PDA

Просмотр полной версии : Тематическая литература


fOnat
06.10.2006, 12:50
Комментарии к своему выбору приветствуются.

gans111
06.10.2006, 13:23
Валентин Пикуль

fOnat
06.10.2006, 18:38
Валентин Пикуль
Хороший выбор

Pandemonium
07.10.2006, 00:39
Из предложенного, мой выбор на данный момент - нЕчИго нИ чЕтаЙУ !

Читаю в последнее время фантасику, фэнтази, юмористическую фантастику.
В прошлом читал историческую литературу куча авторов и книг названия не помню.
Альтернативная история у меня не пошла (читал только 'Ура! Да здравствует трансатлантический туннель', 'Заповедник для ученых').

На данный момент из исторических читаю время от времени научно-популярные и справочные книги и материалы, хотелось бы прочитать труды Гумилева Л.Н. но найти в сети никак не могу. :(

fOnat
07.10.2006, 13:35
Из альтернативной истории могу посоветовать эпопею Гарри Тартлдава «Флот вторжения». Сюжет закручен вокруг того, что было бы если во Вторую мировую войну ввязались пришельцы – захватчики. В итоге, мы получаем несколько сотен полноценных персонажей, половина из которых реальные исторические личности. Эпические битвы, в которых тигры и пантеры наступают единым фронтом вместе с КВшками и «тридцатьчетверками», идут кровопролитные бои в Англии, Америке, Европе…

Zealot
07.10.2006, 17:21
1, 3. Изредка 2.

1 - Пучков и т.п.
3 - много
2 - или про древние времена или воспоминания спецов о военных действиях в советское и постсоветское время. Остальные оформленные в худ или т.п. варианте в основном навевают тоску и сон.

Bender|futurama
08.10.2006, 11:55
Флот Вторжения ! помоему мнению, лучшая альтернативная фантастика с тематикой 2 мировой войны=).
потом может закину либо сюда либо на драгонлайброри

THink_
12.10.2006, 18:23
Ну против фантастики ничего не имею ,хотя конечно альтернативную фантастику в основном читают по темам,то бишь кому как хочется видеть эту альтернативную историю ....На опрос fOnat мне пиходится отвечать :нЕчИго нИ чЕтаЙУ ,потому как вопрос задан несколько не правильно ..как можно называть произведения типа «Мыс Трафальгар», «Горячий снег», «Баязет» - исорическими ,всёравно это около научная беллетристика ,которая имеет к настоящим фактам такое же отношение ,как скажем картинки Про Володю Путина с самим Президентом РФ...Ну а Пикуль (при всём уважении к этому автору) пишет для детей младшего школьного возраста ,то есть вот как раз его произведения больше похожи на "рекомендованную " литературу( и в этом нет ничего страшного ,в своё время мои взгляды сформировались как раз под влиянием подобных книг ! )Что же касается Льва Николаевича Гумилёва ,то конечно его взгляд на историю просто переворачивает современные представления о ней ,однако мне как то противно представлять себя в виде пассионария с вечно свербящим чувством патриотизма .... :110:

fOnat
12.10.2006, 18:46
И что же ты предлагаешь включить в этот жанр?
Кстати, к твоему сведению, «Мыс Трафальгар» уже давно считается на Западе ярким примером художественно-исторической литературы

Pandemonium
13.10.2006, 01:49
Читал Яна, Сабатини, Можейко (Кир Булычев), Жюль Верна, Дефо, Дюма (обоих), Станюковича, кучу сборников по второй мировой (ВОВ), из научно-популярных пару книг Гумилева (Великая степь и Древние тюрки), тот же Можейко (1185 год), и еще большое число других книг разных авторов.
Насчет боевиков по телеку иногда смотрю, но НЕ ЧИТАЮ !!!