PDA

Просмотр полной версии : Волкодав отзыв с закрытой премьеры


Dima
13.12.2006, 22:57
Lupus est

Создатели "Волкодава" сняли по-настоящему смешную и трогательную комедию

После просмотра "Волкодава", или, как его называют создатели, первого "славянского фэнтези", возникает одно очень стойкое ощущение: авторы недооценили свой труд. Работая над серьезным, местами исполненным настоящего драматизма фильмом, им удалось сделать куда большее - веселую, легкую комедию с элементами фантастики. То есть как раз то, чего так не хватало нашему измученному военно-историческим уклоном зрителю.


Для начала несколько сухих фактов, на упоминании которых компания "Централ партнершип" мягко, но внушительно настаивала.

1. Производственный бюджет картины - 10 миллионов долларов.
2. Бюджет на выход в кинопрокат - 6 миллионов долларов.
3. Кросс-промо - 3 миллиона долларов.
4. Съемочный период - 130 дней.
5. Общее количество костюмов - около 1800.
6. Свадебный наряд кнесинки - 3000 деталей.
7. Для фильма построено девять масштабных декораций.
8. Пост-продакшн - 1,5 года.

А теперь - лирическое.

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были Серые Псы. Несмотря на очень воинственное название, род это был вполне себе мирный, собирал грибы и ягоды, ковал мечи-кладенцы, между делом осваивал законы аэродинамики, запуская в небо сделанные из соломы летательные аппараты, которые парили долго и не падали. А потом, как это часто бывает в сказках, пришли супостаты, разбросали яблоки, зачем-то сожгли солому, из которой делали летательные аппараты, и всех убили. Ну не так чтобы всех, одного оставили, чтобы он потом вырос, выучился и люто отомстил.

И вот здесь и начинается комедия. Ну кого могут оставить равнодушным попытки супостатов казаться грозными и беспощадными? Пытливый зритель сразу заметит, что за их слегка скособоченными париками из конского волоса и пропущенными через аудиофильтры неестественно грубыми голосами скрываются нормальные, старающиеся ненароком кого-нибудь не покалечить мужики. А мощные потоки клюквенного сиропа, брызгающего из тел повергаемых ими Серых Псов, вызывают у них не меньше отвращения, чем у самих жертв.

А вот это замечательное: "Бросьте мальчишку в самоцветные рудники. Пусть сгниет там заживо"?! Право же, если увидеть в каком парике этот мальчишка, то бросить его гнить в рудники захочется почти каждому. И его бросают туда, откуда он выйдет лет через 25, совершив великие ратные подвиги, слегка повредившись
Юный Волкодав запускает в небо летательный аппарат

в лице и не потеряв при этом ни одного белоснежного зуба.
Юный Волкодав запускает в небо летательный аппарат


Ну а затем, как это часто бывает в сказках, он начинает мстить. И это вполне объяснимо. Любой нормальный человек, которому не удалось за четверть века сгнить в рудниках, захочет пообщаться с теми, кто обеспечил ему это экстремальное удовольствие. И герой делает это с непередаваемой словами серьезностью, которая красноречиво свидетельствует, что мы имеем дело с комедией.

Вот запылал подожженный странным блестящим порошком мрачный дворец злодея, вот разгорелась сеча с потерявшими человеческий облик его прислужниками, вот уже сам супостат пал от удара неведомого, но очень похожего на китобойный гарпун оружия, и вдруг... из пламени вырывается один из злодейских прихвостней с криком: "У нас в замке чужой!". Ответом ему служит облегченный смех в зале.

Вообще стремление авторов не травмировать зрителя чересчур натуралистическими сценами заслуживает особой благодарности. Как только дело доходит до какого-то опасного трюка или членовредительства, картинка молниеносно теряет фокус, дабы не разрушать создаваемого с таким трудом комедийного эффекта. В тот момент, когда героям предстоит совершить подвиг на фоне очередного фантастического пейзажа, волосы их париков отчетливо подсвечиваются студийными софитами, дабы у нервного зрителя не создалось ложного ощущения реальности происходящего. И зритель благодарно улыбается, безошибочно угадывая, где именно в этот момент расположен зеленый студийный фон.

Сами спецэффекты вызывают лишь искреннее уважение к людям, посвятившим свою жизнь украшению видеоряда. Если на обработку картинки "Волкодава" ушло полтора года и шестизначная сумма в долларовом эквиваленте, сложно даже представить, какие усилия приходилось прилагать создателям таких же декораций и спецэфектов к классическим фильмам, вроде "Кощея Бессмертного" и "Королевства кривых зеркал". А великолепный город Галирад, который выглядит как живой под нарисованными серыми облаками? Его реалистичность создатели объясняют очень просто: он построен из натуральных бревен, добытых путем разбора домов и школ в нескольких старых деревнях.

Но самое большое восхищение, конечно, вызывает Нелетучий Мыш, который, как известно, является одним из ключевых персонажей книги. Разработчики спецэффектов и здесь решили не идти привычными путями и определили в лучшие друзья Волкодаву камбоджийскую летучую лисицу, которые в изобилии водились на земле русской еще до образования единого централизованного государства. Разве способна обычная славянская мышь бросать во врагов камни и вовремя вцепляться в их перекошенные физиономии? Естественно, нет. А камбоджийская лисица, изрядно сдобренная компьютерной графикой, делает куда более сложные
Кнесинка в костюме из трех тысяч деталей

трюки.
Кнесинка в костюме из трех тысяч деталей


Однако есть в картине и очень мелодраматичная сюжетная линия - любовная история. Молодая кнесенка, та самая в костюме из трех тысяч деталей, с прекрасным маникюром и СВОИМИ хорошо промытыми укрепляющим шампунем волосами наивно влюбляется в могучего Волкодава, оберегающего ее на пути к будущему супругу. Ночь, горящие костры и колышащийся полог кнесинской палатки. "Я хочу от вас сына, Волкодав, - жарко шепчет принцесса, сдирая попутно с себя исподнее. - Не от мужа, а от вас хочу, Волкодав". Но герой суров и непреклонен. Он вновь одевает трепетное девичье тело и строевым шагом выходит из шатра, дабы охладиться приготовленной для него ворогами разрыв-травой. Только очень черствый человек не может не всхлипнуть в этот момент.

В целом, если в начале фильма смех в зале может звучать лишь эпизодически, когда, например, в кадре появляется мудрец Тилорн, напоминающий старцев в китайских фильмах, таких же седовласых и длиннобородых, но с лицами без единой морщинки, то под конец зрители наверняка будут смеяться куда чаще. Ибо нельзя не смеяться, глядя на актеров, вбегающих по очереди в кадр, чтобы быстро отчеканить свои реплики и уступить место товарищам.

Как здорово, что все это очень напоминает отчетные пионерские концерты времен четырежды героя Советского Союза Леонида Ильича Брежнева. Так и кажется, что вот сейчас кнесинка смущенно стрельнет глазами в камеру, неловко отдаст салют и убежит, малиновея от свалившейся на нее государственной ответственности. И на душе становится тепло.

Единственный, кого по-настоящему жалко, так это прекрасный советский актер Будрайтис, который произносит за весь фильм всего две фразы - "да" и "отдать лично в руки". И погибает героической смертью, достойной упоминания в отдельном фильме.

И в конце хотелось бы выразить надежду на то, что авторы этого великолепного фильма снимут его продолжение. Ибо такие искренние, по-доброму смешные картины стоимостью в 10 миллионов долларов как раз и служат напоминанием нашему измученному военно-патриотическим уклоном зрителю, что Homo homini - вовсе не lupus est.

источник http://lenta.ru/articles/2006/12/12/volkodav/

Pandemonium
14.12.2006, 00:37
Да-а автор сего опуса видать не читал первоисточник.

А вообще мое мнение о фильме по тизерам - хуже не придумаешь, надеюсь в кино будет лучше.

Zealot
14.12.2006, 07:54
тока бы не испортили :(

Undertaker
14.12.2006, 09:00
ну тогда Goblin исправит ))

Bald
14.12.2006, 09:42
Первоисточник тоже так себе, угрюмый славяно-варяжский Конан с мышкой (аффтар переиграла в BG1?) на плече угрюмо рэжет всех врагов. Ей богу, даже в Icewind Dale сюжет интересней :)

DenDron
14.12.2006, 15:23
Такие печальные мысли могли навести автора во время рецензии, только если он с чемнить сравнивал, на пример LOTR, тода естественно вышля полная шняга все таки бюджетик сказывается, где 10 лямов а где 100, разница то большая!

cErBeR_86
15.12.2006, 19:59
Прочитал все книги, понравилось!!!! Фильм в принципе и за 10 лямов можно снят ох...й, отмосферу создать и всё такое, мне кажется что картина будет не слабая!! !и еще привыкли к трэшу и спецэфффектам за 100 мл. дол, а игра актеров и сюжети т.д !!!!
КАРОЧЕ ФИЛЬМ СУПЕР!!!!!!!!:dwarf:

DenDron
15.12.2006, 21:16
Цербер, это ты властелин колец трэшем называеш? Треш не получает оскара, если чо!!!!

cErBeR_86
15.12.2006, 21:55
ВК не всчет это произведение хоть куда расуждай шире!!!!
....и почему если российский фильм так сразу говно!!!

DenDron
16.12.2006, 00:41
Я НЕ ГОВОРИЛ ЧТО ВОЛКОДАВ ГОВНО!!!! Я наоборот высказался о том что критики, как наши, так и забугорные, не всегда адекватно судят фильмы! Вспомните ночной дозор, что говорили наши о фильме, а чем он оказался! Также наши говорили что американцы, были поражены спецэффектами и вообще фильмом в целом. А доблестные граждане свободыпишут на своих форумах, что дозор полное дерьмо. Не привыкли американцы к такой игре актеров!Но есть другие случае когда фильм кажется критикам провальным и что происходит далее... В конце концов фильмы признаные отстоем, оказываются в разделе 'ПИПЛ ХАВАЕТ'. И вообще до выхода фильма и его просмотра, считаю дальнейшую дискуссию бессмысленной!

cErBeR_86
16.12.2006, 12:13
Вопрос закрыт (я с табой полностью согласен!!!)

ninja
09.01.2007, 00:34
это будет фуфлом так же как и с Дневным Дозором и с Ночным ппс рекламы дофига в тизерах показывают из всего фильма тока самые захватывающие моменты а в итоге просмотра будет лажа лажой !!! Русские до сих пор не умеют снимать фильмы т.е аля Дреам Воркс и т.д им не удается потому смотрю чисто душевные фильмы это у них куда более хорошо получается такие фильмы как "Сибирский цирюльник" "Папа" "Вор" и масса отличных фильмов.

ninja
09.01.2007, 00:39
а пчму дневной дозор оказался самым смотрительным это люди реклама Реклама хорошая была все жаждали эту примьеру на получай схавали некоторых сразу же блевать потянуло что не так чтоли я например вообще не смотрел полностью это гавно !!! Ну может быть есть люди которым понравился фильм ну не знаю о вкусах не спорят же правильно %)

DenDron
09.01.2007, 03:07
Посидел посмотрел, ну чтож могу сказать, что получилось не то чего ждал, хотя строго судить не буду, никто ничего и не обещал! А характер фильма сугубо складывается в сказку жил был иван да был у него меч-кладенец, да убил чудище лесное, да и спас девицу красную! Не получилось у наших снять хороший фильм! Друзья говорят что я так сужу, потому что привык к американским фильмам, ...увы да, привык, но не к американским фильмам, а к хорошим...

Zealot
09.01.2007, 07:49
ага фильм испортили ... получилась слащавая сказочка ...

сюжет безбожно переврали, концовка смутно напоминает анимешки (бог грозы дай мне силы - вольтрон активация) .. в общем даже комментировать особо не хочется :( смотрел специально в кинотеатре и эх .. первое разочарование года ...

действие фильма как то дергано проходит, без явных и простых переходов. Только если книгу читал понятно, а так без совсем ясных переходов резко туда сюда, скомкано.

насчет американских фильмов и российских. Американские фильмы - это в основном трюки красота etc, российские - отношения людей, душа, диалоги хорошие. В этом фильме нет и того и того. Получился трешевый 3-го сорта боевичок ... :(

Аццкий Сотона
10.01.2007, 21:30
фигня, этот волкодав, посмотрел и проблевался, Zealot верно подметил все как то дергано, как будто фильм просто выхватывает моменты из жизни героя причем выбирая наугад. И еще, слишком многокрупных планов, такое ощущение, что актерам все время в лицо камерой тыкают. Конечно денег на то что-бы снять качественную панорамную картинку с соблюдение деталей нехватает вот и экономят, наверное большую часть буджета потратили на компьютеную графику в финале фмльма. Сюжет тупой, игра актеров - незнаю что вы называете игрой, в годзилле актеры и то лучше выглядят или в каком-нибудь человеке-комаре.
Рекомендации к кинопроизводителям:
- не надо гнаться за красивой картинкой, тем более если у вас это не получаеться
- наймите нормальных сценаристов в голливуде, пусть сделаю историю, а не мозаику из разных сцен
- да и актрис покрасивее поищите.