PDA

Просмотр полной версии : Хоккей. Вячеслав Фетисов: «Главного тренера должен назвать сам Третьяк»


Loki
27.05.2006, 13:14
Поводом для интервью с главой федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым послужила поступившая в «СЭ» информация о том, что он и президент ФХР Владислав Третьяк склоняются к назначению главным тренером российской сборной Зинэтулы Билялетдинова, тренера «Ак Барса», на чествование которого оба руководителя сегодня вылетают в Казань.

Принимаете ли вы участие в процессе выбора будущего тренера сборной?
— После того как мы проиграли чемпионат мира в Риге, я разговаривал с Третьяком и сказал, что нужно постараться собрать всех тех, кто близок нам по духу. И что, с моей точки зрения, человек, который возглавит команду должен получить карт-бланш до Олимпийских игр в Ванкувере. Потому что планировать победу нужно не за пять минут до игры, а работать ради этого, пахать уже сейчас.
Сам я с кандидатами на пост главного тренера специально не встречался, да и не планирую. Но те кандидатуры, которые были мне названы — Билялетдинов, Быков и Белоусов, — меня в принципе устраивают. Другое дело, что, прежде чем сделать окончательный выбор, нужно узнать все детали, обговорить условия, взвесить все «за» и «против». В общем, решить множество вопросов, связанных в том числе с работой людей в клубах.

Считаете, что тренер сборной должен быть освобожденным?
— Я как раз придерживаюсь той точки зрения, что работа в клубе не только не мешает, но, напротив, постоянно держит тренера в тонусе. Да и практика показывает, что большинство специалистов, которые добивались успеха, работая в сборной, не были освобожденными.

Третьяк разделяет ваши взгляды на хоккей?
— Мы пока находим общий язык во всех вопросах, хотя наши разговоры не носили чересчур глубокого характера. Оба сходимся в том, что нужно как можно быстрее консолидировать усилия по обе стороны океана. Прекрасно понимаю, какая непростая проблема свалилась на Третьяка, как ему сейчас тяжело. Мое дело — помогать.

Какие качества главного тренера сборной вы ставите во главу угла?
— Это должна быть, безусловно, харизматическая личность. Человек, не просто профессионально знающий свое дело, но умеющий принимать решение. Который, войдя в раздевалку, понимает, что именно он там — главный. И которого не нужно уговаривать работать с национальной сборной — он должен гореть этим желанием сам. Остальное вторично.

Третьяк сказал, что не допускает мысли о том, что тренером сборной России может стать иностранный специалист. А вы допускаете?
— Думаю, мы не исчерпали своих внутренних ресурсов в этом вопросе. Говорить о кандидатуре тренера из-за рубежа, не дав возможности попробовать добиться успеха своим, с моей точки зрения, неправильно. Во всяком случае, мне сложно представить иностранца на скамейке сборной России. Да и не очень верю, что можно добиться успеха, не зная ситуацию изнутри, каким бы профессиональным ни был специалист со стороны. Создание команды — процесс слишком непростой.

Что вы считаете в этом процессе главным?
— Ключевая фигура, безусловно, тренер. Очень важны такие позиции, как капитан команды, менеджер, вратарь. Должно быть правильное и четкое распределение ролей во всем коллективе. Все это — своего рода высокая технология. Яркий пример — сборная Швеции. Для меня, например, в Турине и Риге было очевидно, что люди не просто сделали выводы из провала в Солт-Лейк-Сити, но очень грамотно подошли к решению поставленных перед командой задач. Результат налицо: шведы выиграли Олимпиаду и чемпионат мира не потому, что им больше повезло, а потому, что они на данный момент доминируют в мировом хоккее. И это понимают все.

Вы собираетесь присутствовать на заседании совета федерации хоккея, когда будет утверждаться кандидатура главного тренера сборной?
— А ее будет утверждать Совет?

Из разговора с Третьяком я поняла именно так. Вы что-то имеете против?
— Коллективные решения размывают ответственность. Поэтому такой вариант в принципе не кажется мне правильным. Не случайно ни в одном клубе главного тренера не избирают коллегиально — его назначает хозяин, с него же и спрашивают за результат. Тем не менее, если меня пригласят, приду с удовольствием.

Значит, вы считаете, что главного тренера должен назвать лично Третьяк?
— Да.

Loki
27.05.2006, 23:26
В стане «Ак Барса» пока не комментируют информацию о скором назначении Зинэтулы Билялетдинова на пост главного тренера сборной России. Сенсационная новость, что Зинэтула Билялетдинов покидает золотой «Ак Барс» и переходит на работу со сборной России, пришла в Казань накануне церемонии чествования чемпионов страны.

В Казани вовсю идет подготовка к праздничному шоу, которое пройдет сегодня не только в «Татнефть-Арене», но и на Ярмарочной площади, что под стенами кремля (там устроят народные гулянья), и на улицах города. По дороге от Ледового дворца до Ярмарочной (а это минут десять на машине) только слепой не увидит плакатов с изображением «барсов» и чемпионского кубка. Плакаты информируют: «26 мая. Путь следования эскорта «Ак Барс» – чемпион!». Именно по указанному маршруту грузовик со специальной платформой неспешно прокатит команду с чемпионским кубком после церемонии награждения. Предполагается, что по обеим сторонам проезжей части болельщики будут приветствовать «барсов». По замыслу организаторов, поездка рассчитана на целый час.

А на Ярмарочной площади уже сооружают сцену 16 на 9 метров, на которой вместе с казанскими артистами будет «зажигать» группа «Дискотека Авария». Другие же приглашенные звезды – «Блестящие», Олег Газманов и Ренат Ибрагимов, выступив на официальной части в «Татнефть-Арене», переместятся в развлекательный комплекс, где президент «Ак Барса» Шафагат Тахаутдинов даст бал в честь хоккеистов и партнеров клуба.

Ну а вчера в стареньком «Спорт Сарае», где до сих пор располагается руководство клуба, было на удивление спокойно. У дверей приемной вице-президента «Ак Барса» Равиля Шавалеева встречаюсь с Зинэтулой Билялетдиновым. Главный тренер как раз идет к Шавалееву. Выходит из кабинета минут через тридцать.

Зинэтула Хайдярович, правда в сборную уходите?
– Трепотня пока все это, – на ходу машет рукой Билялетдинов.

Ну хоть до конца мая определитесь? – продолжаю пытать героя первых полос четверговых спортивных газет.
– Да я вообще не понимаю, о чем речь идет! – и мой собеседник исчезает за углом коридора.

Не прояснил ситуации и Шавалеев.

Равиль Шагимарданович, как прокомментируете информацию о возможной рокировке: Билялетдинов – в сборную, Крикунов – в Казань?
– Сейчас тренер «Ак Барса» – Билялетдинов. Большего я сказать не могу, поскольку никаких переговоров ни с кем не велось. Да и не думаем пока об этом – у нас награждение на носу, все заботы связаны с праздником.

А если партия скажет: «Надо!»? Вопрос-то государственной важности, может решаться и на уровне повыше, чем «президент клуба – президент ФХР»… Вдруг давить будут?
– Пока никто на нас не давил и не давит.

Логично предположить, что если даже где-то кем-то и решен вопрос о назначении Билялетдинова главным тренером сборной России, без согласия самого кандидата этого назначения не произойдет. К тому же у Зинэтулы Хайдяровича еще год контракта с «Ак Барсом».

Понятно, в соглашении может быть пункт об условиях его досрочного разрыва, но есть аргумент в пользу того, что Билялетдинов не уйдет. После фиаско в сезоне-2004/05 тренеру удалось создать Команду с большой буквы, оправдав доверие руководства клуба и республики. Не будет большой ошибкой предположить, что в Татарстане жаждут золотого дубля и кубка европейских чемпионов. При таких амбициях (здоровых, надо заметить) было бы странно отпускать тренера, который создал эту команду.

Впрочем, не будем гадать на кофейной гуще. Возможно, уже сегодня по прибытии в Казань Владислава Третьяка и Вячеслава Фетисова все точки над «i» будут расставлены.

Loki
13.06.2006, 15:52
В минувшую субботу президент ФХР Владислав Третьяк встретился в Казани с руководством «Ак Барса» и его «золотым» наставником, кандидатом номер один на пост главного тренера сборной России Зинэтулой Билялетдиновым.

Как уже сообщал «СС», Билялетдинов должен был до 10 июня определиться — готов ли он возглавить национальную команду России. Итог переговоров – объявление фамилии нового наставника сборной откладывается до Совета ФХР, который состоится 16 июня.

— Пока по ряду объективных причин Билялетдинов не смог дать окончательного ответа на предложение ФХР принять сборную России и попросил дать ему еще немного времени на раздумье, — так прокомментировал результаты встречи глава ФХР Владислав Третьяк. – До 16 июня консультации с наставником казанцев будут продолжены.

— Поймите, мне нужно еще немного времени, чтобы дать окончательный ответ Третьяку, — заявил корреспонденту «СС» Кириллу БЕЛЯКОВУ сам Зинэтула Билялетдинов. – Это очень серьезный для меня шаг, потому необходимо все хорошенько обдумать и взвесить. И не стоит думать, что я боюсь ответственности, которая выпадет на долю нового главного тренера перед домашним чемпионатом мира. Просто я привык к серьезному отношению к серьезным вещам.

Однако, как стало известно «СС», Третьяку уже удалось заручиться предварительным согласием Билялетдинова. Сторонам остается лишь согласовать детали будущего контракта. В то же время помощниками Зинэтулы Хайдяровича могут стать наставник «Спартака» Валерий Брагин, главком ЦСКА Вячеслав Быков и старший тренер «Локомотива» Евгений Попихин. Ассистировать Билялетдинову, по-видимому, будет Сергей Немчинов, работающий сейчас в системе клуба НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс». Задачей Немчинова станет мониторинг игроков заокеанской лиги, а также проведение в августе предсезонного тренировочного сбора в Чикаго российских хоккеистов НХЛ.


«Советский спорт»

Loki
13.06.2006, 15:55
В следующем году Монголия впервые примет участие в чемпионате мира. Азиатская команда выступит в турнире третьего дивизиона, который пройдет в Ирландии.

Монголия, принятая в ИИХФ в 1999 году, станет 46-й сборной, официально выступающей в рамках мировых первенств. Два года назад хоккейную семью пополнила не менее экзотичная для ледовых видов спорта Армения, также начавшая с третьего дивизиона. Кстати, минувшей весной армяне уже отпраздновали свои первые победы — над Люксембургом и Ирландией. Но пока по-прежнему занимают 45-ю строчку в мировом рейтинге ИИХФ. Напомним, что Россия находится в нем на пятой позиции. Нас опережают финны, канадцы, чехи и лидеры – шведы. Всего сейчас в ИИХФ входят 63 национальные федерации.


«Советский спорт»