PDA

Просмотр полной версии : Во время Второй Мировой войны Япония создала бактериологическое оружие


Rudel
19.01.2007, 00:28
Государственный архив США (штат Мэриленд) рассекретил более 100 тысяч страниц документов о деятельности в Манчжурии «тряда 731» под командованием генерал-лейтенанта Сиро Исии (Shiro Ishii), создававшего по приказу японского командования бактериологическое оружие, пишет в четверг газета «Санкэй».
По данным издания, решение рассекретить документацию стало результатом работы специальной комиссии, созданной в 1999 году по указанию предыдущего президента США Билла Клинтона для расследования военных преступлений германских нацистов и японских милитаристов.
«Новые документы прольют свет на деятельность Японии во время войны, добавив понимания ситуации у исследователей». Он подчеркнул, что они являются «подтверждением и доказательством японских военных преступлений», - приводит газета слова председателя комиссии по рассекречиванию Алена Вейнстейна (Alen Weinstein).
Среди рассекреченных материалов, помимо отчетов подразделения генерала Исии, их переводов на английский язык и обзоров отдела стратегической разведки Штаба оккупационных сил США в Японии, содержатся также документы, составленные китайскими специалистами.
Все они датируются 1934-1948 годами, основной их объем составляют материалы исследований, проводимых «отрядом 731». Среди них есть также и относящиеся к массовому уничтожению японскими военнослужащими гражданского населения китайского города Нанкина, так называемая «Нанкинская резня» декабря 1937 года. Газета подчеркивает, что среди них нет таких, где бы указывалось наличие «женщин для развлечений» - принудительно обращавшихся в сексуальное рабство китаянок и кореянок.
Разработки бактериологического оружия активно велись и в США, которые с 1944 года проявляли повышенный интерес к японским разработкам. Американские разведслужбы выясняли, в частности, не применяется ли бактериологическое оружие в опытах над военнопленными союзнических армий в японских концентрационных лагерях и не содержатся ли болезнетворные микробы в бомбах, которые Япония пыталась запускать на тихоокеанское побережье США с помощью воздушных шаров.
Документы показывают, что сотрудников «отряда 731» допрашивали с конца войны и до 1947 года, стремясь выяснить у них результаты опытов, производившихся над живыми людьми, в основном китайскими и советскими военнопленными. Главный интерес для американцев представлял сам Сиро Исии. В целях сокрытия информации, было объявлено о его смерти в декабре 1945 года и даже проведены фиктивные похороны в префектуре Тиба.
В документе от 20 июня 1947 года, который цитирует «Санкэй», говорится: «Генерал-лейтенант Сиро Исии, являющийся центральной фигурой в разработке и планировании применения бактериологического оружия, занимавшийся этим в течение около 20 лет, в настоящее время составляет соглашение о передаче (американской стороне) всего объема материалов, в том числе и своих соображений по тактическому и стратегическому применению этого оружия, и планирует закончить работу к 15 июля».
Также, в материалах сообщается, что «до августа 1947 года около 200 человек из отряда Исии должны передать в распоряжение специалистов США приблизительно 800 анатомических образцов, спрятанных в горах на юге Японии».
В то же время, советская сторона также воспользовалась знанием специалистов «отряда 731», около 30 человек из которого работали в секретной лаборатории на окраинах Москвы, что стало известно из документа от апреля 1948 года.

В связи с тем, что в то время между США и СССР разгоралась «холодная война», Соединенные Штаты стремились всеми силами ускорить процесс получение сведений по результатам работы «отряда 731», чтобы иметь возможность ими воспользоваться в случае начала реальной войны с Советским Союзом, и поэтому уклонились от предложения Москвы предоставить материалы по разработкам бактериологического оружия для использования их в «Хабаровском процессе» над военными преступниками.

РИА Новости :110:

Pandemonium
19.01.2007, 13:08
На канале History - был фильм о японских военных исследованиях в бактериологии.

fOnat
19.01.2007, 22:56
Дык, это же вроде общеизвестный факт.

Zealot
20.01.2007, 00:03
помоему уже давно не секрет ...