PDA

Просмотр полной версии : Парфюмер: история одного убийцы


Dalmat
14.09.2006, 10:36
Кто уже имел счастье лицезреть данную картину?
Вцелом неплохой фильм... конечно есть свои минусы... но плюсы преобладают...

Kellaly
22.09.2006, 15:09
Сегодня удостоюсь сего счастья и расскажу о своих впечатлениях.
Подруги рассказывали ранее, что фильм так себе,реклама круче...
Хм-м...
Заценю..

Kellaly
24.09.2006, 18:34
Да... Посмотрела...
Ну что я могу сказать про этот фильм?
Прекрасный, интересный, самобытный, немного
сказочный.
Хорошая игра актеров неоспорима.
Обо всем остальном и говорить не следует.
Фильм просто заглядение.
Впечатлениря до сих пор свежи.

Все советую посмотреть.
Такое зрелище пропускать нельзя.

Сибуми
25.09.2006, 03:35
Да, фильм-сказка, но сказка в среднековом понимании, жестокая и кровавая, с обязательным моралите в финале, и никакого тебе ever after. Редкий случай, когда экранизация не хуже чем первоисточник. Интересно, сцена оргии вошла в историю кино как самая массовая постельная сцена?
И жеманный Хоффман в парике и с румянами просто душка! )

BasiL
25.09.2006, 09:41
А вообще сходить стоит да?! Просто если я не читал произведения Патрика Зюскина мне понравится как вы думаете?!

Seregak
25.09.2006, 13:57
Парфюмера с удовольствием немалым буду пересматривать еще не раз ) Этсетика тамошняя - самая прям мне близкая, обожаю ) И реализовано замечательно - такие съемки красивые, ракурсы интересные, цветовая подборка... Ух. И музыка там просто великолепная. Парфюмер самоуглубленный, болезненный и красивый (именно с точки зрения художественности) фильм.

У любого маньяка должна быть какая мотивация, пусть даже понятная лишь ему одному. А гренуй и маньяком-то не был, был просто другим. И эта его особенность тем не менее принесла человечеству немало даров, взамен забрав несколько жизней, так что не так все плохо ) Жизни-то и так быстро кончаются, а вот рецепты духов остаются...
Гренуй, в отличие от многих "хороших" людей всегда был с собой честен, и всегда жил в гармонии со своим внутренним миром. Он чувствовал в себе определенные стремления и следовал им, а реализовав свой потенциал, поняв, что здесь ему больше ничего не нужно, просто ушел, умер. Одно дело, если бы он убивал из жажды богатсва, известности, мести или чего еще - это было бы и впрямь ужасно и неприемлемо, потому что это было бы в рамках человеческой этики и морали. Но гренуй убивал потому что его не интересовали люди, их взаимоотношения и мир их окружающий, его интересовала только эфирная сущность, а потому ничего такого мерзкого в том, что ко всему кроме нее он относился только как к бестолковым носителям, нет, на мой взгляд.

А что касается сцены групповухи, то тут не так все глупо на самом деле. Влияние запаха на подсознание очень сильное, это учеными доказано. Человек может и впрям подсознательно испытыать к объекту неприязнь только потому, что от него исходит особый запах, который человек даже почувствовать толком не может. Теоретически, если у гренуя был действительно такой выдающийся вкус, он мог уловить эти ноты запахов, вызывающий эйфорию и сексуальное влечение (в основе его ведь тоже во многом запахи лежат). В любом случае, финальные сцены - это скорее метафора такая своеобразныая. Весьма дерзкая, конечно, зато наглядная.
А вообще сходить стоит да?! Просто если я не читал произведения Патрика Зюскина мне понравится как вы думаете?!
В сюжетном плане книга и фильм практически идентичны. Ну, в книге, разумеется подробностей побольше, а в фильме небольшие куски неприницпиальные для сюжета повырезали, но все равно там никакой отсебятины практически нет.
А вообще, что касается моих восклицательных впеатлений, то тут дело даже не в том, что я читал или не читал, а в моем почтительном отношении к желанию режиссера сделать "красиво". Ну, прусь я просто , когда картинка сочная, когда цветочные поля, рыжые волосы, тщательно воссозданный 18-й век и музыка такая божественная. Да плюс еще убойное сочетание красота, эстетика+смерть, труп девушки на тонну роз ) Да не какой-нибудь, а красивой девушки =Р А смысловая и идейная нагрузка для меня тут уже постольку поскольку на этом фоне ))

evil
02.11.2006, 16:48
в фильме многа чего не раскрыли что было в книге поэтому я думаю если вам фильм понравился то лучше прочтите книгу узнаете много того что не попало в кадры фильма =)

xupypr
03.11.2006, 01:25
ждем ремейк - "кулинар: история одного обжоры"

Ultra
03.11.2006, 12:07
Да! на самом деле "Парфюмер" - отличное произведение! и стоящий фильм, но фильм есть фильм... режиссерский взгляд на картину... так что необходимо и прочесть, и лицезреть. Сюжет фильма, действительно, без существенных отклонений от авторского произведения. Думаю, будет полезно и познавательно всем посмотреть и желательно прочесть :)

NRJ
07.11.2006, 14:51
Я видел этот фильм. Надо бы книгу прочесть.