PDA

Просмотр полной версии : Система Toyota VVT-i


Lord-z
11.02.2007, 13:46
Рассмотрим здесь принцип функционирования системы VVT-i второго поколения, которая применяется сейчас на большинстве тойотовских двигателей.

Система VVT-i (Variable Valve Timing intelligent - изменения фаз газораспределения) позволяет плавно изменять фазы газораспределения в соответствии с условиями работы двигателя. Это достигается путем поворота распределительного вала впускных клапанов относительно вала выпускных в диапазоне 40-60° (по углу поворота коленвала). В результате изменяется момент начала открытия впускных клапанов и величина времени "перекрытия" (то есть времени, когда выпускной клапан еще не закрыт, а впускной - уже открыт).

1. Конструкция

Исполнительный механизм VVT-i размещен в шкиве распределительного вала - корпус привода соединен со звездочкой или зубчатым шкивом, ротор - с распредвалом.
Масло подводится с одной или другой стороны каждого из лепестков ротора, заставляя его и сам вал поворачиваться. Если двигатель заглушен, то устанавливается максимальный угол задержки (то есть угол, соответствующий наиболее позднему открытию и закрытию впускных клапанов). Чтобы сразу после запуска, когда давление в масляной магистрали еще недостаточно для эффективного управления VVT-i, не возникало ударов в механизме, ротор соединяется с корпусом стопорным штифтом (затем штифт отжимается давлением масла).

http://ut04.ya1.ru/server/01-1.jpg

Управление VVT-i осуществляется при помощи клапана VVT-i (OCV - Oil Control Valve).
По сигналу блока управления электромагнит через плунжер перемещает основной золотник, перепуская масло в том или ином направлении. Когда двигатель заглушен, золотник перемещается пружиной таким образом, чтобы установился максимальный угол задержки.

http://ut04.ya1.ru/server/01-2.jpg

2. Функционирование

Для поворота распределительного вала масло под давлением при помощи золотника направляется к одной из сторон лепестков ротора, одновременно открывается на слив полость с другой стороны лепестка. После того, как блок управления определяет, что распредвал занял требуемое положение, оба канала к шкиву перекрываются и он удерживается в фиксированном положении.

http://ut04.ya1.ru/server/02-1.jpg
При повороте распредвала в сторону более раннего открытия клапанов


http://ut04.ya1.ru/server/02-2.jpg
При повороте распредвала в сторону более позднего открытия клапанов


http://ut04.ya1.ru/server/03-1.jpg
В режиме удержания


Функционирование системы VVT-i определяется условиями работы двигателя на различных режимах.
http://ut04.ya1.ru/server/03-2.jpg


http://ut04.ya1.ru/server/1.gif


3. Вариации

Приведенный выше 4-лепестковый ротор позволяет изменять фазы в пределах 40° (как, например, на двигателях серий ZZ и AZ), но если требуется увеличить угол поворота (до 60° у SZ) - применяется 3-лепестковый или расширяются рабочие полости.

Принцип действия и режимы работы этих механизмов абсолютно аналогичны, разве что за счет расширенного диапазона регулировки становится возможным вообще исключить перекрытие клапанов на холостом ходу, при низкой температуре или запуске.

http://ut04.ya1.ru/server/2.gif

Евгений Е., Москва
(с) "Легион-Автодата"

Bender|futurama
15.02.2007, 14:30
Лорд это чтоонлайн уроки? книжку сразу скинь )))

BiMir
16.02.2007, 23:14
лордЗ... лучшеб отзывы какиенить постил самые интересные...с drom.ru
а про систему ввти... никому ненадо... так как там без "стробаскопа" при замене даже зажигание нормально не выстовишь либо же сайт где можно литьишко не за дорого прикупить http://www.all-tyres.ru