PDA

Просмотр полной версии : Озеро Ильмень это было в ночь с 22-23 февраля 1943 года


Виктор
03.03.2007, 10:08
цитирую переписку жителя поселка возле этого самого озера:

Рушанин
22.01.2006, 21:29
Подскажите,пожалуйста,камрады!!У нас южнее оз.Ильмень есть несколько захоронений солдат-якутов.Недавно даже делегация из Якутии приезжала,венки возлагала и т.д.А что это были за части(состав,номера,где формировались)?
Серг
25.01.2006, 07:32
Насколько мне известно, якуты, как и представители других северных народов, в РККА были отменными снайперами (охотники с детства) и славились как тактические разведчики в ближних тылах противника (выносливость и способность к выживанию в экстремальных условиях). Да и лыжники неплохие.
Рушанин
25.01.2006, 09:56
Насколько мне известно, якуты, как и представители других северных народов, в РККА были отменными снайперами (охотники с детства) и славились как тактические разведчики в ближних тылах противника (выносливость и способность к выживанию в экстремальных условиях). Да и лыжники неплохие


Тут было все по -дурацки.Их бросили в светлое время занять южный берег оз.Ильмень.Там в деревеньках были небольшие гарнизоны немцев.Но не поддержали ни авиацией, ни резервами.Так что их кого прямо на льду озера положили,а тех кто прорвался на берег там.Т.к. немцы подбросили быстро подмогу из Ст.Руссы и ближних деревень.Но толком никто не знает ничего,даже в нашем старорусском музее.
nurgun
05.02.2007, 17:13
19 отдельная лыжная бригада, была брошена в тыл врага, но была обнаружена на льду озера Ильмень и разбомблена, а потом остатки пытались захватить деревни, но без поддержки погибли. В составе данной бригады служили более 700 якутян. Вот в их честь и поставлен памятник на берегу озера. Это 23 февраля 1943 года.

19-й отдельная лыжная бригада, которая формировалась в Уральском военном округе и входила в 1943 году в состав 27-й армии Северо-Западного фронта. В составе бригады служили 2792 бойца, к концу Великой Отечественной войны из них уцелели лишь 283.
Зевс
08.02.2007, 17:30
О действиях пополнения воинов-якутов в составе 242 с.д. при освобождении Севастополя можно немного прочесть в книге: Иванов А.М. От Грозного до Праги: Боевой путь 242-й Таман.Краснознам.ордена Кутузова II степении горнострелковой дивизии.- Грозный,1981. Вот отрывок на с.111:"Все якуты были включены в штурмовые группы. В одну из групп вошли якут Василий и наш земляк Хасан...Якут плохо знал по-русски,и изъяснялись они знаками, несколькими вполне понятными словами,похлопывая друг друга по плечу... Хасан показывал,как он в горах стрелял волков и кабанов.Якут Василий выразительно махал рукой.Мол не удивишь.Молча он доставал из кармана почерневшую от копоти трубку,в мундштук её вставлял спичку и другим концом спичку утапливал в кору дерева на высоте в рост человека так,что середина спички была чётко видна. Затем отходил метров на 20.Приставлял к плечу карабин.Выстрел - трубка падала на землю,ничуть не повреждённая пулей. Она перебивала спичку точно посередине". А вот действия якута Василия в бою (стр.119): Спустя несколько часов полковник Серов доложил командиру дивизии:...Много побито немцев.И что любопытно,большинство из них поражены прямо в глаз,а то и в лоб...Среди других бойцов,отличившихся бою,полковник назвал Василия и Хасана...Командир дивизии спросил Василия - якута через переводчика: Как же ты смог так разделаться с врагами ? Он говорит,товарищ генерал, - улыбается переводчик, - что разделался с врагами,как с белками у себя в Якутии".
Рушанин
08.02.2007, 18:59
19 отдельная лыжная бригада, была брошена в тыл врага, но была обнаружена на льду озера Ильмень и разбомблена, а потом остатки пытались захватить деревни, но без поддержки погибли. В составе данной бригады служили более 700 якутян. Вот в их честь и поставлен памятник на берегу озера. Это 23 февраля 1943 года.

19-й отдельная лыжная бригада, которая формировалась в Уральском военном округе и входила в 1943 году в состав 27-й армии Северо-Западного фронта. В составе бригады служили 2792 бойца, к концу Великой Отечественной войны из них уцелели лишь 283.

Вот ,со временем еще немного нарыл сведений.19 бригада(точнее три батальона из ее состава) должна была выйти по льду Ильменя в районе деревень Ретле и Устрека и перерезать дорогу Ст.Русса-Шимск.Вышли они в полночь,но почему-то добрались до места только под утро.Причем третий из батальонов подошел еще позднее.Первые два успели зацепиться за берег,а третий был практически уничтожен прямо на льду.Два оставшихся пытались пробиться но успеха не имели.Это вкратце,что узнал.
Однако есть непонятки.У меня дом в деревне,где захоронение.Я там все обошел(на рыбалке и на охоте).С того места откуда они стартовали(из района дер.Взвад) идти озером на лыжах максимум часа 3-4.Сам засекал и ходил.Почему они добрались только к рассвету???
И еще-захоронений не одно,а три.Одно в Устреке(т.е. на берегу Ильменя),а два в моей деревне в трех километрах от озера.Так что,получается они дошли до шоссе?Местные не знают ни хрена.Думаю вряд ли их собирали на берегу и везли потом хоронить(ведь немцы еще там долго сидели, до февраля 44ого) .А бой,точно,был в ночь с 22 на 23 февраля 43ого.Так что вопросов больше, чем ответов.У Вас там нет еще какой инфы?

Виктор
03.03.2007, 10:14
цитирую:

Не верьте «похоронке»...
23 февраля 1943 года — памятный день. Наша 19-я отдельная лыжная бригада — примерно 200 человек, шла к оккупированному селу Виноградово возле озера Ильмень. Нам сказали, что наступление здесь будет, будет и поддержка. Добирались трудно — обещали технику, но пришлось идти пешим ходом. Вооружение тащили на специальных лотках. Две пушчонки-сорокапятки пришлось бросить. Ночью прятались, днём шли. Я командовал взводом автоматчиков. Народ собрался со всего Союза — мордвины, украинцы, русские, рядом был взвод якутов. А в нашем взводе, в основном, были узбеки, большей частью молодые, необстрелянные ребята.
Озеро Ильмень почти круглое — сорок на сорок километров. Лёд уже начал таять, поверху была вода. И до намеченной цели мы дойти не успели — на льду почти у самого берега нас засекла «рама» — так называли фашистский самолёт-разведчик. Конечно, противовоздушной обороны у нас не было никакой — самое грозное оружие — пулемёт Дег-тярева. Гитлеровцы это поняли и сначала пустили на нас бомбардировщики. Потом, видно, бомб пожалели и начали просто расстреливать штурмовиками. Мы, конечно, в ответ открыли огонь, но толку было мало — пули автомата ППШ от самолётной брони просто отскакивали.
Я свой взвод в начале боя послал под защиту берега, но всё же это помогло мало — чуть только дольше ребята прожили. Мы с Иваном Рудаковым, командиром соседнего взвода якутов, оказались в лощине на маленьком островке возле берега. Это последнее, что я помню из того боя. Очнулся уже в немецком лазарете для военнопленных в городе Порхове. Ну какое там было лечение — один риванол, противовоспалительное средство... Иван там, в этом лазарете, и умер.
Вообще же после этого боя на Ильмене от нашей отдельной 19-й бригады осталось в живых только три человека. И родным уже пришла похоронка. Может, нас похоронили заранее, когда к немцам в тыл отправляли?
Потом были концлагеря возле Пскова, Калеверни, Кюстрина, работал в каменоломне в Гроссреперхаузене. Попал под вагонетку, раздробило ногу. Отправили в лагерный лазарет города Фульде, а 30 апреля туда пришли американцы, кстати говоря, без единого выстрела. Те, кто ещё мог ходить — проволоку стоптали, бросились к ним навстречу. А я был больной неходячий да и весу было — всего сорок килограммов.
Похоронка пришла домой в 1943 году. А я заявился домой в 1945-м. Конечно, родные очень удивились...
Воспоминания Александра Матвеевича Злыгостева
записал Виталий Копнов

Nikolaev_nn
13.04.2010, 23:29
цитирую:

дорогие форумчане, хотел бы узнать, где, откуда и как найти информацию о формировании в г. Якутске, призывников отправлявшихся в военное время, начиная с 1941 года, так как никак не могу найти отправную точку в поиске деда гр. Николаева Данила Николаевича, 1900 г.р. ур. Бестяхского наслега, Нюрбинского района ЯАССР, призванного Нюрбинским РВК 26 июня 1942 г.

Maybach
14.04.2010, 17:51
дорогие форумчане, хотел бы узнать, где, откуда и как найти информацию о формировании в г. Якутске, призывников отправлявшихся в военное время, начиная с 1941 года, так как никак не могу найти отправную точку в поиске деда гр. Николаева Данила Николаевича, 1900 г.р. ур. Бестяхского наслега, Нюрбинского района ЯАССР, призванного Нюрбинским РВК 26 июня 1942 г.

Я, думаю, Вам помогут в Национальном Архиве.
Телефон Научно-справочного стола: 43-96-42

paluich57
25.05.2011, 04:38
Доброе время суток коллеги. Я проживаю в г.Орел.Мой дед Ащеркин Петр Васильевич 1909г.р. воевал в 245 сд 48а, сапер в отдельной саперной роте.245-я в полном составе на период операции на оз.ильмень(февраль-март 1943г.) была приписана к 3 олбр.по сведениям из ОБД дед пропал без вести около д.Ужин 22-24 февраля... если у кого есть инф. по 3 олбр.. пожалуйста поделитесь...очень прошу!! Если кто-то пробивается по Орловской , Брянской обл. могу оказать посильную помощь,т.к. занимаюсь активн.поиск. в качестве команд.поиск. гр. .......Спасибо!!