PDA

Просмотр полной версии : писеццц ... (никогда не делайте :) )


Zealot
09.08.2003, 18:17
или что можно сделать если ...

буквально 15 минут назад :) сейчас успокоенно попиваю холодное пивко и вспоминаю ...

Решил на компе у брата обновить БИОС (что кстати на других компах раньше делал неоднократно, а вот на этом в первый раз), зашел на сайт производителя, раз раз ... с трудом нашел БИОС. Перезагружаюсь, через встроенный биос лоадер - пошло вроде и на 75% бах! checksum error - restart

... сердце на уровне пола и ниже, запороть биос это же писец!!!

... 5 секунд тишины, мляяяяя .... перезагрузка award bios loader выскакивает, insert system disk и черный экран - и все это под вой компьютера ^^

фууу... есть шанс восстановиться, дурацкая автозаписывалка не дала возможности сохранить копию старой, она сразу стала писать.
теперь где я найду нормальный биос? когда с трудом нашел этот .. оставался лишь один мизерный шанс... богу слава новым мамкам, wi95cih в свое время дал толчок в эту сторону

а тут мляяя .... а у меня XP, где я могу взять системную дискету? Бегу в комнату - пересматриваю дискеты, есть! на одной я когда то записал загрузочный диск. Раз раз ставлю диск и .... ошибка при загрузке, просит второй диск.

побежал к своему компу - закомментировал лишние строчки в autoexec.bat-е.

лезу на сайт - матеря его ко всем чертям и всех его админов до 5 го колена и качаю более раннюю версию биоса.

вставляю дискету, воет как сирена комп, сердце стучит ... долго долго что то делает, запускаю awardflash, бумс бумс, имя биоса ... и долгие 3 минуты записи ... 25% 50% 75% (сердце опять бах...) 100%!!! Ура!!!!!

рестарт, сброс сетапа, бумс - все винды пошли нормально. Нервы получили свою долю трепки :) Пришлось открыть новую бутылочку пива и успокоиться ...

уууффффф ...

Timofey
09.08.2003, 21:09
Хех, я через это тоже прошел :). Но потом приходит самоуверенность, до первой убитой мамки или видеокарты. Пока "по рукам " не получил. Оплевал весь пол вокруг :) .

Zealot
09.08.2003, 22:22
btw потом покопался в дисках, окацца для него специальная утилитка есть, своя - с помощью которой прошить можно даже не напрягаясь :)

Timofey
09.08.2003, 23:05
btw потом покопался в дисках, окацца для него специальная утилитка есть, своя - с помощью которой прошить можно даже не напрягаясь :)
Но мы же такие, хелпы читаем когда уже поэдно :eek:

Zealot
09.08.2003, 23:29
ну я по старинке привык, с дискеткой .. уже по накатанной :)

хех, надо все таки читать документацию ...

FaiR
10.08.2003, 01:03
Совершенно безболезненно проходит перепрошивка БИОСа, когда в матери используется технология Dual BOIS, т.к. при смерти первого БИОСа, второй начинает работать по старой схеме и в последствии со второго можно будет заново восстанвить первый.

Скорей всего вы это знали, но вдруг нет, или может кому нибудь поможет :)

Zealot
10.08.2003, 01:20
Совершенно безболезненно проходит перепрошивка БИОСа, когда в матери используется технология Dual BOIS, т.к. при смерти первого БИОСа, второй начинает работать по старой схеме и в последствии со второго можно будет заново восстанвить первый.

Скорей всего вы это знали, но вдруг нет, или может кому нибудь поможет :)
Dual BIOS технология используется только на гигабайтовских мамках

FaiR
10.08.2003, 02:43
Dual BIOS технология используется только на гигабайтовских мамках

Ага про это я сказать забыл.

JeikiS
25.08.2003, 14:33
или что можно сделать если ...

буквально 15 минут назад :) сейчас успокоенно попиваю холодное пивко и вспоминаю ...

Решил на компе у брата обновить БИОС (что кстати на других компах раньше делал неоднократно, а вот на этом в первый раз), зашел на сайт производителя, раз раз ... с трудом нашел БИОС. Перезагружаюсь, через встроенный биос лоадер - пошло вроде и на 75% бах! checksum error - restart

... сердце на уровне пола и ниже, запороть биос это же писец!!!

... 5 секунд тишины, мляяяяя .... перезагрузка award bios loader выскакивает, insert system disk и черный экран - и все это под вой компьютера ^^

фууу... есть шанс восстановиться, дурацкая автозаписывалка не дала возможности сохранить копию старой, она сразу стала писать.
теперь где я найду нормальный биос? когда с трудом нашел этот .. оставался лишь один мизерный шанс... богу слава новым мамкам, wi95cih в свое время дал толчок в эту сторону

а тут мляяя .... а у меня XP, где я могу взять системную дискету? Бегу в комнату - пересматриваю дискеты, есть! на одной я когда то записал загрузочный диск. Раз раз ставлю диск и .... ошибка при загрузке, просит второй диск.

побежал к своему компу - закомментировал лишние строчки в autoexec.bat-е.

лезу на сайт - матеря его ко всем чертям и всех его админов до 5 го колена и качаю более раннюю версию биоса.

вставляю дискету, воет как сирена комп, сердце стучит ... долго долго что то делает, запускаю awardflash, бумс бумс, имя биоса ... и долгие 3 минуты записи ... 25% 50% 75% (сердце опять бах...) 100%!!! Ура!!!!!

рестарт, сброс сетапа, бумс - все винды пошли нормально. Нервы получили свою долю трепки :) Пришлось открыть новую бутылочку пива и успокоиться ...

уууффффф ...

№1: Никогда не прошивай биос с дискеты!!!(это помоему даже в реадмихах пишется)

№2: С XP можно сделать нормальную стартовую дискету(когда форматируешь дискетку, там есть опция, сделать стартовую дискету DOS)

№3 Вообще не связывайтесь вы с этими погаными флопиками... ведь давно уже есть CD-RW и все биосы могут с них загружаться

№4 Надо было попробовать обновленный биос еще раз скачать/разархивировать/скопировать т.к. может гденибудь в этих операциях могла вкрастся ошибка в файл с прошивкой, да и вообще фэйлы бывают(все это изза того что у ддр памяти нету контроля ошибок)

№5 Пиво это всегда хорошо!!!

№6 Почти на всех мамках биосы вытаскиваются, так что если даже не получилось и компик не грузится, то можно перепрошить данную микруху либо на другой мамке, либо на програматоре(если биос не вытаскивается значится в этой мамке реализованно что то на подобие описанного выше dual bios`а)

Ну вот и все вобчем....
Удачи в апгрейде ваших биосов :)

З.Ы. Прикольное словечко "закоментировал"... эдакий руссифицированный вариант слова "зарэмил" :)