеспеченности на одного жителя - свыше 50 тыс. руб. в год (в соседней Магаданской области в два с половиной раза меньше). Все сливки с этого потока снимает местная семейно-клановая бюрократия. Теоретически есть путь искусственного, нажимного изменения ситуации, но он чреват неприятностями. Есть другой путь - вхождение на территорию агентов экономического развития, будь то госмонополии или частные корпорации, тесно сопряженные с общегосударственными интересами и в минимальной степени зависящие от локальных элит.

И есть основания полагать, что в ближайшие годы изменения пойдут именно этим путем. Тогда пережитки «минной» операции полуторавековой давности вроде нелепой практики заключения договоров между органическим целым и органическими его частями отомрут так же, как рано или поздно отмирают все пустые формы.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Заместитель начальника УФНС Республики Саха Никита Ли-Фу сообщил корреспонденту «КП», что регистрация «Русской общины» будет восстановлена в ближайшее время. Вместо «неправильного» ИНН, из-за которого организацию лишили статуса юридического лица, общине будет присвоен новый, «правильный». На вопрос, кто мог изменить ИНН общины, чиновник ответил: «Никто, это технический сбой».

Источник http://kp.ru/daily/23947/71205/

nt
08.08.2007, 22:13
Val:
08.08.2007, 10:51
Откровенно профашистская статейка, все прекращаю покупать
Комсомолку с сегодняшнего дня, да и раньше не больно покупал.
Обращение к Штырову в суд такого писаку
*
Сибиряк:
08.08.2007, 10:49
Мы слышим звуки одобренья не в робком шепоте толпы, а в диких
криках озлобленья. Стешину - респект!
*
Дмитрий:
08.08.2007, 10:44
"Штыров(президент якутии), стахов(глава Мвд), Михальчук(мэр
Якутска) и иже с ними есть латентные якуты. Они собираются по
ночам вокруг сергэ, пьют кумыс и говорят по=якутски." - бахаха,
точно, Штыров на инагурации приносил клятву на якутском, Михальчук
приветствовал гостей городского ысыаха на якутском, и о ужас Г
Греф там же говорил на якутском :))
*
Митяй:
08.08.2007, 10:35
Почему то арабы не скатились к кочеванию когда ушли англичане которые
"наладили" добычу нефти.И жрут не сырую верблюжатину.
*
ddd:
08.08.2007, 10:31
Я не пойму,еще и якутов решили настроить против русских,как нацию.
После таких статей,я думаю, якуты начинают понимать, что сохранить
нацию в составе РФ - невозможно
*
Владимир:
08.08.2007, 10:09
Вообще "понаехали" звучит интересно. Приехали, подняли
промышленность, наладили добычу алмазов, теперь уезжать?! Не
русские они так бы и кланялись девяти конским головам да жрали бы
сырую оленю и тюленю. Если русские уйдут то они снова скатятся в
первобытно-общинный строй, к палке-копалке. Но понять этого не
могут - чукчи все-таки.
*
Владимир:
08.08.2007, 10:01
Дожились... уже чукчи нам жизнь портят.. куда страна катится...
*
Steve:
08.08.2007, 09:36
Да! Сепаратизм начинается с малого...
Гром не грянет - мужик не перекрестится! Наверное, чтобы на это
обратили внимание нужно дождаться пока там убьют сотни две русских
или когда получим подобие Чечни/Сахи!
*
Batyr:
08.08.2007, 09:34
Считаю статью полной ерундой, то, что автор в своей статье (можно
с точностью сказать по чьему-то заказу) описывает невозможно, так
как якуты и русские всегда, во все времена жили в согласии. Такими
статьями просто можно накалить ситуацию и создать нездоровый
национальный микроклимат в регионе. Не хотелось бы, чтобы в
уважаемой мной газете подобные статьи провоцирующего характера и
впредь становились нормой.

С уважением читатель Комсомольской правды

*
Сергей, Набережные Челны:
08.08.2007, 09:33
То, что сейчас происходит - тяжелое наследие ленинской
национальной политики, направленное на ущемление и уничтожение
русского народа, и соответственно на поддержку инородцев. Развал
СССР - большой России есть прямое следствие этой политики, на
очереди - РФ. Кремлевская власть, которая продолжает эту ленинскую
политику - суть предательская по отношению к русским, а что делать
с предателями - рассказывать я думаю не надо.
*
Гость:
08.08.2007, 08:49
тээк, с кавказцами покончили, теперь за якутов взялись. журналист
небось отзывы на свое чтиво читаеть и ручки потираеть. по его
словам якуты вторым сортом должны быть, русские первым. так все
дело в том что русские не могут быть уже первым. единсвенное чему
вы народы другие научили как водку пить и взятки брать с времен
того самого петра. ничего нормального от вас уже не осталось
*
Павел :
08.08.2007, 08:04
Дмитрий Стешин! Чего вы добиваетесь? Чтобы в Якутии война
началась, как в Чечне? Честное слово, иначе как провокация, ваши
статьи трудно воспринимать. Впрочем, за это, видимо, вам и
платят...На месте якутян(всех национальностей) нужно подавать на
вас в суд за разжигание менжнациональной розни...Надеюсь президент
Якутии(русский по национальности, кстати) поддержит это начинание...
*
Настя:
08.08.2007, 07:24
прочитала обе статьи, сложилось такое чувство, что Вы, господин
Стешин, являетесь явным нацистом. Пишите совершенно непроверенные
факты, опираясь слова одного человека, никогда не поверю, что в
Якутии гнобят русских и они там считаются, как Вы выразились,
людьми второго сорта. Я сама из Бурятии и никогда не слышала от
русских, что мы - буряты их гнобим. Бред какой-то, как раз таки
после вашим статей и начинаются массовые стычки между русскими и
нац.меньшинствами. Позор Вам за то, что пишите такие статьи, позор
редакции газеты за то, что позволяете печатать это в массы.
*
сибиряк:
08.08.2007, 06:51
Г-н Стешин, позвольте спросить , а кто следующий у вас на очереди
: тувинцы, буряты или хакасы ? Кто следующий ?
*
сибиряк:
08.08.2007, 06:48
Вот ничего себе ???!!! Где якуты строят свои культовые сооружения
? Ответ : НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ !!! НА ЗЕМЛЕ СВОИХ ПРЕДКОВ , КУЛЬТОВЫЕ
СООРУЖЕНИЯ СВОЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВЕРЫ ! Упрекать их в этом проявление
обычной наглости !
*
ЭКГ:
08.08.2007, 06:33
М.даа... Видать этот журналист в КП лавров не снискал. Захотелось
ему славы на мутной воде притеснения русскоязычного населения в
политически тихой и толерантной Якутии. Интересно где он был,
когда русскоязычное население изгоняли из Чечни. Вроде бы город
Грозный тоже основан русскими. Ну а КП просто напросто становится
бульварной газетенкой и зарабатывает дешеую популярность. Я
разочарован падением некогда любимой газеты. Кстати для сравнения,
заметил, что газету почти никто не покупает. А МК разлетается за
минуты. Так что ребята не марайте свое доброе имя, наработанное с
добрых советских времен, не скатывайтесь. Кстати, на заметку к
редактору в епархии сказали, что такого журналиста и в глаза не
видели.
*
МА:
08.08.2007, 06:07
Чепуха полная.Почему в статье не пишут, что Президент республики
русский, мэр столицы тоже русский, есть министры русские в
Правительстве, депутаты, руководители крупных предпряитий. Статья
однозначно заказная и очень неприятно, что "КП" стала рупором
черного пиара.Якуты и русские живут дружно и эти проблемы
надуманны.Господин Стешин, вам "двойка" за статью.Русские
абитуриенты имеют аткое же право поступать в ЯГУ. Дело в том что в
ЯГУ остаются учиться в основном дети из глубинок Якутии,а
городская молодежь, которая наполовину состоит из русских детей,
едет учится за пределы республики в лучших вузах страны за счет
правительства РС(Я).
*
Боцман:
08.08.2007, 03:04
Они пьют кровь русских младенцев. Штыров(президент якутии),
стахов(глава Мвд), Михальчук(мэр Якутска) и иже с ними есть
латентные якуты. Они собираются по ночам вокруг сергэ, пьют кумыс
и говорят по=якутски. Почему в Якутии все дорого, и продукты и
прочее ТНП, на некоторые авиарейсы внутри республики билеты дороже
чем забугор. Потому-что у каждого якута есть счет в швейцарском
банке минимум на миллион евро, и ему(якуту) дороговизна жизни в
Якутии безразлична, а русскому-то смерть. А то что со всего
Дальнего Востока отъезжают люди, так это тоже происки хитрых
якутов, похоже они замышляют о мировом господстве. Первое слово
молодого якута не мама и не папа, а Уруй Айхал(что переводиться
как " Я такую личную неприязнь к русским испытываю, что кушать не
могу".
Да и казаки пришли в Якутию задолго до Петра1, и тут уже были
якуты, так что по идеи Петр не мог им разрешить заселиться. Но
походу якуты просто перекроили историю, под пытками завставив ученых.
*
не депутат:
08.08.2007, 02:39
Сначало развал СССР.
Развал России неизбежен?
*
artem:
08.08.2007, 01:31
Якутам не нравятся русские?
Пропустите туда китайцев!

nt
08.08.2007, 22:20
Думаю, основная цель заказа подобных статеек в этой фразе:

"Есть другой путь - вхождение на территорию агентов экономического развития, будь то госмонополии или частные корпорации, тесно сопряженные с общегосударственными интересами и в минимальной степени зависящие от локальных элит.

И есть основания полагать, что в ближайшие годы изменения пойдут именно этим путем."

Juliet
08.08.2007, 22:41
Возможно статья действительно заказная, но доля правды же есть! Русским сложно поступить в ВУЗы такие как ЯГУ, ЯГСХА (даже смешно стало). А школы?! Национальная гимназия? - Знание якутского языка обязательно. Я сама ушла из одной нашей элитной школы по аналогичной причине. Понятно, что некоторое приврали, что-то преувеличили, но доля правды все же есть. Я не националистка, и не надо меня сейчас не в чем обвинять. я просто выражаю свое мнение.

имхо если меньше читать газету, меньше смотреть телик, и меньше сидеть в интернете то можно вырасти нормальным человеком ;)
+1

Morfius
08.08.2007, 23:02
имхо если меньше читать газету, меньше смотреть телик, и меньше сидеть в интернете то можно вырасти нормальным человеком ;)

ColinYa
08.08.2007, 23:29
2Juliet статья берёт вверх,чё ещё скажешь про "нас"?

а почему автора не судят за разжигание национальной розни,комменты у Россиян конечно не у всех разумные,но радует то что есть недебилы.

а про ленинскую политику молчали бы ****ы...
не она ли заставила писать в штаны от страха европейцев с янки...
от одного упоминания "АЗИАТЫ-БОЛЬШЕВИКИ НА КУБЕ РАКЕТЫ ПОСТАВИЛИ!"
ИЛИ "КУЗЬКИНУ МАТЬ ПОКАЖУ!!!"а вот ещё -"ПОЕХАЛИ" Гагарина

DenDron
08.08.2007, 23:38
Про ЯГУ написана полная правда, когда поступал, мне так и сказали "национальность не та".

Juliet
08.08.2007, 23:41
2Juliet статья берёт вверх

всем понятно, что в статье много преувеличений, кое-что приврали,, но это не значит что надо делать вид что ничего не происходит, не надо говорить, что у нас этого нет.

чё ещё скажешь про "нас"?

Нельзя говорить "Вы" или "Они"! В одной республике, стране живем. Надо говорить "Мы"

зы: не надо со мной разговаривать подобным тоном.

Про ЯГУ написана полная правда, когда поступал, мне так и сказали "национальность не та".
У меня подругу с золотой медалью в Мед. Институт не взяли по той же причине, типа местный кадры подготавливают.

War1ock
09.08.2007, 00:05
Думаю я выражу общее мнение, если скажу:
На хер эти гребаные новости, и ваще всё СМИ, это же
способ управления массами, не иначе. Ну может
такое творится и не везде, однако есть очень много подобных
примеров.

И вообще, мы все рождены равными, ими и останемся,
а этих фашистов однажды уже раком загнули и загнут
еще раз!!!

Froz
09.08.2007, 00:20
В статье написано что "единственная полноценная улица" - проспект Ленина. Врут. Это тоже не улица =)

Типично русская черта - покладистость, миролюбие. За счет этого многие у нас на шее ездят, пока не наступит предел наглости, и тогда ппц! А навести здесь порядок ИМХО значительно проще чем где-либо в теплых краях.

P.S. Ребята, давайте жить дружно =)

Froz
09.08.2007, 00:22
А еще хочу добавить, что стравливают людей ВСЕГДА политики, в своих корыстных целях. вот так вот...

dulcedo
09.08.2007, 01:15
Хотелось бы заметить по поводу ЯГУ, сама там учусь(хоть и не якутка!!!) и в приемной комисии этим летом работала. Могу сказать откровенно, баллы ЕГЭ у русских ребят в основном низкие. Тут уж дело к национальности никакого отношения не имеет, как сдал экзамен, такие и шансы. Золотые медалисты идут вне конкурса, независимо от национальности, но только при одном условии, если набирают большое количество баллов, т.е оправдывают на экзамене свою медаль!А так бывает не всегда, к сожалению!
Но вот то, что реально мешает городским поступить - целевые места! Я считаю,их количество нужно свести к минимуму, тогда все по честному было бы! Русским от районов тоже целевые места выдаются( к сведению, в деревнях не только якуты живут!)
А национализм, он везде есть!В России его вообще дохрена! Иначе и быть не может, потомучто страна многонациональная!
Я не против возраждения якутской культуры, если народ бережно относится к своим традициям, у него есть чему поучиться. Но я категорически против понятия "титульная нация" и рассуждений типа :"Вот если бы русские нас не захватили..." Если уже говорить о какой-либо дружбе народов, тогда давайте с уважением и, подчеркиваю, объективно относиться к нашей общей истории!

War1ock
09.08.2007, 02:18
Да, вот тут вспомнил один фильм классный в тему.

"Американская История Х" - очень философский фильм, рекомендую всем.

ftp://video2.ya1.ru/video1/American_History_X/american_history_x.avi

pvr
09.08.2007, 02:40
Большинство здесь скрытые русофобы и фашисты. Враги России, час расплаты близок.

sNk
09.08.2007, 04:20
Да ты pvr политик , не пробовал стать депутатом

__________________________________________

Судьба твоя в руках твоих

Alesis
09.08.2007, 05:16
[QUOTE=nt;235690В те смутные годы искусственные территориальные образования в одночасье, не спрашивая разрешений, брали себе статус республик.[/QUOTE]

Наша республика "в те смутные времена" уже давным-давно была автономной. И автономию она получала во времена правления Сталина. Уж тогда-то вряд ли что-либо делалось без разрешения. И еще какого. А потом произошел "переход": все автономные республики стали суверенными (не только наша), я уверен, разрешения-то были:) все-таки мирное время было и т.д.
А на счет возрождения якутской культуры... Если может, то пускай возрождается, в чем проблема-то? Я буду продолжать любить и обожать свою нацию, культуру, живя на своей земле, у себя дома... Разве это унижение, оскорбление других национальностей?
А этот мужик красавчик (который уехал в Рязань). Нельзя жить и нелюбить свой дом, свою семью. Раз тебе тут не нравится, не надо ни жить здесь, ни оскор***** здешних. Мне кажется, это просто:)
P.S.: Есть хорошая пословица: Не плюй в свой колодец...

egorcheg
09.08.2007, 09:56
Однако ребята, вы забываете, что статья-то эта, не для нас предназанчается, а для русских живущих в центральных районах. Для чего их настраивают против других народов России? Я объективных причин не вижу, ну, не для того же, чтобы все немедленно бросились заселять Якутию и приструнить оборзевшую "титульную" нацию. Я думаю, это делается для того, чтобы люди из центральных районов думали, что как ни плохо они живут, есть места, где людям живется еще хуже.
А успокаивать людей есть от чего. Как говорили люди путешествовавшие по России, кадры из фильма "Бумер" не декорация, а настоящая жизнь. В небольших городах и селах пьянство такого масштаба, что просто страшно! Мы ведь смотрим на спившихся людей покупающих бутылочки тех. спирта "Кносс", "Фараон" с жалостью и презрением? Там нормальное население покупает аналогичную отраву в 5-литровой таре! Работы и перспектив вообще никаких!
Вот и получается политика схожая с освещением Америки во время холодной войны: "Это ничего, что у нас суббота рабочий день, зато у них негры на газетках спят и Анжелу Дэвис посадили". А то что рабочий-негр получает у них в три раза больше любого рабочего в СССР, и что Анжела Дэвис покупала на свою профессорсую зарплату АК-47 для "Черных пантер" умалчивалось.
Вот и здесь та же ситуация - православие при попустительстве слабовольного попика сожрано черным шаманизмом (человек не знающий якутский современный "шаманизм" видит жертвенные капища с кровью христианских младенцев), якуты сплошь и рядом с высшим образованием, помыкающие русскими в строительной робе (гыгыгыгы, кроме азеров, кого нибудь в стройках видели? Например... якута?), расчетлиыве тойоны одним росчерком закрывающие приносящие доход рудники и прииски...
Короче, вся эта чушь предназначена для людей не знающих что такое Якутия, причем для той его части, которая наивна и не умеет объективно и логически думать.

Кстати, замечания "Все это правда, только преувеличенная" звучат нелепо. Преувеличенная или преуменьшенная правда, это не есть правда, это и есть ложь.
Берегите свои мозги люди, вот так, исподволь, капая потихоньку, но на одно место, и разжигаются всякие нездоровые страсти в обществе.

Tiger
09.08.2007, 10:16
.......Русским сложно поступить в ВУЗы такие как ЯГУ, ЯГСХА...


Про ЯГУ написана полная правда, когда поступал, мне так и сказали "национальность не та".

Хотелось бы заметить по поводу ЯГУ, сама там учусь(хоть и не якутка!!!) и в приемной комисии этим летом работала. Могу сказать откровенно, баллы ЕГЭ у русских ребят в основном низкие. Тут уж дело к национальности никакого отношения не имеет, как сдал экзамен, такие и шансы.

Я вам секретик открою: поступить в ЯГУ и "городским" якутам сложно.

Сравните количество студентов по "миграционному признаку" - и увидите, что нац.состав "городских студентов" почти одинаковый.

Так что национализм здесь не причем.

А школы?! Национальная гимназия? - Знание якутского языка обязательно.

мдя.... Ну и в каких еще школах, акромя Нац.гимназии, требуют знание якутского языка?

Не уж то в Саха-корейской? Или в Гум.Лицее??? А может в Коммерке? Или 10-ой школе, 15, 4, 30, 33, 23, 26, 8, 21, 3?

P.S. ...маразм крепчал ужо в юных летах...

axis
09.08.2007, 10:25
Egorcheg правильно написал. Думаете эта статья вышла нас обидеть. Да у нас комсомолку покупает от силы 5 тыс. человек. А тиражи у этой газеты наверняка за миллион. Надо бы на самом деле проследить статьи в этой газете (да и в других тоже) по другим национальным республикам (и не только национальным). Может им давно уже пора рубрику заводить типа "Кому на Руси жить хорошо". Главный вопрос: что хотят этим добиться и во что в ближайшее время это выльется?

axis
09.08.2007, 11:20
Кстати выдержки из интервью с учеными-этнографами в той же КП:

"- Не надо повторять западный миф о роли среднего класса. У нас его нет! При нынешней системе средний класс у нас никогда не сложится, а будет класс очень богатых и очень бедных. Наша система не заинтересована в самостоятельности мышления рядовых граждан. Происходит массовое обыдление населения в интересах определенных кругов.

- В чем эта заинтересованность?

- Чтобы не было протеста. В создании искусственных конфликтов, особенно на межнациональной основе. Напряженность эта очень выгодна для захвата нынешних богатств и власти. Посмотрите, кто покровительствует скинхедам - зачастую приближенные к власти, которые со стороны наблюдают за колоннами бритоголовых."

http://kp.ru/daily/23929/69623/

Полковник
09.08.2007, 11:49
Однако ребята, вы забываете, что статья-то эта, не для нас предназанчается, а для русских живущих в центральных районах. Для чего их настраивают против других народов России? Я объективных причин не вижу, ну, не для того же, чтобы все немедленно бросились заселять Якутию и приструнить оборзевшую "титульную" нацию. Я думаю, это делается для того, чтобы люди из центральных районов думали, что как ни плохо они живут, есть места, где людям живется еще хуже.
А успокаивать людей есть от чего. Как говорили люди путешествовавшие по России, кадры из фильма "Бумер" не декорация, а настоящая жизнь. В небольших городах и селах пьянство такого масштаба, что просто страшно! Мы ведь смотрим на спившихся людей покупающих бутылочки тех. спирта "Кносс", "Фараон" с жалостью и презрением? Там нормальное население покупает аналогичную отраву в 5-литровой таре! Работы и перспектив вообще никаких!
Вот и получается политика схожая с освещением Америки во время холодной войны: "Это ничего, что у нас суббота рабочий день, зато у них негры на газетках спят и Анжелу Дэвис посадили". А то что рабочий-негр получает у них в три раза больше любого рабочего в СССР, и что Анжела Дэвис покупала на свою профессорсую зарплату АК-47 для "Черных пантер" умалчивалось.
Вот и здесь та же ситуация - православие при попустительстве слабовольного попика сожрано черным шаманизмом (человек не знающий якутский современный "шаманизм" видит жертвенные капища с кровью христианских младенцев), якуты сплошь и рядом с высшим образованием, помыкающие русскими в строительной робе (гыгыгыгы, кроме азеров, кого нибудь в стройках видели? Например... якута?), расчетлиыве тойоны одним росчерком закрывающие приносящие доход рудники и прииски...
Короче, вся эта чушь предназначена для людей не знающих что такое Якутия, причем для той его части, которая наивна и не умеет объективно и логически думать.

Кстати, замечания "Все это правда, только преувеличенная" звучат нелепо. Преувеличенная или преуменьшенная правда, это не есть правда, это и есть ложь.
Берегите свои мозги люди, вот так, исподволь, капая потихоньку, но на одно место, и разжигаются всякие нездоровые страсти в обществе.

+1. Респект

Таман
09.08.2007, 12:45
egorcheg +1 молодца!!
а тем кто повелся на статью позор и клеймо нацистов
Juliet
DenDron
pvr

ColinYa
09.08.2007, 13:02
egorcheg +1 молодца!!
а тем кто повелся на статью позор и клеймо нацистов
Juliet
DenDron
pvr

поддерживаю!

2Juliet когда я работал в приёмной,городских и русских было очень мало ,2006 году русских поступило ровно четверть,до этого русские просто не шли поступать, и у нас не было указаний не принимать по национальности.В этом году их пришло подавать заявок гораздо больше чем в прошлом году.И я уверен что достойные поступят.У нас есть преподователи русские,особенно любимая нами одна из них,никогда дискриминации у нас не было и не будет,а если оно есть то это уже низость,которую нельзя проявлять чисто с моральной и исторической точки зрения.

наверняка у нас есть друзья с той и с другой стороны.!!!..зачем же делить по нации???

Juliet
09.08.2007, 13:05
мдя.... Ну и в каких еще школах,акромя Нац.гимназии, требуют знание якутского языка?

знание языка в остальных не требуют, но когда во время учебного процесса преподаватель позволяет себе вести уроки на якутском языке, когда в классе сидят ученики не только якутской нацианальности, вот это я считаю оскорблением. А после просьбы вести урок на понятном всем языке последовала фраза: "Или учите якутский язык, или уходите с урока, Понаехали тут, еще права качают, нет тут у вас никаких прав!" Если такое отношение начинается еще со школы, то что будет дальше?!


наверняка у нас есть друзья с той и с другой стороны.!!!..зачем же делить по нации???
Да, я же говорю что у меня много друзей разных национальностей и мы отлично общаемся, лучшая подруга у меня якутка.


а тем кто повелся на статью позор и клеймо нацистов
Juliet
DenDron
pvr
Ты так легко словами не разбрасывайся, кто тут нацист?! Не надо на меня клеймо вешать! И на статью я не повелась, я пишу то, что думаю.

BloodlY
09.08.2007, 13:17
Про ЯГУ написана полная правда, когда поступал, мне так и сказали "национальность не та".
я русский и поступил в ЯГУ,мне про национальность некто неговорит...Да,в моём институте 90% национальности саха - улусников,преподы тоже,НО! почему то больше поподают от преподов вот эти вот 90%...цитата препода " приехали хрен знает откуда!Езжайте в свои хатоны обратно!нехер здесь глаза мазолить!..2я цитата другого препода " езжайте к своим оленеводам и трахайтесь там,рожайте детей!!" парень сказал " а мне что делать?" препод : "ЗАСТРЕЛИТСЯ!!":boredom:
но это только видимо в нескольких институтах,а что творится в медфаке и в других я хз....
зы делайте выводы.

DenDron
09.08.2007, 13:28
я русский и поступил в ЯГУ,мне про национальность некто неговорит...Да,в моём институте 90% национальности саха - улусников,преподы тоже,НО! почему то больше поподают от преподов вот эти вот 90%...цитата препода " приехали хрен знает откуда!Езжайте в свои хатоны обратно!нехер здесь глаза мазолить!..2я цитата другого препода " езжайте к своим оленеводам и трахайтесь там,рожайте детей!!" парень сказал " а мне что делать?" препод : "ЗАСТРЕЛИТСЯ!!":boredom:
но это только видимо в нескольких институтах,а что творится в медфаке и в других я хз....
зы делайте выводы.

Я на фашистскую дрянь не ведусь, в газете написана полная херня, но про институт, извините меня, я ни сколько не утрирую, именно эта фраза прозвучала из трех букв при моем поступлении!

P.S. А как ты относишься к тому, что на парах преподают на якутском языке? При том что в аудитории сидят несколько русских которые не понимают, на предложения этих студентов все таки вести лекции на русском, преподы отвечают: "Не нравиться, отчисляйся!". Это и сейчас актуально на ИМИ и МедФаке (У меня сейчас там друзья учаться, и поступили они благодаря тому что один был инвалидом, а второй пробился, потому что отбор вели одноклассники его родителей)!

а тем кто повелся на статью позор и клеймо нацистов
Juliet
DenDron
pvr

Ты на меня клеймо не вешай! Ни на какую статью я не велся, то что я сказал было еще известно до неё! А за оскорбление... за нациста, мы может быть с тобой позже пообщаемся.

ColinYa
09.08.2007, 13:49
2DenDron где это ведут на якутском в ЯГУ?Может в ФЯФИКе?

у нас в ИФ всё на русском,несмотря что на курсе всего 5 русских!А спрашивать и разговаривать у преподов на каком удобно.

у меня много знакомых в ЯГУ русских,но никто не жалуется на дискриминацию.

BloodlY
09.08.2007, 13:58
2DenDron где это ведут на якутском в ЯГУ?Может в ФЯФИКе?

у нас в ИФ всё на русском,несмотря что на курсе всего 5 русских!А спрашивать и разговаривать у преподов на каком удобно.

у меня много знакомых в ЯГУ русских,но никто не жалуется на дискриминацию.

+1

TORIN
09.08.2007, 14:05
Ну... скажу и я... статья, конечно, познавательная... но что бы я делал в Москве? Считался ли бы я там равным?

насчет поступления в местные вузы... у меня такое ощущение, что городские (неважно какой национальности) в основном едут учиться в центральные вузы. А сюда поступают улусники, ибо дешевле и ближе получается. вот и вся логика.

знание языка в остальных не требуют, но когда во время учебного процесса преподаватель позволяет себе вести уроки на якутском языке, когда в классе сидят ученики не только якутской нацианальности, вот это я считаю оскорблением. А после просьбы вести урок на понятном всем языке последовала фраза: "Или учите якутский язык, или уходите с урока, Понаехали тут, еще права качают, нет тут у вас никаких прав!" Если такое отношение начинается еще со школы, то что будет дальше?!
За такое надо вышеуказанного преподавателя уволить. Слышать такое от человека образованного, тем более преподавателя крайне неуместно.

Православие саха до сих пор не приняли, хотя пытаются эту веру распространить вот уже более 400 лет, потому и получается, те кто верит ходит в церковь, а кому не надо - те не пойдут. Также я считаю, что нашу языческую веру тоже испортили. Традиции уже идут нового толка. Вот и получается кощунство как над православием, так и над якутским язычеством - создание сэргэ над постаментом в виде храма православного.

Тем не менее есть и некоторая доля правды.

Я на фашистскую дрянь не ведусь, в газете написана полная херня, но про институт, извините меня, я ни сколько не утрирую, именно эта фраза прозвучала из трех букв при моем поступлении!

Это какой факульет? или институт?

DenDron
09.08.2007, 14:08
2DenDron где это ведут на якутском в ЯГУ?Может в ФЯФИКе?

у нас в ИФ всё на русском,несмотря что на курсе всего 5 русских!А спрашивать и разговаривать у преподов на каком удобно.

у меня много знакомых в ЯГУ русских,но никто не жалуется на дискриминацию.

Я же написал на каких факультетах это было, прочитай выше. Я не говорю что это постоянно так, но факт остается фактом, это было! Хоть и несколько раз, но все же!


Это какой факульет? или институт?

ФЛФ, ФИЯ и ФЭИ... гуманитарий.


Православие саха до сих пор не приняли, хотя пытаются эту веру распространить вот уже более 400 лет, потому и получается, те кто верит ходит в церковь, а кому не надо - те не пойдут. Также я считаю, что нашу языческую веру тоже испортили. Традиции уже идут нового толка. Вот и получается кощунство как над православием, так и над якутским язычеством - создание сэргэ над постаментом в виде храма православного.

Религия религией, я хоть и крещенный, но атеист (читай - реалист). Но я уважаю свою и чужую культуру, религию и быт, для меня нет разницы какой человек - белый, черный или желтый, главное он человек. И если ненависть к националистам называется национализмом, то тогда я согласен что я националист! Говорю основываясь только на своем жизненном опыте, и не надо говорить, что нет в Якутске русофобоф, они есть но к счастью их немного!

Fraerock
09.08.2007, 14:27
нахрена такие тем открывать и вообще национализм есть везде пусть тот кто назовет регион россии где его нет, кинет в меня камень!

ColinYa
09.08.2007, 14:29
ФЛФ декан русский!И упор делается на русский язык(учителя русского языка)
подруги с ФЛФ имеются
ФИЯ все городские,и учат там множество языков,дискриминации там нет по знакомству с ФИЯшницами я это знаю.
ФЭИ элитный факультет в котором и русских и саха поровну.Тоже есть знакомые.
просто не знаю почему,но русские не охотно идут учиться в ЯГУ.

вот не верю что тама есть рамки при приёме по национальному признаку,
DenDron ты учился в ЯГУ???Если учился то ты просто не мог бы такое утверждать.

я сам городской,и жутко не хотел идти в ЯГУ,но поступив я сразу сдружился с деревенскими,никаких обид типа "ты городской или деревенский" нет,с русскими мы общаемся на равне и дружим,очень любим нашего преподователя русскую по национальности,есть преподователь армянин по национальности,у него ещё никто не заваливал.
Просто во время учёбы никто не делит друг друга на национальности.как то не думаем про это.От того и интернационализм.

Думаю преподователи и учителя националисты должны привлекаться к уголовке.

DenDron
09.08.2007, 15:13
ФЛФ декан русский!И упор делается на русский язык(учителя русского языка)
подруги с ФЛФ имеются
ФИЯ все городские,и учат там множество языков,дискриминации там нет по знакомству с ФИЯшницами я это знаю.
ФЭИ элитный факультет в котором и русских и саха поровну.Тоже есть знакомые.
просто не знаю почему,но русские не охотно идут учиться в ЯГУ.

вот не верю что тама есть рамки при приёме по национальному признаку,
DenDron ты учился в ЯГУ???Если учился то ты просто не мог бы такое утверждать.

я сам городской,и жутко не хотел идти в ЯГУ,но поступив я сразу сдружился с деревенскими,никаких обид типа "ты городской или деревенский" нет,с русскими мы общаемся на равне и дружим,очень любим нашего преподователя русскую по национальности,есть преподователь армянин по национальности,у него ещё никто не заваливал.
Просто во время учёбы никто не делит друг друга на национальности.как то не думаем про это.От того и интернационализм.

Думаю преподователи и учителя националисты должны привлекаться к уголовке.

Нет я учился не в ЯГУ, а насчет общения, у меня тоже много друзей, есть и деревенские, есть и которые в ЯГУ учатся...

Мне смысла врать нет... А начет последней фразы +1

CAILIA
09.08.2007, 15:19
В составе руководительского аппарата Якутии большинство русских - якутов меньше. Так что никакого национализма со стороны якутов нет и не было. Думаю, и со стороны русских нет такого национализма. Правда, среди представителей этих национальностей встречаются тупые кадры но их же мало. Но была свидетельницей того, что русская мать (скажу вам - клуша) говорила своему ребенку - не играй с ним и не одалживай игрушки - он ЯКУТ, иди со Славкой поиграй. Такие люди бесят. Однажды сидела в поликлинике в очереди к педиатру с сыном, подошла очередь одного мальчика (русского), он был с папой и мамой, и как раз подошли мать с грудным ребенком до года - саха. Они имели право пройти без очереди (в поликлинике такой неписаный закон: дети до года обслуживаются вне очереди) - якутка - мать об этом не знала, молодая была. А русские родители перешептались между собой (мне даже стыдно было из-за того что услышала) - жена хотела пропустить их, но муж сказал - НЕ НАДО КАКИМ-ТО ЯКУТАМ УСТУПАТЬ, ОНИ ЖЕ УРОДЫ

CAILIA
09.08.2007, 15:27
Кстати про ЯГУ я скажу, что на многих факультетах в любимчиках преподавателей бывают в основном русские. Своей природной харизмой они располагают преподов к себе. Якуты - северный народ и темперамент у них более нордический вот и харизма в полусне. Поэтому иногда на защите диплома оценку 5 получает харизматичный русский, хотя учился он из рук вон плохо, но то тут то там вставил нужные слова в защиту диплома, а якут, хоть и учился на 4-5, диплом или заваливает или низкую оценку получает, хотя наверно это относится к улусным якутам, воспитанных на чистом якутском. Я не обобщаю людей, это просто узкий пример.

Jumper
09.08.2007, 15:28
Нет я учился не в ЯГУ, а насчет общения, у меня тоже много друзей, есть и деревенские, есть и которые в ЯГУ учатся...

Мне смысла врать нет... А начет последней фразы +1

Гы, ну вот своего опыта нету, вот и городите всякую ахинею, дружки наверно преувеличили....
Я вот на истфаке учился, куратор русский, половина историков русские, во время учебы я ниразу не слышал что нам преподавали по-якутски. В ФЭИ тоже самое...

PS: видимо статья оказала таки воздействие, раз даже местные повелись...

Полковник
09.08.2007, 15:46
ФЛФ, ФИЯ и ФЭИ... гуманитарий.



не надо приплетать мой родной ФЭИ. когда я оканчивал русских и не русских было примерно поровну. в одних группах больше в других меньше. разделения по нац признаку не было. Преподавательский состав с тех пор мало поменялся, так что не надо «ля-ля».

DenDron
09.08.2007, 15:51
Гы, ну вот своего опыта нету, вот и городите всякую ахинею, дружки наверно преувеличили....
Я вот на истфаке учился, куратор русский, половина историков русские, во время учебы я ниразу не слышал что нам преподавали по-якутски. В ФЭИ тоже самое...

PS: видимо статья оказала таки воздействие, раз даже местные повелись...

Сам то понял чо написал? В каком месте на меня статья воздействие оказала? Я чо с плакатами "Свободу русским" на улицу вышел? Еще раз повторяю, говорю как есть, и как было. Про власть имущих я не знаю, какое там соотношение русских и якутов тем более, да и побоку как-то... А насчет дружков, так вот эти ребята за слова свои отвечают, это не балаболы.

не надо приплетать мой родной ФЭИ. когда я оканчивал русских и не русских было примерно поровну. в одних группах больше в других меньше. разделения по нац признаку не было. Преподавательский состав с тех пор мало поменялся, так что не надо «ля-ля».


Мне глубоко по**ать, верите ли вы мне, или нет, я сказал как есть...

Полковник
09.08.2007, 15:57
... А насчет дружков, так вот эти ребята за слова свои отвечают, это не балаболы.




Мне глубоко по**ать, верите ли вы мне, или нет, я сказал как есть...

это просто называется – КЛЕВЕТА, причем КЛЕВЕТА не голословная, а с умыслом!!!

DenDron
09.08.2007, 16:02
это просто называется – КЛЕВЕТА, причем КЛЕВЕТА не голословная, а с умыслом!!!

Ооо... то есть вы хотите сказать что я разжигаю межнациональную рознь? Со всем уважением, но мне ваше мнение не очень "льстит"...

P.S. Давайте лучше закончим эту дискуссию, пока мы не перешли на следущий этап спора, более грубый... Я не хочу чтобы из-за кучки националистов (университетских) меня считали прям таким фашистюгой...

ak0z
09.08.2007, 17:15
Давайте побьем этого ЖУрналиста ?

ColinYa
09.08.2007, 17:58
:dwarf: 2akoz поддерживаю....

egorcheg
09.08.2007, 18:08
Большой упор в статье делается на религию. Если то что он пишет про памятник правда, мое личное и субъективное мнение - это плохой памятник. Элементарно - кто нибудь может представить символы ислама и христианства в одном сооружении? (Кроме красного креста и полумесяца разумеется) А распятие в синагоге? Вера, материя тонкая и с ней надо обращаться со всей осторожностью. Это мягко говоря смахивает на провокацию.
В свое время отец Герман активно боролся с постройкой Дома Арчы - так я его понимаю. Это его дело, стоять за веру, которую он полагает истинной. Также понимаю и то, что мы якуты стараемся сохранить свою веру, свои обряды. Но Стешин, журналист большой газеты, с неприкрываемым отвращением описывает священную коновязь - сэргэ, искуссно интригует, взывая к чувствам верующих, вызывает откровенную неприязнь.

OldFun*
09.08.2007, 19:03
Спасибо за статью, почитал, поржал. :derisive:

andru
09.08.2007, 20:26
Juliet:знание языка в остальных не требуют, но когда во время учебного процесса преподаватель позволяет себе вести уроки на якутском языке, когда в классе сидят ученики не только якутской нацианальности, вот это я считаю оскорблением. А после просьбы вести урок на понятном всем языке последовала фраза: "Или учите якутский язык, или уходите с урока, Понаехали тут, еще права качают, нет тут у вас никаких прав!" Если такое отношение начинается еще со школы, то что будет дальше?!


Фамилию препода назови ?

DaFunky
09.08.2007, 21:21
ФЛФ декан русский!И упор делается на русский язык(учителя русского языка)
подруги с ФЛФ имеются
ФИЯ все городские,и учат там множество языков,дискриминации там нет по знакомству с ФИЯшницами я это знаю.
ФЭИ элитный факультет в котором и русских и саха поровну.Тоже есть знакомые.
просто не знаю почему,но русские не охотно идут учиться в ЯГУ.

вот не верю что тама есть рамки при приёме по национальному признаку,
DenDron ты учился в ЯГУ???Если учился то ты просто не мог бы такое утверждать.

я сам городской,и жутко не хотел идти в ЯГУ,но поступив я сразу сдружился с деревенскими,никаких обид типа "ты городской или деревенский" нет,с русскими мы общаемся на равне и дружим,очень любим нашего преподователя русскую по национальности,есть преподователь армянин по национальности,у него ещё никто не заваливал.
Просто во время учёбы никто не делит друг друга на национальности.как то не думаем про это.От того и интернационализм.

Думаю преподователи и учителя националисты должны привлекаться к уголовке.

просто скажу в ФЛФ декан якут. Я сама там учусь и у него учусь. Статья херня полная, то что русских не берут в ЯГУ..хз..хз..***ня..слов нет...ппц. Если честно меня взбесила эта статья и некоторые комменты...чушь, чушь и чушь..все без комментпариев дальше..ппц говно тут понаписали некоторые, а автор статьи про Якутию "?#@#($$#*&

DaFunky
09.08.2007, 21:26
ФЛФ, ФИЯ и ФЭИ... гуманитарий.
не надо сюда приплетать ФЛФ!!! Я там учусь и ничего такого нет!!! Не надо гнать, не зная что пишешь..ппц

War1ock
09.08.2007, 21:27
Ну вот, как я и говорил немного выше, СМИ нами манипулирует, как
хочет. В данном случае - это явное разжигание межнациональной розни.

DaFunky
09.08.2007, 21:31
Ооо... то есть вы хотите сказать что я разжигаю межнациональную рознь? Со всем уважением, но мне ваше мнение не очень "льстит"...

P.S. Давайте лучше закончим эту дискуссию, пока мы не перешли на следущий этап спора, более грубый... Я не хочу чтобы из-за кучки националистов (университетских) меня считали прям таким фашистюгой...
про кучку националистов (университетских) ты перегнул палку. Следи за словами

War1ock
09.08.2007, 21:37
Что, хочешь сказать, что их прямо таки нет???

DaFunky
09.08.2007, 21:39
Что, хочешь сказать, что их прямо таки нет??? есть, но это слишком грубо сказано

War1ock
09.08.2007, 21:42
В смысле грубо, а как тогда надо говорить?
"Немножко-расисты" чтоль?

DaFunky
09.08.2007, 21:52
В смысле грубо, а как тогда надо говорить?
"Немножко-расисты" чтоль?
нет... Не надо обобщать все ЯГУ,говоря, что они нацисты и т.д. Ведь не все же нацисты, и таких мало. А расисты это уже идет деградация по цвету кожи

War1ock
09.08.2007, 21:55
Да никто не обобщает, просто ДенДрон говорил о группе, а не о всем
многоуважаемом ЯГУ...а хотя че мы спорим с тобой

З.Ы. Именно расисты, расы то две в нашем случае, монголоиды и европеоиды...

shy
09.08.2007, 22:04
да успокойтесь вы)))
журналюгам же надо что-то писать)))

DaFunky
09.08.2007, 22:06
Да никто не обобщает, просто ДенДрон говорил о группе, а не о всем
многоуважаемом ЯГУ...а хотя че мы спорим с тобой

З.Ы. Именно расисты, расы то две в нашем случае, монголоиды и европеоиды...

хотя ты прав, чего мы тут с тобой спорим)))
Пускай этот дендор или денрод, хотя пох. пиддит че хочет... все равно окаца)))

War1ock
09.08.2007, 22:35
да успокойтесь вы)))
журналюгам же надо что-то писать)))

Вот именно, что надо, тем самым управляя сознанием многих людей,
и вся мировая политика примерно на том же и основана.

aleks-san
09.08.2007, 23:07
Так и есть

Mimo
10.08.2007, 00:50
Конечно все гон, что тут говорить то. Просто русские сами уезжают отсюда. Живем мы мирно и хорошо.
Насчет ЯГУ русские там есть и учатся нормально, так вот, понятно что наша страна коррупционная и ЯГУ не исключение, понятно что у учителя саха(при ЯГУ) здесь найдется уйму родственников которым надо помочь, а у русского учителя днем с огнем не сыщишь и так далее.
В высшем свете примерно так же, якут будет поттягивать своих родственников и близких.
Национализм конечно есть, это везде, так сказать находятся "гениальности" поддерживающие национализм, при том у каждого народа есть такие "гениальности"

Рэйзор
10.08.2007, 01:31
+1

DenDron
10.08.2007, 02:32
хотя ты прав, чего мы тут с тобой спорим)))
Пускай этот дендор или денрод, хотя пох. пиддит че хочет... все равно окаца)))

Понимать слова научись! Кучка, это не университет, а на грубость переходить не обязательно! Если ты с этим не сталкивалась, то не надо как ты говоришь "пиддеть".

И впредь я ничего никому доказывать не собираюсь!!! Я сказал как было!!! Может лично ко мне неприязнь сложилась когда я поступал, но четкое "не та национальность" я запомнил!!! А насчет каверкания моего ника, ну что ж, оппонент в ярости цепляется за любую ниточку, чтобы оскорбить соперника, когда не хватает аргументов!

axis
10.08.2007, 10:00
Чего к DenDrony прицепились? Преподы-националисты (в принципе неплохое слово, да и само понятие) в ЯГУ были всегда, самому доводилось с такими встречаться в студенчестве (1992-97 года). Были и полные придурки. Ибо фраза "иди учи якутский" не могла вылететь из уст интеллегентного человека. Но я не считаю это критическим, ибо придурки были всегда и по встрече с одним таким преподом нельзя строить свои отношения со всеми преподами.

egorcheg
10.08.2007, 12:52
Правда в том, что есть некоторое количество людей, которые не любят "нуучча" т. е. русских, а на самом деле всех европеидов. Они действительно, кто открыто, кто тайно, ненавидит русских, украинцев, прочих "неякутов". И получается, что почти каждый житель республики сталкивается с этим. И естественно, такую обиду трудно забыть - "меня обидели из-за того что я русский!". Особенно эффективно получается это у якутских тойонов, выбившихся в более или менее большие начальники. Вот после этого рождаются мнения что "доля правды в этом есть". Я сам был свидетелем того, как совещание в одной организации велась на якутском языке, хотя в нем присутствовала русская девушка, работница этой конторы. Стыдно.
Щекотливый вопрос - откуда в нашем современном, открытом мире, такая неприкрытая вражда к представителям другой нации? Рискуя навлечь на себя гнев публики, выскажусь: Прошло совсем мало времени, с тех пор, когда процветал великорусский шовинизм. Кто нибудь помнит, что в автобусе нельзя было говорить по якутски, считалось хамством? Если даже человек говорит о личном и попросту не умеет говорить по русски? Когда районы в городе были условно поделены на русские и якутские, и не посвоему району школяру мальчику проходить было просто опасно?
А если чуть глубже копнуть, то есть эпизоды похуже. Были во время гражданской войны такие начальники как Г. И. Лебедев, рекомендовавший "почти поголовную ликвидацию местного населения" как метод против борьбы с сепаратизмом. Был временно исполняющий вооруженными силами Якусткой губернии А. Г. Козлов, который отдал приказ" "...отбросить всякое миндальничание, ...всякие синтементальности как с бандитами, так и с мирными гражданами... граждан населяющих наш тыл, содействующих бандитам, в чем бы это ни выражалось, предоставление им подвод, предоставляло квартиру и не сообщило об этом нашему командованию, просто оставлось пассивным, расстрелять каждого пятого в селении без пощады..."
О Головине, о Пояркове уж и говорить не приходится, их людоедские методы может быть оправданы нравом и моралью тех времен, удаленностью от метрополии и своевольничаием.

Так что, неудивительно, что некоторые представители разных народов России, испытывают неприязнь ко всем русским. Те же литовцы, почему они "вдруг" стали русофобами? Почему это страна ведет себя ребячливо-обиженно? Потому что, "русский солдат" для них перестал звучать грозно, гораздо позже всех "братских народов СССР".

Есть ли способы прекратить эту вражду? Полностью - нет. В народах всегда есть малая доля заряженности ксенофобией. Это по сути, один из базовых компонентов инстинкта самосохранения. Сохранение своего вида и уничтожение другого вида. Весь налет цивилизованности слишком прозрачен против этого мощного порыва.

И умалчивая проблему (мол, мы вымрем, а дети не будут помнить былые обиды) тоже невозможно разрешить проблему. Возникнут новые конфликты, может быть еще похлеще.

Действенный способ один, способ насилия закона - карать жестоко за любые проявления нацизма, расизма, шовинизма. Для этого нужны четкие законы, умные судьи, честные исполнители. То есть, до этого России далеко...

olden
10.08.2007, 13:08
...Кто нибудь помнит, что в автобусе нельзя было говорить по якутски, считалось хамством?...
В каком году, населенном пункте, и автобусе нельзя было говорить по-якутски? Кто запрещал? Какие меры принимались к говорящему? Бред.

Jumper
10.08.2007, 13:08
жаль кнопочки респекта нету, egorcheg'у бы поставил однозначно :)

ColinYa
10.08.2007, 13:10
да весь запад русофобы,но мы не запад.

эх не знал я что у нас есть национализм,обидно...
но культура России всегда по душе народам бывшего СССР и она никогда не уничтожала культуру других народов,ведь это главное в гуманности.
А на счёт на каком языке говорить это уже через чур,у нас 2 языка государственные в республике,и на каком говорить это уже выбор гражданина.Ведь большинство саха умеет говорить на русском,почему бы русским хоть чуть чуть не постараться понимать на якутском.

Родственники мои не жаловались на великорусский шовинизм и никогда мне про это не рассказывали.
Русский национализм был в конце 19 века,но никак в 20 веке,ведь именно коммунисты разрешили и утвердили якутский алфавит и якутскую республику.

Думаю наши поганые законы и сгнившая элита способствуют разжиганию межнацрозни из-за абсолютного нежелания и неумения руководить госаппаратом.

Действенный способ один, способ насилия закона - карать жестоко за любые проявления нацизма, расизма, шовинизма. --------поддерживаю

egorcheg
10.08.2007, 14:00
да весь запад русофобы,но мы не запад.

эх не знал я что у нас есть национализм,обидно...
но культура России всегда по душе народам бывшего СССР и она никогда не уничтожала культуру других народов,ведь это главное в гуманности.
А на счёт на каком языке говорить это уже через чур,у нас 2 языка государственные в республике,и на каком говорить это уже выбор гражданина.Ведь большинство саха умеет говорить на русском,почему бы русским хоть чуть чуть не постараться понимать на якутском.

Родственники мои не жаловались на великорусский шовинизм и никогда мне про это не рассказывали.
Русский национализм был в конце 19 века,но никак в 20 веке,ведь именно коммунисты разрешили и утвердили якутский алфавит и якутскую республику.

Думаю наши поганые законы и сгнившая элита способствуют разжиганию межнацрозни из-за абсолютного нежелания и неумения руководить госаппаратом.

Действенный способ один, способ насилия закона - карать жестоко за любые проявления нацизма, расизма, шовинизма. --------поддерживаю

Все это так - письменность принесли русские, на основе кириллицы составлен якутский алфавит. И национальную самоидентификацию якутов Россия никогда не пыталась уничтожить. Русская колонизация была одной из самых гуманных, это признают все. Если вспомнить уничтожение индейцев, папуасов, маори, австралийцев, другими европецами, многим народностям соединенных в Российскую империю, повезло. Вспомним политику геноцида японцев, по отношении айнов, нивхов,китайцев и корейцев, и мысленно перекрестимся по тому поводу, что японцы начали свою экспанцию в 20 веке.
Но. Ведь это везение такого рода, описанного в анекдоте об Ильиче: "А мог бы и бритвой по глазам..." Никто не будет говорить "Нам повезло, что нас бил менее свирепый пахан. Он бьет нас поменьше других. Давай за это его будем любить!".
Мое мнение Якутия в составе России естественный и логичный факт исходя из географии и истории. Но давайте не отказываться от того что было!

Спрашивают: "В каком году, населенном пункте, и автобусе нельзя было говорить по-якутски? Кто запрещал? Какие меры принимались к говорящему? Бред".
Отвечаю, в 80-х годах прошлого века, в Якутске, в любой маршрутке, заговоривший по-якутски рисковал получить замечание: "Ты чё на своем зверином бормочешь? Езжай в сою тайгу, там и чирикай!" Было, такое, было...

Dima
10.08.2007, 15:45
Одни не видят что в 80х запрещали говорить, а другие не видят что в 90 продвигали в первую очередь их.
Все закономерно =)
как грится "В чужом глазу соринку видят, в своём бревна не замечают!"
Тему надо закрыть а то уже угрозы пошли и прочая фигня.

Juliet
10.08.2007, 15:51
Я отлично помню, когда осуждали за то, что говоришь по-якутски.

Сейчас тоже иногда возмущаются в автобусах в основном, сама была свидетелем.
а бывает и наоборот, моей подруге часто говорит её бабушка, типа что ты дружишь с ней, у тебя что друзей якутов нет что-ли, и вообще разговаривай на своем родном языке, и когда я прихожу к ним домой её бабушка сразу начинает говорить по-якутски. Так что такого рода дискриминация может быть с любой стороны.

MitRAMdiR
10.08.2007, 15:58
Juliet, это среди людей старшего поколения сохранился негатив, из-за того самого негативного отношения в прошлом. К счастью, сейчас уже такого массово не наблюдается, не то что раньше.

War1ock
10.08.2007, 16:34
Вот, начали с обсуждения темы, а заканчиваем уже ссорами...
Печально