PDA

Просмотр полной версии : Все-таки охоту разрешат. "Якутия" от 15 апреля статья А. Слепцова.


Nikolay
15.04.2004, 15:24
Вчера у заместителя Председателя Правительства РС(Я) Д.Ф. Наумова состоялось предварительное совещание о весенней охоте на водоплавающих птиц на территории республики, где приняли участие председатель Государственного комитета по санитарно-эпидемиологическому надзору РС(Я) А.Протопопов, первый замминистра охраны природы РС(Я) В.Архипов, начальник Департамента по ветеринарии при МСХ РС(Я) Л.Макарова, начальник ФГУ по охране и регулированию использования охотничьих животных по РС(Я) Е.Антонов, председатель центрального правления "Якутохотрыболовсоюза" К.Корякин и другие.
На совещании некоторые высказали свои опасения в связи с распространением птичьего гриппа в Юго-Восточной Азии и выступили за запрет весенней охоты на территории республики. Однако другие участники этой встречи решительно высказались за разрешение весенней охоты на водоплавающую дичь на всей территории республики, ибо нигде не зафиксировано ни одного случая заражения птичьим гриппом в результате охоты на уток. Нынче охота разрешена на всей территории Европейской части России, охотиться на водоплавающую дичь собираются и наши соседи. Весенняя охота на уток и гусей -- это давняя традиция, если хотите, национальная особенность северян, которые в течение всей суровой зимы с трепетом и волнением ожидают ее.
Конечно, с учетом сегодняшних реалий следует соблюдать меры предосторожности при охоте, которые рекомендуют санэпидеморганы.
Алексей СЛЕПЦОВ.

Zealot
15.04.2004, 15:54
куль